Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение среднего-специального образования

Pizhka

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! Извиняюсь, если тема повторяется, но я не нашла такой :(

Имею такую ситуацию:я, врач-психиатр, 25 лет. Планирую переезд по Blue Card. С этим все более-менее понятно.
А не понятен вот какой момент: у меня есть муж, 9кл образования, 28 лет. Интересует, возможно ли получить в Германии среднее-специальное образование? Т.к. он поедет ко мне по программе воссоединения семьи, то ВНЖ у него будет. Например, если в России он закончит вечернюю школу, какие возможности будут в Германии? Щтудиенколлег?
Извиняюсь за сумбур, совсем запутались)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ausbildung по желаемой профессии, обычно сразу с трудоустройством по окончании, но не всегда.
Гуглить Ausbildung профессия город.
Но на старте лучше пойти в Jobcenter или Arbeitsamt и получить курсы немецкого и по окончании, возможно, еще какие-то курсы, а то скорее всего на Аусбильдунге немецкого может не хватить для нормального обучения.

А вообще неплохо бы указать кем он работал до своих 28-ми лет и уровень владения немецким и остальными языками. Может ему и так легко будет работу найти без всяких там мытарств по амтам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

Pizhka

Новичок
Сообщения
2
Спасибо за ответ! Мастер по ремонту оргтехники, стаж 10 лет, язык ещё ни о чём, учит)
 

Snookerman

Новичок
Сообщения
3
Я хочу пойти на аусбилдунг: сантехник, электрик или дорожный рабочий. Подготовил мот письмо, биографию, теперь дело за аттестатом. Нужно ли мне нотариально заверять российским нотариусом переведенный аттестат?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

Snookerman

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте,

В принципе, все документы желательно делать нотариально-заверенными. Почитайте статью Нотариально заверенный перевод
Спасибо. А дипломы в высшем (бак. и спец.) я так понимаю смысла переводить нет т.к. я иду на аусбилдунг?
 

Almita

Новичок
Сообщения
5
Доброе утро! Скажите, пожалуйста, если делать Аусбильдунг, чтобы зачислить, как при работе есть "Priority review" ( т е сначала местные или гр Европы рассматриваются). Консультанты make it in Germany сказали, что, да, нужно пройти аппрувал чек (проверку на одобрение от Агентур фю арбейтс) и даже пре-одобрение, которое действительно 6 мес только. Я так понимаю, работодатель получит какую-то бумагу со сроком?
И как вообще это работает: я могу отталкиваться только от позитив листа для выбора профессии для аусбильдунга? т е если ее там нет, даже учиться на нее подать нельзя? И если все-таки есть аппрувал чек нужно пройти? И есть ли вариант того, что мартовский закон все эти одобрения на конкурентность с местными и т п отменит?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Я так понимаю, работодатель получит какую-то бумагу со сроком?
Вы должны подать запрос и получить бумагу в качестве ответа. С этой бумагой надо подавать документы в посольство на получение визы.

И есть ли вариант того, что мартовский закон все эти одобрения на конкурентность с местными и т п отменит?
С марта 2020 уберут Positivliste
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Доброго всем дня, вдруг кто-то на форуме есть с похожим опытом.
Я решила двигаться в сторону Аусбилдинга по направлению Fachinformatiker (m/w/d) für Anwendungsentwicklung.
Как я понимаю, мне нужно будет вместе с письмом отправлять Lebenslauf, ту бумагу от берлинского амта по образованию, что я могу обучаться по техническому направлению, школьный аттестат и академическую справку из вуза? Или последние два не нужны?

Плюс в случае позитивного развития событий, хорошо бы быть готовой к собеседованию. Какие вопросы можно ожидать не вчерашнему школьнику, который меняет сферу деятельности? Какие вопросы имели место быть на практике, у кого есть такой опыт? Так-то я уже погуглила "ausbildung vorstellungsgespräch fragen"

Заранее всем спасибо за ответы. За просто теоретические советы без личного опыта тоже буду благодарна.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую! Круто!
Как я понимаю, мне нужно будет вместе с письмом отправлять Lebenslauf, ту бумагу от берлинского амта по образованию, что я могу обучаться по техническому направлению, школьный аттестат и академическую справку из вуза? Или последние два не нужны?
В разных учебных заведениях разные бумаги могут понадобится, но как правило аттестат - да, подтверждение по образованию - да. Академсправка - если зайдёт речь о недостатке подготовки.


Какие вопросы можно ожидать не вчерашнему школьнику, который меняет сферу деятельности?
Обычно в данном случае переживают, чтобы человек не бросил. Вопросы будут по мотивации и по твёрдой уверенности, что закончите.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Обычно в данном случае переживают, чтобы человек не бросил. Вопросы будут по мотивации и по твёрдой уверенности, что закончите.
Спасибо, вы были правы, в целом спрашивали больше в эту сторону.
По технической части дали простое задание на 15 минут по базам данных.
Сегодня подписала договор, с сентября.
До сих пор не верится.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А что вы писали в мотивационноми письме? И, напомните, какой у вас уровень немецкого?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А что вы писали в мотивационноми письме? И, напомните, какой у вас уровень немецкого?
Я писала, что по приезду в Германию мне понадобилось заново оценить свои профессиональные возможности, потому что мое российское образование (средне-специальным) в сфере документационного управления в Германии не признается. Что мне всегда была интересна сфера ИТ, специалисты в этой сфере весьма востребованы, и я решила сменить профессию.
У меня нет сертификатов немецкого, курсы немецкого я закончила на уровне В1.1, дальше самостоятельное обучение и в июле активные занятия онлайн с преподавателями на Italki, именно с целью поговорить (я специально с разными брала уроки, чтобы разные стили речи изучить), грамматику и письменную часть я с ними вообще не трогала.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Иван33

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте,мне 22 года уровень знаний немецкого А1.хочу подать документы на визу с целью изучения немецкого языка с последующим поступлением в проф училище на специальность Технолог молока.Возможно ли мне приехать в Германию, сначала выучить язык до уровня В2 а после языковых курсов,пойти учится от фирмы получать аусбильдунг по этой специальности,тоесть на момент подачи документов в мотивационном письме написать что хочу выучить язык с дальнейшей целью получить образование,не прилагая договор с фирмой о проф обучении а найти ее в процессе изучения немецкого языка?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Возможно ли мне приехать в Германию, сначала выучить язык до уровня В2
Вы можете пребывать в Германии до 12 месяцев по визе для изучения языка.

а после языковых курсов,пойти учится от фирмы получать аусбильдунг по этой специальности
Если найдёте место, то сможете учиться. Вопрос только в том, придётся ли Вам вернуться домой и подать на национальную визу оттуда или прямо в Германии выдадут ВНЖ. Это на усмотрение чиновника будет.

на момент подачи документов в мотивационном письме написать что хочу выучить язык с дальнейшей целью получить образование
Да, это нормальный план
 

Иван33

Новичок
Сообщения
5
Вы можете пребывать в Германии до 12 месяцев по визе для изучения языка.

Подавать документы нужно на визу для прохождения Шпрахкурсов или для Виза для пребывания с целью прохождения профессиональной подготовки (Ausbildung / Weiterbildung)?
 
Верх