Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение социала и владение авто в Германии

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
И?..


Налоги платят по законам этой страны. А на кого и куда - как бы вообще никого не касается, кроме гос. институций. Нет?..
У человека похоже есть впечатление, что все русскоязычные здесь ПП и тоже сидели на социале. Ну я и объясняю, что не все. Вроде даже без наездов.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
А на кого и куда - как бы вообще никого не касается, кроме гос. институций. Нет?..
Типа плати деньги и молчи в тряпочку. Это не очень правильный подход, имхо. В Британии, например, присылают отчеты гражданам.

1623438909659.png

И почитать Subscribe to read | Financial Times

При этом я не говорю, что социальна помощь - это плохо. Хорошо как раз, т.к. нуждающимся надо помогать. Но когда это "нуждающиеся", то реакция может быть другая, и это вполне объяснимо.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Типа плати деньги и молчи в тряпочку.
Ну почему же - можно поговорить, если охота.

В Британии, например, присылают отчеты гражданам.
Вот меньше всего интересны такие отчеты - причем по 3-м причинам сразу ?‍♀️

При этом я не говорю, что социальна помощь - это плохо. Хорошо как раз, т.к. нуждающимся надо помогать. Но когда это "нуждающиеся", то реакция может быть другая, и это вполне объяснимо.
«Не судите...» usw.

Но что касается лично меня... меня вот мама часто упрекает в полном отсутствии интереса «к другим»... правда, без уточнения, кто эти другие. А я искренне полагаю, что отсутствие интереса к этим самым «другим» - суть огромное благо... угадайте, почему?..
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Ну почему же - можно поговорить, если охота.
Вот мы и разговариваем на форуме на разные темы :)

А я искренне полагаю, что отсутствие интереса к этим самым «другим» - суть огромное благо... угадайте, почему?..
Не очень понимаю, о чем конкретно речь, поэтому и угадать не могу. Где граница между "интересом к "другим" и просто общением? Вы, например, что-то у кого-то спрашиваете на форуме, это интерес к другим?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Где граница между "интересом к "другим" и просто общением?
Не знаю, это лучше у моей мамы спросить, она точно в курсе ))

«- Может, Ваша мама?..
- Может. Моя мама всё может.»
(К/ф «По семейным обстоятельствам»)

Вы, например, что-то у кого-то спрашиваете на форуме, это интерес к другим?
Полагаю, что как раз это, скорее, интерес к некой конкретной теме )
 

Boris

Участник
Сообщения
16 542
Да вы чего все такие злые то?
На самом деле все не злые. А наоборот, добрые.
Вот смотрите.
Вы приехали в страну, где есть порядок, законы и это все стараются максимально соблюдать и выполнять.
В этом, для многих, прелесть этой страны в том числе.
Ваше желание иметь машину за 15, а не за 7,5 понятно.
Но!
Есть закон. Он запрещает в вашей текущей ситуации иметь машину за такие деньги.
Вы его уже нарушили, когда сделали, то что сделали. Вам надо очень радоваться, что ваши друзья вас не сдали.
Что может быть дальше, если ваш план в том или ином виде будет реализован?
Возможно, вы "проскочите". Сейчас или навсегда.
Но есть и весьма вероятный вариант, что это все вскроется. Возможно через 5-7-10 лет.
И чем это для вас кончится - думаю вы понимаете, а если нет, можете поинтересоваться.
И вот тут вопрос: оно того стоит? Даже потенциальная опасность, даже если вы ее считаете маловероятной?
Оно того стоит?
Тут не СНГ и законы, ответстенность и т.д. работают по другому.
Зачем вам создавать себе проблемы?
Вы сможете купить машину и дороже чуть позже ничем не рискуя и ничего не нарушая.
Разве спокойная жизнь и спокойный сон, не стоят того, чтобы временно поездить на машине попроще?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

МаксимД

Новичок
Сообщения
2
Добрый день ! Переехали год назад со своей семьёй в Германию. Жена получает пособие ALGII. Я официально трудоустроен на полный рабочий день.Могу ли я- ее супруг ,не получающий пособий приобрести автомобиль дороже 7500 ? Спасибо !
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
Добрый день ! Переехали год назад со своей семьёй в Германию. Жена получает пособие ALGII. Я официально трудоустроен на полный рабочий день.Могу ли я- ее супруг ,не получающий пособий приобрести автомобиль дороже 7500 ? Спасибо !
Прямой ответ вы не получите - тут не обсуждают обходы правил. Но могу вот что написать:
1. Машина должна быть меньше 7500 - тогда без проблем
2. Если машина дороже 7500, то у Вас на руках для Jobcenter должно быть письмо в свободной форме от родственника, друга, что он занял Вам столько-то денег на покупку машины. Хотя опять же не все Jobcenter принимают такие письма.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

МаксимД

Новичок
Сообщения
2
Прямой ответ вы не получите - тут не обсуждают обходы правил. Но могу вот что написать:
1. Машина должна быть меньше 7500 - тогда без проблем
2. Если машина дороже 7500, то у Вас на руках для Jobcenter должно быть письмо в свободной форме от родственника, друга, что он занял Вам столько-то денег на покупку машины. Хотя опять же не все Jobcenter принимают такие письма.
Спасибо за ответ. Могу я уточнить ? Я прочитал тоже на форуме, что я могу приобрести любой автомобиль, так как я не получаю социальное пособие. Моя супруга его получает. А здесь на форуме прочитал, что до 7500 . Поэтому хотел уточнить этот ньюанс. Спасибо
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за ответ. Могу я уточнить ? Я прочитал тоже на форуме, что я могу приобрести любой автомобиль, так как я не получаю социальное пособие. Моя супруга его получает. А здесь на форуме прочитал, что до 7500 . Поэтому хотел уточнить этот ньюанс. Спасибо
В Германии пособие платится на семью.
Не жена получает пособие, а ваша семья, потому что вашего общего дохода с женой на вашу семью не хватает.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Вальтер

Новичок
Сообщения
44
Здравствуйте, а как поступать в случае, если автомобиль был приобретен уже б/у еще во время работы, а спустя год я стал безработным?
Как оценивать его стоимость? По первоначальной? По стоимости на момент приобретения? Или с учетом его старения, износа, пробега?
Спасибо за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Как оценивать его стоимость? По первоначальной? По стоимости на момент приобретения? Или с учетом его старения, износа, пробега?
оценить стоимость авто в принципе не составляет труда чиновникам. У таможни есть база данных, там вводятся параметры машины и программа выдаёт оценочную стоимость. С учётом года выпуска и пробега, да.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
оценить стоимость авто в принципе не составляет труда чиновникам. У таможни есть база данных, там вводятся параметры машины и программа выдаёт оценочную стоимость. С учётом года выпуска и пробега, да.
Разве для пособия ALG1 (если автомобиль приобретен за год до потери работы, то, по идее, будет же ALG1?) имеет значение имущество?
Это же страховая выплата.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Разве для пособия ALG1 (если автомобиль приобретен за год до потери работы, то, по идее, будет же ALG1?) имеет значение имущество?
Нет, для ALG1 никакое имущество роли не играет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Вальтер

Новичок
Сообщения
44
оценить стоимость авто в принципе не составляет труда чиновникам. У таможни есть база данных, там вводятся параметры машины и программа выдаёт оценочную стоимость. С учётом года выпуска и пробега, да.
А мне как можно об этом узнать заранее? Таможня дает эту информацию частным лицам? И почему таможня?
Авто произведено в ФРГ, куплено и перепродано тоже здесь, эксплуатируется тоже постоянно здесь o_O
 

Вальтер

Новичок
Сообщения
44
Сейчас еще ALG1, но близится тот день, когда будет ALG2. Готовлюсь...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А мне как можно об этом узнать заранее? Таможня дает эту информацию частным лицам? И почему таможня?
Найдите в интеренете предложения по продаже похожие, примерно так и оценить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Вальтер

Новичок
Сообщения
44
Найдите в интеренете предложения по продаже похожие, примерно так и оценить.
Разброс очень большой: тут и комплектация, и покупательский спрос, и пр.
Конкретно по моей машине: от 14 до 19 т. Это при том, что я ее взял 1,5 года назад за 11,5.
По каким параметрам будет ориентироваться чиновник?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 542
По каким параметрам будет ориентироваться чиновник?
лучше рассчитывать на худший для себя вариант, чем на лучший. Чиновник не обязан знать нюансы. Он может посчитать по максимуму. Ему надо по идее гос. деньги экономить
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх