Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение визы через посольства в Турции/Грузии/Армении/Казахстана/Кыргызстана и пр.

Aleksey_N

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!

Обязательное наличие апостиля на дипломе для получения учебной визы – это такое исключительное требование консульства в Белграде?

Я изучал требования к учебной визе в России, Грузии, Армении, Казахстана – нигде больше такого не встречал. Везде требуют оригинал диплома и два нотариально заверенных перевода.

Это действительно такая особенность Консульства в Сербии или я что-то упустил?
 

AnnaM

Новичок
Сообщения
8
Всем привет! У меня есть запись в Тбилиси на 15 июня для подачи доков на национальную визу по воссоединению с семьей. Но я не живу в Тбилиси, и буду перед подачей визы 2 недели. Нужен ли сейчас какой-то документ о том, что я там жила последние полгода и примут ли у меня документы с такими условиями?
(виза с партнером, который живет в Германии 6 лет, имеет внж, но не гражданин Германии)
 

Daria_B

Новичок
Сообщения
13
Добрый день!

Обязательное наличие апостиля на дипломе для получения учебной визы – это такое исключительное требование консульства в Белграде?

Я изучал требования к учебной визе в России, Грузии, Армении, Казахстана – нигде больше такого не встречал. Везде требуют оригинал диплома и два нотариально заверенных перевода.

Это действительно такая особенность Консульства в Сербии или я что-то упустил?
Добрый день!

Все зависит от конкретного посольства. Я подавалась в Румынии и апостиль на диплом мне потребовался. Обычно в требованиях на визу четко написано нужен апостиль или нет. Вам лучше зайти на сайт посольства и прочитать требования к определенной стране, если там будет написано, что "апостиль может понадобиться", то вам следует написать письмо в посольство и учтонить, нужен ли апостиль на российский диплом.
 

Pavel Kurak

Новичок
Сообщения
6
Привет всем. Сегодня получил визу. Итого срок ожидания после подачи документов - 27 дней. Дали на полгода
Привет, поздравляю! Подскажите, пожалуйста, а поддавались со временной регистрацией, получается? И какой был "зазор" между днём регистрации и днём подачи? Сколько дней-месяцев прошло? И обращают ли внимание на это в посольстве?
 

Pavel Kurak

Новичок
Сообщения
6
Всем привет. Я гражданин рф, сейчас нахожусь в Кыргызстане и имею временную регистрацию. Собираюсь податься на национальную учебную визу в посольстве в Бишкеке, поступил в Берлин. Есть вопрос - смотрят ли на срок между днём получением регистрации и днём подачи? Нужен ли какой-то "зазор" между? Не могу ждать, к примеру, полгода, так как учёба начинается уже в сентябре, поэтому записался на 23 мая, при том регистрацию получил только 3 мая.
 

Сергей1995

Новичок
Сообщения
8
Всем привет. Я гражданин рф, сейчас нахожусь в Кыргызстане и имею временную регистрацию. Собираюсь податься на национальную учебную визу в посольстве в Бишкеке, поступил в Берлин. Есть вопрос - смотрят ли на срок между днём получением регистрации и днём подачи? Нужен ли какой-то "зазор" между? Не могу ждать, к примеру, полгода, так как учёба начинается уже в сентябре, поэтому записался на 23 мая, при том регистрацию получил только 3 мая.
Неужели нужна регистрация? На сайте посольства ничего об этом не сказано.
 

Pavel Kurak

Новичок
Сообщения
6
Неужели нужна регистрация? На сайте посольства ничего об этом не сказано.
Если Вы о сообщении для граждан рф на сайте, то в ней и вправду ничего не сказано о регистрации, при этом указаны отдельные категории лиц (правозащитники, журналисты, диссиденты и уклонисты), которые вправе подаваться. Сейчас я не могу официально причислить себя к одной из этих групп, просто нет никаких подтверждений. Ну только если на словах, конечно. Поэтому считаю, что необходима регистрация, о чём сказано в последней актуальной памятке о документах, взятой с сайта посольства, хорошая вещь в целом, прикрепляю. Пункт "Заявители с иным гражданством" в конце
 

Вложения

  • Bishkek.pdf
    589,9 КБ · Просмотры: 16

Сергей1995

Новичок
Сообщения
8
Если Вы о сообщении для граждан рф на сайте, то в ней и вправду ничего не сказано о регистрации, при этом указаны отдельные категории лиц (правозащитники, журналисты, диссиденты и уклонисты), которые вправе подаваться. Сейчас я не могу официально причислить себя к одной из этих групп, просто нет никаких подтверждений. Ну только если на словах, конечно. Поэтому считаю, что необходима регистрация, о чём сказано в последней актуальной памятке о документах, взятой с сайта посольства, хорошая вещь в целом, прикрепляю. Пункт "Заявители с иным гражданством" в конце
Тоже гражданин РФ. Так же хочу через Бишкек по учебе. Как получить регистрацию? И какую страховку необходимо предоставить в посольство?
Спасибо.
 

Aleksandr666

Новичок
Сообщения
9
Подавали документы на блюкарт в г. Астана (Казахстан). Прошло 5 недель, на наш вопрос по имейлу посольству, что там с рассмотрением, они все стрелки перевели на внутренние департаменты Германии. У кого-то был похожий опыт? Кого можно пропушить чтобы, чтобы узнать что там с блюкартой?
 

BRMC

Новичок
Сообщения
44
Привет, поздравляю! Подскажите, пожалуйста, а поддавались со временной регистрацией, получается? И какой был "зазор" между днём регистрации и днём подачи? Сколько дней-месяцев прошло? И обращают ли внимание на это в посольстве?
Здравствуйте!
Да, подавался со временной регистрацией, сделал на 2й день прилета в Бишкек - в 20х числах декабря 2022. При этом подача документов была на новогодних праздниках 2023. Визу для получения Blue Card я получил в начале февраля 2023, а саму Blue Card - в конце апреля 2023.

Ранее на сайте посольства в Бишкеке (как и на сайте др.посольств бывших стран СНГ) была информация о том, что россиянам, белорусам и украинцам не требуется проживать в стране подачи документов перед записью в посольство. Что-то не могу её найти.

Но могу сказать, что если Вы попытаетесь выяснить это по телефону соответствующего отдела, нужно ли проживание в Кыргызстане или нет, то скорее всего нарветесь на не очень приятный диалог, будьте готовы к этому.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BRMC

Новичок
Сообщения
44
Тоже гражданин РФ. Так же хочу через Бишкек по учебе. Как получить регистрацию? И какую страховку необходимо предоставить в посольство?
Спасибо.
я подавал документы на голубую карту. Регистрацию можно получить легко в ЦОН (аналог российских МФЦ/Моих документов). Множество людей предлагают данные услуги. В телеграмм каналах о релокации в конкретную страну обычно есть контакты проверенных людей, к которым можно обратиться. Делается регистрация в тот же день, процедура занимает до 1-2 часов с ожиданием.

Страховку подавал медицинскую, оформленную в Германии через работодателя. Электронный pdf файл распечатал и всё. Насколько помню, требуется оформление именно у европейской страховой компании. Опять же, это при подаче на Blue Card.
 

mcd2605

Новичок
Сообщения
20
Добрый день!
Подавали с женой документы на обычную рабочую визу (жена по воссоединению) в Ташкенте.
В этой теме очень мало информации по подачи документов в Узбекистане, поэтому напишу подробно. (Нам перед подачей очень не хватало информации по опыту подачи россиянами отсюда, так что верю, что кому-нибудь это сильно поможет)

По документам:
У нас были все документы, указанные на сайте посольства Германии в Ташкенте, а именно:
На меня:
1. Контракт
2. Eklärung
3. Согласие Agentur für Arbeit (у нас документы отправлены, но ответа нет, никто ничего про это не спросил)
4. Lebenslauf
5. Мотивационное письмо (хотя мне казалось, что оно только на блу карт)
6. Паспорт (+регистрация в Ташкенте, лучше взять с собой все, если есть с истекшим сроком)
7. Диплом с переводом и распечатка анабин
8. Страховка от Тупа-Германии
На жену:
1. Свидетельство о браке (у нас узбекское, с переводом и апостилем)
2. Сертификат А1
3. Lebenslauf
4. Паспорт (+регистрация в Ташкенте)
5. Страховка от Тупа-Германии

Дополнительно затребовали:
1. Трудовую книжку с переводом

2. Апостиль на диплом

По процессу подачи:
1. Не берите с собой никакие вещи, иначе их придется оставить на улице, за пределами посольства прямо на дороге без охраны (мы в 8 утра записывались)
2. Принимают документы мужчина и женщина, если попадете к мужчине - все хорошо, веселый, добрый, отзывчивый, понимающий. Но если вас вызывает женщина - запаситесь терпением и заранее продумайте цензурную альтернативу всем матерным выражениям в вашей голове.
3. Со мной разговаривали только по-русски, после сдачи всех документов и отпечатков меня выгнали за дверь и начали разговаривать с женой. Исключительно на немецком. Начали с вопросов как зовут и закончили датой и местом, где я предложение делал. В целом, она справилась.
4. У нас сразу же забрали паспорта, поэтому советую все документы, в оформлении которых может потребоваться паспорт, сделать заранее (например, доверенность на проставление апостиля на дипломе)

Все документы приняли, что очень радует, потому что очередь на запись огромная. Но сказали, что без апостиля на дипломе и перевода трудовой даже рассматривать не будут.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Pavel Kurak

Новичок
Сообщения
6
Тоже гражданин РФ. Так же хочу через Бишкек по учебе. Как получить регистрацию? И какую страховку необходимо предоставить в посольство?
Спасибо.
Временную регистрацию можно оформить, прийдя в городской ЦОН (центр обслуживания населения) вместе с любым гражданином КГ (хозяин жилья, где проживаете/знакомый/родственник/таксист/добрый человек из чата). При себе нужно иметь со стороны принимающего человека документы о жилом объекте, паспорт, а с вашей стороны только ваш паспорт (любой). Госпошлина (110 сом) оплачивается на месте наличными. Сама процедура быстрая, но можно нарваться на очередь, система в ЦОНах по талочникам, как в МФЦ. Дают обычно на 6 месяцев, и по итогу получаете листочек, который (+2 копии) подаёте вместе с другими доками.

Про страховку, она должна быть не росс., должна покрывать все страны ЕС (не только Германию), а сумма покрытия должна быть 30+ тыс. евро. Это основные условия. Вариантов много, найти можно по запросу "student German Insurance", есть, например, Dr. Walter, Mawista, AOK. Оформить и оплатить (не росс. картой, конечно же) можно прямо на сайте, в ответ придёт электронный документ, распечатку которого (+2 копии, как и случае с другими доками) вы и предоставляете в посольство.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snowbird

Новичок
Сообщения
4
Подал документы на голубую карту и воссоединение семьи в Бишкеке. Уже прошло больше месяца, ответа нет. Дату въезда в анкете указывал 1 мая, рабочий контракт с 8-го мая. Если визу одобрят, с какой даты она будет действовать? И нужно-ли бить тревогу звонить в посольство, узнавать в чем дело? В памятке рекомендовали воздержаться от проверки статуса.
 

Сергей1995

Новичок
Сообщения
8
я подавал документы на голубую карту. Регистрацию можно получить легко в ЦОН (аналог российских МФЦ/Моих документов). Множество людей предлагают данные услуги. В телеграмм каналах о релокации в конкретную страну обычно есть контакты проверенных людей, к которым можно обратиться. Делается регистрация в тот же день, процедура занимает до 1-2 часов с ожиданием.

Страховку подавал медицинскую, оформленную в Германии через работодателя. Электронный pdf файл распечатал и всё. Насколько помню, требуется оформление именно у европейской страховой компании. Опять же, это при подаче на Blue Card.
Здравствуйте. Благодарю за развернутый ответ. Что в итоге, регистрацию спросили? Или можно без нее? Спасибо
 

maman

Новичок
Сообщения
30
Всем добрый день!
Ирина, подскажите, пожалуйста, ориентировочные, возможно знаете, сроки рассмотрения на БК в Измире одному человеку с трудовым договором? Подал 30.03.23 в Измире пакет документов, 05.04.23 - звонок из консульства с запросом выслать СV, 12.04.23 - опять звонок с запросом выслать Desсription и пауза без каких либо новостей и изменений статуса на сайте. Скоро уже подойдет допустимый визовый срок пребывания в Турции, а документов нет :(((((

Продолжение темы для кого интересны сроки ожидания . Подача в IDATA Измир вместо 1,5 - 2 среднестатистических недель, которые были в фев-марте, ожидание составило 6 недель, с 30.03 по 11.05 ! За это время уже стал критичен срок легального нахождения в Турции, т.е. истекают 90 дней турвизы и практически закончился срок действия страховки, которую прикладывал в пакете документов на БК. Уже смирился, что на этой неделе будут опять очередные звонки с запросом обновить страховку и выслать им . Но О ЧУДО!!! вчера пришла смс-ка что документы отправлены почтой и сегодня их получил. Виза БК на 3 месяца :(( Слава Богу!! хоть так!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snowbird

Новичок
Сообщения
4
Продолжение темы для кого интересны сроки ожидания . Подача в IDATA Измир вместо 1,5 - 2 среднестатистических недель, которые были в фев-марте, ожидание составило 6 недель, с 30.03 по 11.05 ! За это время уже стал критичен срок легального нахождения в Турции, т.е. истекают 90 дней турвизы и практически закончился срок действия страховки, которую прикладывал в пакете документов на БК. Уже смирился, что на этой неделе будут опять очередные звонки с запросом обновить страховку и выслать им . Но О ЧУДО!!! вчера пришла смс-ка что документы отправлены почтой и сегодня их получил. Виза БК на 3 месяца :(( Слава Богу!! хоть так!
Так-же подавал документы 30 марта в Бишкеке. До сих пор жду...
 

maman

Новичок
Сообщения
30
Подал документы на голубую карту и воссоединение семьи в Бишкеке. Уже прошло больше месяца, ответа нет. Дату въезда в анкете указывал 1 мая, рабочий контракт с 8-го мая. Если визу одобрят, с какой даты она будет действовать? И нужно-ли бить тревогу звонить в посольство, узнавать в чем дело? В памятке рекомендовали воздержаться от проверки статуса.
Приложенный контракт, в пакете документов на подачу, с 01.05 . Работодатель готов был к ожиданиям одобрения визы. Виза получена 11.05 в Измире. Все звонки, которые были с моей стороны выдающей стороне безрезультатны. У них один ответ - ждите. Полагаю, это общая тенденция вне зависимости от страны и города консульства.
 

PearStrudel

Новичок
Сообщения
10
Всем добрый день!
Ирина, подскажите, пожалуйста, ориентировочные, возможно знаете, сроки рассмотрения на БК в Измире одному человеку с трудовым договором? Подал 30.03.23 в Измире пакет документов, 05.04.23 - звонок из консульства с запросом выслать СV, 12.04.23 - опять звонок с запросом выслать Desсription и пауза без каких либо новостей и изменений статуса на сайте. Скоро уже подойдет допустимый визовый срок пребывания в Турции, а документов нет :(((
Добрый день!
Discription - это описание должности?
По идее же описание в формуляре для арбайтсагентур есть.
 
Верх