Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение социала и владение авто в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Для получающих социальное пособие по SGB XII (неработоспособные), а также на получателей ALG II (безработные, которые ищут работу долгое время) существуют ограничения на владение автомобилем (PKW).

Для безработных (ALG II или HARTZ IV)

Автомобиль для безработного считается необходимым для облегчения поиска работы. Так и на собеседование можно быстрее попасть, и работу искать не только на расстоянии достижимости общественного транспорта.

Поэтому безработным официально разрешается иметь автомобиль, цена которого при покупке или оценочная цена, если автомобиль уже был на момент обращения за пособием, составляет "разумную" сумму.

В данном случае "разумной" считается цена до 7500€, хотя в каждом отдельном случае решение о "разумности" стоимости автомобиля выносит работник биржи труда - Jobcenter.

Супруги или сожители получателя пособия по безработице имеют право на владение какой угодно машины, если он работают и не получают пособия.

Для неработоспособных (Sozialhilfe)

Содержание автомобиля для получателей социальной помощи по SGB XII считается невозможным. Расходы на машину в данном случае не считаются необходимыми.

При этом разрешается владеть и пользоваться автомобилем, все расходы на который берёт на себя другой человек, не получающий пособий. В том числе, и расходы по приобретению должны быть осуществлены этим третьим лицом. При этом он должен сам оплачивать все расходы, не передавая получателю пособия никаких денег, иначе эти деньги будут считаться доходом, на который и сократят пособие, даже если речь о деньгах данных взаймы.

Если исключения для семей получателей социала, в которых проживает вместе более 4-х человек. Тогда - в редких случаях - по отдельному запросу в Sozialamt - можно получить разрешение на владение автомобилем. Тогда расходы на автомобиль должны оплачиваться из пособия, отдельно на авто Sozialamt ничего не доплачивает, просто разрешает иметь.

В особенных редких случаях, когда лишение автомобиля может привести к бедственному положению получателя пособия (не сможет добраться до магазина иначе как на машине, транспорт не ходит, никто не поможет, умрёт с голоду) можно получить разрешение на владение. Решает Sozialamt.

Бывает, возникает ситуация, когда авто уже есть и человек подаёт на социал. Тогда он обязан в течение 3-х месяцев продать машину по максимально рыночной цене (это проверяется!!!) и "проесть" все деньги с этой машины, прежде чем ему начнут платить пособие.

И, наконец, есть ещё один способ не только оставить машину, но и получать на неё помощь. Неработоспособным в Германии является тот, кто официально не может работать более 3-х часов в день (по состоянию здоровья, например). При этом, если он может 2 часа в день работать, то никто не запрещает ему этого делать. И тогда он может добираться до работы на своей машине. В этом случае ему не будут засчитывать в доходы сумму в 5,20€ за каждый километр расстояния до работы в одну сторону. Это всё, на что можно рассчитывать.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
В этом случае ему не будут засчитывать в доходы сумму в 5,20€ за каждый километр расстояния до работы в одну сторону. Это всё, на что можно рассчитывать.
ух ты! :) а можно нанять такого работника скажем так из Гамбурга в Мюнхен, :)))) и списать часть доходов ЧП на него? :D или будут по камерам смотреть контрольные точки прохождения автомагистрали?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
ух ты! :) а можно нанять такого работника скажем так из Гамбурга в Мюнхен, :)))) и списать часть доходов ЧП на него? :D или будут по камерам смотреть контрольные точки прохождения автомагистрали?
Можно. Но есть лимит удаления дома от работы, который оплачивают - 40 км, насколько я помню. Если живёшь дальше - твои проблемы.
 

KasterTroy

Новичок
Сообщения
2
Переехали недавно из России в Германию, еще не работали учимся, получаем ALG 2. вчера сдал на права, могу ли я купить сейчас себе машину и какая максимальная цена позволительна для меня? Заранее спасибо за ответ !!!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Переехали недавно из России в Германию, еще не работали учимся, получаем ALG 2. вчера сдал на права, могу ли я купить сейчас себе машину и какая максимальная цена позволительна для меня? Заранее спасибо за ответ !!!
Так написано же чуть выше, в первом посте

В данном случае "разумной" считается цена до 7500€, хотя в каждом отдельном случае решение о "разумности" стоимости автомобиля выносит работник биржи труда - Jobcenter.
 

KasterTroy

Новичок
Сообщения
2
Так написано же чуть выше, в первом посте
После звонка в Job Centr меня спросили откуда у вас деньги? я ответил что мне тётка даст на что ответили пусть на себя и оформляет, а пока вы еще не работали вы не имеете право купить машину
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
откуда у вас деньги?
Ну, возможность купить машину и происхождение денег - это всё-таки разные вопросы. Вам запретили потому что деньги не свои и потом Вас из долгов вытаскивать не хочется.
 

krako

Осваивается
Сообщения
275
Возможна ли покупка авто при получении доплаты от социала? Если да, то в пределах какой суммы?
 

krako

Осваивается
Сообщения
275
немного уточню ситуацию...
В настоящее время учюсь на курсах языка, а после курсов работаю 4 часа на постоянном месте. Доход от работы 740 нетто. Жена не работает. Получаем от социала 350€ доплаты на оплату квартиры. В Германию переехал в декабре, на работу вышел в феврале, тогда же начались курсы языка....
Могу ли я приобрести авто стоимостью 7000€? Надо ли запрашивать согласие социала?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
немного уточню ситуацию...
В настоящее время учюсь на курсах языка, а после курсов работаю 4 часа на постоянном месте. Доход от работы 740 нетто. Жена не работает. Получаем от социала 350€ доплаты на оплату квартиры. В Германию переехал в декабре, на работу вышел в феврале, тогда же начались курсы языка....
Могу ли я приобрести авто стоимостью 7000€? Надо ли запрашивать согласие социала?
Тут надо смотреть какую сумму личных сбережений Вы "обнародовали" в ДЦ. Если "денег нет, хорошего Вам настроения", то вполне закономерный вопрос возникнет: "Откуда деньги-то, если с декабря не работали, а когда работали, то ЗП все равно на прокорм не хватает?".
Если же, какую-то сумму декларировали, то в пределах этой суммы, но не более 7500 евро.
Согласие лучше спросить, т.к. если выплывет и чиновники посчитают, что Вы обманывали их, получая пособие, то пособия быстро лишат или крепко урежут. В особо запущенных случаях могут попросить вернуть все полученные пособия.
 

krako

Осваивается
Сообщения
275
ясно.....
буду звонить бератору, так как заявлял, что личных средств не имею...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
ясно.....
буду звонить бератору, так как заявлял, что личных средств не имею...
Будьте готовы внятно ответить откуда 7000 евро на машину, если в декабре не было ни копейки, и зарплата мизерная.
Рекомендую не дергаться на дорогую тачку и на первое время, если уж так сильно печет, взять простую поповозку за пару тысяч.
 

Mamajana

Новичок
Сообщения
10
Ох, как много я не знаю о Германии... Я развожусь с мужем, в Германии только 2 года, не работала, ребенку 1,3 года. Получается, я буду на пособии социальном пока. Мне разрешат сразу купить автомобиль? Не спросят ли, откуда деньги? А если в кредит?
 

Mamajana

Новичок
Сообщения
10
Всё ведь описано в первом посте в топике.
Читала быстро... Так и не поняла, я вроде не отношусь к ищущим работу долгое время. Ребенок совсем мал, в дет.сад ещё не ходит. Я бы конечно не против, но как я могу считаться ищущей работу? Матери с детьми маленькими к какой группе относятся? Надеюсь, не к нетрудоспособным?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я бы конечно не против, но как я могу считаться ищущей работу? Матери с детьми маленькими к какой группе относятся? Надеюсь, не к нетрудоспособным?
В этом разделе всё описано, кто трудоспособный, кто нет. Вы - трудоспособная. Обратитесь за пособием и там на все вопросы ответят и всё объяснят. Маленький ребёнок и ограничения на покупку машины - это вполне совместимые вещи.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ребенок совсем мал, в дет.сад ещё не ходит.
А почему собственно? В ясли берут, если найдете место с 10 месяцев.
Я бы конечно не против, но как я могу считаться ищущей работу?
На Teilzeit вполне можно идти.
 

krako

Осваивается
Сообщения
275
В моем случае, сидя на социале, при покупки авто, договор купли-продажи был оформлен на другого человека, а зарегистрировал авто на себя, никаких вопросов ко мне не было...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгения Д

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, Степан! Заранее извиняюсь, если Вы вдруг уже отвечали на подобный вопрос. Много читала, так и не нашла ответ на свой вопрос.
У нас машины по рыночной стоимости превышает 7500€, заявитель в Антраге муж и машина оформлена на него уже порядка 4ех лет. Если мы на ней приедем (не будем продавать на родине и в Германии более года точно). Откажут ли нам в социале, при наличие такой машины?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх