Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получил оффер в Германию, прошу уважаемых форумчан ответить на вопросы! Подробности внутри

Ваше мнение: стоит ли переезжать на указанных условиях?

  • Стоит

    Голосов: 43 75,4%
  • Не стоит

    Голосов: 14 24,6%

  • Всего проголосовало
    57

Vae Victis

Новичок
Сообщения
7
Всем привет!

Получил оффер на 90К евро в год брутто (81,900 + 10% бонус, вроде как безусловный, выплачивается ежеквартально равными долями). Офис компании в Ремшайде, Северный Рейн-Вестфалия. Мне 33, женат, 2 детей, старшему 5 лет, младшему 2 месяца. Сейчас пытаюсь рассчитать бюджет и расходы, прошу помощи - подтвердить или опровергнуть мои предположения.

1) Посчитал з/п нетто - ставил 3 класс, т.к. жена первое время работать не будет, т.к. нет немецкого, а образование нерелевантно; получил 5562 евро в месяц в среднем с учетом бонуса + 408 евро киндергельда, что по итогу выходит 5970 в месяц. Я прав или что-то упустил?
2) В РФ мы живем в очень хорошей 3-комнатной квартире на 85 кв.м., в Германии хотелось бы жить в сопоставимом жилье. Посмотрел на Immoscout24 - сложилось впечатление, что можно снять подходящую квартиру до 1500 евро, включая коммуналку. Что скажете на мои предположения и в целом по стоимости жилья?
3) Какова общая ситуация с коммуналкой и ее ценой, в особенности интересуют горячая вода, отопление и электричество? Вопрос интересует, т.к. сейчас сами живем в РФ, коммуналка стоит около 8-10т.р. при том, что ни на чем не экономим, а дома 26 градусов тепла.
4) Сколько закладывать на еду для семьи из 2 взрослых и ребенка (младшего не считаю, т.к. у него пока отдельная статья расходов, см. вопрос 5)? Дома едим без изысков - просто разнообразный рацион из круп, овощей, мяса и молочного, раз в неделю заказываем что-то типа роллов или пиццы. Если брать только закупку в магазине, без доставки еды, в 500 евро в месяц можно уложиться или нужно больше?
5) Сколько надо закладывать на детские товары типа подгузников и детского питания в месяц? Или хотя бы где это можно поискать?
6) Сколько примерно закладывать в месяц на детский сад и школу? Дорогие частные заведения, очевидно, не про нас; цель - дать детям хорошее среднее образование, чтобы в итоге поступить в хороший ВУЗ.
7) Сколько денег стоит закладывать в месяц на страховки? Какой вообще набор страховок рекомендуется среднестатистическому жителю Германии? 100 евро в месяц хватит на них или мало?
8) Дома у меня хорошая машина - Hyundai Santa Fe, 200л.с., максимальная комплектация. Если я соберусь брать такую же через какое-то время в кредит или лизинг, сколько может составить платеж банку в месяц, хотя бы ориентировочно?
8.1) Сколько на такую машину могут составить сопутствующие расходы? Налог, страховки (осаго и каско), топливо и т.д. Пробег в год в РФ около 10т км в год. В Германии, думаю, будет сопоставимый.
9) Насколько я понимаю, 90к для Германии - очень неплохая з/п, и мне значительно вырасти уже не получится, по крайней мере в обозримой перспективе, а даже если получится, то большая часть этого роста будет съедена налогами. Насколько в Германии распространены индексации з/п, чтобы если не погасить, то хотя бы частично компенсировать инфляцию?
10) Все дополнительные замечания - приветствуются!

В принципе, что скажете о перспективе переезда в нынешние неспокойные времена?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Всем привет!

Получил оффер на 90К евро в год брутто (81,900 + 10% бонус, вроде как безусловный, выплачивается ежеквартально равными долями). Офис компании в Ремшайде, Северный Рейн-Вестфалия. Мне 33, женат, 2 детей, старшему 5 лет, младшему 2 месяца. Сейчас пытаюсь рассчитать бюджет и расходы, прошу помощи - подтвердить или опровергнуть мои предположения.

1) Посчитал з/п нетто - ставил 3 класс, т.к. жена первое время работать не будет, т.к. нет немецкого, а образование нерелевантно; получил 5562 евро в месяц в среднем с учетом бонуса + 408 евро киндергельда, что по итогу выходит 5970 в месяц. Я прав или что-то упустил?
2) В РФ мы живем в очень хорошей 3-комнатной квартире на 85 кв.м., в Германии хотелось бы жить в сопоставимом жилье. Посмотрел на Immoscout24 - сложилось впечатление, что можно снять подходящую квартиру до 1500 евро, включая коммуналку. Что скажете на мои предположения и в целом по стоимости жилья?
3) Какова общая ситуация с коммуналкой и ее ценой, в особенности интересуют горячая вода, отопление и электричество? Вопрос интересует, т.к. сейчас сами живем в РФ, коммуналка стоит около 8-10т.р. при том, что ни на чем не экономим, а дома 26 градусов тепла.
4) Сколько закладывать на еду для семьи из 2 взрослых и ребенка (младшего не считаю, т.к. у него пока отдельная статья расходов, см. вопрос 5)? Дома едим без изысков - просто разнообразный рацион из круп, овощей, мяса и молочного, раз в неделю заказываем что-то типа роллов или пиццы. Если брать только закупку в магазине, без доставки еды, в 500 евро в месяц можно уложиться или нужно больше?
5) Сколько надо закладывать на детские товары типа подгузников и детского питания в месяц? Или хотя бы где это можно поискать?
6) Сколько примерно закладывать в месяц на детский сад и школу? Дорогие частные заведения, очевидно, не про нас; цель - дать детям хорошее среднее образование, чтобы в итоге поступить в хороший ВУЗ.
7) Сколько денег стоит закладывать в месяц на страховки? Какой вообще набор страховок рекомендуется среднестатистическому жителю Германии? 100 евро в месяц хватит на них или мало?
8) Дома у меня хорошая машина - Hyundai Santa Fe, 200л.с., максимальная комплектация. Если я соберусь брать такую же через какое-то время в кредит или лизинг, сколько может составить платеж банку в месяц, хотя бы ориентировочно?
8.1) Сколько на такую машину могут составить сопутствующие расходы? Налог, страховки (осаго и каско), топливо и т.д. Пробег в год в РФ около 10т км в год. В Германии, думаю, будет сопоставимый.
9) Насколько я понимаю, 90к для Германии - очень неплохая з/п, и мне значительно вырасти уже не получится, по крайней мере в обозримой перспективе, а даже если получится, то большая часть этого роста будет съедена налогами. Насколько в Германии распространены индексации з/п, чтобы если не погасить, то хотя бы частично компенсировать инфляцию?
10) Все дополнительные замечания - приветствуются!

В принципе, что скажете о перспективе переезда в нынешние неспокойные времена?
1. Примерно корректно
2. Стоимость жилья сильно зависит от места, мы живем в NRW и в нашей локации аренда копеечная, платим 670 евро варм за трешку 68м2.
3. С вашей зарплатой стоимость коммуналки вообще не проблема, естественно придется немного поменять привычки и опустит температуру в квартире до 21-22 градусов.
4. Мы тратим на 3 человек около 500 евро в месяц. В принципе покупаем все, что хотим.
5. Фиг знает, предположу, что в Германии всякое детское дешевле, чем в РФ.
6. Школы и сады бесплатные.
7. На не автомобильные страховки можно закладывать пару сотен евро в год
8. В Германии машины существенно доступнее, чем в РФ.
8.1 Сервис дороже, чем в РФ
9. Индексация штука индивидуальная
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 259
Я бы сказал, что главные момент - это ваша мотивация к переезду
Если чисто ради более богатой жизни - то наверное в целом вы это получите и жить будете более комфортно чем в России, но и будет куча геммороя и дискомфорта при переезде и после. Решайте сами стоит ли оно того.
Если же мотивация скажем так политическая - то тогда деньги уже вторичны. Тут с такой зарплатой вы точно не пропадете, а дискомфорт - ну что, человек ко всему привыкнуть может.

В целом товары в Германии стоят столько же или дешевле чем в России, а услуги - дороже и менее сервис-ориентировано.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
По поводу п. 4 и 5 - берете любой магазин в городе, куда планируете ехать, открываете их интернет-магазин: например, Rewe или Aldi для продуктов, Rossmann или dm для подгузников. Можете навскидку посчитать, сколько ваши бытовые траты в рф будут по местным ценам (ведь кто-то есть говядину по 15€, а кто-то по 50€ - на что одному хватит, другому - нет).
Ну, в реальности может сумма будет меньше, потому что акции и скидки в магазинах не всегда есть в онлайне.

По поводу п. 8 - щас ставки по кредитам и цены мотает, сами понимаете. Что будет потом - щас никто даже приблизительно не скажет.

В целом зп у вас хорошая даже по баварским меркам. Некоторые тут семьёй переезжали, стартуя всего с 65.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Примерно так. Да.
2. Как уже сказали - сильно зависит от конкретного места. В городах обычно дороже, чем в окрестностях. Но - да, в 1500 можно уложиться, только, скорее всего это будет без учета электроэнергии и Интернета. Плюс понимание, что снять квартиру в Германии очень непросто и процесс не быстрый. Особенно для человека, который только приехал. Искать жилье, скорее всего, придется несколько месяцев.
3. Если вы привыкли не экономить, то по итогам календарного года, когда к владельцу квартиры придет перерасчет и он его переадерсует вам, вас будет ждать неприятный сюрприз в требованиях доплатить. Сколько сказать сложно, но может и 1000 - 1500. Пока не привыкните к немецкой жизни и как и сколько использовать тепла, воды, энергиии.. Эа электричество на семью, рассчитывайте где-то 100-150 евро в месяц. Интернет и сотовая связь - как найдете, но думаю еще 150 - 200 суммарно.
4. Пока не привыкните к ценам Германии и где что закупать, закладывайте где-то 800, чтобы не прогадать. Потом (через годик) удастся снизить.
5. Без понятия.
6. Детский сад вам предоставлять не обязаны, а школа бесплатная. Так что для школы скорее сопутствующие расходы - канцелярия, учебники, рюкзак... Думаю где-то 100-150 перед началом учебного года на одного. И сколько то еще в процессе. Детский сад, если очень нужен, скорее надо смотреть в сторону частных, но их цен не знаю даже приблизительно.
7. Автомобильная, от ушерба третьим лицам, возможно адвокатская. Автомобильная зависит от машины, я плачу примерно 150 в квартал. Остальные суммарно в предеха 100 евро в месяц (это я один живу).
8. Такую же вы в Германии не возьмете. Здесь тенденция на эко машины, так что скорее всего будет гибрид. С ценой порядка 60 000 евро. При этом надо понимать, что пока у вас нет ПМЖ банки с вами либо вообще не станут разговаривать, либо дадут кредит под конские проценты. Плюс ждать поставку машины от подписания договора покупки можно год. Так что есть смысл обдумать вариант привезти свою машину в Германию.
8,1. Страховка, я думаю, 150-200 в квартал. Хотя смотря какая страховая, удастся ли зачесть водительский стаж другой страны... очень много нюансов. Топливо, посчитайте сами, грубо говоря, бензин стоит 2 евро за литр. Техобслуживание дорогое, но если машина условно новая, то оно не особо и нужно.
9. В общем правильно понимаете. Индексация зависит от конкретной компании где вы будете работать. Там и справшивайте.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 122
Про страховки и машину полно статей на сайте. Читайте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
6) Сколько примерно закладывать в месяц на детский сад и школу? Дорогие частные заведения, очевидно, не про нас; цель - дать детям хорошее среднее образование, чтобы в итоге поступить в хороший ВУЗ.
Мы как раз в NRW жили когда сын ходил в детский сад. В NRW год перед школой бесплатен независимо от дохода. Вот для младшего Вам уже надо будет именно ваш регион (тарифы устанавливают все районы самостоятельно), но очевидно, что Вам нужно будет платить за садик, учитывая ваш доход (чем выше доход, тем выше тариф). Если ребенок будет оставаться на обед в садике (в Германии распространена практика, когда на обед ребенка забирают домой и после обеда снова приводят), то это около 50 евро в месяц (цены 2016 года).
100 евро в месяц хватит на них или мало?
Мало. Haftpflichtversicherung - это что-то типа страхование своей ответвенности в случае нанесения материального ущерба третьему лицу. Она стоит копейки по сути. Меньше 100 евро в год. Страхование автомобиля будет для Вас дорого очень в первые два года, так как класс безаварийности из России очень тяжело перенять и удаётся лишь единицам. Но для этого вопроса надо бы @Alexander T в тему призвать.
8) Дома у меня хорошая машина - Hyundai Santa Fe, 200л.с., максимальная комплектация. Если я соберусь брать такую же через какое-то время в кредит или лизинг, сколько может составить платеж банку в месяц, хотя бы ориентировочно?
1667122844422.png
230 лошадок, гибрид, хорошая комплектация. 10 тыс. км в год. Примерно так.
8.1) Сколько на такую машину могут составить сопутствующие расходы? Налог, страховки (осаго и каско), топливо и т.д. Пробег в год в РФ около 10т км в год. В Германии, думаю, будет сопоставимый.
Налог около 200 евро. Страховки - Каско около 1500 получится в первые два года. Топливо - Расход будет около 8, 10 тыс. км - получается 800 литров. Возьмём цену 1,9 за литр - 1520 евро в год.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 759
Всем привет!

Получил оффер на 90К евро в год брутто (81,900 + 10% бонус, вроде как безусловный, выплачивается ежеквартально равными долями). Офис компании в Ремшайде, Северный Рейн-Вестфалия. Мне 33, женат, 2 детей, старшему 5 лет, младшему 2 месяца. Сейчас пытаюсь рассчитать бюджет и расходы, прошу помощи - подтвердить или опровергнуть мои предположения.

1) Посчитал з/п нетто - ставил 3 класс, т.к. жена первое время работать не будет, т.к. нет немецкого, а образование нерелевантно; получил 5562 евро в месяц в среднем с учетом бонуса + 408 евро киндергельда, что по итогу выходит 5970 в месяц. Я прав или что-то упустил?
2) В РФ мы живем в очень хорошей 3-комнатной квартире на 85 кв.м., в Германии хотелось бы жить в сопоставимом жилье. Посмотрел на Immoscout24 - сложилось впечатление, что можно снять подходящую квартиру до 1500 евро, включая коммуналку. Что скажете на мои предположения и в целом по стоимости жилья?
3) Какова общая ситуация с коммуналкой и ее ценой, в особенности интересуют горячая вода, отопление и электричество? Вопрос интересует, т.к. сейчас сами живем в РФ, коммуналка стоит около 8-10т.р. при том, что ни на чем не экономим, а дома 26 градусов тепла.
4) Сколько закладывать на еду для семьи из 2 взрослых и ребенка (младшего не считаю, т.к. у него пока отдельная статья расходов, см. вопрос 5)? Дома едим без изысков - просто разнообразный рацион из круп, овощей, мяса и молочного, раз в неделю заказываем что-то типа роллов или пиццы. Если брать только закупку в магазине, без доставки еды, в 500 евро в месяц можно уложиться или нужно больше?
5) Сколько надо закладывать на детские товары типа подгузников и детского питания в месяц? Или хотя бы где это можно поискать?
6) Сколько примерно закладывать в месяц на детский сад и школу? Дорогие частные заведения, очевидно, не про нас; цель - дать детям хорошее среднее образование, чтобы в итоге поступить в хороший ВУЗ.
7) Сколько денег стоит закладывать в месяц на страховки? Какой вообще набор страховок рекомендуется среднестатистическому жителю Германии? 100 евро в месяц хватит на них или мало?
8) Дома у меня хорошая машина - Hyundai Santa Fe, 200л.с., максимальная комплектация. Если я соберусь брать такую же через какое-то время в кредит или лизинг, сколько может составить платеж банку в месяц, хотя бы ориентировочно?
8.1) Сколько на такую машину могут составить сопутствующие расходы? Налог, страховки (осаго и каско), топливо и т.д. Пробег в год в РФ около 10т км в год. В Германии, думаю, будет сопоставимый.
9) Насколько я понимаю, 90к для Германии - очень неплохая з/п, и мне значительно вырасти уже не получится, по крайней мере в обозримой перспективе, а даже если получится, то большая часть этого роста будет съедена налогами. Насколько в Германии распространены индексации з/п, чтобы если не погасить, то хотя бы частично компенсировать инфляцию?
10) Все дополнительные замечания - приветствуются!

В принципе, что скажете о перспективе переезда в нынешние неспокойные времена?
На еду заложили мало, нужно увеличить хотя бы в полтора раза. Медицинскую страховку должен оплачивать работодатель, она самая дорогая. Члены семьи будут застрахованы бесплатно через Вас в рамках семейного страхования. Автоматические индексации зарплаты не распространены, все зависит от договоров и переговоров с руководством. Не считая страховок на авто, абсолютно необходима страховка от причинения ущерба третьему лицу (Haftpflichtversicherung). Проконсультируйтесь здесь на сайте с Александром, он эксперт в этом. По кредитам тоже вопрос к нему. Зарплата Ваша будущая для Германии высокая. Цены сейчас галопируют, официальная инфляция больше 10% уже. Но по субъективным ощущениям она гораздо выше, цены на некоторые продукты и товары повседневного спроса выросли гораздо заметнее. Общая ситуация с коммуналкой соответствует общей ситуации в целом, цены на энергоносители подскочили на 50-90%. Если будете поддерживать температуру 26 градусов, заплАтите кругленькую сумму за коммуналку. Здесь на форуме есть ветки по этим вопросам, ищите.


Здесь нужно учесть, что статья написана в 2020 году, инфляция с тех пор составила не менее 16%.

Цены на подгузники в самой крупной сети магазинов парфюмерно-косметических и хозтоваров (Drogeriemarkt):

И здесь же детское питание:


А по поводу перспективы переезда - Вы же сами сказали, неспокойные времена. Кроме Вас, никто не сможет оценить за и против. Только Вы знаете в деталях все свои личные обстоятельства и цели.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
класс безаварийности из России очень тяжело перенять и удаётся лишь единицам
Сам процесс не тяжелый. Проблема в плохой информированности переезжающих осложненная неверными заверениями страховых агентов, что это вообще невозможно.
Хотя, надо оговориться, что после начала войны страховые могли и пересмотреть свои правила в сторону ухудшения.

За год, я полагаю?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Еще грубо наверно можно сказать, что в России дорогие товары и дешевые услуги, в Германии наоборот товары дешевые, а услуги дорогие.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 627
С такой зарплатой денег вам точно хватит. И в наши неспокойные времена я лично рада что я не там, а тут. Чего и вам желаю :cool:
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Vae Victis

Новичок
Сообщения
7
Всем ответившим огромное спасибо!
Так что есть смысл обдумать вариант привезти свою машину в Германию.
Думал уже об этом, но дело том, что текущая машина взята в кредит, который погасить досрочно перед отъездом не удастся, а как оплачивать его после отъезда - пока для меня большой вопрос. Также думаю, что деньги от продажи машины очень пригодились бы в начале на новом месте, поэтому маловероятно, что так удастся сделать.
А по поводу перспективы переезда - Вы же сами сказали, неспокойные времена. Кроме Вас, никто не сможет оценить за и против. Только Вы знаете в деталях все свои личные обстоятельства и цели.
Это понятно, вот сейчас сам сижу и места себе не нахожу, т.к. и в РФ нам есть, что терять - полностью обустроенный быт, хорошая работа с неплохой з/п, родители рядом. Но также ряд факторов в пользу переезда - в первую очередь война и мобилизация. Пока у меня айтишная отсрочка + 100% удаленная работа, т.о. в текущем состоянии есть все предпосылки ее пересидеть, но боюсь, что со временем она может принять другие формы, например, в случае ужесточения законодательства и практик ловли людей. Плюс напрягает, что будет через какое-то время с работой, т.к. я работаю с SAP. На горизонте 5 лет в нашей фирме SAP вряд ли куда-то денется, т.к. буквально год назад завершили огромный проект по переходу на новую платформу, а вот что будет дальше - тайна, покрытая мраком. С другой стороны, несмотря ни на что, работы - вагон, начальство говорит, что на текущий момент мы загружены примерно на 2 года вперед, что не может не радовать.

На самом деле забыл описать немаловажный фактор - исходное состояние. Ни в коем случае не сочтите, пожалуйста, за хвастовство.
Кратко о себе: живу в Курске, 33 года, возраст не призывной, но вполне мобилизационный. По-хорошему, я там даром никому не нужен, т.к. не служил, ВУС (техник ЭВМ) у меня проставлен чисто номинально, плюс из хронических болячек - подагра, которая без лечения выведет меня из строя на счет раз, но, естественно, понимаю, что никаких гарантий ничего из перечисленного не дает.
Работаю фактически в Москве, но со 100% удаленкой из дома, с учетом того, что живу не по прописке, на текущем этапе риск получения повестки считаю минимальным. Сейчас у меня по текущему курсу (взял 70р за евро для ровного счета) з/п примерно 2350 евро + ежегодная премия, обычно 20% от годового заработка, итого примерно 2800, если премию размазать по всему году. Что будет в этом году, понимания до конца нет, но 10-15% по идее вроде как обещают. Раз в год проходит оценка персонала, в последний раз, в апреле 2022, накинули 10% к окладу (хотя в этом году вряд ли стоит такого ждать), кроме того начальство расщедрилось и оказало всем матпомощь в размере оклада, но не менее 700 евро.
В плане затрат, возможно, у нас не самые большие запросы, но на эти деньги мы спокойно живем вчетвером, ни в чем себе не отказывая: любая еда, одежда (не гонимся за чем-то ультра-модным и дорогим, покупаем просто хорошие практичные вещи, из последнего - демисезонные куртки за 200-250 евро каждая), раз в неделю доставка вкусняшек, все для детей (игрушки, одежка, подгузники, садики-кружки и т.д.), осаго и каско, выплата кредита за машину - все это укладывается в мой доход, на ценники, можно сказать, что не смотрим. Кроме того, в месяц около 200-300 евро удается откладывать (раньше пускал их на досрочное погашение, но с началом войны решил придержать этот процесс, чтобы нарастить подушку). Кроме того, работодатель предоставляет ДМС и мобильную связь, а также компенсирует интернет. Плюс рядом родители, которые периодически помогают материально (то картошку передадут, то пирожков, то сына игрушкой порадуют и т.д.; мелочи, но все равно приятно) и часто забирают старшего к себе. Самый большой провал у нас с женой в плане отдыха - на юге не были, стыдно сказать, с 2015 года, т.к. то ипотека, то сын был маленький, то машину купили и т.д. - причины находились.
На новом месте будет, округляя, 6000. Из них сразу 1500-1700 на съем жилья, итого остается 4500. Получается, что чистого прироста дохода - уже максимум 1700 евро. На наши - около 120 т.р., т.е. та сумма, на которую можно попробовать вырасти.
Цены сейчас галопируют, официальная инфляция больше 10% уже.
Ого, все прямо настолько плохо? Это напрягает, т.к. в РФ я все же имею какие-то возможности для роста з/п, а в Германии - вряд ли, по крайней мере в ближайшие несколько лет, пока не выучу немецкий в достаточной степени (сейчас примерно A2). Не хотелось бы, чтобы за 2-3 года весь прирост по доходу съела инфляция. Вообще, складывается ощущение, что в ближайшие годы жопа будет везде, просто везде своя...
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 759
Ого, все прямо настолько плохо? Это напрягает, т.к. в РФ я все же имею какие-то возможности для роста з/п, а в Германии - вряд ли, по крайней мере в ближайшие несколько лет, пока не выучу немецкий в достаточной степени (сейчас примерно A2). Не хотелось бы, чтобы за 2-3 года весь прирост по доходу съела инфляция. Вообще, складывается ощущение, что в ближайшие годы жопа будет везде, просто везде своя...
Ну да, скажем, не очень хорошо…



Но, честно говоря, при такой зарплате, какую Вам предлагают, тут очень даже можно «пересидеть». Вот только то, что от родителей будете оторваны, тяжелый момент. В наших с Вами культурных традициях бабушки-дедушки очень большую роль играют.
И к последней фразе: да, и у меня такое ощущение. В плане рисков: Вы же можете, как я понимаю, когда-то назад вернуться, если что-то не сложится, силой Вас здесь никто держать не будет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 793
10) Все дополнительные замечания - приветствуются!
На мой взгляд вы сравниваете вообще не сравнимые вещи с точки зрения просто "остаться завтра живым", но говоря уже о работе, которая может по щелчку пальца у вас в РФ исчезнуть. Все что вам говорит начальник и ваши мысли настолько призрачны
сегодня, думаю вы и сами это понимаете.
Разворачивать полемику не буду, иначе этой уйдет в политику. ;)
Если бы я был на вашем месте, я бы уже выбирал чемоданы, и основные вопросы бы изчучал на этом форуме.
Второго такого шанса у вас может больше и не быть.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Ну да, в нынешней ситуации очень странно сомневаться. Да даже если уровень жизни снизится все равно лучше уезжать.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Всем привет!

Получил оффер на 90К евро в год брутто (81,900 + 10% бонус, вроде как безусловный, выплачивается ежеквартально равными долями). Офис компании в Ремшайде, Северный Рейн-Вестфалия. Мне 33, женат, 2 детей, старшему 5 лет, младшему 2 месяца. Сейчас пытаюсь рассчитать бюджет и расходы, прошу помощи - подтвердить или опровергнуть мои предположения.

1) Посчитал з/п нетто - ставил 3 класс, т.к. жена первое время работать не будет, т.к. нет немецкого, а образование нерелевантно; получил 5562 евро в месяц в среднем с учетом бонуса + 408 евро киндергельда, что по итогу выходит 5970 в месяц. Я прав или что-то упустил?
2) В РФ мы живем в очень хорошей 3-комнатной квартире на 85 кв.м., в Германии хотелось бы жить в сопоставимом жилье. Посмотрел на Immoscout24 - сложилось впечатление, что можно снять подходящую квартиру до 1500 евро, включая коммуналку. Что скажете на мои предположения и в целом по стоимости жилья?
3) Какова общая ситуация с коммуналкой и ее ценой, в особенности интересуют горячая вода, отопление и электричество? Вопрос интересует, т.к. сейчас сами живем в РФ, коммуналка стоит около 8-10т.р. при том, что ни на чем не экономим, а дома 26 градусов тепла.
4) Сколько закладывать на еду для семьи из 2 взрослых и ребенка (младшего не считаю, т.к. у него пока отдельная статья расходов, см. вопрос 5)? Дома едим без изысков - просто разнообразный рацион из круп, овощей, мяса и молочного, раз в неделю заказываем что-то типа роллов или пиццы. Если брать только закупку в магазине, без доставки еды, в 500 евро в месяц можно уложиться или нужно больше?
5) Сколько надо закладывать на детские товары типа подгузников и детского питания в месяц? Или хотя бы где это можно поискать?
6) Сколько примерно закладывать в месяц на детский сад и школу? Дорогие частные заведения, очевидно, не про нас; цель - дать детям хорошее среднее образование, чтобы в итоге поступить в хороший ВУЗ.
7) Сколько денег стоит закладывать в месяц на страховки? Какой вообще набор страховок рекомендуется среднестатистическому жителю Германии? 100 евро в месяц хватит на них или мало?
8) Дома у меня хорошая машина - Hyundai Santa Fe, 200л.с., максимальная комплектация. Если я соберусь брать такую же через какое-то время в кредит или лизинг, сколько может составить платеж банку в месяц, хотя бы ориентировочно?
8.1) Сколько на такую машину могут составить сопутствующие расходы? Налог, страховки (осаго и каско), топливо и т.д. Пробег в год в РФ около 10т км в год. В Германии, думаю, будет сопоставимый.
9) Насколько я понимаю, 90к для Германии - очень неплохая з/п, и мне значительно вырасти уже не получится, по крайней мере в обозримой перспективе, а даже если получится, то большая часть этого роста будет съедена налогами. Насколько в Германии распространены индексации з/п, чтобы если не погасить, то хотя бы частично компенсировать инфляцию?
10) Все дополнительные замечания - приветствуются!

В принципе, что скажете о перспективе переезда в нынешние неспокойные времена?
Перестал читать после первых 5 пунктов...
На таких условиях можно. Важна ваша мотивация. При двух детях этого возраста я бы сказал, чтоб ехали как можно скорее! Вся медицина для детей до 18 лет бесплатна, это архиважно. Вы сможете здесь комфортно себя чувствовать на этих условиях. Интеграция и работа супруги зависят только от вас самих.
Но Вам решать, и будет ли еще шанс и когда...
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
пока не выучу немецкий в достаточной степени (сейчас примерно A2).
В зависимости от желания и круга общения. Плюс от своих качеств - общительный/не общительный. Язык нужно учить - не согласен с Денисом, по поводу достаточно и английского. Немцы предпочитают говорить, как ни странно, на немецком. Так что в голове установите чёткую цель - выучить немецкий
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
В общем если Вы переживаете по поводу зп - всё отлично и денег на всех и на всё хватит. По поводу потолка зарплаты - из-за инфляции наверняка потолок тоже поднимется.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх