Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение визы через посольства в Турции/Грузии/Армении/Казахстана/Кыргызстана и пр.

VasilDavidoff

Новичок
Сообщения
68
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, email консульства в Измире.

В четверг 23.03. подались с семьей на визу через Idata (у мужа рабочий контракт), сегодня позвонили из консульства и попросили дослать CV. Связь была ужасная, не уверены, что записали email правильно. Не успели перепроверить, с нами попрощались)) Вроде visa@izmir.diplo.de
Если перезвонить, то попадаем на автоответчик на немецком.

Заранее спасибо :)
visa@izmi.diplo.de
 
  • 👍
Реакции: 1 users

oarkhipov

Новичок
Сообщения
16
Добрый день. А для получения визы в Алматы нужен казахский ВНЖ или другие требования?
Вы использовали fast-track процедуру?
Нет fast-track не было. Но и без него получилось 5 рабочих дней.
Про остальное - посмотрите мои сообщения, а там подробно описал свой кейс. Нужно Уведомление о пирибытии иммигрантов - и лучше как можно раньше. Я приехал за две недели. Но здесь описывался кейс, когда приехали только за три дня и все успешно.
Не путайте только с Астаной. Там, говорят, тербование оседлости жестче.
 

VasilDavidoff

Новичок
Сообщения
68
Подача на национальную визу с целью трудоустройства, Консульство Германии в Алматы.

8.02.23 записался на подачу 16.02.23. Есть отдельная запись для подачи документов на национальную визу для русских без казахского ВНЖ, но нужно сделать специальную регистрацию для въезжающих иностранцев ("Уведомление о пребывании иммигрантов"), её при подаче спросят в первую очередь (там будет адрес, где вы остановились и кто вас принял)

Сделать документ можно здесь:
2GIS Captcha
Стоит около 2000 рублей, по времени минут 15.

Подача 16.02.23, одобрение 21.02.23, сдал паспорт 22.02.23, забрал паспорт 23.02.23. Был pre-approval по параграфу 18b2.

В Казахстане никогда не жил, прибыл за день до даты подачи документов.
А документ о прибытии вам делали заранее? Как будто вы дольше прибывали?
 

VasilDavidoff

Новичок
Сообщения
68
Ребят, а кто семьей подавался в Алматы? как это провернуть? )
 

VasilDavidoff

Новичок
Сообщения
68
Уведомление о прибытии делается от даты штампа о пересечении границы в паспорте.
Интересно, а можно влететь по одному загранпаспорта, а отдать на визу второй? Чтобы уехать и потом вернуться по готовности
 

iammelv

Новичок
Сообщения
29
Интересно, а можно влететь по одному загранпаспорта, а отдать на визу второй? Чтобы уехать и потом вернуться по готовности
Вроде бы в памятках посольства написано, что вам оригинал паспорта сразу обратно отдадут, так что можно все по одному паспорту делать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

iammelv

Новичок
Сообщения
29
Ребят, а кто семьей подавался в Алматы? как это провернуть? )
Я сегодня в Алматы подала документы, так что могу ответить на ваш вопрос :) На сайте посольства есть раздел для записи Россиян без внж, вот туда всех и записываете по очереди, по слоту на члена семьи. Там написано, что эта запись только для получающих рабочую визу, но в жизни приняли по этим слотам меня и воссоединяющегося мужа. Уведомления о прибытии приняли спокойно, в целом спрашивали про Казахстан, сколько мы тут находимся и почему. Оригиналы документов, включая паспорт, сразу отдали нам. Не забудьте сделать копии абсолютно всех бумаг, даже переводов, даже необязательных, даже тех, которые в памятке посольства упоминаются в одном экземпляре (все равно нужны копии и еще раз копии). И берите с собой побольше тенге разного номинала.
 

VasilDavidoff

Новичок
Сообщения
68
Я сегодня в Алматы подала документы, так что могу ответить на ваш вопрос :) На сайте посольства есть раздел для записи Россиян без внж, вот туда всех и записываете по очереди, по слоту на члена семьи. Там написано, что эта запись только для получающих рабочую визу, но в жизни приняли по этим слотам меня и воссоединяющегося мужа. Уведомления о прибытии приняли спокойно, в целом спрашивали про Казахстан, сколько мы тут находимся и почему. Оригиналы документов, включая паспорт, сразу отдали нам. Не забудьте сделать копии абсолютно всех бумаг, даже переводов, даже необязательных, даже тех, которые в памятке посольства упоминаются в одном экземпляре (все равно нужны копии и еще раз копии). И берите с собой побольше тенге разного номинала.
Спасибо. :) а то уже все нервы на исходе
 

Andrei Gonchugov

Новичок
Сообщения
9
Я сегодня в Алматы подала документы, так что могу ответить на ваш вопрос :) На сайте посольства есть раздел для записи Россиян без внж, вот туда всех и записываете по очереди, по слоту на члена семьи. Там написано, что эта запись только для получающих рабочую визу, но в жизни приняли по этим слотам меня и воссоединяющегося мужа. Уведомления о прибытии приняли спокойно, в целом спрашивали про Казахстан, сколько мы тут находимся и почему. Оригиналы документов, включая паспорт, сразу отдали нам. Не забудьте сделать копии абсолютно всех бумаг, даже переводов, даже необязательных, даже тех, которые в памятке посольства упоминаются в одном экземпляре (все равно нужны копии и еще раз копии). И берите с собой побольше тенге разного номинала.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы на ГК подавались или на обычную рабочую?
 

VasilDavidoff

Новичок
Сообщения
68
Вроде бы в памятках посольства написано, что вам оригинал паспорта сразу обратно отдадут, так что можно все по одному паспорту делать
Адрес свой в анкете и документах имеет смысл на казахский переделать? Или это никак негативно не повлияет, что у меня везде указан турецкий?
 

PearStrudel

Новичок
Сообщения
10
Всем привет!
Дозвонился сегодня в idata, звонил через скайп (там есть бесплатный пробный период на 400 минут).

Запросил предварительно разрешение на подачу на ГК без внж в консульстве. Они дали разрешение, кроме того в письме указано, что сейчас время ожидания составляет около 9 недель.

В idata звонил по номеру для внутренних звонков (0850 460 84 93), хотя сам в Армении. По телефону для звонков из других стран никто не берет. Так же могу посоветовать на автоответчике выбирать английский, а не немецкий, кажется так быстрее получается дозвониться. Звонить лучше с утра, после обеда вообще не дозвониться.
Я дозванивался суммарно 3 раза, при этом в первый раз трубку бросили после того, как я сказал что не живу в Турции, во второй раз - после того как я сказал, что я гражданин РФ. В третий раз попросил трубку не бросать и сразу сказал, что есть разрешение из консульства - девушка сказала, что они ничего не бросают, просто связь разрывается. Сказал что живу в Турции (это не так), назвал город (кажется от этого зависит, в какой центр отправят). Несмотря на то, что звонил по внутреннему турецкому номеру, все равно взяли через телефон банковские данные, включая CVV. К оплате за двоих 326 лир, около 20 доллар с карты ушло. Поставили в лист ожидания.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

iammelv

Новичок
Сообщения
29
Адрес свой в анкете и документах имеет смысл на казахский переделать? Или это никак негативно не повлияет, что у меня везде указан турецкий?
Не знаю, повлияет ли, но я указывала казахский из уведомления о прибытии.
 

vicmoroz

Новичок
Сообщения
2
Всем привет!
Дозвонился сегодня в idata, звонил через скайп (там есть бесплатный пробный период на 400 минут).

Запросил предварительно разрешение на подачу на ГК без внж в консульстве. Они дали разрешение, кроме того в письме указано, что сейчас время ожидания составляет около 9 недель.

В idata звонил по номеру для внутренних звонков (0850 460 84 93), хотя сам в Армении. По телефону для звонков из других стран никто не берет. Так же могу посоветовать на автоответчике выбирать английский, а не немецкий, кажется так быстрее получается дозвониться. Звонить лучше с утра, после обеда вообще не дозвониться.
Я дозванивался суммарно 3 раза, при этом в первый раз трубку бросили после того, как я сказал что не живу в Турции, во второй раз - после того как я сказал, что я гражданин РФ. В третий раз попросил трубку не бросать и сразу сказал, что есть разрешение из консульства - девушка сказала, что они ничего не бросают, просто связь разрывается. Сказал что живу в Турции (это не так), назвал город (кажется от этого зависит, в какой центр отправят). Несмотря на то, что звонил по внутреннему турецкому номеру, все равно взяли через телефон банковские данные, включая CVV. К оплате за двоих 326 лир, около 20 доллар с карты ушло. Поставили в лист ожидания.
Добрый день!
Подскажите, а это ожидание в каком городе, Стамбул/Измир/Анкара?
 

Мария М

Новичок
Сообщения
59
Хотела дождаться результата и написать сюда свой кейс, но терпение и вера закончились, воз все ныне там, а поделиться очень хочется. Может быть кому-то будет полезно..

Итак.
Ждем мы нац визу по BK + воссоединение от Генконсульства в Измире уже 2+ месяца..

Записались ещё в октябре на термин 18 января (без ВНЖ через IData, в само консульство). Приехали незадолго, документы приняли без проблем, пакет у нас полный, симпатичный, по всем правилам проходящий. Мы оптимистично думали что точно будем среди счастливчиков, которые на пятый рабочий получают хорошие новости.

Но нас ждало долгое молчание с их стороны, несмотря на несколько вопрошающих имейлов с моей стороны.

Потом было два доп запроса - справка с текущей работы и копия доверенности к договору. После каждого моего документа они брали ровно 10 календарных дней на Bearbeiten.. ну ок.

16 марта пришло радостное сообщение "ваши визы готовы, приносите паспорта на вклейку". И через 10 минут чуть менее радостный запрос дослать страховки, тк поданные два месяца назад - устарели. На что я быстренько ткнула пальцем копипастом в условия "incoming versicherung", где описан как раз случай позднего въезда ("страховки действительны, читайте внимательнее")

С тех пор прошло еще три дня, мы не выдержали и пошли ногами прямо в окошко у входа на улице. Девушка в окошке позвонила коллегам и сообщила, что все ок, для мужа и меня визы действительно готовы, но они "ждут ответ из Германии про мою двухлетнюю дочь". И что нам позвонят, как только...

Наверное, проверяют ее по санкционным спискам, подумали мы и пошли оплачивать штрафы за поздний перенос рейсов и нарушение визового режима и запивать наше горе турецким кофе.
To be continued...
Наконец-то могу отчитаться для статистики о получении визы БК+воссоединение в Измире.
Подача без ВНЖ напрямую в консульстве 18 января, два допзапроса документов, через 2 месяца имейл о готовности, сегодня, спустя ещё две недели - забрали визы на 6 месяцев.

Утром позвонили из консульства и пригласили забрать паспорта.
Что примечательно, нам с мужем визы стоят от 22 марта, а дочке - от сегодня, 31 марта. Выходит, сообщение по почте "ваши визы готовы" от 16 марта было ошибочным с их стороны - две из трех были готовы, а по дочке ещё что-то согласовывали с АБХ в Берлине в течение двух недель.
Всем спасибо за поддержку и советы! Если будет вопросы - обращайтесь
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх