Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение пособия Hartz-IV (ALG II) и наличие собственной недвижимости

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Получателям пособия по безработице в Германии в виде Hartz-VI (ALG II) (ищущие работу долгое время) разрешается иметь недвижимость допустимого размера, которую они используют для собственного проживания.

То есть, наличие недвижимости в Германии не исключает получения пособия.

Исключают получение пособия по безработице сданное в аренду жильё, жильё за границей Германии, незастроенные земельные участки, наличие дополнительной недвижимости, кроме той в которой проживает обратившийся за пособием и т.п.

Недвижимость допустимого размера

Определением допустимости размера жилья занимается Sozialamt.

Практика показывает, что для пары или одного человека квартира или дом площадью до 80 м² признаются как допустимые. Для каждого следующего человека можно накидывать по 20 м² сверху. То есть, на семью из 4-х человек допускается иметь собственное жильё площадью до 120 м², в котором они сами и проживают.

Для земельного участка, на котором стоит дом, если речь о доме, такж есть ограничения. В городе участок не должен быть больше 500 м², а в сельской местности допускается участок в 800 м².

В каждом конкретном случае, однако, ограничения могут менять в ту или иную сторону, в зависимости от города и ситуации.

Вариант с покупкой жилья после или незадолго до обращения за пособием

Часто поздние переселенцы задают вопрос про то, можно ли приехать в Германию, купить дом или квартиру, и всё равно начать получать пособие. Ответ: нет, нельзя.

Речь идёт об исключении для получателей пособия, которые уже имели недвижимость задолго до потери работы или наступления иной сложной жизненной ситуации. Если человек обращается за пособием, купив перед этим дом с явным намерением сидеть на социале, то ему откажут, так как в этом случае затраты на покупку недвижимости считаются, как наличие имущества, которое следует "проесть" прежде чем обращаться за пособием.

Исключением может быть случай, когда речь идёт о семье с Pflegefall, то есть, в семье есть инвалид или постоянно нуждающийся в уходе пожилой и больной человек. Тут уже можно побороться, заручившись врачебными заключениями о необходимости перестройки жилья под нужды инвалида или беспомощного. Сама недвижимость при этом должна быть оборудована под жизнь инвалида - пандусы, подъёмники, широкие двери и всё такое подобное.

Исключения для владельцев жилья

В некоторых случаях разрешается получать пособие и владель недвижимостью, в том числе и за границей Германии.

Например, если речь идёт о жилье, которое невозможно как-то финансово реализовать (продать или сдать в аренду), либо же продажа будет означать огромную потерю в реальной стоимости (Unwirtschaftlichkeit). К примеру, человек имеет квартиру в Луганске, которую может в данный момент продать за копейки. Если вообще может. Тогда можно поставить запрос об исключении данной недвижимости из расчёта имущества для выдачи пособия. Это субъективное исключение, в которое должен поверить конкретный чиновник из Sozialamt, занимающийся рассмотрением вопроса.

Также можно подать запрос об исключении, если продажа жилья приведёт к тяжёлой жизненной ситуации и подающего на пособие или его ближайших родственников. К примеру, если есть недвижимость в РФ, где проживают пожилый родители, не имеющие доходов и продажа этого жилья приведёт к тому, что им будет негде жить. Это тоже всё на усмотрение работника Sozialamt, которое принимается на основании конкертных справок и документов.

Нужно понимать, что добиться исключения во всех случаях будет довольно сложно.

Что ещё перенимает Sozialamt, если признал жильё достаточным по площади и разрешил получать пособие

Кроме самого пособия, также перенимаются определённые расходы на содержание жилья.

Это могут быть платежи по процентам в ипотеку (не погашение кредита, а именно процент с него!), налог на недвижимость, вывоз мусора, расходы на воду и тому подобные стандартные расходы на содержания жилья в Германии. Размер расходов должен быть примерно таким, каким он обычно является на жильё данной площади в данном регионе.

В некоторых случаях для пожилых людей также могут перенять и выплаты в тело кредита, если им осталось 2-3 года до пенсии.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Rachel

Новичок
Сообщения
13
Еще вопрос. У меня есть квартира в собственности. Там остаются жить старенькие родственники, они зарегистрированы в квартире. Но я должна ее задекларировать для получения нац. визы. Как могут отнестись немцы к этой истории? Потребуют продать? Не дадут пособие на жилье? Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Поделитесь опытом пожалуйста!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как могут отнестись немцы к этой истории? Потребуют продать? Не дадут пособие на жилье?
Зависит от кучи разных факторов. Всё индивидуально. Если там родители живут и денег не получаете за жильё, если само жильё оценивается недорого - могут "простить". Но зависит от конкретики. Собирайте все возможные доказательства - справки, оценку стоимости, налоговую декларацию за прошлый год и т.п.
 

Rachel

Новичок
Сообщения
13
По поводу квартиры у меня новый вопрос. Сейчас мы с несовершеннолетней дочерью являемся собственниками квартиры. Если я переоформлю всю квартиру на дочь, это поможет мне избежать воппросов по ее продаже? Или ребенок тоже должен задекларировать и продать свою недвижимость? Или до совершеннолетия ко мне с этим приставать никто не будет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если я переоформлю всю квартиру на дочь, это поможет мне избежать воппросов по ее продаже?
Это никакой роли не играет. Пока ребёнок несовершеннолетний, все вопросы связанные с имуществом решают родители.
 

Irina_Supruna

Новичок
Сообщения
3
Добрый день. В какой орган социальной помощи обратиться, чтобы сообщить о наличии в РФ недвижимости для того, чтобы сняли социалку?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
В какой орган социальной помощи обратиться, чтобы сообщить о наличии в РФ недвижимости для того, чтобы сняли социалку?
А кто платит социалку Вам? Jobcenter? Туда и обращайтесь тогда.
 
K

KingOfNothing

Добрый день. В какой орган социальной помощи обратиться, чтобы сообщить о наличии в РФ недвижимости для того, чтобы сняли социалку?
Интересная постановка вопроса. Вы себя хотите лишить таким образом соцпомощи или кого-то другого?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Irina_Supruna

Новичок
Сообщения
3
Интересная постановка вопроса. Вы себя хотите лишить таким образом соцпомощи или кого-то другого?
Да, я хочу легально и законно пребывать в государстве, не обременяя налогоплательщиков
 
  • 👍
Реакции: 3 users
K

KingOfNothing

Да, я хочу легально и законно пребывать в государстве, не обременяя налогоплательщиков
Тогда просто напишите им:

Sehr geehrte Damen und Herren,
mit diesem Schreiben nehme ich meinen Antrag auf Arbeitslosengeld II zum TT.MM.JJJJ zurück und möchte mich von sämtlichen Hartz-4-Leistungen abmelden.
Teilen Sie mir bitte schnellstmöglich mit, dass Sie dieses Schreiben zur Kenntnis genommen haben.
Mit freundlichen Grüßen
XY

Если упомянуть о недвижимости, орган может потребовать вернуть уже выплаченную помощь обратно.
 

Irina_Supruna

Новичок
Сообщения
3
Тогда просто напишите им:

Sehr geehrte Damen und Herren,
mit diesem Schreiben nehme ich meinen Antrag auf Arbeitslosengeld II zum TT.MM.JJJJ zurück und möchte mich von sämtlichen Hartz-4-Leistungen abmelden.
Teilen Sie mir bitte schnellstmöglich mit, dass Sie dieses Schreiben zur Kenntnis genommen haben.
Mit freundlichen Grüßen
XY

Если упомянуть о недвижимости, орган может потребовать вернуть уже выплаченную помощь обратно.
Почему-то русские люди не особо хотят соблюдать этические нормы и законы. Это мое право жить по закону.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день. В какой орган социальной помощи обратиться, чтобы сообщить о наличии в РФ недвижимости для того, чтобы сняли социалку?
Вы ее можете просто не запрашивать. Вся помощь в Германии оказывается только по запросу.
Если уже запросили, можете туда же написать отказ.

Не забудьте, что социальная поддержка включает в себя также оплату медстраховки.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Артемий

Новичок
Сообщения
1
Добрый день.
Поданы документы по ЕИ, трое детей ( 3, 7 и 17 лет).
Помогите советом, есть недвижимость у жены ( она заявитель) , в которой останется жить пожилая мать жены и есть частный дом на моем имени и имени бывшей моей жены , но в долевом участии, которая не хочет ни продавать его , ни сдавать . Что делать в таком случае, будет ли на какое -то время назначен социал?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
то делать в таком случае, будет ли на какое -то время назначен социал?
Читайте этот топик пожалуйста, я перенёс сюда Ваш пост, потому что тут такая тема уже обсуждалась.
 

alina. chernenko

Новичок
Сообщения
6
Исключения для владельцев жилья

В некоторых случаях разрешается получать пособие и владель недвижимостью, в том числе и за границей Германии.


Здравствуйте

Читайте этот топик пожалуйста, я перенёс сюда Ваш пост, потому что тут такая тема уже обсуждалась.


Степан, вы имеете ввиду ответ на вопрос выше в тексте статьи про исключения?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Там нет чёткого ответа на этот вопрос , модно у вас получить консультацию платную ?
Я не являюсь экспертом в области пособий.
Но если хотите задать вопрос лично - оформите подписку на платный аккаунт VIP-Person за 10€ в месяц и спрашивайте Регистрация
Устные консультации сейчас не даю, возможно в феврале будет время.
 

alina. chernenko

Новичок
Сообщения
6
Если вы пишите статьи на тему : начисление пособий и имеющаяся недвижимость вне Германии, то не будучи экспертом, чем Вы руководствуетесь? Вопрос выше задан относительно вашей статьи , исходя из которой не совсем все прозрачно и ясно.
 
Верх