Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение визы через посольства в Турции/Грузии/Армении/Казахстана/Кыргызстана и пр.

IvanZhugan

Новичок
Сообщения
3
Привет!

Находясь в последнее время в России я испытываю много тревожности, поэтому решил временно пожить в Турции (с возможным перемещением в Грузию или Армению). У меня на руках подписанный оффер, но возвращаться в Россию на термин (31 марта) мне кажется довольно рискованной идеей, особенно из-за призыва (у меня как раз еще призывной возраст). Есть ли у кого-нибудь опыт или хоть какая-нибудь информация о том, можно ли в Турции/Грузии/Армении подать на национальную визу (голубую карту)? Теоретически, можно получить туристический ВНЖ в Турции (слышал, что это может сработать), но для этого нужно заключать контракт с арендодателем на год и долго ждать – может быть кто-нибудь знает более оптимальные пути?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

tay

Осваивается
Сообщения
858
Привет!

Находясь в последнее время в России я испытываю много тревожности, поэтому решил временно пожить в Турции (с возможным перемещением в Грузию или Армению). У меня на руках подписанный оффер, но возвращаться в Россию на термин (31 марта) мне кажется довольно рискованной идеей, особенно из-за призыва (у меня как раз еще призывной возраст). Есть ли у кого-нибудь опыт или хоть какая-нибудь информация о том, можно ли в Турции/Грузии/Армении подать на национальную визу (голубую карту)? Теоретически, можно получить туристический ВНЖ в Турции (слышал, что это может сработать), но для этого нужно заключать контракт с арендодателем на год и долго ждать – может быть кто-нибудь знает более оптимальные пути?
В Грузии точно нет.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую

Вы должны жить в стране, иметь право на долгосрочное пребывание там. Тогда можно там обращаться в немецкое посольство.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Привет!

Находясь в последнее время в России я испытываю много тревожности, поэтому решил временно пожить в Турции (с возможным перемещением в Грузию или Армению). У меня на руках подписанный оффер, но возвращаться в Россию на термин (31 марта) мне кажется довольно рискованной идеей, особенно из-за призыва (у меня как раз еще призывной возраст). Есть ли у кого-нибудь опыт или хоть какая-нибудь информация о том, можно ли в Турции/Грузии/Армении подать на национальную визу (голубую карту)? Теоретически, можно получить туристический ВНЖ в Турции (слышал, что это может сработать), но для этого нужно заключать контракт с арендодателем на год и долго ждать – может быть кто-нибудь знает более оптимальные пути?
Если есть возможность долгосрочного пребывания в Турции, то есть смысл оформить долгосрочное пребывание там, чтобы из Турции подасться на визу (голубую карту) в посольстве Германии.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Если есть какие-то конкретные случаи/примеры, напишите, пожалуйста. По идее там же люди могут практически год жить без визы.
Без визы не значит без регистрации. Насколько я понимаю для регистрации нужны основания, например, долговременная аренда, или рабочий договор. Сейчас много информации об этом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
858
Если есть какие-то конкретные случаи/примеры, напишите, пожалуйста. По идее там же люди могут практически год жить без визы.
Я ориентируюсь на чат в телеграме, там люди регулярно спрашивают это.
Отвечают все одно "только при наличии ВНЖ".
Но дело в том, что многие рассматривают Грузию как "перевалочный" пункт, думаю, что это вряд ли постоянное проживание.
Я отвечатал ТС только в этом контексте.

А так да, если есть ВНЖ, то пожалуйста.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ass.in.flames

Новичок
Сообщения
1
Привет, есть ли кто-то, кто подавался на блю кард / blue card / blau karte из Турции? (Я - гражданин РФ)

Поделитесь опытом, пожалуйста. Интересуют различия от подачи в МСК. Как минимум вопрос, нужен ли апостиль на диплом при подаче из Турции?
На данный момент получил ответ, что для неграждан Турции запись онлайн не делается, нужно будет дозваниваться.
 

Юлия_

Новичок
Сообщения
1
Привет!

Находясь в последнее время в России я испытываю много тревожности, поэтому решил временно пожить в Турции (с возможным перемещением в Грузию или Армению). У меня на руках подписанный оффер, но возвращаться в Россию на термин (31 марта) мне кажется довольно рискованной идеей, особенно из-за призыва (у меня как раз еще призывной возраст). Есть ли у кого-нибудь опыт или хоть какая-нибудь информация о том, можно ли в Турции/Грузии/Армении подать на национальную визу (голубую карту)? Теоретически, можно получить туристический ВНЖ в Турции (слышал, что это может сработать), но для этого нужно заключать контракт с арендодателем на год и долго ждать – может быть кто-нибудь знает более оптимальные пути?
Привет!
удалось ли получить Голубую Карту не возвращаясь в РФ?

Обращались в посольство Германии в Грузии с данным вопросом и ответ был:
"To apply for a visa at the German Embassy in Tbilisi, you need a Georgian residence permit. It is also possible that you prove a stay of 6 months in Georgia."

т.е. прожив >6 месяцев также можно обратиться в посольство без ВНЖ, как я понимаю
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Puerto Rico

Новичок
Сообщения
17
Всем привет! Кто знает, можно ли получить рабочую визу (обычную), не находясь в России? План такой: уехать в ближайшие несколько дней в другую страну, например Турцию, там дождаться документов от работодателя и там же податься на визу, потом оттуда уехать в Германию, не возвращаясь в Россию. Возможно так или обязательно надо в России надо это делать? Может какие другие страны посоветуете где с этим проще?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Всем привет! Кто знает, можно ли получить рабочую визу (обычную), не находясь в России? План такой: уехать в ближайшие несколько дней в другую страну, например Турцию, там дождаться документов от работодателя и там же податься на визу, потом оттуда уехать в Германию, не возвращаясь в Россию. Возможно так или обязательно надо в России надо это делать? Может какие другие страны посоветуете где с этим проще?
Обычно, если только проживаете постоянно (не как турист) в этой стране (Турции/Армении/Грузии и т.д.)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Всем привет! Кто знает, можно ли получить рабочую визу (обычную), не находясь в России? План такой: уехать в ближайшие несколько дней в другую страну, например Турцию, там дождаться документов от работодателя и там же податься на визу, потом оттуда уехать в Германию, не возвращаясь в Россию. Возможно так или обязательно надо в России надо это делать? Может какие другие страны посоветуете где с этим проще?
Здравствуйте!

На визу надо подавать по месту регистрации. В другой стране нужно иметь ВНЖ этой страны для подачи на визу. Или смотреть правила в консульстве Германии в той стране, куда вы поедете. В Турции точно ВНЖ нужен, чтобы в консульство Германии там обращаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Puerto Rico

Новичок
Сообщения
17
Здравствуйте!

На визу надо подавать по месту регистрации. В другой стране нужно иметь ВНЖ этой страны для подачи на визу. Или смотреть правила в консульстве Германии в той стране, куда вы поедете. В Турции точно ВНЖ нужен, чтобы в консульство Германии там обращаться.
Расстроили меня( наверняка должны быть альтернативы России, иначе можно так и остаться здесь навсегда. Тем более работодатель уже есть. Та же Америка позволяет податься на визу в любой другой стране...
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Расстроили меня( наверняка должны быть альтернативы России, иначе можно так и остаться здесь навсегда. Тем более работодатель уже есть. Та же Америка позволяет податься на визу в любой другой стране...
Извините ( Но оно вот так. Может быть, будут какие-то послабления в связи с происходящим.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

tay

Осваивается
Сообщения
858
Расстроили меня( наверняка должны быть альтернативы России, иначе можно так и остаться здесь навсегда. Тем более работодатель уже есть. Та же Америка позволяет податься на визу в любой другой стране...

Были прецеденты, когда люди писали в МИД ФРГ с просьбой разрешить подавать на Д из другой страны, где нет ВНЖ.
Так же было с МИД Португалии (хоть это и к Германии не относится, но есть живые примеры).

Моя приятельница уже в Германии (студент) и сегодня тоже сделала запрос в МИД ФРГ с просьбой разрешить подачу из третьей страны для своего супруга и дочери на воссоединение в связи с политической ситуацией, т.к. у них термин в Москве только на ноябрь.

Линк, по которому она писала


Пробуйте, ничего не теряете.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
Расстроили меня( наверняка должны быть альтернативы России, иначе можно так и остаться здесь навсегда. Тем более работодатель уже есть. Та же Америка позволяет податься на визу в любой другой стране...
Как говорится - а что вы делали последние 6 месяцев то
 

D B

Новичок
Сообщения
95
Здравствуйте.
А можно ли в принципе провернуть такой трюк?
Я начал отсюда, дошёл досюда, потом нашел ссылку на визовый центр, а там все на турецком (ну это ладно), и номер нетурецкого паспорта не принимается (а это печально).
Што делать
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
Насколько я помню вы должны прожить на территории страны 6 месяцев чтобы иметь возможность подаваться там на визу
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх