Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение IdN / TaxID / ИНН в Германии

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Зарплату рассчитают, только вот с каким классом - непонятно. Моему мужу присвоили 1 класс, хотя мы вместе приехали. Поэтому сначала зарплата была меньше, чем должна быть по 3 классу. Мы класс сменили позже, а потом, после подачи декларации все пересчитали и вернули. Но если хочется деньги сразу побольше, то лучше сходить в финанцамт и сменить класс налоговый.
Наверное с 1м классом рассчитают или с 4м. В общем с плохим :)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
А как работодатель узнает какой у меня налоговый класс?
Я приносила сама бумажку о смене класса в нашу бухгалтерию. Может конечно это было и не обязательно, но так надежнее. Зарплату побольше хотелось сейчас, а не когда-нибудь потом.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Наверное с 1м классом рассчитают или с 4м. В общем с плохим :)
Да, мне первую половину первой зарплаты, видимо то что вышло до получения налогового номера, рассчитали по какому-то конскому классу вообще. Даже хуже чем с 4.
 

winkel

Новичок
Сообщения
32
Не помню вообще, но, по правде, если у вас Finanzamt открыт для посещения, можно к ним прийти и попросить, они сразу на месте распечатают.
Если открыт - понятно, а вот что делать, если он закрыт? У кого-то был такой опыт? По email принимают заявления, или физической почтой, или может через ELSTER?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если открыт - понятно, а вот что делать, если он закрыт? У кого-то был такой опыт? По email принимают заявления, или физической почтой, или может через ELSTER?
По почте отправьте с уведомлением. Почтовые заявки они по закону тоже обрабатывают.
 

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Уважаемые знатоки, подскажите, а зарплату нельзя получить без ИНН? Если сообщить его, допустим, попозже в компанию?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Уважаемые знатоки, подскажите, а зарплату нельзя получить без ИНН? Если сообщить его, допустим, попозже в компанию?
Можно, просто бухгалтеру будет сложно с этим заморачиваться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
А что у вас с ИНН? Его после регистрации обычно очень оперативно присылают.
Куда его присылают оперативно?
Ничего так и не прислали оперативно, а зп уже хотелось получить. В итоге мы вчера ездили в налоговую (подобрали более удобный офис по адресу), сразу поменяли и налоговый класс, и на листке был так же тот самый номер. Но это только по супругу. По мне - я еще так и не получила ИНН, регистрацию прошла 30го августа. Но мне не критично.
Кстати, я смогла это сделать сама без супруга просто с моим паспортом, его присутствие было необязательно, он когда уже пришел, мы уже закончили) Народу вообще никого. Термин не нужен был.

А еще мне сказали в налоговой, что можно было бы и получить зп без ИНН, но по 6 классу).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

winkel

Новичок
Сообщения
32
Если открыт - понятно, а вот что делать, если он закрыт? У кого-то был такой опыт? По email принимают заявления, или физической почтой, или может через ELSTER?
В итоге, я отправил форму-заявление на изменение налогового класса просто по email в районный Finanzamt - налоговый класс поменяли.
Вот тут отличный сервис, где можно заполнить различные формы (и распечатать), вместо заполнения от руки: Formular-Management-System der Bundesfinanzverwaltung
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Всем привет! В прошлую среду зарегистрировал нас супругой по месту проживания (к слову, на свидетельство о регистрации брака клерк даже не посмотрел - это повод для волнения?), и вот сегодня, спустя ровно неделю, я получил письмо с Identifikationsnummer. Проблема в том, что письмо пришло только мне, супруга ничего не получила. Это нормально? Стоит подождать ещё какое-то время или можно уже сейчас идти обивать пороги местных ведомств?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
к слову, на свидетельство о регистрации брака клерк даже не посмотрел - это повод для волнения?
Это нормально. Вы данные СОБ внесли в формуляр. Ему важно, чтоб вы все нужные поля заполнили. А правильно вы их заполнили или нет - это вам надо контролировать.
и вот сегодня, спустя ровно неделю, я получил письмо с Identifikationsnummer. Проблема в том, что письмо пришло только мне, супруга ничего не получила. Это нормально? Стоит подождать ещё какое-то время или можно уже сейчас идти обивать пороги местных ведомств?
Можно подождать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем привет! В прошлую среду зарегистрировал нас супругой по месту проживания (к слову, на свидетельство о регистрации брака клерк даже не посмотрел - это повод для волнения?), и вот сегодня, спустя ровно неделю, я получил письмо с Identifikationsnummer. Проблема в том, что письмо пришло только мне, супруга ничего не получила. Это нормально? Стоит подождать ещё какое-то время или можно уже сейчас идти обивать пороги местных ведомств?
Фамилия супруги на почтовом ящике стоит?
Учтите, фамилии Ivanov и Ivanova для немцев две разные фамилии
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
У меня вопрос по поводу моей работы и налогового класса. Супруг работает по БК, я в декретном отпуске, но в РФ числюсь сотрудницей, сейчас класс 3/5, правильно ли я понимаю, что мне надо уволиться из рос. компании?
В налоговой когда была, у меня спросли "Вы же сидите дома с детьми,а супруг работает?" Ну-да, так и есть, подтвердила. И мне дали 5 класс...а потом от одного знакомого узнала, что , вообще, если бы узнали, что я имею связи с работой, то дали бы другой класс , похуже.
 

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Фамилия супруги на почтовом ящике стоит?
Учтите, фамилии Ivanov и Ivanova для немцев две разные фамилии
Фамилия не стоит ничья, потому что 1) мы прописаны фактически в гостинице и 2) там нет почтовых ящиков ?
Пока всё, что должно было доходить, доходило исправно — курьеры и почтальоны просто передавали всё на ресепшен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Супруг работает по БК, я в декретном отпуске, но в РФ числюсь сотрудницей, сейчас класс 3/5, правильно ли я понимаю, что мне надо уволиться из рос. компании?
С декретных денег налоги не платятся, но их надо будет декларировать в налоговой декларации за 2021.

Если там больше чем 450€ в месяц, придётся отдельно страховку оформить на себя.

Ну-да, так и есть, подтвердила. И мне дали 5 класс...а потом от одного знакомого узнала, что , вообще, если бы узнали, что я имею связи с работой, то дали бы другой класс , похуже.
Нет, это не так работает. Если у мужа 3, то у Вас 5. Декретные выплаты ничего не меняют.

В целом, всё ок, Вам не требуется что-то скрывать и Вы ничего не нарушили.
 

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Здравствуйте

С декретных денег налоги не платятся, но их надо будет декларировать в налоговой декларации за 2021.

Если там больше чем 450€ в месяц, придётся отдельно страховку оформить на себя.


Нет, это не так работает. Если у мужа 3, то у Вас 5. Декретные выплаты ничего не меняют.

В целом, всё ок, Вам не требуется что-то скрывать и Вы ничего не нарушили.
Степан, огромное спасибо за ответ. Но я вот думаю, все равно уволюсь чуть позже, просто сделаю это спокойно, не торопясь и не нервничая.
Не, у меня меньше 450€, там , знаете , с нашим курсом если смотреть, 77€ )))))))
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Fransuaza

Новичок
Сообщения
23
Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, как восстановить ID номер? Потерян в куче бумаг:( В зарплатном листе не указан. Возможно, я могу написать в нужную контору и т.п. Заранее всем спасибо за ответы!!! NRW, Bergisch Gladbach
 
Верх