Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение помощи от Jobcenter при нахождении на ALG I

xelen

Новичок
Сообщения
3
Всем привет!

После долгих страданий решила таки спросить совета у бывалых, ибо сама уже просто ничего не понимаю.
Сорри, очень много букАв! В общем ситуация такая.

На носу развод с мужем и соответственно поиск жилья. Там, где я сейчас живу, и раньше было трудно найти работу, а уж во время короны так и вовсе швах. С сентября получаю ALG 1, и за 2 месяца мне от АА пришли аж 4 вакансии. И речь идет не о каких-то редких профессиях, а о работе на СКЛАДЕ или на производстве (!!!). Помимо этих вакансий от АА сама нашла еще 5 штук, все резюме без ответа.
В связи с этим решилась на переезд в крупный город, замахнулась на Мюнхен, так как там помимо работы еще неплохие шансы на Ausbildung. Сейчас живу в доме мужа в 300+ км от Мюнхена. Моего пособия ALG 1 на съем жилья не хватит, так что без помощи от Jobcenter никак.

И тут началось веселье...
По телефону мне сотрудники Hotline Jobcenter München сообщили, что пока я получаю ALG 1, могу переезжать куда душе угодно. Мол, могу сама найти жилье в любом городе, отправить не подписанный договор аренды в местный Jobcenter, подать там же на ALG 2 и всё пучком. Ну я обрадовалась, нашла комнату по весьма скромной для Мюнхена цене, отправила не подписанный договор, Bewilligungsbescheid über Arbeitslosengeld I и обоснование переезда (развод и ситуация на рынке труда в моем регионе) в нужный JC München по email и тут понеслось...

-- Jobcenter отвечает мне по email, что для начала им нужна Erforderlichkeitsprüfung durch das Jobcenter (alter Ort)!
-- Перезваниваю им и объясняю, что я НЕ получаю никаких выплат от Jobcenter, так что JC по месту жительства ко мне никакого отношения не имеет. В ответ - обращайтесь туда, а потом к нам.
-- Созваниваюсь с JC по месту жительства, они разводят руками - а мы тут причем? Говорят, что это требование со стороны JC München незаконно и я могу спокойно подписывать договор аренды.
-- Пишу снова в JC München по email, что после консультации по телефону с моим JC мне не нужна Erforderlichkeitsprüfung. В ответ тишина...

-- Вчера звоню снова на Hotline JC München, спрашиваю что делать то? Одобрят ли мне оплату аренды или нет, нужны ли какие документы? А сотрудница мне выдает - у нас в системе стоит, что мы уже выслали вам по почте документы на Antrag auf ALG2 и Unterkunftskosten. И куда выслали? На адрес той комнаты в Мюнхене, которую я еще не снимаю!!!! Я выпала в осадок... Объясняю, что я еще договор аренды НЕ подписала, что я даже не знаю, могу ли вообще этот чертов договор подписывать! Сотрудница тоже выпала в осадок, записала мой реальный адрес, сказала что вышлют документы и что свяжутся сами со мной по поводу аренды.
-- До сих пор тишина...

Кто знает, что можно сделать в данной ситуации??? Я очень боюсь потерять эту комнату, в Мюнхене найти жилье вообще проблема, а для меня так тем более - без гарантий от JC да к тому же живу так далеко от Мюнхена.
У меня договор аренды с 15.11 - то есть времени буквально неделя, а я даже не знаю, можно ли его подписывать?
Правда ли, что это зависит от конкретного сотрудника JC? Захочет - одобрит, захочет - лесом пошлет.
Если на свой страх и риск всё же подписать, чем это может обернуться? Читала, что если совсем не повезет, то получаешь даже Sperre на ALG2.
Насколько я понимаю, даже если JC откажет по всем фронтам, есть возможность получить помощь от Sozialamt. Так ли это?

Есть ли вообще какие-то возможности выбраться из дыры в цивилизацию, получая пособие и не имея на руках рабочего контракта в этой самой цивилизации? Или мой случай всё-таки называется "закатай губу" - помечтала и хватит?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Моего пособия ALG 1 на съем жилья не хватит, так что без помощи от Jobcenter никак.
Вы должны были послать антраг на ALG I Aufstockung в Jobcenter. Просто с неба на них свалиться это не самая лучшая идея была. Сначала запрос на поддержку, потом поиски жилья и всё остальное.

У меня договор аренды с 15.11 - то есть времени буквально неделя, а я даже не знаю, можно ли его подписывать?
По времени уже очень мало. Необходим прямой контакт с Jobcenter.

Правда ли, что это зависит от конкретного сотрудника JC? Захочет - одобрит, захочет - лесом пошлет.
ну почти. Если Вы нормально запрос отошлёте, то куда им деваться? Почему Вы онлайн это не сделали просто? Зачем бумажные антраги ждать?

На всякий случай тут много информации по ALG

Ваш статус бы ещё не помешало бы понять. Вы гражданка Германии? Или ПМЖ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А у мужа что с доходом? По идее вы всё ещё идете как одна семья до развода, а пособие назначают на семью. То есть при обращении за помощью в Джоб-Центр должны уточнить доходы мужа.

Самый надёжный способ - найти работодателя, и уже после ехать.
 

xelen

Новичок
Сообщения
3
Спасибо за ответ!
У меня ПМЖ

Я не подавала сразу заявление на ALG I Aufstockung, чтобы не быть "зависимой" от JC при поиске жилья. Насколько я поняла, как только я получаю что-то от JC, жилье мне одобрят лишь рядом с текущей пропиской - т.е о переезде в другую Bundesland я могу забыть... Еще до начала поисков я консультировалась с ними, мне сказали, что как только найду жилье, могу подавать антраг на Aufstockung уже по новому месту жительства.

На данный момент я как раз пытаюсь наладить прямой контакт с Jobcenter, однако меня вежливо игнорируют. Я не могу добиться какой-то конкретной информации, или хотя бы разговора с конкретным сотрудником... Все звонки через горячую линию, даже когда звоню напрямую в тот JC по новому адресу, на горячей линии никто ничего толком сказать не может, на письма не отвечают... Зато шлют какие-то бумажки на адрес еще не арендованной комнаты ?‍♀️

Если Вы нормально запрос отошлёте, то куда им деваться? Почему Вы онлайн это не сделали просто? Зачем бумжные антраги ждать?
Вы имеете ввиду антраг на оплату аренды - Unterkunft und Heizung?
Если я правильно поняла, чтобы подать онлайн KDU антраг, необходимо приложить уже подписанный Mietvertrag... А я не знаю, можно ли мне этот договор вообще подписывать?..? Ведь по факту, острой необходимости переезжать за 300 км у меня нет. В этом то и заключается вся проблема - переезд в др Bundesland.
 

xelen

Новичок
Сообщения
3
А у мужа что с доходом? По идее вы всё ещё идете как одна семья до развода, а пособие назначают на семью. То есть при обращении за помощью в Джоб-Центр должны уточнить доходы мужа.

Самый надёжный способ - найти работодателя, и уже после ехать.
А муж тоже на пособии ALG1 и свекровь тоже!? Прям семейка социальщиков, причем все одновременно потеряли работу. У мужа жилье в собственности.

Да, с работодателем было бы намного легче. Жаль поздно поняла это, сейчас пытаюсь найти работу. Конечно за неделю это нереально, особенно учитывая расстояние, но может 20-30 разосланных резюме хоть чуть-чуть повлияют на решение JC...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В этом то и заключается вся проблема - переезд в др Bundesland.
Да, это надо как-то мотивировать, что там выше шансы найти работу и т.п. Переезд тоже надо было с ними согласовывать, если надеяться на их поддержку.
 
Верх