Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А нужно ли показывать какой то годовой доход для получения ПМЖ по Блу карт, если она уже есть (но годовой доход может быть другим)?
Нет, для получения ПМЖ лимит на доходы не относится к закону о Голубой Карте. Там необходимо доказать, что Lebensunterhalt ist gesichert - жизненная ситуация стабильна, так сказать. Конкретная сумма достаточного дохода зависит от города и жизненной ситуации. Скажем, если есть жильё своё, то можно зарабатывать меньше и так далее.

Узнайте о лимите доходов для получения Niederlassungserlaubnis в своём Ausländeramt
 
У

Удаленный 2786

Нет, для получения ПМЖ лимит на доходы не относится к закону о Голубой Карте. Там необходимо доказать, что Lebensunterhalt ist gesichert - жизненная ситуация стабильна, так сказать. Конкретная сумма достаточного дохода зависит от города и жизненной ситуации. Скажем, если есть жильё своё, то можно зарабатывать меньше и так далее.

Узнайте о лимите доходов для получения Niederlassungserlaubnis в своём Ausländeramt


Спасибо огромное за помощь
 
  • 👍
Реакции: 1 user

VrV

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация, что мой работодатель сделал мне ГК, но мой реальный уровень доходов ниже чем требует закон. ГК у меня на 2 года, работаю уже 6 месяцев. Как мне поступить при окончании ВМЖ? Могут ли при подачи на ПМЖ возникнуть вопросы с уровнем дохода?

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
У меня сложилась такая ситуация, что мой работодатель сделал мне ГК, но мой реальный уровень доходов ниже чем требует закон.
Это как вышло? Подали с одним контрактом, а потом подписали другой, что ли?
 

VrV

Новичок
Сообщения
3
Фирма сделала контракт для посольства. Шеф говорит, что я выйду на этот уровень дохода но позже, через 2 года.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Фирма сделала контракт для посольства. Шеф говорит, что я выйду на этот уровень дохода но позже, через 2 года.
Извините, но это как бы сразу несколько нарушения законодательства.

Во-первых, Вы должны были сразу же известить Ausländeramt об изменении условий контракта. Это закон такой, там так написано. Мне влом искать снова, но я уже на этом форуме раз несколько давал ссылку - в первые два года необходимо уведомлять ABH о любых изменениях условий труда. Вы его не выполнили - может влететь вплоть до депортации.

Во-вторых, шеф - мошенник. Я не знаю, как он юридически всё сделал, может быть он с точки зрения закона и чист. Но на всякий случай, если он сознательно предложил Вам заведомо невыполнимый контракт - это равно работе по-чёрному, со штрафами и сроками.

В целом, я не знаю, как тут советовать и что - цугцванг как он есть. Любое Ваше действие приведёт к ухудшению. Может просто по-тихому смотать удочки и свалить, потом когда ВНЖ истечёт найти новую работу и подать заново на ГК.
 

VrV

Новичок
Сообщения
3
Извините, но это как бы сразу несколько нарушения законодательства.

Во-первых, Вы должны были сразу же известить Ausländeramt об изменении условий контракта. Это закон такой, там так написано. Мне влом искать снова, но я уже на этом форуме раз несколько давал ссылку - в первые два года необходимо уведомлять ABH о любых изменениях условий труда. Вы его не выполнили - может влететь вплоть до депортации.

Во-вторых, шеф - мошенник. Я не знаю, как он юридически всё сделал, может быть он с точки зрения закона и чист. Но на всякий случай, если он сознательно предложил Вам заведомо невыполнимый контракт - это равно работе по-чёрному, со штрафами и сроками.

В целом, я не знаю, как тут советовать и что - цугцванг как он есть. Любое Ваше действие приведёт к ухудшению. Может просто по-тихому смотать удочки и свалить, потом когда ВНЖ истечёт найти новую работу и подать заново на ГК.

А как вариант продлить контракт с текущей фирмой (я думаю это вполне возмож)? И дальше работать. Или, как вариант, сменить работодателя после проведения ГК.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А как вариант продлить контракт с текущей фирмой (я думаю это вполне возмож)? И дальше работать. Или, как вариант, сменить работодателя после проведения ГК.
Я своё мнение высказал, можете попробовать вариант "а давайте сделаем вид, что ничего не случилось", конечно. Чем грозит пояснил. Дело хозяйское.
 

Nenormalka

Новичок
Сообщения
1
День добрый! Подскажите по поводу перевода блу кард из Чехии в Германию. Если прожили по ней 2 года и переводем ее в Германию и засчитаем эти два года, можем ли сразу подаваться на ПМЖ по приезду(со знанием необходимого уровня языка конечно)? И как в таком случае виза по воссоединению работает, она такого же права не дает? Если нет, то тогда супругу просто ждать 5 лет для ПМЖ?
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Начал я собирать документы, и в списке, который прислали из АБХ, есть пункт "Gemeinsame Erklärung(je Ehepartmer ein Formular)", начал искать формуляр, и на сайте потсдама нашел https://vv.potsdam.de/vv/Erklaerung_Eheleute_gemeins._Wohnsitz.pdf
Может знающие люди подскажут, зачем оно, почему оно, о чем оно... и как заполнять.
Там вообще все как-то путано, сначала про развод, потом про не-развод, потом живем вместе ... а первое предложение вообще пробелы с междометиями. Увы, моих познаний в немецком не хватает что б понять.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Может знающие люди подскажут, зачем оно, почему оно, о чем оно...
Это декларация о совместном проживании с супругой в браке.
и как заполнять.
Внести данные о супруге и о факте совместного проживания.

Я не знаю, как объяснить тут подробнее так, чтобы не потратить полчаса. А полчаса у меня нет, к сожалению.
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Это декларация о совместном проживании с супругой в браке.
Черт, я надеялся что в моем случае это окажется ненужным документом.

А полчаса у меня нет, к сожалению.
Ну, если в другое время будет, опишите, думаю полезно будет не только мне,
а я возьму пустые бланки и буду просить офицера АБХ помочь мне с заполнением, вроде форма небольшая.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 082
Начал я собирать документы, и в списке, который прислали из АБХ, есть пункт "Gemeinsame Erklärung(je Ehepartmer ein Formular)", начал искать формуляр, и на сайте потсдама нашел https://vv.potsdam.de/vv/Erklaerung_Eheleute_gemeins._Wohnsitz.pdf
Может знающие люди подскажут, зачем оно, почему оно, о чем оно... и как заполнять.
Там вообще все как-то путано, сначала про развод, потом про не-развод, потом живем вместе ... а первое предложение вообще пробелы с междометиями. Увы, моих познаний в немецком не хватает что б понять.
подавался в Берлине, ничего такого не заполнял и никто не спрашивал
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Поняпрягал я тут немецких коллег, и внесу свою лепту в просвещение масс:
Дананя бумага нужна как заявление о наличии брака, и что брак не фиктивен, тоесть не заключен с целью получения финансовой выгоды или получения разрешения на проживание.
Если я что-то понял неправильно, то знающие люди поправят

Ich erkläre hiermit, am <<датта заключения брака>> in <<место (город, страна) заключения брака>>
mit dem <<гражданство супруга>> Staatsangehörigen Herrn/Frau<<имя, фамилия супруга>>
die Ehe geschlossen zu haben. Unser gemeinsamer Wohnsitz befindet sich in
Potsdam (OT) (для других городов, естественно отличается)
<<адрес совместного проживания>> wie in den Meldeunterlagen verzeichnet.

[ ]Ich lebe von meinem Ehepartner getrennt, seit _______.

Отмечсается если супруги живут раздельно, с указанием датты раздельного проживания

In diesem Zusammenhang erkläre ich, die Ehe nicht geschlossen zu haben,
[ ] zum finanziellen Vorteil (Zweckehe),
[ ] um meinem Ehepartner einen Aufenthaltstitel für Deutschland zu verschaffen.

тут мы собственно и заявляем что брак по любви а не для финансовой выгоды или получения ВНЖ/ПМЖ,
я там понимаю если хоть один не отметить то будут вопросы

Weiterhin erkläre ich während unserer Ehe seit <<датта начала совместного проживания>> ununterbrochen in
einem Haushalt zusammengelebt und nicht getrennt gelebt zu haben.

Указывается именно датта с которой живете вместе в статусе супругов,
если начали жить вместе раньше то указывается датта заключения брака
если поженились и какое-то время жили раздельно, например в разныъ странах, то указывается именно датта переезда одного супруга к другому

Дальше пункт для тех у кого это не первый брак
[ ] Ich war schon einmal mit Herrn/Frau <<Имя, фамилия предыдушего супруга>>,
geb. am
<<датта рождения предыдушего супруга>> von <<датта заключения предыдушего брака>> bis <<датта расторжения предыдушего брака>> verheiratet. Mein geschiedener Ehepartner wohnt in <<Укахывается где проживает предыдущий супруг, если неизвестно то так и пишется>>
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Привет.
У меня уже год как ПМЖ после ГК.
7 марта подаю документы семьи на продление Aufenthaltitel.
В списке документов - Sprachzertifikat grundsaetzlich.
При этом не написано что это требование только для взрослых. Жене мы сделали, сдала она А1 недавно.
Но неужели с детей тоже потребуют?? одному 13 другому 6. Старший учится в школе уже 4 года, явно лучше чем А1 знает. Младший наоборот, ни слова не говорит )) да с него и не потребуют.
Подскажите каких проблем ожидать на собеседовании?

Также в списке документов есть какой-то Pruefungsbericht.
http://www.berlin.de/formularverzeichnis/?formular=/labo/zuwanderung/_ass
Его кто заполняет - я или работник Auslaenderamt?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Подскажите каких проблем ожидать на собеседовании?
Всё нормально будет, дошкольников совсем не трогают, школьник без проблем докажет знания немецкого. Сертификаты не нужны.
Также в списке документов есть какой-то Pruefungsbericht.
Это заполняет чиновник, насколько я понимаю
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 082
Похожая ситуация, только дети шпрехают. Я спрашивал сотрудницу и она сказала,что детей вообще тащить не надо. Мы и не собираемся
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Похожая ситуация, только дети шпрехают. Я спрашивал сотрудницу и она сказала,что детей вообще тащить не надо. Мы и не собираемся

Было бы неплохо их вообще не возить туда, т.к. один в школе, другой в саду...
Попробую выяснить. Спасибо за подсказку ))
Вы не в Берлине?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 082
Было бы неплохо их вообще не возить туда, т.к. один в школе, другой в саду...
Попробую выяснить. Спасибо за подсказку ))
Вы не в Берлине?
В Берлине. И термин делали когда одна в школе, а другая в садике
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Любопытный факт:
Неоднократно тут мелькала инфа что жена блукарточника не может получить NE через 21(33) месяца, а только на общих основаниях через 5 лет.
Так вот, вчера мы с женой подались вместе на NE, от нее потребовали только фото, справку о наличии мед страховки и наши заявления о нефиктивности брака. Я приехал 38 месяцев назад, жена 36.

То ли инфа устарела, то ли в Бранденбурге свои правила. Ну или я что-то не так понял.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх