Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение пособия на ребенка Kindergeld

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
И это грубость. Не зная ситуации отвечать в таком тоне. Наши вопросы уже решает адвокат.. Благодарю за "советы".
Ну, адвокат конечно с радостью "порешает" - он получает гонорар за ведение дела, а не за то, что Вам деньги вернут.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
У нас страховка.
Ах, вон оно что... Ну, развлекайтесь-развлекайтесь, опыт - дело наживное.
Вы прям один в один моя соседка бывшая, русскоязычная Катя. Заключили эту страховку и за год 2 суда устроили. Причём, тоже такие вот себе придумали тяжбы, типа, хитренькие, отобъём страховочку, зря платим что ли? В итоге оба дела проиграли и им даже не стали взнос поднимать - просто попросили из страховки вон. Потому что неадекватные судебные разборки оплачивать - не для того придумано, извините.
 

Grechka

Новичок
Сообщения
6
Разрешите пожалуйста от Вас отписаться. Я сюда не "базарить" пришла, а за ДОБРЫМ! советом.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Разрешите пожалуйста от Вас отписаться. Я сюда не "базарить" пришла, а за ДОБРЫМ! советом.
Наводите мышку на свой ник вверху справа и там в меню "настройки" убираете галочку "получать уведомления".

Добрый совет я Вам дал - успокойтесь, не тратьте своё время на боротьбу ветряных мельниц. Вы не верите, что совет годный. ОК - поживёте, сами поймёте.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Благодарю за советы. Мы уже решаем вопрос с нашим адвокатом.


И это грубость. Не зная ситуации отвечать в таком тоне. Наши вопросы уже решает адвокат.. Благодарю за "советы".
Сообщите о результате, плз. Сначала о Киндкергельд, потом об отношениях со страховой.
 

Aleksandr333

Новичок
Сообщения
6
Семья из Греции. Муж приехал на работу в Германию в ноябре 2012 г. Я с детьми в апреле 2013. В апреле подали бумаги на Kindergeld. До настоящего момента деньги за период, пока муж работал здесь один, мы не получили. Переписка с familienkassa результатов не принесла, то документы на рассмотрении, то в чудесным образом в архиве, то делают перевод. В итоге перевели наши документы в фамилиенкассу 600 км от нас. И постоянные отписки. Что делать?
Возвращают за последние пол года даже если дети не проживают в Германии на основании что муж работал.Если в Греции получали возвращают разницу с немецкой.Это во всем евросоюзе так Германия не может это отменить.Я оформлял из своей страны через агентуру она отправляла в Нюрнберг там обрабатывают иностранцев и ничего не теряется пол года возврата с даты подачи документов
 

Aleksandr333

Новичок
Сообщения
6
Да, гражданам ЕС одно время платили. Да, давно отменили. Именно из-за таких вот товарищей, которые жили тут, держали детей за границей и почему-то думали, что Германия обязана платить и каяться.

Возвращают и ничего не отменяли.Немцы работая в Нидерландах или в Люксембурге тоже возвращают разницу с немецкой.А то что в Германии это очень долгий процес это точно.В Норвегии вообще не надо кучу бумаг подавать но если тебе должны наидут и вернут даже в другой стране
 
Последнее редактирование модератором:

Ruslan13

Новичок
Сообщения
1
Добрый день.Я работаю в Германии несколько лет,могу я получать пособия на детей если они проживают в Латвии ?У меня много коллег так получают,но мне прислали отказ!Может кто знает точно или есть ссылка на закон ?
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Добрый день.Я работаю в Германии несколько лет,могу я получать пособия на детей если они проживают в Латвии ?У меня много коллег так получают,но мне прислали отказ!Может кто знает точно или есть ссылка на закон ?
Эту тему обсуждали недавно. По новому закону вроде эту лавочку прикрыли. Поищите инфо на сайте, может Степан позже ссылку скинет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Я работаю в Германии несколько лет,могу я получать пособия на детей если они проживают в Латвии ?

Зависит от того, что у Вас за статус в Германии - Вы гражданин Германии, ЕС или третьей страны?
Где мать детей?
Что написано в отказе?
 

Диля

Новичок
Сообщения
1
Доброе время суток! Скажите, пожалуйста, имеет ли право иностранный гражданин получать Kindergeld на новорожденного ребёнка, если приехал в Германию по приглашению и посещает курсы немецкого языка. Имеется временная регистрация в Германии. Заранее спасибо.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Добрый день.

Вот тут оригинальный источник, где указано, в каком случае иностранец может претендовать не Киндергельд:

Wer in Deutschland seinen
  • a. Wohnsitz oder
  • b. gewöhnlichen Aufenthalt
hat, erhält für seine leiblichen Kinder Kindergeld (§ 62 I EStG). Auch in Deutschland wohnende Ausländer erhalten Kindergeld, wenn sie eine gültige Aufenthaltserlaubnis oder einen bestimmten Aufenthaltstitel besitzen.

То есть все, кто легально находятся на территории Германии (имеют какой-либо вид на жительство или являются гражданином ЕС) и зарегистрированы по месту жительства (Anmeldung), могут подать на Киндергельд.

Имеется временная регистрация в Германии

Это вызывает вопросы. Степан недавно уже обращал внимание, что нет такого понятия, как "временная регистрация". Вы или зарегистрированы по месту жительства или нет (Anmeldung)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
где указано, в каком случае иностранец может претендовать не Киндергельд:
Это для граждан ЕС только. Там же ниже другие условия для иностранцев из "третьих" стран.

имеет ли право иностранный гражданин получать Kindergeld на новорожденного ребёнка, если приехал в Германию по приглашению и посещает курсы немецкого языка.
Нет

Подробно всё описано тут Пособие на ребёнка в Германии - Kindergeld
 

Karina

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!

Я и мой муж - граждане России. Скоро рожаем ребенка в Германии. В роддоме дали формуляр, который надо заполнить и после рождения ребенка его отправят вместе с соответствующими документами в местный амт и в фамилиенкассу, так что нам не надо самим ходить и подавать документы на получение детского свидетельства о рождении и заявку на Kindergeld.

Подскажите, пожалуйста, как стоит заполнить поля, отмеченные красным на приложенных ниже фото:

1. "Rechtmäßiger Aufenthalt in Deutschland seit". Въехала я в Германию по визе жены. Потом получила вид на жительство, зависящий от голубой карты мужа. Потом получила свою голубую карту. Правильно ли будет указать в качестве даты в этом поле дату первичного въезда в Германию по визе? Или надо указывать дату начала визы? При этом в следующем поле ("Aufenthaltstitel") я указываю свою голубую карту, там дата сильно позже.

2. "... um das wievielte Kind der Mutter es sich handelt". Это просто порядковый номер моего ребенка, то есть указать надо "1"? Ребенок первый.

3. "Anzahl in deutscher Sprache". Допустим, мне нужно будет 4 свидетельства на немецком: основное, для Elterngeld, для Mutterschaftshilfe и для российского консульства. В формуляре пишут, что для Elterngeld и для Mutterschaftshilfe выдается бесплатно. То есть деньги я должна перевести за 2 (основное и для рос. консульства). Мне нужно указать в этом поле "2" и 2 бесплатных они высылают в любом случае? Или же указывать все "4"?
И сюда же вопрос: для садика потом тоже нужна будет копия свидетельства о рождении? Стоит его сразу запросить?

4. "... geben Sie noch die Anzahl der zu berücksichtigenden "Zählkinder": an". Если нет других детей, то писать "0"?


111.jpg222.jpg333.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Привет

Вникать сейчас уже не в состоянии, на всякий случай вдруг сами разберётесь


 

Karina

Новичок
Сообщения
2
Добрый день,

в итоге заполнила формуляр следующими значениями и свидетельство о рождении пришло без доп. вопросов от амта:

1. Указала дату первичного въезда в Германию (из штампа при пересечении границы)

2. "1"

3. Т.к. копии свидетельства о рождении для Elterngeld и для Mutterschaftshilfe выдаются бесплатно, то их не учитывала при заполнении этого поля. Указала в итоге "2", оплатила также 2 шт. В итоге пришло 4 свидетельства: основное, дополнительное (ровно как первое) и 2 копии (для Elterngeld и для Mutterschaftshilfe )

4. "0"
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mikhailko

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!
Месяц назад приехали в Дрезден не по переселению, по 81а параграфу всей семьей,за это время здесь родился сын. На какие пособия, а также Kindergeld мы можем рассчитывать, а также быть может есть хороший юрист или специальный человек, кто поможет соответствующе заполнить документы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
по 81а параграфу всей семьей
Этот параграф только ускоряет получение визы. Приехали Вы по какой причине, по работе?

Читайте, там есть видео-инструкция к заполнению

Также это

Ну и раздел весь посмотрите о пособиях
 
  • 👍
Реакции: 2 users

quazeeee

Новичок
Сообщения
24
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли подаваться на kindergelb не имея blue card, а только лист с текстом, что blue card будет на 4 года и я могу работать и все такое?
 
Верх