Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

mashaM

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться - в конце октрября я подаю документы на Niederlassungserlaubnis, подаю договор со свого текущего места работы, а с января перехожу работать в другую компанию, переезжаю в другую федеративную землю. После двух лет работы по Голубой Карте утверждать новое место работы в ведомстве уже не нужно, но уведомить об этом я должна? Нужно ли мне опять обращаться в ведомство после получения пмж? Заранее спасибо за ответ!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
После двух лет работы по Голубой Карте утверждать новое место работы в ведомстве уже не нужно, но уведомить об этом я должна? Нужно ли мне опять обращаться в ведомство после получения пмж?
Лучше уведомить, чтобы без непоняток было. По закону не обязаны, но лучше перебдеть.

У Вас другая проблема. Для получения ПМЖ надо чтобы Lebensunterhalt ist gesichert выполнялось. А это невозможно, если человек на испытательном сроке. Поэтому в октябре у Вас скорее всего из-за этого на ПМЖ не примут документы. Хотя зависит от чиновника. Пробуйте подаваться, там видно будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 128
Нужно ли мне опять обращаться в ведомство после получения пмж?
я б ответил "нет, не нужно". Мне они при выдаче карты сказали прямо:"теперь ты не наш клиент и мы тебя более не ведем" :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vorontsova

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Попали в интересную ситуацию при воссоединении во эти коронные времена, может у кого-то был похожий опыт или интересные мысли-советы.
Я подала документы на воссоединение с мужем (оба граждане РФ).
Мой муж находится на территории Германии на основании Голубой Карты, которая является временным видом на жительство. На основании переноса даты продления этой Голубой Карты с апреля на ноябрь (привет, корона) мой муж получил письмо, в котором указано что существующие вид на жительство и разрешение на работу действуют до даты продления. Все документы при подаче я предоставила. Вчера пришел ответ, что мое дело приостановилено, так как необходим новый ВНЖ, мол как только получит, присылайте скан, мы продолжим работать.
Я написала письмо в визовый, с просьбой проверить еще раз, ведь в бумаге указано, что до даты подачи ВНЖ действует. Ответили сухо - ждите новый, присылайте.
Муж хочет дойти до абх, там уточнить еще раз, как такое возможно.
Вопрос. Кто-нибудь сталкивался с таким, что можно еще попробовать предпринять в таком случае?
Спасибо
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вопрос. Кто-нибудь сталкивался с таким, что можно еще попробовать предпринять в таком случае?
Ждите. Всё ок. Не ссорьтесь с Ausländeramt, это непродуктивно. В данном случае они имеют право поступать, так как поступили.
 

Sherbul

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!
Живу в Берлине по ГК 4 года. Подалась летом на Niederlassungserlaubnis. Сегодня пришло письмо на почту с датой визита и списком документов.
В списке один из пунктов
Bescheinigung über die Teilnahme am Integrationskurs (kursabschnittsweise) oder ''Zertifikat Integrationskurs'' über die erfolgreiche Teilnahme am Integrationskurs bzw. Bescheinigung über das erreichte Ergebnis der Abschlusstests zum Integrationskurs

И дальше в конце письма приписка
Eine Bearbeitung Ihres Anliegens kann ohne die erforderlichen Unterlagen nicht erfolgen

Не могу понять, нужен ли мне интеграционный курс или нет? И на основании чего? Я так понимаю, раньше такого требования не было?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Судя по той цитате, что вы тут привели - нужен документ о прохождении интеграционного курса, либо сертификат о результатах (сдаче экзамена). На основании чего - не знаю, но вы можете позвонить и спросить
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Не могу понять, нужен ли мне интеграционный курс или нет? И на основании чего? Я так понимаю, раньше такого требования не было?
Да, с марта 2020 ведомство по делам иностранцев вправе требовать от всех получающих ПМЖ прохождение интеграционных курсов.

Основание § 44a AufenthG - Einzelnorm
 
  • 😲
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Не могу понять, нужен ли мне интеграционный курс или нет? И на основании чего? Я так понимаю, раньше такого требования не было?
Я читала, что там в списке требований на ПМЖ есть предложение о том, что чиновник должен убедиться в положительном прогнозе интеграции. А это по сути значит, что он может запросить практически любой документ о языковых или интеграционных курсах. Например, в Мюнхене с недавних пор стали у всех требовать сертификат о сдаче экзамена Leben in Deutschland. Ещё сейчас перестало прокатывать общение с чиновником при подаче документов в качестве подтверждения знания немецкого, требуют именно сертификаты высылать, поскольку подача документов в элетронном виде происходит.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте

Да, с марта 2020 ведомство по делам иностранцев вправе требовать от всех получающих ПМЖ прохождение интеграционных курсов.

Основание § 44a AufenthG - Einzelnorm
А если есть сертификат B1 и сертификат Leben in Deutschland? В таком случае прохождение курсов же бессмысленно, плюс направления на них не давали же?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если есть сертификат B1 и сертификат Leben in Deutschland? В таком случае прохождение курсов же бессмысленно, плюс направления на них не давали же?
Обычно Leben in Deutschland хватает. Он всё равно на гражданство нужен, поэтому смысл сделать есть, не пропадёт.

Но в Мюнхене да, сталкивался с тем, что требуют именно интеграционные курсы. Местные интерпретации, в общем.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Добрый день, друзья! А у меня такой вопрос назрел. Вот уж минуло 3 года, как у мужа БК. Менять на Пмж не собирались, т.к. прочитали, что если не менять, то по прошествии 5 лет можно сразу на европейский пмж подавать. А в этом случае, я полагаю, немецкий сдавать не нужно? Всё же это европейский пмж, не чисто немецкий. Кто сталкивался, поделитесь ссылкой на закон, пожалуйста. Муж отказывается учить немецкий...и жить здесь тоже не хочет. Я мечтаю о Финляндии, поэтому нам бы пригодился...
Речь идёт о Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU, который можно получить после 5 лет проживания и работы в Германии.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Муж отказывается учить немецкий...и жить здесь тоже не хочет.
нужен А1 всё равно

Закон § 9a AufenthG - Einzelnorm

er über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt,

И ничего не мешает получить сначала Niederlassungserlaubnis по ГК, а потом DA-EU через 5 лет. Хотя смысла в этом действительно немного.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Так зачем вам пмж, полученный в Германии, чтобы переехать в Финляндию?
Финляндия - член ЕС, так что прямо по голубой карте и переезжайте.
Если б всё было так просто...нам нужна передышка, хотим годик в России пожить, но с возможностью потом приехать на пмж обратно. Собственно, я с детьми уже с сентября в России. Муж всё еще в Германии, но раздельно жить не хочет, тоскует по детям. Был бы Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU , можно было бы немного расслабиться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
То же самое. Обладатель голубой карты может до 12 месяцев находиться вне Германии. Как раз годик
Но возникает вопрос с причиной возврата в Германию, т.е. нужна работа. С ПМЖ можно этим не заморачиваться.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх