Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение пособия на ребенка Kindergeld

kaite

Участник
Сообщения
5 956
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Мы лично принесли документы, без термина. Начислили с момента заявления на ВНЖ (а не получения на руки). Само решение при этом прислали в апреле
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Точно лучше...спасибо за ответ. Не охота ничего узнавать, но придется...

Посмотреть вложение 8580
Понимаю вас. Первый раз антраг на киндергельд я заполнила онлайн, приложила все нужные копии, все проверила двести раз и отправила почтой. Лишь бы не звонить, не ходить никуда, не разговаривать. Через некоторое время мне все вернули назад с сопроводительным письмом - все это, конечно, хорошо, но вы забыли поставить подпись?‍♀️ Подпишите, написали, и пришлите еще раз. И тогда я пошла ногами, потому что мало ли что опять. Но это было в доковидные времена, можно было ходить без всяких терминов. И кстати, когда я пришла лично, действительно оказалось, что чего-то не хватает. Кажется, у меня не было детского ИНН.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Понимаю вас. Первый раз антраг на киндергельд я заполнила онлайн, приложила все нужные копии, все проверила двести раз и отправила почтой. Лишь бы не звонить, не ходить никуда, не разговаривать. Через некоторое время мне все вернули назад с сопроводительным письмом - все это, конечно, хорошо, но вы забыли поставить подпись?‍♀️ Подпишите, написали, и пришлите еще раз. И тогда я пошла ногами, потому что мало ли что опять. Но это было в доковидные времена, можно было ходить без всяких терминов. И кстати, когда я пришла лично, действительно оказалось, что чего-то не хватает. Кажется, у меня не было детского ИНН.
Интересно! АГА! Все-таки надо ИНН!
Так, надо записать, надо записать...я написала на немецком корявенькое, но все-таки письмо с вопросиками в местный орхан.
Наверное, ответят что-то через 1-2 дня. Обычно , так происходит. Но если нет, попруся, уже знаю, куда.
Как сказал один мой очень хороший знакомый, "это все так интересно, но иногда вот хоть застрелиться!"??ПУФ!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Okriaz

Новичок
Сообщения
15
Вроде бы можно оформить Kindergeld онлайн? Подскажите, пожалуйста, ресурс.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Вроде бы можно оформить Kindergeld онлайн? Подскажите, пожалуйста, ресурс.

Он-лайн можно только заполнить антраг. Это удобно, плюс там подсказки всякие. Есть специальные сервисы для этого, или можно по моей предыдущей ссылке посмотреть. Потом надо распечатать, подписать, приложить копии документов и отправить обычной почтой.
Например, здесь: Finanzielle Unterstützung für Familien und Kinder - Bundesagentur für Arbeit
 

ЕленаП.

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте, дорогие форумчане! Очень нуждаюсь опять в вашей помощи. 14 октября отправила документы для оформления Kindergeld (антраг и 2 анлага на 2 детей, свидетельства о рождении детей, прописки в Мюнхене, письма с гимназий, что дети здесь учаться). 19 ноября пришло письмо и 3 каких-то бланка... Что-то они от меня хотят. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Краткие вводные: я и дети граждани ЕС (Румыния), приехали с Украины, всю жизнь жили и были прописаны там. Детям 16 и 11, пособий на них никаких не получаю. Переехали в Мюнхен 1 июля (я и сын), дочка в сентябре. Я пока в поисках работы, возможно в скором времени буду трудоустроена на миниджоб. IMG_20211122_100124.jpg
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,
Что-то они от меня хотят.
Они прислали список, чего им надо дослать.

1637574969742.png

  • Anlage EU надо заполнить формуляр, который Вы приложили ниже, он так и называется.
  • Arbeitsbescheinigung взять на работу. Тоже пишут, что формуляр дали. Ещё просят зарплатный листок.
  • От арендодателя нужно Wohnungsgeberbestätigung, где указано количество людей проживающих, все поимённо.
  • Арендный договор и доказательства, что Вы платите за аренду (выписка со счёта) и контракт на электричество.
  • Подтверждение что Вы выписаны из своей страны.
  • Самое главное: справка, что Вам не платятся деньги в Вашей стране.

Тут видимо они не поняли, что Вы никогда не жили в ЕС и обрабатывают Вас, как граждан ЕС, живших в Румынии.

Звоните, общайтесь, разговаривайте, может быть два последних пункта не надо будет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ЕленаП.

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте,

Они прислали список, чего им надо дослать.

Посмотреть вложение 9711

  • Anlage EU надо заполнить формуляр, который Вы приложили ниже, он так и называется.
  • Arbeitsbescheinigung взять на работу. Тоже пишут, что формуляр дали. Ещё просят зарплатный листок.
  • От арендодателя нужно Wohnungsgeberbestätigung, где указано количество людей проживающих, все поимённо.
  • Арендный договор и доказательства, что Вы платите за аренду (выписка со счёта) и контракт на электричество.
  • Подтверждение что Вы выписаны из своей страны.
  • Самое главное: справка, что Вам не платятся деньги в Вашей стране.

Тут видимо они не поняли, что Вы никогда не жили в ЕС и обрабатывают Вас, как граждан ЕС, живших в Румынии.

Звоните, общайтесь, разговаривайте, может быть два последних пункта не надо будет.
Спасибо большое! Видимо, прийдется звонить и общаться.
Ответ надо им отправить до 16 декабря. Скажите, если до этого времени я еще не буду официально трудоустроена, это может быть причиной для отклонения просьбы о пособии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Скажите, если до этого времени я еще не буду официально трудоустроена, это может быть причиной для отклонения просьбы о пособии?
Кто-то должен работать в семье в Германии, да. Иначе Вы не можете получать это пособие.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ЕленаП.

Новичок
Сообщения
12
Кто-то должен работать в семье в Германии, да. Иначе Вы не можете получать это пособие.
Спасибо, Степан! А если в семье пока работает только муж, но он гражданин Украины, находиться и работает в Германии как студент?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А если в семье пока работает только муж, но он гражданин Украины, находиться и работает в Германии как студент?
Если платит пенсионные взносы, то это тоже работа. Попробуйте. В крайнем случае откажут, переподадите как работа будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Здравствуйте,это снова я с моими проблемами.
В начале октября отправила все имеющиеся документы в Familienkasse ,кроме ВНЖ. Я решила,что пусть, так как этот процесс все равно,скорее всего,медленный, тем более ,что в Гамбурге сейчас все абсолютно через электронку,прийти нельзя.
Пришло письмо. Перевод с Гуглом не очень помог понять,что им надо-то? Просто ВНЖ не хватает и нужно будет дослать сканы ,когда карточки будут на руках?
IMG_20211130_134848.jpg
Тут написано что-то типа: "В случае вида на жительство доказательство того, был ли допущен человек до возможности работать " или что-то в таком духе. Мы здесь по БК. Надо трудовой договор что ли приложить или что?

А вторым листком (скреплённым) идёт вот эта интересная штука:
IMG_20211130_135442.jpg
Это означает,что в идеале надо им по голубиной почте отправить этот мой ответ ?

У нас ситуация такая с ВНЖ,что подавали мы в начале октября тоже доки (физически),а так как мы переехали по другому адресу, местная ратушь попросила припереться заново по причине биометрических данных,которые сдаются заново в новом районе жительства ! И опять идти и сдавать отпечатки пальцев и заодно все доки. И наше
получение ВНЖ задержится ещё на Х месяцев.
Надо в этом письме про это и написать, так я понимаю?

Заранее херцлих данке шон за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Надо трудовой договор что ли приложить или что?
Привет!

Как будут ВНЖ, надо приложить их копию и копию Zusatzblatt. На ВНЖ написано, что работать можно. Оформлять лучше на того, кто работает.

А вторым листком (скреплённым) идёт вот эта интересная штука:
Вот так вот отметить, подписать и дату поставить внизу
1638277491954.png


Надо в этом письме про это и написать, так я понимаю?
Как будут ВНЖ, так и ответите
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Привет!

Как будут ВНЖ, надо приложить их копию и копию Zusatzblatt. На ВНЖ написано, что работать можно. Оформлять лучше на того, кто работает.


Вот так вот отметить, подписать и дату поставить внизу
Посмотреть вложение 9883



Как будут ВНЖ, так и ответите
А почему здесь крестик-то?
Я не могу пока приложить запрашиваемый документ,в лучшем случае,он будет в конце января.
А ответить мне надо до 9 декабря на это письмо и отправить,чтоб ещё успело дойти.
Может сейчас надо всё-таки на втором пункте крестик поставить?))

Отдельно вопрос: А что,если я оформлю на себя,но я не работаю что такого?)
Мужу некогда этим заниматься,если вдруг придется ему куда-то идти. И вообще хочу сама контролировать этот вопрос ,созваниваться и все такое...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я не могу пока приложить запрашиваемый документ,в лучшем случае,он будет в конце января.
Ну так и отвечать тогда надо в конце января. Пока документов нет и отвечать смысла нету. Kindergeld платят только когда уже есть ВНЖ.

А ответить мне надо до 9 декабря на это письмо и отправить,чтоб ещё успело дойти.
Забейте. Ну или отправьте тогда ответ, что дошлёте, как получите.

Отдельно вопрос: А что,если я оформлю на себя,но я не работаю что такого?)
Надо будет дослать тогда на мужа его ВНЖ копию. Можно и так, в общем-то, просто для чиновника понятнее, когда иностранец работает
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Ну так и отвечать тогда надо в конце января. Пока документов нет и отвечать смысла нету. Kindergeld платят только когда уже есть ВНЖ.


Забейте. Ну или отправьте тогда ответ, что дошлёте, как получите.


Надо будет дослать тогда на мужа его ВНЖ копию. Можно и так, в общем-то, просто для чиновника понятнее, когда иностранец работает
Поняла Вас, спасибо большое за ответ,Степан!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх