Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение немецкого гражданства приехавшему по §8

Сообщения
1
Добрый день,
Вообщем я с сестрой и мамой переехали в Германию два года назад, на то время мне было 16 и я не сдавал тест на знание немецкого и поэтому получил 8 парараф, мама сдала и получила 7 параграф, мы ехали на воссоединение к моей прабабушке и как объясняют ,я не получил гражданство ,так как прабабушка переехала в Германию до того как я родился, буквально за месяц до моего рождения. И у меня вопрос есть ли вообще возможность мне получить гражданство, на данный момент мне 18, может возможно смена параграфа, если допустим мама поменяет параграф на 4. И какие возможности мне получить постоянный вид на жительство.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
И у меня вопрос есть ли вообще возможность мне получить гражданство, на данный момент мне 18, может возможно смена параграфа, если допустим мама поменяет параграф на 4.
Вы просто иностранец, живущий в Германии. Получить гражданство можете на общих основаниях - читайте Условия получения гражданства Германии

И какие возможности мне получить постоянный вид на жительство.
60 месячных взносов в немецкий пенсионный фонд. Другими словами, требуется проработать 5 лет. До этого Вы можете оставаться в Германии по учёбе или по работе, продлевая срочный вид на жительство.
 

Инга

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! Ищу ответы на свои вопросы. Подскажите, кто знает. Мы переезжаем в Германию, как потомки ПП. У меня 7 параграф, у супруга и моего несовершеннолетнего сына (9 лет) 8 параграф. По супругу все понятно с гражданством. а вот с сыном - вопрос? Как мне известно, дети получают только в 18 лет гражданство. И то, если он будет работать или учиться на момент своего совершеннолетия. А если меня не станет ( мы все смертные) до принятия моими мужем и сыном гражданства, то их могут выдворить из страны????? Что-то меня это сильно беспокоит!!!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Как мне известно, дети получают только в 18 лет гражданство.
В Вашем случае сын и муж вместе получат гражданство после трёх лет проживания в Германии с Вами. Если я правильно понял Вашу ситуацию.

Лучше всего обратитесь в Einbürgerungsamt и там всё подробно по мужу и сыну расскажут и на все вопросы ответят. Тут много тонкостей.
 

Максим Егоров

Новичок
Сообщения
18
Форумчане, прошу помочь в противоречивой информации. Встречал в разных источниках разные сведения. Если мы с ребенком едем по 8 параграфу, через сколько мы сможем получить гражданство? При условии, что с женой в браке уже 8 лет.

В статье сказано, что:
"Если супружеству менее 3 лет – переселиться тоже удастся, но уже по ПАРАГРАФУ 8. В этом случае стать гражданином Германии можно только в начале 4 года брака (2 из них – совместно прожитых в ФРГ)." Правильно ли я понимаю, что через 2 года проживания в Германии, если я не буду сидеть на социале и сдам 2 тест (язык B1 и знание правовых основ), я смогу подать документы на получение гражданства?

Встречал информацию, что потребуется 8 лет или 6, при условии прохождения интеграционных курсов.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
что через 2 года проживания в Германии, если я не буду сидеть на социале и сдам 2 тест (язык B1 и знание правовых основ), я смогу подать документы на получение гражданства?
Вот все условия для Вашего случая
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Максим Егоров

Новичок
Сообщения
18
Здравствуйте

Вот все условия для Вашего случая
Здравствуйте. Степан, большое спасибо за ответ. Прошу прощения, что не угадал с темой и вам пришлось перенести сообщение.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

KMA

Новичок
Сообщения
22
Подскажите пожалуйста, на счет гражданства для 8 параграфа, информация разнится, кто-то говорит что через 3 года дают если ряд условий выполнен (язык не менее Б1, сданы интеграционные курсы и не сидишь на социале), а кто-то говорит что только через 5-8 лет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите пожалуйста, на счет гражданства для 8 параграфа, информация разнится, кто-то говорит что через 3 года дают если ряд условий выполнен (язык не менее Б1, сданы интеграционные курсы и не сидишь на социале), а кто-то говорит что только через 5-8 лет.
Здравствуйте,

§8 получает гражданство как иностранец обычный, на общих основаниях.

Это либо как супруг гражданина Германии через 3 года

Либо же как иностранец через 6-8 лет по нынешним законам
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KMA

Новичок
Сообщения
22
Подскажите пожалуйста, на счет гражданства для 8 параграфа, информация разнится, кто-то говорит что через 3 года дают если ряд условий выполнен (язык не менее Б1, сданы интеграционные курсы и не сидишь на социале), а кто-то говорит что только через 5-8 лет.
Просто в законе написано, про 8 лет (7 если курсы прошел) и 6 если язык знаешь хорошо. А про 3 года нигде нет информации. Можете объяснить. Если остается на усмотрение чиновника, то чем он руководствуется.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А про 3 года нигде нет информации. Можете объяснить. Если остается на усмотрение чиновника, то чем он руководствуется.
Я дал ссылку на статью выше, всё объясняется. Это только опция для супруга гражданина Германии.
 

KMA

Новичок
Сообщения
22
В
Здравствуйте,

§8 получает гражданство как иностранец обычный, на общих основаниях.

Это либо как супруг гражданина Германии через 3 года

Либо же как иностранец через 6-8 лет по нынешним законам
Спасибо за статью, в ней есть пункт "доказательства наличия достаточных доходов и пенсионного обеспечения" можете пояснить что это такое.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо за статью, в ней есть пункт "доказательства наличия достаточных доходов и пенсионного обеспечения" можете пояснить что это такое.
Достаточный доход - это зарплата, например, в семье.

Пенсия - это что человек платил взносы или супруг в пенсионный фонд.
 

KMA

Новичок
Сообщения
22
Достаточный доход - это зарплата, например, в семье.

Пенсия - это что человек платил взносы или супруг в пенсионный фонд.
Я имею ввиду, каких-то сроков нет, что-то вроде не менее 12 месяцев или что-то подобное?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я имею ввиду, каких-то сроков нет, что-то вроде не менее 12 месяцев или что-то подобное?
Обратитесь в Einbürgerungsamt, там Вас подробно проконсультируют по всем нюансам.
 

Константин_Н

Новичок
Сообщения
2
Добрый день дамы и господа.

Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой ситуацией:
В прошлом году я вместе с женой и ребенком переехал в Германию как поздний переселенец.
Я сразу же получил гражданство и паспорт а моя супруга и ребенок получили ВНЖ.

Вопрос такой: что можно сделать, чтобы мой ребенок получил гражданство ?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день дамы и господа.

Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой ситуацией:
В прошлом году я вместе с женой и ребенком переехал в Германию как поздний переселенец.
Я сразу же получил гражданство и паспорт а моя супруга и ребенок получили ВНЖ.

Вопрос такой: что можно сделать, чтобы мой ребенок получил гражданство ?
Здравствуйте!

В вашей ситуации нет ничего необычного. С ней сталкивается множество людей - получают ВНЖ, потом выполняют условия для получения гражданства и получают гражданство. Почитайте статьи на сайте:

И на форуме тема
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Дмитрий7777

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, вопрос по натурализаций, мы проживаем в Германии почти 3 года и согласно параграфу 9 StAG моя супруга и несовершеннолетние дети могут получить гражданство (я приехал по 7 параграфу, моя семья по 8). Сейчас у нас подошел срок для подачи документов, да я кстати работаю и обеспечиваю свою семью, вопрос возник по старшей дочки (17 лет ), супруга и младшая проходят по 9 параграфу StAG, а старшей говорят только по 10 StAG. Но в 9 StAG прописанно, что все несовершеннолетние получают гражданство совместно с родителем. А по закону Германии СОВЕРШЕНОЛЕТИЕ НАСТУПАЕТ В 18 ЛЕТ. Правомерно ли дочку ставить на 10 StAG?
 
Верх