Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение социала и владение авто в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Откажут ли нам в социале, при наличие такой машины?
Да, могут попросить продать её, проесть деньги, а потом обращаться за пособием. Потому что помогают малоимущим только.
Но
в каждом отдельном случае решение о "разумности" стоимости автомобиля выносит работник биржи труда - Jobcenter.
 

Cube033

Новичок
Сообщения
14
Добрый день. Я планирую переезд на собственном автомобиле. Нахожусь на этапе его выбора и никак не могу найти ответ - как в Германии будут определять стоимость машины ввезённой из России? Мне очень нравится VW Touran и в России я спокойно найду его до 7500. Например 2010 - 2011 Года. В Германии другое дело - я зашёл на autoanzeigen, а там его цена 12-15 т.евро. На ебей, цены пониже, но тоже пограничные. Я понимаю, что многое зависит от конкретного бератора, но они же не на глаз цену определяют. Где они её берут?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
как в Германии будут определять стоимость машины ввезённой из России?
Контракт на покупку. Если там цена сильно не совпадает с рыночной - возьмут рыночную.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cube033

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте

Контракт на покупку. Если там цена сильно не совпадает с рыночной - возьмут рыночную.
Спасибо за ответ. Контракт на покупку в случае России - это Договор купли-продажи, как я понимаю. С этой стороны я вроде могу быть спокоен, я могу купить авто дешевле 615тр.
Мне скорее интересно, что такое «рыночная цена» на десятилетний автомобиль. На kleinanzeige и autoanzeigen цена отличается раза в полтора. Да и от объявления к объявлению сильно скачет. На wirkaufendeinauto тоже есть цена. Очень я сомневаюсь, что бератор копается во всех этих объявлениях. Либо у него есть четкая инструкция и конкретная база данных. Либо все зависит от его настроения и тогда всё совсем плохо. А на кону между тем либо жизнь с машиной и выплатами, либо без машины и без выплат (пока не проедим проданную машину) - вопрос довольно серьезный.
 

Cube033

Новичок
Сообщения
14
Если вы привезёте недавно купленный авто, то вам за него ещё пошлину платить.
Я не стал уточнять. Действительно 6 месяцев автомобиль должен находится у меня и 1 год в стране. Сейчас я нахожусь в стадии ожидания - антраг доставлен в BVA только 2 месяца назад. Время есть. Но выбор авто - вопрос сложный, очень много вопросов. Можно ли ввозить Евро 4? встанет ли на учёт машина, произведённая в Германии, но для России? Машину нужно найти с невырезанным катализатором как я понимаю. А можно ли не штатную мультимедиа, сигнализацию с АЗ? Надо купить не слишком свежую машину, чтобы фреон в кондиционере был подходящий. А есть ли требования к резине? А что с зимней делать? А есть ли требования к багажнику на крыше?
Да и попутных вопросов много, нужно ли делать опись ввозимых вещей на машине через границу? Есть мнение, что можно машину в Германии на учёт не ставить, а через год продать русским перекупам и т.д.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Есть мнение, что можно машину в Германии на учёт не ставить, а через год продать русским перекупам и т.д.
Это люди, которых на первой же недели останавливали, выписывали крупный штраф и забирали машину временную стоянку до уплаты штрафа. А есть которые ездят годами.
 

Cube033

Новичок
Сообщения
14
Согласен, но тема этого топика- социал и владение авто, поэтому надеюсь на практический совет или опыт - как бераторы оценивают авто по рынку и могу ли я заранее оценить авто перед покупкой, ещё в России. Или 100% достаточно Русского ДКП? Или это всегда только вопрос удачи - посчитает ли бератор твой автомобиль слишком дорогим?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
как бераторы оценивают авто по рынку и могу ли я заранее оценить авто перед покупкой, ещё в России.
Дык как угодно... Есть много методов. У чиновника должно быть ощущения, что цена справедлива. Это же его прерогатива.

Вот, например, методы оценки стоимости немецкой таможни:


Даже дедуктивный метод есть! ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Кенан Алиев

Новичок
Сообщения
14
Уважаемый Степан и форумчани
Семья (2детей 2радителей) получает hartz lV от Job center. Ho муж работает teilzeit. Может ли он купить машину для семьи. Jobcenter нужно говорить или брать разришение?
Машина стоит 5500.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Может ли он купить машину для семьи. Jobcenter нужно говорить или брать разришение?
Здравствуйте,

Да, до 7500€ машину можно купить, если сказать, что это повысит шанс найти более оплачиваемую работу и уйти с пособий. Надо согласовывать всё, да.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Здравствуйте,

Да, до 7500€ машину можно купить, если сказать, что это повысит шанс найти более оплачиваемую работу и уйти с пособий. Надо согласовывать всё, да.
Т.е. только сказать? А дальше можно на попе ровно сидеть, а придёт время машину менять -сказать это же.
 

Viking

Новичок
Сообщения
7
Всем привет. Я на форуме недавно, может и обсуждалось уже но не нашёл.
Что мы имеем.
Прилетели в Германию в январе 2021 года. Сидим сейчас на социале. Искали сперва машину которая подходить под рамки Джоба т.е. до 7500 евро но потом решили купить по лучше, по новее и оформили её на друзей.
Сейчас как это часто бывает обстановка с друзьями накаляется и стоит вопрос в переоформлении машины на себя или на кого то другого. Второй вариант я особо не хочу так как не на кого.
Как можно поступить кто что знает?
Я предполагаю такие варианты.
Написать кауффертраг где указать меньшую сумму и что я покупаю машину допустим с некоторыми недостатками поэтому цена у неё занижена.
Либо тот же договор и тоже с такой же ценой но написать расписку что отдам остальную сумму как выйду на работу т.е. через пару лет.
Может ещё есть какие варианты?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Всем привет. Я на форуме недавно, может и обсуждалось уже но не нашёл.
Что мы имеем.
Прилетели в Германию в январе 2021 года. Сидим сейчас на социале. Искали сперва машину которая подходить под рамки Джоба т.е. до 7500 евро но потом решили купить по лучше, по новее и оформили её на друзей.
Сейчас как это часто бывает обстановка с друзьями накаляется и стоит вопрос в переоформлении машины на себя или на кого то другого. Второй вариант я особо не хочу так как не на кого.
Как можно поступить кто что знает?
Я предполагаю такие варианты.
Написать кауффертраг где указать меньшую сумму и что я покупаю машину допустим с некоторыми недостатками поэтому цена у неё занижена.
Либо тот же договор и тоже с такой же ценой но написать расписку что отдам остальную сумму как выйду на работу т.е. через пару лет.
Может ещё есть какие варианты?
Вы хотите, чтобы вам дали совет по поводу мошенничества? У нас тут вообще-то полицейский есть. Никто не скажет.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Viking

Новичок
Сообщения
7
Вы хотите, чтобы вам дали совет по поводу мошенничества? У нас тут вообще-то полицейский есть. Никто не скажет.
В чём именно тут мошенничество?
Машина моя, криминала тут нет. Я просто хочу сделать всё правильно что бы вопросов ни у кого не возникало.
 

tay

Осваивается
Сообщения
858
В чём именно тут мошенничество?
Машина моя, криминала тут нет. Я просто хочу сделать всё правильно что бы вопросов ни у кого не возникало.
в том, что Вы скрываете факт того, что машина Ваша, оформив ее на друзей из-за того, что цена выше 7500, а Вы на социале.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Viking

Новичок
Сообщения
7
в том, что Вы скрываете факт того, что машина Ваша, оформив ее на друзей из-за того, что цена выше 7500, а Вы на социале.
Хорошо, моральные принципы и юридические аспекты отставим в сторону. Я не приехал сюда в миллионами. И машина не стоит 50-70 тысяч а всего 15. т.е. в два раза превышает лимит. Продал в КЗ все что было и купил машину что бы она ездила а не ломалась. Дело сделано. Но люди попались такие что сперва да да а потом нет и перед фактом ставят.
 

tay

Осваивается
Сообщения
858
Хорошо, моральные принципы и юридические аспекты отставим в сторону. Я не приехал сюда в миллионами. И машина не стоит 50-70 тысяч а всего 15. т.е. в два раза превышает лимит. Продал в КЗ все что было и купил машину что бы она ездила а не ломалась. Дело сделано. Но люди попались такие что сперва да да а потом нет и перед фактом ставят.
Хорошо, раз отставить аспекты в сторону, то какого совета Вы ждете от участников?
Как остаться на социале, иметь машину за 15к евро и не вызывать вопросов у Джоба?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх