Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение пособия Hartz-IV (ALG II) и наличие собственной недвижимости

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если вы пишите статьи на тему : начисление пособий и имеющаяся недвижимость вне Германии, то не будучи экспертом, чем Вы руководствуетесь?
Руководствуюсь желанием разобраться в теме. Я изучаю законы, официальные источники и экспертные мнения. Я не могу быть экспертом во всех аспектах всего сразу :) У меня один опыт, у кого-то другой.

У Вас цель какая? Шашечки или ехать? Шашечек у меня нет, извините... А ехать - всегда пожалуйста! :)

Вопрос выше задан относительно вашей статьи , исходя из которой не совсем все прозрачно и ясно.
Так спросите что Вам не ясно :) Может не я, так кто-то кто в этой ситуации был, что-то полезное расскажет. Вы ж не путайте - это не приёмная адвоката, а форум. Люди помогают друг другу информацией.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

alina. chernenko

Новичок
Сообщения
6
Руководствуюсь желанием разобраться в теме. Я изучаю законы, официальные источники и экспертные мнения. Я не могу быть экспертом во всех аспектах всего сразу :) У меня один опыт, у кого-то другой.

Все верно , не можете . Тут я согласна, тогда зачем пишите или это статья " размышления вслух".

У Вас цель какая? Шашечки или ехать? Шашечек у меня нет, извините... А ехать - всегда пожалуйста! :)

Я не совсем понимаю Ваш жаргон : шашечки, шахматы, карты и тд !

Так спросите что Вам не ясно :) Может не я, так кто-то кто в этой ситуации был, что-то полезное расскажет. Вы ж не путайте - это не приёмная адвоката, а форум. Люди помогают друг другу информацией.

Форум , конечно, но я аппелирую к Вашей статье именно, которая написана , а не к мнениям людей, которые уже пишут под материалом.поэтому у меня и вопрос , если Вы не эксперт в данной области и плохо ее изучили , зачем писать?
 
  • 😡
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
поэтому у меня и вопрос , если Вы не эксперт в данной области и плохо ее изучили , зачем писать?
Это не статья - это пост на форуме. Я не помню, почему писал конкретно этот пост - это было давно. Но обычно я так делаю, когда мне задают 10 раз один и тот же вопрос. Тогда я ищу информацию и оформляю в виде поста на форуме или статьи на сайте, чтобы когда в очередной раз спросят - дать ссылку.

У Вас какая конкретная претензия к предоставленной информации? Что не так? Почему Вы пришли на мой форум и допрашиваете меня? :) Это мой проект, я вправе тут публиковать всё, что мне хочется. А Вы можете пользоваться предоставленной информацией или искать другие источники.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

alina. chernenko

Новичок
Сообщения
6
Это не статья - это пост на форуме. Я не помню, почему писал конкретно этот пост - это было давно. Но обычно я так делаю, когда мне задают 10 раз один и тот же вопрос. Тогда я ищу информацию и оформляю в виде поста на форуме или статьи на сайте, чтобы когда в очередной раз спросят - дать ссылку.

У Вас какая конкретная претензия к предоставленной информации? Что не так? Почему Вы пришли на мой форум и допрашиваете меня? :) Это мой проект, я вправе тут публиковать всё, что мне хочется. А Вы можете пользоваться предоставленной информацией или искать другие источники.

Нет, Вы ошибаетесь. Вы не вправе публиковать Все, что вам хочется ( даже, если это ваш ресурс) ! Я Вам как юрист и журналист говорю. Вас никто не допрашивает, Вам аппелируют к написанному материалу , который опубликован именно как статья эксперта !!!!!
 
  • 😡
  • 😲
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вас никто не допрашивает, Вам аппелируют к написанному материалу , который опубликован именно как статья эксперта
Да госпадибожемой, Вам делать нечего что ли? :) В чём проблема с этим постом на форуме конкретно можете сказать? Что не так?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нет, Вы ошибаетесь. Вы не вправе публиковать Все, что вам хочется ( даже, если это ваш ресурс) ! Я Вам как юрист и журналист говорю. Вас никто не допрашивает, Вам аппелируют к написанному материалу , который опубликован именно как статья эксперта !!!!!
Даже сейчас, когда цензура корпораций цветет и пахнет, на своем личном сайте человек может публиковать свое мнение по любому вопросу.
Здесь нигде не написано, что статьи приравниваются к юридической консультации.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Нет, Вы ошибаетесь. Вы не вправе публиковать Все, что вам хочется ( даже, если это ваш ресурс) ! Я Вам как юрист и журналист говорю.
Не спора ради, а самообразования для, можно ли ссылку на статью в законодательстве, которая регулирует данный вопрос, и разъясняет, какие ограничения накладываются на авторов публикаций?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Забейте, а то свалка начнется. Если человек журналист, да ещё и юрист, то спорить с ним бессмысленно. Независимо от того, кто прав на самом деле.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 8 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Просто бывают люди, которым плохо, когда другим хорошо ;)
«А Баба-Яга против!» :cool:

Молчу :cens:
:p
 

Boris

Участник
Сообщения
16 772
Вы не вправе публиковать Все, что вам хочется ( даже, если это ваш ресурс) ! Я Вам как юрист и журналист говорю
это вы в какой стране юридическое образование получили? ;)
и по какому закону ГЕРМАНИИ вы как "юрист" такие заявления делаете?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Эстер

Новичок
Сообщения
27
Поясните, пожалуйста. У меня есть квартира в Москве, которую я показываю при подаче документов на бешайд и рассчитываю продать за время рассмотрения документов. То есть (в случае получения бешайда) к моменту оформления документов на визу это будет сумма на счету. По формуле 150 € × возраст + 750 € мы на пособие, вроде бы, рассчитывать не можем. Правильно ли я понимаю, что этот расчёт на каждого члена семьи, и он суммируется? У меня 2 детей, 11 и 8 лет (с учетом сроков рассмотрения документов может быть уже 13 и 10 соответственно). Если мы по приезду какое-то время живём на свои, сумма сокращается, можно ли будет впоследствии подать на пособие? Понимаю, что вопросы выглядят не очень, цель переезда точно не в том, чтобы бездельничать, но ситуации бывают разные, хотелось бы иметь больше информации заранее. Например, пособия не полагается в виде выплат и жилья, а курсы языка?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Поясните, пожалуйста. У меня есть квартира в Москве, которую я показываю при подаче документов на бешайд и рассчитываю продать за время рассмотрения документов. То есть (в случае получения бешайда) к моменту оформления документов на визу это будет сумма на счету. По формуле 150 € × возраст + 750 € мы на пособие, вроде бы, рассчитывать не можем. Правильно ли я понимаю, что этот расчёт на каждого члена семьи, и он суммируется? У меня 2 детей, 11 и 8 лет (с учетом сроков рассмотрения документов может быть уже 13 и 10 соответственно). Если мы по приезду какое-то время живём на свои, сумма сокращается, можно ли будет впоследствии подать на пособие? Понимаю, что вопросы выглядят не очень, цель переезда точно не в том, чтобы бездельничать, но ситуации бывают разные, хотелось бы иметь больше информации заранее. Например, пособия не полагается в виде выплат и жилья, а курсы языка?
Жилье, медстраховка (!), курсы и деньги "на проживание" - все это полагается только получателям пособия.
Если вы не имеете права на пособие, то за все платите сами.
Важный момент - общежитие по приезду в таком случае тоже не оплачивается, если вы там остановитесь, вам придется оплачивать его самостоятельно.

Если у вас нет права на пособие, подготовьтесь к переезду заранее и все продумайте.
В первую очередь, где вы остановитесь и как оформите медстраховку.

Тут на сайте опубликована история ЕИ, которые по приезду успели наступить на все грабли.

Потом право на пособие, конечно, появится.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Курсы может частично взять на себя государство, даже без пособия.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Эстер

Новичок
Сообщения
27
Жилье, медстраховка (!), курсы и деньги "на проживание" - все это полагается только получателям пособия.
Если вы не имеете права на пособие, то за все платите сами.
Важный момент - общежитие по приезду в таком случае тоже не оплачивается, если вы там остановитесь, вам придется оплачивать его самостоятельно.

Если у вас нет права на пособие, подготовьтесь к переезду заранее и все продумайте.
В первую очередь, где вы остановитесь и как оформите медстраховку.

Тут на сайте опубликована история ЕИ, которые по приезду успели наступить на все грабли.

Потом право на пособие, конечно, появится.

Большое спасибо!
 

Екатерина zub

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте, всем! Большое спасибо создателям этого форума, мысли как-то из хаоса раскладываются по местам, становится не так страшно.
Ситуация следующая: у меня в собственности квартира (хрущевка, 56 кв.м., по договору дарения), в которой проживает 4 человека, трое из которых собираются иммигрировать по ЕИ (остается сын, совершеннолетний, ехать с нами пока не хочет - армия, девушка и т.д. ). Т.о. квартиру продать не могу, иначе жить сыну будет негде.
У мужа дом в собственности 52 кв.м. (по договору дарения) , в нём прописаны и проживают родители, т.о. дом продать нельзя, родителям негде будет жить.
Вопрос знатокам: будем ли мы иметь право на пособие и какие документы необходимо собрать по недвижимости?
 

MAX1M

Новичок
Сообщения
7
Подскажите, пожалуйста. Есть квартира, в ипотеке, с маткапиталом, продать нельзя, в ней живут родители. И допустим при всем этом мне отказывают в пособии. Но со мной жена и две детей, у которых нет имущества. Им пособие (жилье, медстраховку и тп.) дадут? Если да, то мне с ними нельзя будет жить? Надо будет отдельное жилье себе снимать? )
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте, всем! Большое спасибо создателям этого форума, мысли как-то из хаоса раскладываются по местам, становится не так страшно.
Ситуация следующая: у меня в собственности квартира (хрущевка, 56 кв.м., по договору дарения), в которой проживает 4 человека, трое из которых собираются иммигрировать по ЕИ (остается сын, совершеннолетний, ехать с нами пока не хочет - армия, девушка и т.д. ). Т.о. квартиру продать не могу, иначе жить сыну будет негде.
У мужа дом в собственности 52 кв.м. (по договору дарения) , в нём прописаны и проживают родители, т.о. дом продать нельзя, родителям негде будет жить.
Вопрос знатокам: будем ли мы иметь право на пособие и какие документы необходимо собрать по недвижимости?
Я бы на все квартиры взяла оценку стоимости, справки о жильцах (не помню точно, какая форма).
Выписки из Росреестра, на родителей мужа и сына (что у них нет другого жилья) и справки об их доходах (пенсия, зарплата).
Если старший сын учится - справки с университета об этом.
И оставила бы родителям и сыну доверенности на получение разнообразных справок и документов.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подскажите, пожалуйста. Есть квартира, в ипотеке, с маткапиталом, продать нельзя, в ней живут родители. И допустим при всем этом мне отказывают в пособии. Но со мной жена и две детей, у которых нет имущества. Им пособие (жилье, медстраховку и тп.) дадут? Если да, то мне с ними нельзя будет жить? Надо будет отдельное жилье себе снимать? )
Вы семья, пособие платится на семью.
Возьмите справку из банка об ипотеке и оставшемся долге, справку о стоимости квартиры. Может, ипотеку там ещё платить и платить, и при продаже останутся рожки да ножки?
Справку, что был использован материнский капитал. Справку от опеки, что материнский капитал не позволяет продать квартиру.
Форму о жильцах (что в квартире родители живут).
Выписку из Росреестра, что у родителей нет своей собственности.
Справку о доходах родителей.
Короче, подтвердите свою ситуацию документами со всех сторон.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Главное, чтобы чиновник не сказал: "а почему вы не подарили квартиру родителям, если им больше негде жить, а вы не хотите от квартиры получать доход?" и "ипотека? вы хотите нашим пособием оплачивать свои долги?".
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Главное, чтобы чиновник не сказал: "а почему вы не подарили квартиру родителям, если им больше негде жить, а вы не хотите от квартиры получать доход?" и "ипотека? вы хотите нашим пособием оплачивать свои долги?".
А подарить нельзя же, это намеренное ухудшение своей финансовой ситуации.

А с ипотекой, да, сложно выходит. Будут же вопросы, с каких доходов ипотека платится (кстати, с каких?)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх