Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение визы Д в посольстве Германии

jewdas1984

Новичок
Сообщения
19
Добрый день,

Пара вопросов про подачу на визу Д в посольстве Германии в Москве:

1. Правильно ли я понимаю, что апостиль нужен только на свидетельство о браке (т.е. документы, выданные в ЗАГСе), а на диплом о высшем образовании не требуется?
2. После приёма документов на визу, забирают ли загранпаспорта тоже для вклеивания визы или нужно будет явиться в указанный срок для получения визы?

Спасибо!
 

JacksBrain

Новичок
Сообщения
53
Добрый день,

Пара вопросов про подачу на визу Д в посольстве Германии в Москве:

1. Правильно ли я понимаю, что апостиль нужен только на свидетельство о браке (т.е. документы, выданные в ЗАГСе), а на диплом о высшем образовании не требуется?
2. После приёма документов на визу, забирают ли загранпаспорта тоже для вклеивания визы или нужно будет явиться в указанный срок для получения визы?

Спасибо!
Получал визу в октябре.

1. Апостиль ставил только на свидетельство о браке.
Слышал, что нужно на диплом, если планируете обучение в ВУЗе в Германии.

2. Паспорт не забирают, лишь делают отметку, что сданы документы на визу.
В случае подтверждения получения - приходите утром, сдаете на входе паспорт, после обеда получаете с визой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

jewdas1984

Новичок
Сообщения
19
Получал визу в октябре.

1. Апостиль ставил только на свидетельство о браке.
Слышал, что нужно на диплом, если планируете обучение в ВУЗе в Германии.

2. Паспорт не забирают, лишь делают отметку, что сданы документы на визу.
В случае подтверждения получения - приходите утром, сдаете на входе паспорт, после обеда получаете с визой.
Спасибо за ответы, обучение дальнейшее не планирую, работа по специальности только.
 

Marina S

Новичок
Сообщения
29
Добрый день,

Пара вопросов про подачу на визу Д в посольстве Германии в Москве:

1. Правильно ли я понимаю, что апостиль нужен только на свидетельство о браке (т.е. документы, выданные в ЗАГСе), а на диплом о высшем образовании не требуется?
2. После приёма документов на визу, забирают ли загранпаспорта тоже для вклеивания визы или нужно будет явиться в указанный срок для получения визы?

Спасибо!
1. Если у вас воссоединение семьи, то диплом в принципе не нужно подавать.
2. Паспорт не забирают, мне даже отметку о принятии документов не ставили. Я получила визу вчера в Москве: с 8 до 10 утра отдаёте паспорт, с 13:30 до 14:30 его возвращают с визой.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 019
2. Паспорт не забирают, лишь делают отметку, что сданы документы на визу.
В случае подтверждения получения - приходите утром, сдаете на входе паспорт, после обеда получаете с визой.
Хм, вам хорошо, в Украине из-за пандемии коронавируса паспорт теперь забирают
 
Последнее редактирование:

JacksBrain

Новичок
Сообщения
53
Хм, вам хорошо, в Украине из-за пандемии коронавируса паспорт теперь забирают (но нам можно 2 иметь)
Вы не поверите, но в РФ тоже можно 2 иметь)))
Чем я и воспользовался, поставив визу в новенький паспорт?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 019
Вы не поверите, но в РФ тоже можно 2 иметь)))
Чем я и воспользовался, постаZив визу в новенький паспорт?
Не знал. Я вижу поставил в старый, ибо по новому я мог без визы в германию въезжать на протяжении рассмотрения вопроса о визе, а по старому нет, а ВНЖ к новому привязал. Не знал, что ВНЖ можно привязать в другому паспорту, чем к тому, в котором стоит виза
 

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
Я вижу поставил в старый, ибо по новому я мог без визы в германию въезжать на протяжении рассмотрения вопроса о визе, а по старому нет, а ВНЖ к новому привязал. Не знал, что ВНЖ можно привязать в другому паспорту, чем к тому, в котором стоит виза
переведите, пожалуйста. Если правильно поняла,
небезвизовый (небиометрический) паспорт сдали в Посольство для визы по воссоединению, визу вклеили в него.
К безвизовому паспотру потом привязали ВНЖ.
Что тогда Вы не знали? Или нельзя привязывать ВНЖ к другому паспорту, не с визой?
 
Последнее редактирование:

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 019
переведите, пожалуйста. Если правильно поняла,
безвизовый (небиометрический) паспорт сдали в Посольство для визы по воссоединению, визу вклеили в него.
К безвизовому паспотру потом привязали ВНЖ.
Что тогда Вы не знали? Или нельзя привязывать ВНЖ к другому паспорту, не с визой?
Да, верно.
Да, именно это и не знал, но это нина что не повлияло, просто информация.
И "не знал", в первую очередь потому, что в посольстве мне сказали, что паспорт, в который вклеивают визу, должен быть действителен, минимум, 3 года именно по этой причине
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
1. Если у вас воссоединение семьи, то диплом в принципе не нужно подавать.
я бы не была так уверена, у меня при оформлении ВНЖ по воссоединению (уже в Германии) попросили прислать диплом. Возможно это было сделано для того, чтобы понять нужно меня отправлять на интеграционные курсы или нет. У мужа рабочая виза, не блу кард. Я слышала что если у воссоединяющегося есть ВО, то считается что у него выше шанс успешной интеграции и курсы ему не нужны. Меня в итоге не отправили. Так что я бы рекомендовала как минимум сделать перевод диплома на всякий случай.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 019
я бы не была так уверена, у меня при оформлении ВНЖ по воссоединению (уже в Германии) попросили прислать диплом. Возможно это было сделано для того, чтобы понять нужно меня отправлять на интеграционные курсы или нет. У мужа рабочая виза, не блу кард. Я слышала что если у воссоединяющегося есть ВО, то считается что у него выше шанс успешной интеграции и курсы ему не нужны. Меня в итоге не отправили. Так что я бы рекомендовала как минимум сделать перевод диплома на всякий случай.
Интересно. Как и во всем: в германии все зависит от чиновников на местах.

У меня был диплом с присяжным переводом, 3 года работы с немцами и положительная рекомендация от немецкого работодателя, я спросил, нужно ли предъявлять что-то из этого, мне сказали, ничего не нужно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

jewdas1984

Новичок
Сообщения
19
Доброе утро,

Собираюсь подаваться на визу с параграфом по ГК, жена - на воссоединение. Будем подаваться в один день. В связи с тем, что последние 4 года работал в Польше, можем так же податься на визу в Посольстве Германии в Польше.

Поэтому, поделитесь, пожалуйста, опытом: как быстро сейчас выдают визы в Москве после подачи на ГК и воссоединение? В посольстве Польши озвучили 8 недель на воссоединение, что меня несколько огорчило.

Спасибо!
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
355
Доброе утро,

Собираюсь подаваться на визу с параграфом по ГК, жена - на воссоединение. Будем подаваться в один день. В связи с тем, что последние 4 года работал в Польше, можем так же податься на визу в Посольстве Германии в Польше.

Поэтому, поделитесь, пожалуйста, опытом: как быстро сейчас выдают визы в Москве после подачи на ГК и воссоединение? В посольстве Польши озвучили 8 недель на воссоединение, что меня несколько огорчило.

Спасибо!
зависит от множества факторов, но в основном от соответствия должности квалификации в дипломе. От 1 дня до нескольких недель или даже месяцев (но это редкость).
 

jewdas1984

Новичок
Сообщения
19
зависит от множества факторов, но в основном от соответствия должности квалификации в дипломе. От 1 дня до нескольких недель или даже месяцев (но это редкость).
Спасибо, Евгений. Именно поэтому мне и интересен практический опыт в последнее время.
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
355
Спасибо, Евгений. Именно поэтому мне и интересен практический опыт в последнее время.
Из последнего:
1. диплом программная инженерия, должность разработчик, ГК выдана на следующий день.
2. диплом наноэлектроника, должность разработчик, виза выдана через 2 недели.

Все зависит от деталей и от того, как вы подготовитесь в случае несоответствия образования должности.
 

jewdas1984

Новичок
Сообщения
19
Из последнего:
1. диплом программная инженерия, должность разработчик, ГК выдана на следующий день.
2. диплом наноэлектроника, должность разработчик, виза выдана через 2 недели.

Все зависит от деталей и от того, как вы подготовитесь в случае несоответствия образования должности.
Понятно, спасибо. Зависит ли срок выдачи визы Д от заработной платы в контракте? Понятно, что она выше порога по ГК, но все-таки?

Еще небольшой вопрос - для подачи заявления совместно с женой, обязательно ли мне бронировать 2 слота строго друг за другом в RK-Termin (например 12:00 и 12:30 в тот же день) или достаточно одного слота на моё имя? Ну и логичный вопрос - что делать если слотов подряд попросту нет, а есть, скажем, в тот же день, но с разницей в 30 минут?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
355
Понятно, спасибо. Зависит ли срок выдачи визы Д от заработной платы в контракте? Понятно, что она выше порога по ГК, но все-таки?

Еще небольшой вопрос - для подачи заявления совместно с женой, обязательно ли мне бронировать 2 слота строго друг за другом в RK-Termin (например 12:00 и 12:30 в тот же день) или достаточно одного слота на моё имя? Ну и логичный вопрос - что делать если слотов подряд попросту нет, а есть, скажем, в тот же день, но с разницей в 30 минут?
конечно зависит, чем выше, тем лучше и тем меньше будет вопросов.
По термину: есть один очень важный момент, а именно если супруга намеревается выезжать вместе с вами или в течение 3-х месяцев с момента выдачи визы, то можете идти одним слотом. Если она выезжает позже, то её заявление консул не примет (пойдёте ли вы вместе или врозь), она будет подаваться отдельно и её заявление может рассматриваться месяцами. В комментариях к какой-то статье идёт статистика кто сколько ждёт решения по воссоединению. В каждом правиле естественно существуют исключения, но общая картина такова.
 

jewdas1984

Новичок
Сообщения
19
конечно зависит, чем выше, тем лучше и тем меньше будет вопросов.
По термину: есть один очень важный момент, а именно если супруга намеревается выезжать вместе с вами или в течение 3-х месяцев с момента выдачи визы, то можете идти одним слотом. Если она выезжает позже, то её заявление консул не примет (пойдёте ли вы вместе или врозь), она будет подаваться отдельно и её заявление может рассматриваться месяцами. В комментариях к какой-то статье идёт статистика кто сколько ждёт решения по воссоединению. В каждом правиле естественно существуют исключения, но общая картина такова.
Спасибо, у нас как раз ситуация что мы хотим въехать вместе, поэтому и на визу подаемся вместе. Значит одним термином, это всё же проще :)
 

Sabinkabilal

Новичок
Сообщения
4
Добрый день, сегодня наконец-то получили письмо. В пн поеду за визой. Это 100% одобрили?

Screenshot_20211210-205942_Gmail.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх