Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение визы через посольства в Турции/Грузии/Армении/Казахстана/Кыргызстана и пр.

nestandartniy

Новичок
Сообщения
23
Вопрос по подаче в Измире — запись на подачу здесь, где указано, что не для граждан Турции этим пользоваться нельзя или есть другой вариант?
 

oarkhipov

Новичок
Сообщения
16
Апдейт по нашему кейсу. Подвались в Измире 27-го января на БК + воссоединение. Сегодня курьер доставил паспорта с визами на полгода. Итого 13 дней с дня подачи до получения.
Удачи и огромное спасибо за советы и ценную информацию всем-всем!
Добрый день.
А вы где-нибудь уже описывали подробнее ваш кейс? Где почитать? Главное, конечно, это как без ВНЖ. Я Тбилиси встал 12.01, в отбивке 8 недель. Но как теперь понимаю, никакими 8 неделями я не отделаюсь. Семья в Москве.

UPD. Разобрался и нашел. У вас оказывается был ВНЖ, но у вас его не спросили. Это конечно, не тот кейс который нужен. Наличие внж могут проверить уже после, а не при приеме документов.
 

oarkhipov

Новичок
Сообщения
16
Я записывался 12 октября на рабочую визу, получил приглашение 30 января на 29 марта
Добрый день. А в подтверждении постановки в очередь были стандартные "за две недели"?. Это получается еще два месяца после получения приглашение. Я в шоке. Я 12.01 встал в очередь. Думал со дня на день придет.
 

КсенияМ

Новичок
Сообщения
31
Добрый день. А в подтверждении постановки в очередь были стандартные "за две недели"?. Это получается еще два месяца после получения приглашение. Я в шоке. Я 12.01 встал в очередь. Думал со дня на день придет.
Мы зарегистрировались в лист ожидания в Тбилиси 4 октября. Через 9 и 10 и 12 недель писали и звонили в консульство. Нам говорили: ждите. Потом выяснилось, что на воссоединение семьи они не примут тех, кто живёт менее 6 месяцев, примут только квалиф работника. В середине-конце декабря нам пришло приглашение на визит на 14 февраля!!
Сделали в итоге всё в Измире.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexey T.

Новичок
Сообщения
6
Мы зарегистрировались в лист ожидания в Тбилиси 4 октября. Через 9 и 10 и 12 недель писали и звонили в консульство. Нам говорили: ждите. Потом выяснилось, что на воссоединение семьи они не примут тех, кто живёт менее 6 месяцев, примут только квалиф работника. В середине-конце декабря нам пришло приглашение на визит на 14 февраля!!
Сделали в итоге всё в Измире.
Добрый день.
Вы в Измире ходили в визовый центр iData или в консульство?
У них в pdf-ке для записи (если записывался по телефону) не понятно, по какому адресу идти все же.
 

КсенияМ

Новичок
Сообщения
31
Добрый день.
Вы в Измире ходили в визовый центр iData или в консульство?
У них в pdf-ке для записи (если записывался по телефону) не понятно, по какому адресу идти все же.
Мы в iDATA были. И этот адрес был указан в письме подтверждении записи.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

oarkhipov

Новичок
Сообщения
16
Мы зарегистрировались в лист ожидания в Тбилиси 4 октября. Через 9 и 10 и 12 недель писали и звонили в консульство. Нам говорили: ждите. Потом выяснилось, что на воссоединение семьи они не примут тех, кто живёт менее 6 месяцев, примут только квалиф работника. В середине-конце декабря нам пришло приглашение на визит на 14 февраля!!
Сделали в итоге всё в Измире.
Ксения, я прочитал все ваши сообщения и ваш кейс мне представляется наиболее подходящим для меня ( и мн. других).
Помогите. Нужно больше подробностей. Я зашел на сайт iData, но там если кратко "без икамета даже не думайте".
И так.
1. Что вас связывало с Турцией? Были ли вы последние месяцы там (до приезда в Измир). Может вы до этого там жили долго или имели ВНЖ. Когда последний раз там были?
2. По какому телефону записывались? Сам я не нашел, пока. Там на английском? Про ВНЖ спрашивают? Что отвечать тогда?
3. Документы. Я видел вы спрашивали на форуме о переводе и заверении документов в Турции. А сами в итоге как поступили? Если делали переводы то каких документов?
У меня есть пакет документов для подачи в Грузии и там ни слова на Грузинском. Хотелось бы понимать, что нужно сделать, добавить, перевести, убрать, заменить для подачи в Турции.
4. Сам процесс подачи. Я так понимаю, iData это что-то вроде Визаметрика. Может есть какие то нюансы. Как я прочитал, там приличный английский у принимающих, так ли это?
5. "Мы в iDATA были. И этот адрес был указан в письме подтверждении записи." - Я не совсем понимаю. Если запись была по телефону. Вы диктовали e-mail?

Не бросайте нас.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

КсенияМ

Новичок
Сообщения
31
Ксения, я прочитал все ваши сообщения и ваш кейс мне представляется наиболее подходящим для меня ( и мн. других).
Помогите. Нужно больше подробностей. Я зашел на сайт iData, но там если кратко "без икамета даже не думайте".
И так.
1. Что вас связывало с Турцией? Были ли вы последние месяцы в там (приезда в Измир). Может вы до этого там жили долго или имели ВНЖ. Когда последний раз там были?
2. По какому телефону записывались? Сам я не нашел, пока. Там на английском?
3. Документы. Я видел вы спрашивали на форуме о переводе и заверении документов в Турции. А сами в итоге как поступили? Если делали переводы то каких документов?
У меня есть пакет документов для подачи в Грузии и там ни слова на Грузинском. Хотелось бы понимать, что нужно сделать, добавить, перевести, убрать, заменить для подачи в Турции.
4. Сам процесс подачи. Я так понимаю, iData это что-то вроде Визаметрика. Может есть какие то нюансы. Как я прочитал, там приличный английский у принимающих, так ли это?

Не бросайте нас.
Спасибо.
1. Ничего не связывало. Мы осенью были в Грузии, подали в лист ожидания там, но со временем поняли бесперспективность, т.к. два месяца без движения заявки и т.к. мне по телефону сотрудник консульства сказала, что на воссоединение семьи примут только через 6 месяцев проживания (а раздельная подача - это другие сроки рассмотрения). Начала в начале декабря смотреть другие варианты. Написали вопросы про возможность подачи: в Бишкек, в Казахстан (город не помню точно) и в Измир. Бишкек сказал: где находитесь, там и подавайте (там в форме для заполнения на сайте нужно адрес указать, указывали в тот раз честно Грузию). Казахстан прислал отписку. А Измир ответил, что ВНЖ не обязательно (но им мы писали уже аккуратно, просто вопрос про возможность подачи без внж). То есть в Турции мы не жили. Прилетели за неделю до даты подачи.
2. Звонили по телефону 0850 460 84 93. муж сказал, что там сначала слушал на турецком, потом на англ, раза три что-то нажимал, и потом уже общался с оператором.
3. Мы в Турции сделали перевод только диплома, без нотар заверения. У нас был перевод, сделанным в Грузии, но он был русско-грузинско-немецкий, и мы решили не светить грузинский язык. Просто заказали онлайн перевод диплома заново, недалеко от офиса iDATA получили его накануне подачи. Больше дополнительно ничего не переводили в Турции, все остальное из РФ было готово.
4. Я подробно описала в одном из постов про подачу. Она долгая, просили донести симку, выписку про специальность с анабин, мед.страховку. Что добавить ещё - даже не знаю) Спрашивайте, если конкретно что-то нужно. Девушка, принимающая доки у нас, в целом нормально говорила, В1-В2 я бы сказала). Там они дружелюбные, помогут. И да, это их Визаметрик.

Как сейчас там обстоят дела - не скажу. Слышала, что начинают при записи говорить, что если там не проживаете, то не примут в итоге доки. Ситуация может меняться, надо мониторить, конечно.
Нам кстати при первом звонке в idata тоже сказали: ну раз вы сейчас не в Турции, то могут и не принять в итоге в консульстве, мы-то вас запишем, но имейте в виду, что консульство может отказать рассмотреть ваш кейс. Закончилось всё хорошо, мы уже в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

КсенияМ

Новичок
Сообщения
31
Мы в iDATA были. И этот адрес был указан в письме подтверждении записи.
Да, именно , мы диктовали е-мейл им по телефону при записи. Тогда сразу пришло письмо подтверждение записи в офис idata с указанием даты, времени и адреса. Сейчас, говорят, лист ожидания есть и в Измире, письмо приходит позже, в течение нескольких дней..
 

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
Подскажите пожалуйста, кому-нибудь удалось добыть прямой телефон консульства в Измире?
Ситуация следующая: работодатель подготовил все документы, то есть предварительное одобрение визы уже получено.
Теперь работодатель говорит, что все данные уже в консульстве в Измире, что из консульства сами позвонят и пригласят на оформление визы.
Будучи по жизни человеком неспокойным, я пытаюсь понять, точно мне надо ждать этого звонка, или лучше самому пытаться достучаться до консульства? У кого-нибудь была такая практика?
Причем работодатель подчеркивает, что никакого взаимодействия с iData не нужно, то есть именно из самого консульства должны выйти на связь... 🙄
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexey T.

Новичок
Сообщения
6
Подскажите пожалуйста, кому-нибудь удалось добыть прямой телефон консульства в Измире?
Ситуация следующая: работодатель подготовил все документы, то есть предварительное одобрение визы уже получено.
Теперь работодатель говорит, что все данные уже в консульстве в Измире, что из консульства сами позвонят и пригласят на оформление визы.
Будучи по жизни человеком неспокойным, я пытаюсь понять, точно мне надо ждать этого звонка, или лучше самому пытаться достучаться до консульства? У кого-нибудь была такая практика?
Причем работодатель подчеркивает, что никакого взаимодействия с iData не нужно, то есть именно из самого консульства должны выйти на связь... 🙄
Я сам не пытался звонить, но вот на этой странице есть несколько телефонов и ссылки на форму связи через e-mail. Думаю, это то, что вам нужно: Deutsche Vertretungen in der Türkei
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
Я сам не пытался звонить, но вот на этой странице есть несколько телефонов и ссылки на форму связи через e-mail. Думаю, это то, что вам нужно: Deutsche Vertretungen in der Türkei
По единственному работающему телефону, который заканчивается на четыре восьмерки, говорят, вы будете иметь успех, если поговорите с нами на немецком или турецком 😬 Englisch sprache не предлагают выбрать 😬
У меня уже появилось психоделичное желание туда поехать (270 км в одну сторону) и спросить где-нибудь на ресепшене... жена отговаривает))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexey T.

Новичок
Сообщения
6
Всем привет. Опишу свой кейс подачи документов.
Во время получения оффера от работодателя я находился в Тбилиси.
24 января записался в лист ожидания в консульство в Тбилиси (спойлер: ответа от них до сих пор нет).
25 января после согласований с работодателем решил записаться в любое консульство на территории Турции, меня записали на 21 февраля в Измир. Сразу отмечу, что у меня был IKAMET (турецкий ВНЖ без права работы), заканчивающийся 14 марта 2023, поэтому меня приписали к моему округу (к Измиру). Но как я понял, можно говорить что вы либо подали документы на ВНЖ, либо получили отказ. По крайней мере, стоит пытаться так сделать.

О процессе записи. В документе с общей информацией (https://tuerkei.diplo.de/blob/24382...4058fc8e744d/info-nat-visa-dritt-eng-data.pdf) указано:
The call center can be reached from Turkey via 08504608493 (0850460VIZE) and from abroad via 0090-212-970 8493 from Monday to Friday
Так вот, НЕ звоните по номеру для abroad. Там никто не отвечает. Звонить имеет смысл только по внутреннему номеру для Турции (как лайфхак - можно купить скайп подписку на звонки, она дешёвая).
По результатам телефонного разговора вам на почту (вы диктуете почтовый адрес) придет подтверждение Randevu в Визовом центре iData (iDATA İzmir · Şair Eşref Bulvarı No:21 Giriş:1 Zemin Kat, 35250 Konak, Türkei), НЕ в консульстве.
По идее должно быть можно записаться именно в консульство, НО по той же информации из официального документа:
Appointments are only scheduled by the call center of our external service provider iDATA.
Так что для нас шансов не очень много, но возможно, есть смысл спросить их на этапе звонка, могут ли они записать в консульство.

Про день подачи документов:
1. При входе на стойке у вас просят адрес и e-mail, на который вы бронировали Termin и выдадут номерок электронной очереди (время приёма не фиксированное, а зависит от потока людей).
2. У меня документы принимала женщина, которая говорила только по турецки, либо на ломанном немецком. Будьте готовы использовать гугл транслейт, если не знаете немецкого. Мне повезло, мы с ней примерно на одинаковом уровне общались на немецком.
3. Она запросила по две копии ВСЕХ виз (даже просроченных), которые есть в паспорте. Копирование внутри визового центра стоит 4 лиры за лист. За углом есть копировальня, которая просит 1 лиру за лист (не нашел её адреса, но где-то тут, она выглядит как магазин с канцтоварами: Hürriyet Blv. No.8 · İsmet Kaptan, Hürriyet Blv. No.8, 35210 Konak/İzmir, Türkei). Кодовое слово fotokopi, и на пальцах показываете сколько и чего вам нужно распечатать\откопировать
4. Женщина в визовом центре попросила заполнить еще две бумажки.
- Первая с описанием будущей работы, то есть что я буду делать и достаточно ли моих языковых знаний (в моменте в телефон подглядывать нельзя, в распечатанные документы можно).
- Вторая с ФИО, турецким адресом (они спрашивают, где ты живешь и, как я понял, правильный ответ - это Турция, не надо называть Россию или что-то еще), и номером телефона. Женщина очень расстроилась, когда я сказал, что у меня нет турецкого номера, и после совещаний с кем-то заставила меня всё таки купить местную симку. Если вы, как я, решите рискнуть прийти без сим-карты, то главный совет: в ближайшем Турк-телекоме вас пытаются ободрать. Мне назвали цену вдвое бОльшую, чем я в итоге купил в Водафоне. Так что будет не лишним поузнавать цены заранее и найти все киоски операторов в округе.
5. После принятия документов вас попросят сдать отпечатки (не важно, если вы их недавно сдавали на туристическую визу).
6. Оплата: при оплате просят 75 евро ТОЛЬКО наличкой + сервисный сбор (сегодня это было 644 лиры). Сервис можно оплатить картой. Имейте это в виду, потому что мне наличные евры довозили друзья
7. При приёме документов заберут все оригиналы, которые вы принесли с собой. Так, у меня забрали перевод диплома и справку от предыдущего работодателя. Ну и, само собой, паспорт. Кажется, это немного волнительно, остаться без всех документов. Но теперь ждем обратно.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 6 users

КсенияМ

Новичок
Сообщения
31
Я сам не пытался звонить, но вот на этой странице есть несколько телефонов и ссылки на форму связи через e-mail. Думаю, это то, что вам нужно: Deutsche Vertretungen in der Türkei
Подскажите пожалуйста, кому-нибудь удалось добыть прямой телефон консульства в Измире?
Ситуация следующая: работодатель подготовил все документы, то есть предварительное одобрение визы уже получено.
Теперь работодатель говорит, что все данные уже в консульстве в Измире, что из консульства сами позвонят и пригласят на оформление визы.
Будучи по жизни человеком неспокойным, я пытаюсь понять, точно мне надо ждать этого звонка, или лучше самому пытаться достучаться до консульства? У кого-нибудь была такая практика?
Причем работодатель подчеркивает, что никакого взаимодействия с iData не нужно, то есть именно из самого консульства должны выйти на связь... 🙄
Здравствуйте. Консульство должно в течение 3х недель назначить вам термин. Насколько я понимаю, это с момента получения ими документов о пре-аппрувал.
 

nestandartniy

Новичок
Сообщения
23
Друзья, всех привествую.
Мой вопрос связан непосредственно с обсуждаемой темой, хотелось бы аггрегировать все акутальные знания и информацию, которые были указаны на всех страницах топика.
Я думаю многие, кто обращаются сюда находятся в +- одинаковом статусе: получен оффер под рабочую визу / документы в процессе подготовки/готовы - НЕОБХОДИМО ВЫБРАТЬ МЕСТО ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ НА РАБОЧУЮ ВИЗУ / БК.
Просьба в реплаях уточнить меня, если я где-то не прав или есть более свежая информация.
Локации подачи:
1) Тбилиси, запись онлайн через сайт, приходит отбивка, что ожидание около 8 неделе. По информации в настоящее время сроки рассмотрения заявок на подачу 3-4 месяца. Можно без ВНЖ и апостилей.
2) Ереван, самое долгое ожидание, от полугода, можно без ВНЖ.
3) Баку - достаточное быстрое ожидание (до месяца). Нужна детализация по требованиям ВНЖ, апостилей + наличие прививочного сертификата для нахождения на территории Азербайджана.
4) Астана - ожидание от месяца. Есть сложности с ВНЖ, кому-то прокатывает временные варианты, кому-то не дают подавать документы, если находишься в стране недавно.
5) Измир - по ответам, один из самых рабочих вариантов. Ожидание на запись быстрое - в районе месяца. Есть информация, что требований к ВНЖ нет, но приезжать на подачу надо заранее (как минимум за неделю). Нужны переводы на турецкий части документов. К апостилям жесктих требований нет. До конца не понятен формат записи на подачу документов - кто-то говорит через сайт, кто-то по телефону - убедительная просьба тех, кто прошел по этому варианту дать пояснения.
6) Сербия/Черногория - нужны апостили на все + вроде как имеются требования по ВНЖ.
7) Израиль - конкретной информации не нашел.
8) Минск???? Почему-то про этот вариант вообще никто не пишет. Кто знает - нужно ли ВНЖ? Я зашел на сайт посольства, окна есть хоть на завтра на подачу документов. Почему этот вариант вообще никем не рассматривается?
9) Киргизстан / Таджикистан / Узбекистан - мало информации и вся очень разнородна.
10) Всегда остается вариант МСК / СПБ, очереди небольшие, выдается все быстро - на свой страх и риск.

Если у кого-то есть советы / алгоритм, как лучше разрешить вопрос с подачей документов на получение рабочей визы в настоящий момент, поделитесь, пожалуйста, хотелось бы в ближашие 3 месяца данный вопрос разрулить.

+ может ли кто-то дать пояснения по процедуре fast track? Работодатель связывается с посольством в Германии, которое направляет в какое-то посольство в другой стране запрос, что конкретного человека нужно пригласить на подачу документов?
Присоединяюсь к вопросу про Минск, там свободен весь февраль и март по датам в RK-Termin, есть ли кто-то без гражданства или ВНЖ в РБ, кто получал визу через это посольство? Пока что поиск по форуму выдает лишь это сообщение и пути, как добраться в Германию. Интересно, чем вызвано такое количество свободных мест для записи, но никакого упоминания про людей, которые через это посольство уехали.
Должен же быть какой-то подвох? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

КсенияМ

Новичок
Сообщения
31
Присоединяюсь к вопросу про Минск, там свободен весь февраль и март по датам в RK-Termin, есть ли кто-то без гражданства или ВНЖ в РБ, кто получал визу через это посольство? Пока что поиск по форуму выдает лишь это сообщение и пути, как добраться в Германию. Интересно, чем вызвано такое количество свободных мест для записи, но никакого упоминания про людей, которые через это посольство уехали.
Должен же быть какой-то подвох? :)
Видела где-то про Минск, что быстро отвечают и вежливо. Возможно, на другом форуме. Просто позвоните им. На сайте minsk diplo.de надо поискать телефон визового отдела
 

R3voit

Новичок
Сообщения
4
Друзья, всех привествую.
Мой вопрос связан непосредственно с обсуждаемой темой, хотелось бы аггрегировать все акутальные знания и информацию, которые были указаны на всех страницах топика.
Я думаю многие, кто обращаются сюда находятся в +- одинаковом статусе: получен оффер под рабочую визу / документы в процессе подготовки/готовы - НЕОБХОДИМО ВЫБРАТЬ МЕСТО ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ НА РАБОЧУЮ ВИЗУ / БК.
Просьба в реплаях уточнить меня, если я где-то не прав или есть более свежая информация.
Локации подачи:
1) Тбилиси, запись онлайн через сайт, приходит отбивка, что ожидание около 8 неделе. По информации в настоящее время сроки рассмотрения заявок на подачу 3-4 месяца. Можно без ВНЖ и апостилей.
2) Ереван, самое долгое ожидание, от полугода, можно без ВНЖ.
3) Баку - достаточное быстрое ожидание (до месяца). Нужна детализация по требованиям ВНЖ, апостилей + наличие прививочного сертификата для нахождения на территории Азербайджана.
4) Астана - ожидание от месяца. Есть сложности с ВНЖ, кому-то прокатывает временные варианты, кому-то не дают подавать документы, если находишься в стране недавно.
5) Измир - по ответам, один из самых рабочих вариантов. Ожидание на запись быстрое - в районе месяца. Есть информация, что требований к ВНЖ нет, но приезжать на подачу надо заранее (как минимум за неделю). Нужны переводы на турецкий части документов. К апостилям жесктих требований нет. До конца не понятен формат записи на подачу документов - кто-то говорит через сайт, кто-то по телефону - убедительная просьба тех, кто прошел по этому варианту дать пояснения.
6) Сербия/Черногория - нужны апостили на все + вроде как имеются требования по ВНЖ.
7) Израиль - конкретной информации не нашел.
8) Минск???? Почему-то про этот вариант вообще никто не пишет. Кто знает - нужно ли ВНЖ? Я зашел на сайт посольства, окна есть хоть на завтра на подачу документов. Почему этот вариант вообще никем не рассматривается?
9) Киргизстан / Таджикистан / Узбекистан - мало информации и вся очень разнородна.
10) Всегда остается вариант МСК / СПБ, очереди небольшие, выдается все быстро - на свой страх и риск.

Если у кого-то есть советы / алгоритм, как лучше разрешить вопрос с подачей документов на получение рабочей визы в настоящий момент, поделитесь, пожалуйста, хотелось бы в ближашие 3 месяца данный вопрос разрулить.

+ может ли кто-то дать пояснения по процедуре fast track? Работодатель связывается с посольством в Германии, которое направляет в какое-то посольство в другой стране запрос, что конкретного человека нужно пригласить на подачу документов?
Дополняю по подаче в Баку. Подавались с супругой БК + воссоединение. Запись была на 15 февраля, предварительно заранее уточняли по почте про необходимость внж, на что получили ответ, что для граждан РФ и Украины такие требования временно сняты. В самом посольстве все очень доброжелательные, общаются на русском, в том числе по эл.почте и телефону. Документы приняли без проблем, апостиль на диплом не требовался. Делали временную регистрацию в отеле, ее предоставлять не попросили. Для заявки жены не потребовалось даже свидетельство о рождении, хотя в требованиях было, и мы специально апостилировали. Не понадобилось также и подтверждение брони отеля, в анкете указали просто адрес работодателя. Паспорта забрали только для вклейки визы, после получения ответа. Итого общее время ожидания с момента подачи 6 дней.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

nestandartniy

Новичок
Сообщения
23
Дополняю по подаче в Баку. Подавались с супругой БК + воссоединение. Запись была на 15 февраля, предварительно заранее уточняли по почте про необходимость внж, на что получили ответ, что для граждан РФ и Украины такие требования временно сняты. В самом посольстве все очень доброжелательные, общаются на русском, в том числе по эл.почте и телефону. Документы приняли без проблем, апостиль на диплом не требовался. Делали временную регистрацию в отеле, ее предоставлять не попросили. Для заявки жены не потребовалось даже свидетельство о рождении, хотя в требованиях было, и мы специально апостилировали. Не понадобилось также и подтверждение брони отеля, в анкете указали просто адрес работодателя. Паспорта забрали только для вклейки визы, после получения ответа. Итого общее время ожидания с момента подачи 6 дней.
Спасибо за полезную информацию!
Подскажите, когда записывались, долго ли отлавливали свободное время для встречи и надолго вперед можно было выбирать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

R3voit

Новичок
Сообщения
4
Спасибо за полезную информацию!
Подскажите, когда записывались, долго ли отлавливали свободное время для встречи и надолго вперед можно было выбирать?
Добрый день! Записывались 20 января на 15 февраля. На тот момент было очень много свободных окон записи на февраль и март, так что отлавливать не пришлось.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

oarkhipov

Новичок
Сообщения
16
Делюсь свежим опытом по подаче в Астане. Сегодня не приняли документы на национальную визу, БК.

Причина: необходимо постоянно легально проживать в Казахстане. Уведомление о прибытии иностранца (бумажка с qr кодом, которую через гостиницу можно оформить) их не устроило.

Работник посольства , принимавшая документы, уточнила, что я прибыл 3 дня назад с целью подачи документов на визу, я честно ответил «да». Она сказала, что так нельзя и пошла поговорить с консулом. Вернулась и подтвердила, что документы не примут.

Я уточнил, что нужно, чтобы документы приняли, она еще раз повторила про «постоянно легально проживать в Казахстане», и уточнила «иметь трудовой договор с работодателем в Казахстане или иметь внж».
Александр, скажите пожалуйста, а вы откуда прилетели в Астану?
В памятке для БК на сайте консульства я ничего не нашел про
«постоянно легально проживать в Казахстане»
Только про обязательную регистрацию.
 
Верх