Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как остаться в Германии после развода

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подходит именно для супругов граждан стран ЕС, которые живут в Германии. Им не нужен А1, они получают сразу же Aufenthaltskarte на 5 лет без проволочек, их права приравниваются к правам граждан ЕС. А супруги граждан Германии - нет. На них действует внутренний немецкий закон.

Это юридический казус, конечно, но в интернете нашёл немало "плача" по отказам в этой ситуации.
Но, они получают такой статус на основании "внутренних" законов ЕС, а не по соглашению с третьими странами, гражданами которых они являются.
Кроме того, их статус напрямую привязан к супругу и не является независимым.
В общем, мне все ещё было бы интересно почитать официальный ответ с отказом.
 

Liliia

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, заранее спасибо за помощь)Моя мама в Украине вышла замуж за гражданина ЕС(он из Литвы).На данный момент они 2 года в браке,год из которых они проживают совместно в Германии.У нее есть Aufenthaltskarte на 5 лет и она имеет постоянный Arbeitsvertrag.Он оказался, мягко говоря не очень хорошим человеком, и поэтому она хочет развестись.При этом,я как её дочь, сейчас пытаюсь получить Aufenthaltskarte,уже зачислена и хожу на Sprachkurs,жду термина в Ausländerbehörde (мне вот-вот будет 21).
Сколько она должна прожить с ним в браке,чтобы развестись и остаться здесь?
И не будет ли ситуация с получением моей Aufenthaltskarte загвоздкой в этом процессе?
Может ли он в свою очередь сделать какое-то "западло",чтобы нам пришлось уехать обратно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Сколько она должна прожить с ним в браке,чтобы развестись и остаться здесь?
5 лет, на общих основаниях, насколько я понимаю. Лучше узнать в Ausländeramt точно.

И не будет ли ситуация с получением моей Aufenthaltskarte загвоздкой в этом процессе?
А на каком основании Вы вообще получаете ВНЖ? По языковым курсам? Тогда это не зависит от матери. Если как родственница гражданина ЕС, то естественно при разводе Ваше ВНЖ будет недействительно.

Может ли он в свою очередь сделать какое-то "западло",чтобы нам пришлось уехать обратно?
Он просто заявляет о намерении разводится - и дальше надо что-то делать. Мать сможет получить ВНЖ по работе, Вы - по учёбе, например.
 

Liliia

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

5 лет, на общих основаниях, насколько я понимаю. Лучше узнать в Ausländeramt точно.


А на каком основании Вы вообще получаете ВНЖ? По языковым курсам? Тогда это не зависит от матери. Если как родственница гражданина ЕС, то естественно при разводе Ваше ВНЖ будет недействительно.


Он просто заявляет о намерении разводится - и дальше надо что-то делать. Мать сможет получить ВНЖ по работе, Вы - по учёбе, например.
Огромное спасибо)
 

TatianaIngwer

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте Степан! Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая. Приехала два года назад с мужем по голубой карте. Через несколько месяцев истекает срок действия визы и нужно ее продлевать. Но дело в том что мы в процессе развода, вернее еще официально муж и жена и у нас есть ребенок, но планируем разводиться. Муж продлевает свою рабочую визу для себя и для ребенка, а мне нужно искать какие-то варианты чтобы остаться в Германии. И естественно хочется остаться в том же городе тк здесь живет мой ребенок. У меня есть B2 сертификат, а так же сертификат Leben in Deutschland. В данный момент я работаю teilZeit на низкоквалифицированной работе, зарплата соответственно небольшая, а мой диплом о высшем педагогическом образовании (закончила ВУЗ в России) в процессе признания. Мне необходим почти год практики для его признания тк есть различия в немецкой и русской системах. Я сейчас как раз активно занимаюсь поиском места практики. По окончанию практики я могу работать по специальности. Но вопрос в другом. Еще несколько месяцев действует моя виза по воссоединению семьи, но что делать потом я пока не могу понять. С чего лучше начать и как лучше действовать. И какие есть варианты. Благодарю за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
С чего лучше начать и как лучше действовать. И какие есть варианты.
После того, как начинается раздельное проживание, Вам могут продлить ВНЖ на год только если проживание в браке в Германии составило больше 3 лет: https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__31.html

Если чиновник решит, что продление ВНЖ необходимо чтобы предотвратить тяжёлую жизненную ситуацию, возможно продление независимо от срока брака в Германии.

Больше продлить никак нельзя, можно только подать на независимое ВНЖ по работе, учёбе и т.д. Обычно для этого достаточно иметь место жительства, достаточный доход и медицинскую страховку. Что такое достаточный доход решает чиновник.

Имейте ввиду, что чиновник вправе закрыть Ваш ВНЖ, если узнает, что Вы находитесь в процессе развода и не ведёте совместное хозяйство или как там они это называют, в общем, что Вы не вместе с мужем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ametisr

Новичок
Сообщения
7
Доброе время суток всем .
Исходные данные : прожила в браке с немцем три с половиной года , имею ВНЖ . Все это время , находясь в Германии , работаю , учу немецкий .
На данный момент стоит угроза развода .
Смогу ли я после развода остаться жить в Германии?
 
Последнее редактирование модератором:

Nan_tali

Новичок
Сообщения
2
Добрый вечер.
Подскажите как по документам я могу стать не зависима от мужа, если я живу в Германии почти год, приехала сюда, т.к. вышла замуж (муж не немец), на данный момент учусь на аусбильдунге и ищу подработку. Есть ли у меня какие-либо шансы остаться в Германии в случае развода?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Есть ли у меня какие-либо шансы остаться в Германии в случае развода?

Нужно иметь достаточный доход, медстраховку и место жительства, тогда могут дать ВНЖ по другому параграфу.
 

Musclepharm

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, такой вопрос, приехал в Германию как супруг иностранного гражданина с ПМЖ. Но так сложились обстоятельства, что брак в стадии развода, живу здесь 3ий месяц. Есть ли какие то шансы остаться в Германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте, такой вопрос, приехал в Германию как супруг иностранного гражданина с ПМЖ. Но так сложились обстоятельства, что брак в стадии развода, живу здесь 3ий месяц. Есть ли какие то шансы остаться в Германии?
Здравствуйте.

Перенёс Ваш пост в этот топик, почитайте его, обсуждалось
 

Lejla

Новичок
Сообщения
13
Всем добрый день! Понимаю, что эта тема очень популярна, если проглядела соответствующую ветку, прошу направить меня туда.
Мы с мужем оба граждане РФ, у него ВНЖ у меня ПЖМ, я в Германии 2 года и примерно столько же нашему браку.
Думаем разводится, я работаю, получаю 2000 брутто. Есть ли у меня возможность остаться в Германии или обязательно нужно ждать трех лет, даже если я работаю? И как проходит процесс развода, мы можем развестись через консульство или так как брак легализован в Германии, то нужно разводится по немецким законам? И когда нужно уведомлять о разводе АБХ? Я еще не сдавала экзамен на знание немецкого, но планирую, может ли это как-то повлиять на решение?
Всем спасибо за ответы
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Есть ли у меня возможность остаться в Германии или обязательно нужно ждать трех лет, даже если я работаю?
Вы можете сменить параграф пребывания на рабочий, например. Получить ВНЖ независимо от мужа и жить дальше.

И как проходит процесс развода, мы можем развестись через консульство или так как брак легализован в Германии, то нужно разводится по немецким законам?
Вообще не имеет значения, где заключён или легализован брак. Читайте Развод в Германии - Полное Описание Процесса

Вы можете разводиться в Германии по законам страны гражданства, например.

И когда нужно уведомлять о разводе АБХ?
В начале раздельного проживания по немецкому праву или с момента подачи заявления по иностранному.

Я еще не сдавала экзамен на знание немецкого, но планирую, может ли это как-то повлиять на решение?
Если переходить на рабочую визу, это роли не играет. Обратитесь в Ausländeramt до развода, поговорите и обсудите возможности. Пока развод не начат, бояться нечего.
 

Lejla

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте

Вы можете сменить параграф пребывания на рабочий, например. Получить ВНЖ независимо от мужа и жить дальше.


Вообще не имеет значения, где заключён или легализован брак. Читайте Развод в Германии - Полное Описание Процесса

Вы можете разводиться в Германии по законам страны гражданства, например.


В начале раздельного проживания по немецкому праву или с момента подачи заявления по иностранному.


Если переходить на рабочую визу, это роли не играет. Обратитесь в Ausländeramt до развода, поговорите и обсудите возможности. Пока развод не начат, бояться нечего.
спасибо большое!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Вы можете сменить параграф пребывания на рабочий, например. Получить ВНЖ независимо от мужа и жить дальше.
Извините, хотелось бы уточнить. У этой женщины уже есть ПМЖ . И ей нужно оформить теперь рабочую визу и получить ВНЖ? Видимо, это тонкость какая то бюрократическая, но на первый взгляд не совсем логично получается...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lejla

Новичок
Сообщения
13
Извините, хотелось бы уточнить. У этой женщины уже есть ПМЖ . И ей нужно оформить теперь рабочую визу и получить ВНЖ? Видимо, это тонкость какая то бюрократическая, но на первый взгляд не совсем логично получается...
Я только сейчас заметила, что описалась, но меня поняли правильно. ПМЖ у мужа, у меня ВНЖ
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Извините, хотелось бы уточнить. У этой женщины уже есть ПМЖ.
Ой, чёт я просмотрел. Если ПМЖ есть, работа есть, то тогда адьос мучачас, как говорится :D Ничего считать не надо, спасибо за внимательность.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх