Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение гражданства РФ ребёнком в Германии

Сообщения
55
Здравствуите, такой вопрос мы с женой имеем двойное ГР немецкое и российское, у нас ребёнок родился в германии, он сразу получил немецкое ГР, мы ещё хотим ему сделать русское ГР, отсюда вопрос со скольки лет можно оформить российское ГР для ребёнка и как вобще выглядет эта процедура??? Спасибо ...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
отсюда вопрос со скольки лет можно оформить российское ГР
Сразу же по рождению

и как вобще выглядет эта процедура???
 
Сообщения
55
__________________________________________________________________________________________________________________________
Альбина (24/05/2016)
Здравствуйте! Я гражданка России, муж гражданин Германии. Если я рожу в России (получает российское гражданство) может ли ребенок получить плюс немецкое гражданство? Если рожден в германии то сможет ли пляс получить российское гражданство? Может ли быть двойное гражданство? Если ребенок рожден в Германии дадут ли ему отчество? Благодарю!
__________________________________________________________________________________________________________________________
Степан Бабкин (24/05/2016)
Здравствуйте, Альбина

Ребёнок может получить гражданство Германии, но не потому что рождён в Германии, а потому что один из родителей гражданин Германии.

Он может до 16-ти лет иметь двойное гражданство, а потом обязан определиться и оставить одно.

Отчество дают только при получении российского гражданства.

Всего доброго
__________________________________________________________________________________________________________________________

Вот один из ответов на похожий вопрос, в нашем случае ребёнок тоже должен будет определиться до 16 лет с ГР или нет? У нас с женой двойное ГР и мы стоим на конс. учёте РФ. Неужели наш ребёнок не может после 16 лет иметь оба ГР или в нашем случае всё впорядке???
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
55
Двойное гражданство детей в Германии
Дети иностранцев, рожденные в Германии, и получившие немецкое гражданство, могут наряду с немецким, иметь и гражданство своих родителей, т.е. получить двойное гражданство. Получить для ребенка двойное гражданство возможно в том случае, если он вырос в Германии.
Если же ребенок получил немецкое гражданство, но вырос не в Германии, к 21 году он должен выбрать (нем. Optionspflicht) какое гражданство он желает иметь: немецкое или иностранное гражданство своих родителей. Чтобы не потерять немецкое гражданство, ребенок должен своевременно сообщить в ответственное учреждение о своем выборе.
Согласно Закона о гражданстве §29 абз. 1, понятие "вырасти в Германии" означает, что ребенок до 21 года как минимум 8 лет прожил в Германии или 6 лет посещал в Германии школу или окончил в стране школу или профессиональное образование.
__________________________________________________________________________________________________________________________

Вот нашёл такое разъяснение, согласно этому посту, ключевыми словами являются " Получить для ребенка двойное гражданство возможно в том случае, если он вырос в Германии. Если же ребенок получил немецкое гражданство, но вырос не в Германии, к 21 году он должен выбрать (нем. Optionspflicht)"

Т.е из этого следует что ребёнок живущий до 21 года в Германии не должен будет выбирать одно из ГР, он меожет оставить оба, я правильно понимаю ???
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Нет, я же говорю у нас с женой оба паспорта DE и RU, это как-то меняет дело ???
Да, я же говорю, у Вас есть гражданство Германии и Вы - не иностранцы. Неважно какие ещё паспорта есть.

Вы, мне кажется, сейчас напрасно так переживаете. Законы через 16 или 21 год могут коренным образом поменяться. Всё что угодно может случиться. Поэтому сейчас просто сделайте российское гражданство ребёнку, а там видно будет. Ещё очень далеко это всё и сейчас в этом разбираться - только время зря тратить, на мой взгляд.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
55
Да пожалуй Вы правы, спасибо за внятные ответы.

Пройду всю эту процедуру и опишу в посте как это происходит, как мне можно будет в отдельной рубрике описать свою процедуру напримере как в посте выше с Гражданство ребёнка иностранца в Германии
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Да пожалуй Вы правы, спасибо за внятные ответы.

Пройду всю эту процедуру и опишу в посте как это происходит, как мне можно будет в отдельной рубрике описать свою процедуру напримере как в посте выше с https://www.tupa-germania.ru/zhizn/spravka-o-grazhdanstve-rebenku.htmл
Мне на днях уже прислали подробное описание, никак не могу найти время опубликовать. Как раз о гражданстве РФ. Я на неделе опубликую и тут отпишусь. Если Вы увидите, что какие-то детали упущены или что-то иначе - просто внесём это в статью. Ну и тут на форуме тоже можете писать, конечно.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 575
я из этой статьи одного не понял - на каком этапе у ребёнка возникает отчество? Уже в немецком роддоме, где его вписывают в свидетельство? Или в немецком свидетельстве его нет. А если в немецком свидетельстве о рождении не будет отчества - оно потом сможет появиться в российском паспорте?
 
Сообщения
55
я из этой статьи одного не понял - на каком этапе у ребёнка возникает отчество? Уже в немецком роддоме, где его вписывают в свидетельство? Или в немецком свидетельстве его нет. А если в немецком свидетельстве о рождении не будет отчества - оно потом сможет появиться в российском паспорте?
У ребёнка родившегося на терретории ФРГ отчество не появится, так же оно и не появится в РФ паспорте, т.к при подаче на гражданство РФ они делают паспорт при наличии немецкого св-ва о рождении, а там никокого Отчества стоять не будет.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 575
У ребёнка родившегося на терретории ФРГ отчество не появится, так же оно и не появится в РФ паспорте, т.к при подаче на гражданство РФ они делают паспорт при наличии немецкого св-ва о рождении, а там никокого Отчества стоять не будет.
- вот не верится как-то. Во-первых только что прочитал, что в свидетельтве о рождении могут сделать пометку Vatersname. Да и в целом эта проблема должа иметь стандартное решение....
 
Сообщения
55
- вот не верится как-то. Во-первых только что прочитал, что в свидетельтве о рождении могут сделать пометку Vatersname. Да и в целом эта проблема должа иметь стандартное решение....
На кой Вам в немецком СоР отчество, а так же в немецком паспорте? Многие приезжают в Германию и отказываются от Отчества, а Вы что особенный?
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 575
На кой Вам в немецком СоР отчество, а так же в немецком паспорте? Многие приезжают в Германию и отказываются от Отчества, а Вы что особенный?
- мы с женой оба русские, приехали по BlueKart, работает тут, куда кривая выведет - не знаем, ребёнок у нас рождается русский, так что мы хотим, чтобы у него было отчество.

Другой вопрос - а как в немецком СОР пишут имя родителей? Как в паспорте родителя? У меня при выдаче первого заграна в стародавние времена написали имя по-людски, а не по-правилам, и так оно теперь и осталось. Переводчица моего СОР сделала перевод по правилам - JURII, но в скобках указала что по паспорту (равно как и по аусвайс и вообще по всем немецким докам) я пишусь YURY. Что из этого немцы вставят в СОР?
 
Сообщения
55
- мы с женой оба русские, приехали по BlueKart, работает тут, куда кривая выведет - не знаем, ребёнок у нас рождается русский, так что мы хотим, чтобы у него было отчество.

Другой вопрос - а как в немецком СОР пишут имя родителей? Как в паспорте родителя? У меня при выдаче первого заграна в стародавние времена написали имя по-людски, а не по-правилам, и так оно теперь и осталось. Переводчица моего СОР сделала перевод по правилам - JURII, но в скобках указала что по паспорту (равно как и по аусвайс и вообще по всем немецким докам) я пишусь YURY. Что из этого немцы вставят в СОР?
Немцы вставят как в немецких доках, нам сыну всё поставили только по немецким докам.
 
Верх