Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 655
Кстати, еще вопрос, с какого момента считать фактически вот эти 21 месяц или 33 месяца: с момента получения на руки Aufenhaltstitel или с момента начала действия трудового договора, который начался раньше?
Считается по количеству пенсионных взносов.
 

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Считается по количеству пенсионных взносов.
Ясно, а важно подать прям ровно в 21 месяц или на 22ой месяц или можно и на 25ый?))) затык немного с языковым курсом. Из-за этого отсрочивается получение сертификата В1.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 655
Ясно, а важно подать прям ровно в 21 месяц или на 22ой месяц или можно и на 25ый?))) затык немного с языковым курсом. Из-за этого отсрочивается получение сертификата В1.
Пишут "не менее", значит можно и на 22й и на 25й месяц :) А там уж и 33й недалеко :D
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Ясно, а важно подать прям ровно в 21 месяц или на 22ой месяц или можно и на 25ый?))) затык немного с языковым курсом. Из-за этого отсрочивается получение сертификата В1.
Вы должны показать 21/33 пенсионных взноса. Раньше чем в 22 месяц у вас это не выйдет, зарплату же по окончанию месяца платят, а не перед ним.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Вы должны показать 21/33 пенсионных взноса. Раньше чем в 22 месяц у вас это не выйдет, зарплату же по окончанию месяца платят, а не перед ним
Вы правы, все логично. Я поняла, что скорее неверно вопрос сформулировала, У меня было недопонимание о том, что ну вот наступили 21 месяц, на какой месяц надо подаваться, сразу следом или можно чуть попозже? (на 2-3 месяца позже, допустим).
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
вот наступили 21 месяц, на какой месяц надо подаваться, сразу следом или можно чуть попозже? (на 2-3 месяца позже, допустим).
В любое время до окончания срока действия вашего внж:
можно и на 22й и на 25й месяц :) А там уж и 33й недалеко :D
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexander Ryabov

Новичок
Сообщения
5
Уважаемые Господа!

Я переехал в Германию по работе по голубой карте (BLAUE KARTE EU). Условия получения Niederlassungserlaubnis по голубой карте понятны:

- Необходимо быть трудоустроеным не менее 21 месяца + уровень языка B1 + некоторые другие документы и справки (не трудно собрать).

Предположим, что после 21 месяца я иду в Ausländerbehörde (ведомство по делам иностранцев) и подаю все необходимые документы.

Мой вопрос состоит в том, могу ли я уволиться с работы СРАЗУ после подачи? Так как по разной информации получение NE занимает от 2 недель до полугода - и работать это время не хочется... Поделитесь пожалуйста кто знает.

Еще вопрос, может быть стоит переехать из Мюнхена в более маленький город - говорят, что там дела быстрее идут с оформлением.

Спасибо!
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
500
Мой вопрос состоит в том, могу ли я уволиться с работы СРАЗУ после подачи?
У Вас могут в любой момент "дозапросить" какой-нибудь документ уже и после подачи. Вам оперативно нужно будет его предоставить. У нас, например, запрашивали зарплатные листки с работы за последние 6 мес. У знакомых справку от работодателя, что все ок он работает и не находится в процессе увольнения. Это было где-то через месяц после подачи документов.

Помимо этого, по закону, до получения Niederlassungserlaubnis (имеется в виду "на руки") Вы должны отчитываться об изменениях в своем трудовом статусе в АБХ.

В общем весьма сомнительная затея, тут может "прокатить", а может и "не прокатить", но тогда проблем не оберешься.

В маленьком городе дела могут пойти быстрее, а могут и не пойти. Чтобы подаваться на Niederlassungserlaubnis в маленьком городе - нужно туда переехать и прописаться и там по месту подать "свежие" документы на Niederlassungserlaubnis.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Мой вопрос состоит в том, могу ли я уволиться с работы СРАЗУ после подачи? Так как по разной информации получение NE занимает от 2 недель до полугода - и работать это время не хочется...
Ну, сразу вы можете только заявление на увольнение написать. Вам по закону ещё отрабатывать придётся.
И да, при подаче вы ж сдаёте бумагу от работодателя, что вы не в стадии увольнения.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 655
У Вас могут в любой момент "дозапросить" какой-нибудь документ уже и после подачи. Вам оперативно нужно будет его предоставить. У нас, например, запрашивали зарплатные листки с работы за последние 6 мес. У знакомых справку от работодателя, что все ок он работает и не находится в процессе увольнения. Это было где-то через месяц после подачи документов.

Помимо этого, по закону, до получения Niederlassungserlaubnis (имеется в виду "на руки") Вы должны отчитываться об изменениях в своем трудовом статусе в АБХ.

В общем весьма сомнительная затея, тут может "прокатить", а может и "не прокатить", но тогда проблем не оберешься.

В маленьком городе дела могут пойти быстрее, а могут и не пойти. Чтобы подаваться на Niederlassungserlaubnis в маленьком городе - нужно туда переехать и прописаться и там по месту подать "свежие" документы на Niederlassungserlaubnis.
Ну, кстати, переехать в другой город, где мало людей интересная идея на мой взгляд😉 Это может сильно ускорить получение Niederlassungserlaubnis.

Давайте в Mülheim an der Ruhr, у нас тут в Ausländeramt можно попасть в тот же день, в котором возникла потребность это сделать :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
63
Помимо этого, по закону, до получения Niederlassungserlaubnis (имеется в виду "на руки") Вы должны отчитываться об изменениях в своем трудовом статусе в АБХ.

Даже после 24 месяцев работы по БК? Не подскажете по какому пункту какого закона?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
500
Даже после 24 месяцев работы по БК? Не подскажете по какому пункту какого закона?
После 24 мес не нужно отчитываться о смене работы, а о потере работы нужно отчитываться, т к у Вас ВНЖ на основании работы.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 655
Вопрос в тему :) Нежен ли сертификат А1 после 33 месяцев? Или чиновник на слух определяет достаточность знаний немецкого языка?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Вопрос в тему :) Нежен ли сертификат А1 после 33 месяцев? Или чиновник на слух определяет достаточность знаний немецкого языка?
Официально - нужен, а там, как чиновник решит, насколько я понимаю. Да его получить-то...Вон я, ленивая жееепка, и тот А1 одолел 🤣 И результаты относительно быстро пришли. Правда, накосячили с именем и городо рождения, приглось перевыпускать сертификат
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 655
Официально - нужен, а там, как чиновник решит, насколько я понимаю. Да его получить-то...Вон я, ленивая жееепка, и тот А1 одолел 🤣 И результаты относительно быстро пришли. Правда, накосячили с именем и городо рождения, приглось перевыпускать сертификат
Не люблю я экзамены, стресс это :)
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Не люблю я экзамены, стресс это :)
надо выбирать Telc и не париться. Там если в ресторане можешь без проблем заказать еду - уже сдашь. Единственное, лично у меня были проблемы с Hören - поставили максимальную громкость, качество звука безобразное было, ещё и эхо эффект... Плюс там же надо набрать минимум 60%, чтобы засчитали. LiD без немецкого - уже да, немного стремно сдать, но и то, за пару недель можно подготовиться
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
559
Уважаемые Господа!

Я переехал в Германию по работе по голубой карте (BLAUE KARTE EU). Условия получения Niederlassungserlaubnis по голубой карте понятны:

- Необходимо быть трудоустроеным не менее 21 месяца + уровень языка B1 + некоторые другие документы и справки (не трудно собрать).

Предположим, что после 21 месяца я иду в Ausländerbehörde (ведомство по делам иностранцев) и подаю все необходимые документы.

Мой вопрос состоит в том, могу ли я уволиться с работы СРАЗУ после подачи? Так как по разной информации получение NE занимает от 2 недель до полугода - и работать это время не хочется... Поделитесь пожалуйста кто знает.

Еще вопрос, может быть стоит переехать из Мюнхена в более маленький город - говорят, что там дела быстрее идут с оформлением.

Спасибо!
Во-первых, по ГК вы 2 года (24 месяца) привязаны к работодателю и поменять его можете только с разрешения АБХ, а значит ваш план уже становится длинее на 3 месяца. А во-вторых, вам правильно сказали, что это рискованная затея, может не прокатить. Если работаете по ГК, по идее доход не плохой, смысл увольняться в процессе получения ПМЖ? Ведь даже с ПМЖ вам при увольнении по вашей инициативе вам первые 3 месяца пособие платить не будут.
 

Deutsch

Новичок
Сообщения
100
Здравствуйте, поделитесь опытом - как долго ждать результата на постоянный вид на жительство по голубой карте после 21 месяца работы в Германии? Подал документы 2 месяца назад, сказали ждать 4-6 недель, но пока никаких писем не приходило...
 
Верх