Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение пособия на ребенка Kindergeld

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Я думаю, да, отличный вариант, подписать можно электронно, а почтой получить оригиналы, подписать и отправить обратно. Ну возьму расходы на себя, что уж поделать-то))))
Вам не нужно ничего отправлять обратно. Заявление на увольнение носит уведомительный характер. Вы просто посылаете им свое заявление подписанное только вами. От них подписей никаких не нужно. Заказное письмо с уведомлением о вручении просто для гарантии того, что они его получат, и чтобы у вас было доказательство того, что они его получили.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Вам не нужно ничего отправлять обратно. Заявление на увольнение носит уведомительный характер. Вы просто посылаете им свое заявление подписанное только вами. От них подписей никаких не нужно. Заказное письмо с уведомлением о вручении просто для гарантии того, что они его получат, и чтобы у вас было доказательство того, что они его получили.
Я думала сделать как раз то, что Вы говорите, сначала по имейл, подписать и отправить заявление на увольнение. А с их стороны обычно еще кипа всяких документов, которые надо подписать, я помню, я увольнялась с предпоследнего места работы, я заманалась подписывать бумажки, какие-то приказы и прочее. Но для того, чтобы получить статус "уволен", возможно, нужно сделать какой-то ряд минимальных действий для начала,это заявление на увольнение, да и потом еще в оригинале тоже, да, как Вы говорите, чтобы у меня было вещественное док-во, что я это сделала. Кипу доков можно подписать и другим способом (попросить кого-нибудь, я так однажды и попросила секретаршу, да это вообще незаконно, но мне лень было ехать подписывать их сраные бумажки).
 

ЕленаП.

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте! Переехали в Мюнхен: я с сыном в июле, дочка в начале сентября. Заполнила документы на Kindergeld: Antrag и 2 Anlage. Возникло 2 вопроса: 1.Куда эти документы отправлять (по ссылкам почему-то меня перенаправило на ведомство в Пассау) ? 2.Надо ли к этим документам приложить еще другие (например, свидетельства о рождении детей, прописку в Германии...)?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте! Переехали в Мюнхен: я с сыном в июле, дочка в начале сентября. Заполнила документы на Kindergeld: Antrag и 2 Anlage. Возникло 2 вопроса: 1.Куда эти документы отправлять (по ссылкам почему-то меня перенаправило на ведомство в Пассау) ?
Вы заполняли онлайн? Там вроде бы по вашему адресу должно автоматически подставляться, куда отправлять. Вот здесь можно уточнить (внизу страницы индекс вводите и получаете адрес вашей фамилиенкассы) Finanzielle Unterstützung für Familien und Kinder - Bundesagentur für Arbeit
2.Надо ли к этим документам приложить еще другие (например, свидетельства о рождении детей, прописку в Германии...)?
Копии свидетельств нужны, да. И, по-моему, SteuerID получателя и детей.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Куда эти документы отправлять (по ссылкам почему-то меня перенаправило на ведомство в Пассау) ?
Значит, у Вас фамилия на L и далее по алфавиту. За эти фамилии в Мюнхене Пассау отвечает

Надо ли к этим документам приложить еще другие (например, свидетельства о рождении детей, прописку в Германии...)?
Да, нужно.

Почитайте статью на сайте об этом пособии
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ЕленаП.

Новичок
Сообщения
12
Вы заполняли онлайн? Там вроде бы по вашему адресу должно автоматически подставляться, куда отправлять. Вот здесь можно уточнить (внизу страницы индекс вводите и получаете адрес вашей фамилиенкассы) Finanzielle Unterstützung für Familien und Kinder - Bundesagentur für Arbeit

Копии свидетельств нужны, да. И, по-моему, SteuerID получателя и детей.
Спасибо. По индексу выдало Аугсбург...
Я распечатала оба документа и тогда заполнила. Не нашла, к сожалению, как это сделать онлайн. Поэтому подумала, что надо письмом отправлять.
 

ЕленаП.

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте

Значит, у Вас фамилия на L и далее по алфавиту. За эти фамилии в Мюнхене Пассау отвечает


Да, нужно.

Почитайте статью на сайте об этом пособии
Спасибо! Значит, если я правильно поняла, документы надо отправлять обыкновенным письмом по адрессу ведомства в Пассау?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо! Значит, если я правильно поняла, документы надо отправлять обыкновенным письмом по адрессу ведомства в Пассау?
Ну, не документы, а копии переводов и антраг - да, можно и так. Я не знаю, есть ли онлайн в Мюнхене. Может кто из местных подскажет.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Спасибо. По индексу выдало Аугсбург...
Я распечатала оба документа и тогда заполнила. Не нашла, к сожалению, как это сделать онлайн. Поэтому подумала, что надо письмом отправлять.
Он-лайн можно только заполнить антраг. Это удобно, плюс там подсказки всякие. Есть специальные сервисы для этого, или можно по моей предыдущей ссылке посмотреть. Потом надо распечатать, подписать, приложить копии документов и отправить обычной почтой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ЕленаП.

Новичок
Сообщения
12
Он-лайн можно только заполнить антраг. Это удобно, плюс там подсказки всякие. Есть специальные сервисы для этого, или можно по моей предыдущей ссылке посмотреть. Потом надо распечатать, подписать, приложить копии документов и отправить обычной почтой.
Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Так я и не поняла, а вот на Kindergeld нет смысла подавать, пока нет ВНЖ на руках?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Так я и не поняла, а вот на Kindergeld нет смысла подавать, пока нет ВНЖ на руках?
Посему же, есть. Если чиновники прощелкают клювом, то начнут выплаты Kindergeld только с национальной визой, без ВНЖ.
Такие случаи тоже бывают.

А если попадутся более внимательные, то дошлете им потом ВНЖ просто, и выплаты будут с момента оформления ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Посему же, есть. Если чиновники прощелкают клювом, то начнут выплаты Kindergeld только с национальной визой, без ВНЖ.
Такие случаи тоже бывают.

А если попадутся более внимательные, то дошлете им потом ВНЖ просто, и выплаты будут с момента оформления ВНЖ.
Спасибо за ответ, для меня это было не совсем очевидно.
 
У

Удаленный 5203

Если чиновники прощелкают клювом, то начнут выплаты Kindergeld только с национальной визой, без ВНЖ.
Такие случаи тоже бывают.
я подавала, кстати, с момента получения детьми ВНЖ, а отсчитали нам с момента въезда детей в Германию, даже с учетом того, что это было больше 3 месяцев...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
подавала, кстати, с момента получения детьми ВНЖ, а отсчитали нам с момента въезда детей в Германию, даже с учетом того, что это было больше 3 месяцев...
Круто! А по почте отправляли ,я имею в виду не по имейл ,а по традиционной?
Блин, я не знаю, заполнила я на двоих детей три документа - основной и два на каждого из детей, надо приложить копии свидетельств о рождении с переводами и ещё копии детских ИНН, так ведь или не надо ИНН?
И вот эту стопочку бумажек нужно пойти на почту и переслать, а лично приехать подать нельзя?
Во-первых,я могу неправильно что-то заполнить и отправить. Пока я это узнаю, сколько может пройти времени,они же любят официальными письмами отвечать... А, во-вторых, я ещё никогда не отправляла на почте ничего)), ещё один барьер, где надо разбираться ..
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Круто! А по почте отправляли ,я имею в виду не по имейл ,а по традиционной?
Блин, я не знаю, заполнила я на двоих детей три документа - основной и два на каждого из детей, надо приложить копии свидетельств о рождении с переводами и ещё копии детских ИНН, так ведь или не надо ИНН?
И вот эту стопочку бумажек нужно пойти на почту и переслать, а лично приехать подать нельзя?
Во-первых,я могу неправильно что-то заполнить и отправить. Пока я это узнаю, сколько может пройти времени,они же любят официальными письмами отвечать... А, во-вторых, я ещё никогда не отправляла на почте ничего)), ещё один барьер, где надо разбираться ..
Да, по почте отправляли, они прислали письмо, какое решение принято, сколько перечислят.
Я прикладывала копии св-в о рождениис с переводом. И кажется карточки внж, копии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Круто! А по почте отправляли ,я имею в виду не по имейл ,а по традиционной?
Блин, я не знаю, заполнила я на двоих детей три документа - основной и два на каждого из детей, надо приложить копии свидетельств о рождении с переводами и ещё копии детских ИНН, так ведь или не надо ИНН?
И вот эту стопочку бумажек нужно пойти на почту и переслать, а лично приехать подать нельзя?
Во-первых,я могу неправильно что-то заполнить и отправить. Пока я это узнаю, сколько может пройти времени,они же любят официальными письмами отвечать... А, во-вторых, я ещё никогда не отправляла на почте ничего)), ещё один барьер, где надо разбираться ..
Лично можно, но скорее всего нужен термин. Лучше узнавать по месту жительства, как у вас там все устроено.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх