Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение пособия на ребенка Kindergeld

Eftimovich

Новичок
Сообщения
24
Здравствуйте, я гражданин ЕС жена гражданка Украины и дети тоже, в через пару лет дети тоже получат гражданство ЕС, хочу переехать в Германию найти работу и жить постоянно. Хотелось бы сразу переехать всей семьёй. У нас трое маленьких деток ( 7 лет, 4 и 2 года), скажите по приезду мы сможем получать какое-то пособие на детей?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте, я гражданин ЕС жена гражданка Украины и дети тоже, в через пару лет дети тоже получат гражданство ЕС, хочу переехать в Германию найти работу и жить постоянно. Хотелось бы сразу переехать всей семьёй. У нас трое маленьких деток ( 7 лет, 4 и 2 года), скажите по приезду мы сможем получать какое-то пособие на детей?
Здравствуйте,

Сможете получать пособие на детей, да. Читайте, тут всё подробнее. Kindergeld - пособие на детей в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Natasemka

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы переехали в Германию из Украины, продолжаем получать помощь на ребенка до 3-х лет, хотим оформить помощь в Германии. Я так понимаю мы должны сначала отказаться от выплат в Украине? Спасибо!
 
Сообщения
45
Всё правильно понимаете.
В Украине вам перестанут платить после снятия ребенка с учета.
Детские деньги ребенок получает только в одной стране, там где он проживает, но что это очень сложно проверить.

Меня сейчас закидают помидорами, но считаю несправедливым платить налоги в 2 странах, а пособие получать только в одном.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Natasemka

Новичок
Сообщения
4
такой вот вопрос, возможно у нас не получится посетить Украину что бы отказался от пособия, возможно ли в Германии оформить пособие когда ребенку будет 3года, после окончания выплат в Украине? Спасибо!
 
Сообщения
45
такой вот вопрос, возможно у нас не получится посетить Украину что бы отказался от пособия, возможно ли в Германии оформить пособие когда ребенку будет 3года, после окончания выплат в Украине? Спасибо!

В Германии есть 2 (а в Баварии 3) пособия на ребенка. Родительские деньги (Elterngeld), Детские деньги (Kindergeld) и Betreuungsgeld (если ребенок не ходит в садик)

Kindergeld начинает выплачиваться с месяца регистрации/прописки ребенка на территории ФРГ (anmeldung) до 18 лет(либо больше, см. статью ниже).
Если заявление подано невовремя, то выплачивают последние 3 пропущеные выплаты с момента подачи заявления. Если вы зарегистрировались, например,в январе, то при подаче заявления в июне вам вернут пропущеные выплаты с апреля по июнь. С Elterngeld так уже не получится.

Учитывая размеры пособий, думаю стоит найти способ отказаться от них в Украине.

Подробнее можно прочесть здесь Пособия в Германии
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Volodymyr

Новичок
Сообщения
35
Я бы не мучался о выплате в Украине, если это можно назвать деньгами. Оформите в Германии, это действительно просто, но нужно прописать детей и именно с этой даты и будут выплачивать. Как сказали выше, подать заявление на выплаты можно и позже, мы например ждали пока нам выдадут карточки Blue Card и после подали. Нам выплатили за 3 предыдущие месяца.
 

Dianissimo

Новичок
Сообщения
2
Я живу и работаю в Германии,а дочь,19 лет,учится и живёт в Латвии,вопрос:если прописать дочь в Германии,смогу ли я получать детские деньги?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я живу и работаю в Германии,а дочь,19 лет,учился и живёт в Латвии,вопрос:если прописать дочь в Германии,смогу ли я получать детские деньги?
Да, если ребёнок учится в стране ЕС и поддерживается финансово со стороны проживающих в Германии родителей, то Kindergeld должны дать.

Прописать ребёнка у Вас, наверное, будет лишним, но я точно не знаю. В интернете есть информация, что ребёнок может сохранить прописку в жилье родителей в Германии, если приезжает на каникулы домой. Но надо ли прописывать дома детей, если они там не жили до этого, я не понял.
 

Dianissimo

Новичок
Сообщения
2
Спасибо за ответ, обнадежили!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

EkaterinaV

Новичок
Сообщения
4
В Германии есть 2 (а в Баварии 3) пособия на ребенка. Родительские деньги (Elterngeld), Детские деньги (Kindergeld) и Betreuungsgeld (если ребенок не ходит в садик)

Kindergeld начинает выплачиваться с месяца регистрации/прописки ребенка на территории ФРГ (anmeldung) до 18 лет(либо больше, см. статью ниже).
Если заявление подано невовремя, то выплачивают последние 3 пропущеные выплаты с момента подачи заявления. Если вы зарегистрировались, например,в январе, то при подаче заявления в июне вам вернут пропущеные выплаты с апреля по июнь. С Elterngeld так уже не получится.

Учитывая размеры пособий, думаю стоит найти способ отказаться от них в Украине.

Подробнее можно прочесть здесь Пособия в Германии
Расскажите по подробнее про 3 пособия в Баварии, может быть Вы знаете какие-то цифры конкретные или их название?
 

EkaterinaV

Новичок
Сообщения
4
Дорогие форумчане, вопрос такой. Если я (гражданка РФ с ВНЖ страны ЕС) переезжаю вместе с супругом (гражданин ЕС) по воссоединению семьи в Германию (виза уже есть), находясь на 6 месяце беременности и мы совместно начинаем жить в Германии с нуля. То есть на момент моих родов он отработает максимум 3 месяца (в лучшем случая), на какие пособия я имею право претендовать? я имею ввиду киндергельд и прочее.
А так же, по закону Германии, я имею право работать до 7 с половиной месяцев беременности, если мне удасться устроиться на работу, то могу ли я претендовать на декретные? и что может быть в случае, если я устроюсь на работу на 6 месяце беременности? (Виза нац. с разрешением на работу по воссоединению семьи)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Расскажите по подробнее про 3 пособия в Баварии, может быть Вы знаете какие-то цифры конкретные или их название?
В цитируемом Вами сообщении ответ же есть...
Родительские деньги (Elterngeld), Детские деньги (Kindergeld) и Betreuungsgeld (если ребенок не ходит в садик)
Подробнее можно прочесть здесь Пособия в Германии
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
То есть на момент моих родов он отработает максимум 3 месяца (в лучшем случая), на какие пособия я имею право претендовать? я имею ввиду киндергельд и прочее.
Если муж работает в Германии, то Вы можете претендовать на
Пособие на ребенка в германии - Kindergeld
Декретное пособие в Германии

А так же, по закону Германии, я имею право работать до 7 с половиной месяцев беременности, если мне удасться устроиться на работу, то могу ли я претендовать на декретные? и что может быть в случае, если я устроюсь на работу на 6 месяце беременности? (Виза нац. с разрешением на работу по воссоединению семьи)
Если Вас возьмут на работу, то будете претендовать Mutterschaftsgeld, но Вас не возьмут никуда, я полагаю.

и что может быть в случае, если я устроюсь на работу на 6 месяце беременности?
Будете работать, пока положение позволяет. Потом родите. Наверное, так...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Всё правильно понимаете.
В Украине вам перестанут платить после снятия ребенка с учета.
Детские деньги ребенок получает только в одной стране, там где он проживает, но что это очень сложно проверить.

Меня сейчас закидают помидорами, но считаю несправедливым платить налоги в 2 странах, а пособие получать только в одном.
Позвольте узнать, а как немцы узнают, что Украина все еще платит ребенку пособие?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Golf

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. Я работаю в Германии официально. Могу ли я получать пособие на детей если им 18 но они еще учатся. Но учатся в Румынии. Спасибо.
 

gretchen

Новичок
Сообщения
23
Всем привет!

Протянули с оформлением детских в прошлом году :ca:, занимаемся сейчас .
"Случайно" наткнулась на дополнительную форму Anlage Ausland zum Antrag auf deutsches Kindergeld.
Вам таковую заполнять приходилось или это нововведение текущего года?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую!
Всем привет!

Протянули с оформлением детских в прошлом году :ca:, занимаемся сейчас .
"Случайно" наткнулась на дополнительную форму Anlage Ausland zum Antrag auf deutsches Kindrgeld.
Вам таковую заполнять приходилось или это нововведение текущего года?
Заполняется только в случае, если один из родителей или ребёнок постоянно проживают за границей или получают там пособие. Заполните без этого, а потом если понадобится вдруг, донесёте.
 
Верх