Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение IdN / TaxID / ИНН в Германии

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Добрый день, Степан и Ко ))

Друзья звонили в finanzamt. Там сказали, что налоговый номер придет через 3 недели нам по почте после прописки. И вот еще, налоговый класс чтобы сразу нам 3 + 5 сделали, то туда сходить бы сразу после прописки, или как? Или сначала дают 1 класс, а потом идти и менять? Может , если мы вместе туда сразу придем, заполним необходимые заявления вместе, то сразу 3 + 5 будет?
Опять же , года два назад , мы уже имели прописку в нашей квартире, в Мюнхене. Значит налоговые номера были уже присвоены. Может и почта была с ними. Если мы найдем эти письма, и возьмем оттуда налоговые номера? Или они изменятся?
Хотим по приезду в Мюнхен сделать все очень быстро, потому как мне придется в итоге в РФ вернуться опять.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
И вот еще, налоговый класс чтобы сразу нам 3 + 5 сделали, то туда сходить бы сразу после прописки, или как?
Мы сходили сразу после прописки. В итоге они не увидил между нами связь (муж-жена). Сказали, идити регестрируйте "брак" ))) Бумажку, кароче, нужна им была. После того, как я эту бумажку получил, пришел еще раз. И уже без этой бумажки они все увидели в системе. Поэтому лучше немного подождать.

Там сказали, что налоговый номер придет через 3 недели нам по почте после прописки.
В налоговой номер сразу же его дадут, распечатают (мне от руки написали)). По почте пришлют официальную бумажку, а номер-то уже сразу есть..
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Мы сходили сразу после прописки. В итоге они не увидил между нами связь (муж-жена). Сказали, идити регестрируйте "брак" ))) Бумажку, кароче, нужна им была. После того, как я эту бумажку получил, пришел еще раз. И уже без этой бумажки они все увидели в системе. Поэтому лучше немного подождать.


В налоговой номер сразу же его дадут, распечатают (мне от руки написали)). По почте пришлют официальную бумажку, а номер-то уже сразу есть..
Не понял. Ну у вас же явно есть свидетельство о браке? У нас есть оно, с апостилем и переводом на нем. Ничего не мешает его сразу предъявить?

То есть в налоговую лучше пойти все-таки сразу после прописки ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Не понял. Ну у вас же явно есть свидетельство о браке? У нас есть оно, с апостилем и переводом на нем. Ничего не мешает его сразу предъявить?

То есть в налоговую лучше пойти все-таки сразу после прописки ?
А до фени им было мое свидетельство) они даже смотреть не стали. Сказали, что в их системе (налоговой) мы не связаны. Поэтому не могут поменять класс. Повторюсь, мы пошли сразу же(спустя час) после получения прописки для жены и ребенка. Я пришел спустя неделю с бумагой из Ратуши (бумага эта подтверждала наши отношения и что у нас есть ребенок). Однако эта бумага не требовалась уже, так как у себя они все уже видели.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Повторюсь, мы пошли сразу же(спустя час) после получения прописки для жены и ребенка.
А когда вы прописывались, разве не было видно, что в системе не отображаются ваши семейные отношения? Или вы на этом не акцентировали внимание?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
А когда вы прописывались, разве не было видно, что в системе не отображаются ваши семейные отношения? Или вы на этом не акцентировали внимание?
Я на это не акцентировал внимание. Так как они просили предоставить СОБ с переводом. Вроде как это выглядело, что они проверяют муж-жена и мама-папа-ребенок
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Для ускорения получения налогового номера
/* задумчиво */ А зачем с ним торопиться?

P.S. Вообще, я правильно понимаю, что вы не "вчера" приехали в Германию и налоговый номер у вас уже есть? Вроде он один раз и навсегда, если я ничего не путаю.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вообще с официальными органами лучше общаться исключительно в письменном виде.
В налоговую действительно проще забежать, чем письмо от них дождаться обычно. Да и вообще - у меня опыт общения с чиновниками личный гораздо лучше, чем по телефону или письмом.

Вроде он один раз и навсегда, если я ничего не путаю.
Да, по идее 1 раз.

мы уже имели прописку в нашей квартире, в Мюнхене. Значит налоговые номера были уже присвоены.
Не факт. Вы же не работали в Германии? Налог не платили? Зачем тогда IDN?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В налоговую действительно проще забежать, чем письмо от них дождаться обычно
Черт его знает. Вот в familekasse пришел - принес документы, они их при мне проверили, что нужно взяли, что ненужно отдали. А в налоговую пришел - взяли пачку не гляди и попрощались (вот реально пачку документов в руки и Tschüß).
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Степан, похоже ситуация немного упрощается ))). Зря панику поднял я.
Разбирали сейчас документы с женой. Нашли письма из finanzamt, и там в верхнем левом углу как раз указан IDN номер Елены. Только фамилия ее девичья. Вот вопрос: этот номер остаётся ? Получается что мы его можем указать при открытие счета? Вопрос основан на том, что раньше прописка у нас была не постоянная, в виду отсутствия прав на длительное пребывание в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
/* задумчиво */ А зачем с ним торопиться?

P.S. Вообще, я правильно понимаю, что вы не "вчера" приехали в Германию и налоговый номер у вас уже есть? Вроде он один раз и навсегда, если я ничего не путаю.
Вы правильно понимаете. Вернее мы в Германии раньше были наездами. Жили на 2 страны 5 лет уже как.
И поэтому имели прописку. Если номер, как вы говорите раз и навсегда, значит есть он у нас.
Вот мы сейчас только и нашли письмо из Finanzamt.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
В налоговую действительно проще забежать, чем письмо от них дождаться обычно. Да и вообще - у меня опыт общения с чиновниками личный гораздо лучше, чем по телефону или письмом.
Вот и я про тоже. Согласен , что лучше зайти и все выяснить. Я правильно понимаю, что в Мюнхене Finanzamt только по одному адресу находится? Или мы что-то не то нагуглили?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вот вопрос: этот номер остаётся ? Получается что мы его можем указать при открытие счета?
Я полагаю, что да. Но наверняка только в налоговой ответят.

Ну укажите его, потом поменяете, если вдруг обнаружится что другой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Не факт. Вы же не работали в Германии? Налог не платили? Зачем тогда IDN?
Мы не работали в Германии, но деятельность все же была. Поэтому и налоги платили и платим сейчас. Нам приходили счета и были автоматические списания. Но мы оставались налоговыми резидентами РФ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Мы не работали в Германии, но деятельность все же была. Поэтому и налоги платили и платим сейчас. Нам приходили счета и были автоматические списания. Но мы оставались налоговыми резидентами РФ.
Налоговый номер присваивается после первой прописки в Германии, один раз и навсегда. Неважно, работали вы в Германии официально или нет, у вас есть налоговый номер. Даже, если вы поживете во всех 16 землях, налоговый класс останется тем же.
Чтобы вам изменили налоговые классы нужно заполнить формуляр. Проще и быстрее придти в финанцамт, заполнить на месте и вручить им. Автоматом ничего не делается. Вернее, делается 4 + 4.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх