Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Подскажите каких проблем ожидать на собеседовании?
Всё нормально будет, дошкольников совсем не трогают, школьник без проблем докажет знания немецкого. Сертификаты не нужны.
Также в списке документов есть какой-то Pruefungsbericht.
Это заполняет чиновник, насколько я понимаю
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Похожая ситуация, только дети шпрехают. Я спрашивал сотрудницу и она сказала,что детей вообще тащить не надо. Мы и не собираемся
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Похожая ситуация, только дети шпрехают. Я спрашивал сотрудницу и она сказала,что детей вообще тащить не надо. Мы и не собираемся

Было бы неплохо их вообще не возить туда, т.к. один в школе, другой в саду...
Попробую выяснить. Спасибо за подсказку ))
Вы не в Берлине?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Было бы неплохо их вообще не возить туда, т.к. один в школе, другой в саду...
Попробую выяснить. Спасибо за подсказку ))
Вы не в Берлине?
В Берлине. И термин делали когда одна в школе, а другая в садике
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Любопытный факт:
Неоднократно тут мелькала инфа что жена блукарточника не может получить NE через 21(33) месяца, а только на общих основаниях через 5 лет.
Так вот, вчера мы с женой подались вместе на NE, от нее потребовали только фото, справку о наличии мед страховки и наши заявления о нефиктивности брака. Я приехал 38 месяцев назад, жена 36.

То ли инфа устарела, то ли в Бранденбурге свои правила. Ну или я что-то не так понял.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Любопытный факт:
Неоднократно тут мелькала инфа что жена блукарточника не может получить NE через 21(33) месяца, а только на общих основаниях через 5 лет.
Так вот, вчера мы с женой подались вместе на NE, от нее потребовали только фото, справку о наличии мед страховки и наши заявления о нефиктивности брака. Я приехал 38 месяцев назад, жена 36.

То ли инфа устарела, то ли в Бранденбурге свои правила. Ну или я что-то не так понял.

У нас знакомые на юге Германии. У него - ГК на 4 года, а ей дали визу только на 1 год с обязаловкой интеграционных курсов. Вот буквально 2 месяца как приехали.

Так вы подали понятно, и что дали? рассматривают? NE 8 недель выдают (карточку), отпишите о результате.
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Я неделю назад ходил подавать документы на дочь, там сразу и спросил, мол у меня уже блукарте больше 33 месяцев, хочу подаваться на NE, могу ли я сразу и жену подать на NE? Мадам посмотрела какую-то инфу в мониторе по моей жене и сказала что можно, но подаваться обязательно вместе, вот вам термин через неделю.

Заявление было на NE х 2, никаких вопросов не возникло, сказали через 2 месяца приходить забирать, даже термин дали с точным временем.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Заявление было на NE х 2, никаких вопросов не возникло, сказали через 2 месяца приходить забирать, даже термин дали с точным временем.
Это хорошо. В законах никаких изменений касательно супругов ГК нет. Местной специфики в федеральных законах быть не может. Поэтому скорее всего чиновник ошибся в Вашу пользу. Но всё же надо дождаться получения NE, возможно речь шла о продлении ВНЖ для супруги, а не получении ПМЖ.
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Речь шла именно о NE, так как ВНЖ и так действителен до конца действия пасспорта. И в разговоре это несколько раз повторилось.
Друзьям тоже сказали что если подать док-ты вместе то можно и жене сразу NE, у них термин в конце месяца. Посмотрим как у них пройдет.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Я неделю назад ходил подавать документы на дочь, там сразу и спросил, мол у меня уже блукарте больше 33 месяцев, хочу подаваться на NE, могу ли я сразу и жену подать на NE? Мадам посмотрела какую-то инфу в мониторе по моей жене и сказала что можно, но подаваться обязательно вместе, вот вам термин через неделю.

Заявление было на NE х 2, никаких вопросов не возникло, сказали через 2 месяца приходить забирать, даже термин дали с точным временем.
Аа, почему такая информация пришла позже немного, подала бы документы вместе с мужем.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
15го апреля жена идет продлевать, посмотрим продлят ли или дадут NE. Во второе слабо верится, потому как закона или обговаривания подобного не встречал, а в соц.сетях такое редко когда упускают
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Аа, почему такая информация пришла позже немного, подала бы документы вместе с мужем.
Ну, я склонен буду считать это информацией после того, как будет получен NE. Если получат, тогда УРА, интересно!(y)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Taras

Осваивается
Сообщения
261
15го апреля жена идет продлевать, посмотрим продлят ли или дадут NE. Во второе слабо верится, потому как закона или обговаривания подобного не встречал, а в соц.сетях такое редко когда упускают

Вот тут интересный момент, нам и друзьям сказали что обязательным условием для NE является совместная подача документов. Друзья специально для этого даже термин просили перенести что б жена успела с коммандировки вернуться. Хотя, надо будет спросить кто именно с ними работает, если окажется что это один и тот же человек, то версия с ошибкой остается в силе.

Увы, моего немецкого еще недостаточно что б распросить чиновницу о деталях и нюансах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вот тут интересный момент, нам и друзьям сказали что обязательным условием для NE является совместная подача документов.
Ещё раз перечитал все связанные с этим законы, FAQ на сайте BAMF, юридические источники, порядок подачи документов на NE на сайтах нескольких городов, новости - нигде ни слова о подобной "дырке" :ca:
 

kyuri

Новичок
Сообщения
3
Тоже очень интересует вопрос по совместной подаче. Жду информации. Я вот специально не подаю пока на NE, жду пока жена свою ГК получит. А если можно сразу всем NE, мы сразу лучше на NE подадим вместе. Мы во Франкфурте живем.
Еще вопрос по детям. Им как NE получить в таком случае? B вообще какой у них статус, если родители обладатели NE?
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Тоже очень интересует вопрос по совместной подаче. Жду информации. Я вот специально не подаю пока на NE, жду пока жена свою ГК получит. А если можно сразу всем NE, мы сразу лучше на NE подадим вместе.
Это вам лучше обратиться в ващ АБХ, там вам все по полочкам и разложат.

Еще вопрос по детям. Им как NE получить в таком случае? B вообще какой у них статус, если родители обладатели NE?
Нам сказали что безсрочный ребенку сразу не дадут, а дадут на 3 года. Но у нас новорожденный, может отличаться.
 

kyuri

Новичок
Сообщения
3
Спасибо.
С АБХ я вначале только по почте общаться буду. Соваться туда бесполезно без термина. Будем наверное жене БК в любом случает делать. Если вся работа зачтется, то к концу года сама сможет NE получать. Мой немецкий на уровне - вроде все понимаю, а сказать не могу:)
 

Serg85

Новичок
Сообщения
7
Подскажите пожалуйста.

Скоро буду подавать на ГК через 21 месяц

в законе § 9 AufenthG есть пункт
- er über Grundkenntnisse der Rechts- und Gesellschaftsordnung und der Lebensverhältnisse im Bundesgebiet verfüg

касаеться ли это обладателей ГК?

Спасибо!
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Как и обещал, сообщаю окончательный результат:
Я неделю назад ходил подавать документы на дочь, там сразу и спросил, мол у меня уже блукарте больше 33 месяцев, хочу подаваться на NE, могу ли я сразу и жену подать на NE? Мадам посмотрела какую-то инфу в мониторе по моей жене и сказала что можно, но подаваться обязательно вместе, вот вам термин через неделю.

Заявление было на NE х 2, никаких вопросов не возникло, сказали через 2 месяца приходить забирать, даже термин дали с точным временем.
Ну вот собственно и результат, несколько дней назад забрали наши карточки, обе unbefristet NE, правда жене почему-то дали еще и зеленый листок к карте, сказали что если у нее какие-то изменения в семейном положении (развод со мной наверное) то об этом надо сообщать в ABH. А в остальном все как и говорили.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх