Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Первые шаги в Германии после переезда по ЕИ

Вячеслав

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте,

У меня на руках есть бешайд дата выдачи которого скоро истекает.

в нем написана земля (Северный Рейн-Вестфалия) но не написан город куда я должен ехать.

У меня живут в Кельне родственники у которых я могу прописатся и жить пока не сниму жилье себе сам.

Я открыл национальную визу на три месяца и думаю ехать

Подскажите пожалуйста,

Я должен кому-то сообщить что я хочу поехать именно в этот город и ждать разрешение в конкретный город ехать и регистрироваться там ?,
ситуация в том что по бешайду по датам впритык вот надо прямо ехать)

или могу на машине приехать в выбранный мной город где меня могут прописать или где я могу и хочу сниать жилье,
и по факту с бешайдом идти и там регистрироваться.



Спасибо
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Здравствуйте,

У меня на руках есть бешайд дата выдачи которого скоро истекает.

в нем написана земля (Северный Рейн-Вестфалия) но не написан город куда я должен ехать.

У меня живут в Кельне родственники у которых я могу прописатся и жить пока не сниму жилье себе сам.

Я открыл национальную визу на три месяца и думаю ехать

Подскажите пожалуйста,

Я должен кому-то сообщить что я хочу поехать именно в этот город и ждать разрешение в конкретный город ехать и регистрироваться там ?,
ситуация в том что по бешайду по датам впритык вот надо прямо ехать)

или могу на машине приехать в выбранный мной город где меня могут прописать или где я могу и хочу сниать жилье,
и по факту с бешайдом идти и там регистрироваться.



Спасибо
Здравствуйте,
несколько месяцев назад мы "прошли" эту процедуру с нашими родственниками (семья из двух взрослых и двух маленьких детей). Поэтому делюсь опытом.
К Бешайду, который Вы получили от BAMF, прилагается документ, который называется "Anmeldung zur Einreise und Unterbringung". Его надо заполнить и отправить в Zindorf по указанному в этом документе адресу. Тем самым Вы уведомляете ведомство, что будете зарегистрированы у родственников и они помогут Вам на первых порах (поиск жилья, регистрация во всех амтах, банк и т.п.).
Но это, естественно, только в том случае, если Ваши родственники действительно хотят Вам помочь и имеют возможность (!!!) Вас зарегистрировать. И Вы должны понимать, что поиск жилья может надолго затянуться.
В нашем случае, мы предварительно нашли квартиру для родственников, которая должна была освободиться к определенному сроку. Они въехали, зарегистрировались у нас и к тому моменту, когда квартира была уже свободна, они имели на руках согласие Джобцентра на вселение (т.е. подтверждение, что Джобцентр перенимает оплату аренды и коммунальных услуг).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
У меня на руках есть бешайд дата выдачи которого скоро истекает.
в нем написана земля (Северный Рейн-Вестфалия) но не написан город куда я должен ехать.
У меня живут в Кельне родственники у которых я могу прописатся и жить пока не сниму жилье себе сам.

Я должен кому-то сообщить что я хочу поехать именно в этот город и ждать разрешение в конкретный город ехать и регистрироваться там ?,
ситуация в том что по бешайду по датам впритык вот надо прямо ехать)
Читайте, как минимум первые две части. Как раз про переезд в НРВ, в частности в Дюссельдодрф.
Истории немецких мигрантов
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Получили бешайд, зовут (если можно так выразиться) в Берлин. В бешайде, в частности, сказано (Hinweis):
Чтобы ваш въезд мог быть осуществлен без каких-либо задержек, вас просят связаться с указанным ниже органом перед въездом в страну. Оттуда вы получите дополнительную информацию о своем будущем пребывании в Федеративной Республике Германии.
Адрес: Государственное управление по делам беженцев, Приемно-консультационный центр для еврейских иммигрантов на Бундесаллее 171 10715 Берлин
Пожалуйста, свяжитесь с г-жой Дюран по электронной почте не менее чем за неделю до прибытия, чтобы договориться о месте в общежитии: LydiaElisabeth.Duran@LAF.berlin.de и Альдоне Нимчик: aldona.niemczvk@laf.berlin.de..... usw ..(Bitte per E-Mail mindestens eine Woche vor Ankunft zur Vermittlung eines Wohnheimplatzes bei Frau Duran....) Вопрос: Разве не полагается сначала прибыть во Фридланд? Или это везде по-разному, и можно сразу в Берлин?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вопрос: Разве не полагается сначала прибыть во Фридланд? Или это везде по-разному, и можно сразу в Берлин?
Мигранты по еврейской линии прибывают туда, куда указано в бешайде. Это переселенцы все во Фридланд, а евреи - сразу в конкретный город.

Почитайте вот
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Подавали в конце февраля 2019, но перед этим полгода доносили справки. Получили разрешение в июле 2020, согласно документу, а прибыло письмо 17го сентября
не так чтобы и быстро конечно.
думала все таки они за год присылают. может все таки из за короны в этом году.
удачи вам. у меня дочка в берлине. хороший город , если в правильном районе снять жильё !!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
не так чтобы и быстро конечно.
думала все таки они за год присылают. может все таки из за короны в этом году.
удачи вам. у меня дочка в берлине. хороший город , если в правильном районе снять жильё !!!
Да, они из-за короны все заморозили, но недавно разморозили) А какие районы - правильные? Может, соседями будем))
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Да, они из-за короны все заморозили, но недавно разморозили) А какие районы - правильные? Может, соседями будем))
дочка год назад сняла квартиру в центре. шарлотеебург
я знаю только что не хвалят
марцан. лихтенберг и часть нойкельна.
думаю вы со временем разберётесь. если далёкие от центра районы. ( она год жила в ж.. е берлина ... но сам район был чудесный. леса и озеро. и воздух шикарный. но до работы час ехала )
вы в минске подавали ? я пропустила. ....
если да. можно пару вопросов. ( я в процессе подготовки ).
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, они из-за короны все заморозили, но недавно разморозили) А какие районы - правильные? Может, соседями будем))
Те районы, где квартиру найдете, это непросто.
В центральной части больше шума, людей и мусора возле станций метро.
Не в центральной, соответственно, меньше.
Очень зелено везде, врачи (во всяком случае домашние) тоже есть везде. Общественный транспорт ходит хорошо и тоже есть везде.
В общем, таких районов, как в Санкт-Петербурге, где домов настроили, а транспорт не ходит, школ-садиков-поликлиник нет и не предвидится, я тут не нашла.
Очень много иностранцев. И русскоязычных очень много (выйти из дома и не услышать за день русскую речь не возможно).
Насчёт турков не скажу, много ли их, но на фоне остальных жителей они ярко выделяются относительной шумностью, тем самым создавая впечатление, что их много (хотя, судя по статистике, это не так, и тех же поляков заметно больше, просто их не заметно).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

stenastolb

Новичок
Сообщения
20
Приехали по ЕИ семьей, земля Hessen, округ по делам иностранцев Bad-Homburg.
Заселились в общежитие.
Через управляющего общежитием зарегистрировались по месту нахождения общежития.
Дальше последовательность действий не очень понятна.

1) Как получить термин в Job Center?
2) Как получить термин в центре по делам иностранцев для начала процедуры оформления ВНЖ?

Управляющая общежитием (социальный работник) сказала, что закажет термины везде.
Мы подождали пару дней, подходим к ней, спрашиваем когда термины.
Говорит, не торопитесь, ждите.
Может я уже сам могу куда-то написать и запросить эти термины?
Не знаю можно ли это сделать он-лайн и если можно то на каких сайтах?

3) Надо ли самому обратиться в страховую компанию для оформления страховки (государственной) или надо сперва посетить Job Center?

4) Какая сумма выплат медицинской государственной страховки для случая, когда по приезде еще нет работы в Германии (семья и 2х родителей, ребенок до 18 лет и ребенок 19 лет предполагаемый будущий студент)?

4) Можно ли счет в банке "giro konto" получить только на основании регистрации по месту жительства или нужен вид на жительства сперва?

5) Предполагаю отказ в Job Center на получение социальной помощи в связи с наличием имущества в исходной стране (все сведения были показаны при получении национальной визы выпиской из кадастра), наличием работы в исходной стране (работаю удаленно).
Читал на сайте историю, что в таком случае придется платить за общежитие. Это единичный случай или повсеместная практика возврата оплаты за общежитие?

6) С учетом возможного отказа Job Center на оплату общежития, получится ли при этом получить социальные выплаты по медицинским страховкам на семью?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 772
Чтобы было понятнее как вам отвечать, поясните вы статьи на сайте читали?
Из ваших вопросов практически все там разобрано очень подробно.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Приехали по ЕИ семьей, земля Hessen, округ по делам иностранцев Bad-Homburg.
Заселились в общежитие.
Через управляющего общежитием зарегистрировались по месту нахождения общежития.
Дальше последовательность действий не очень понятна.

1) Как получить термин в Job Center?
2) Как получить термин в центре по делам иностранцев для начала процедуры оформления ВНЖ?

Управляющая общежитием (социальный работник) сказала, что закажет термины везде.
Мы подождали пару дней, подходим к ней, спрашиваем когда термины.
Говорит, не торопитесь, ждите.
Может я уже сам могу куда-то написать и запросить эти термины?
Не знаю можно ли это сделать он-лайн и если можно то на каких сайтах?

3) Надо ли самому обратиться в страховую компанию для оформления страховки (государственной) или надо сперва посетить Job Center?

4) Какая сумма выплат медицинской государственной страховки для случая, когда по приезде еще нет работы в Германии (семья и 2х родителей, ребенок до 18 лет и ребенок 19 лет предполагаемый будущий студент)?

4) Можно ли счет в банке "giro konto" получить только на основании регистрации по месту жительства или нужен вид на жительства сперва?

5) Предполагаю отказ в Job Center на получение социальной помощи в связи с наличием имущества в исходной стране (все сведения были показаны при получении национальной визы выпиской из кадастра), наличием работы в исходной стране (работаю удаленно).
Читал на сайте историю, что в таком случае придется платить за общежитие. Это единичный случай или повсеместная практика возврата оплаты за общежитие?

6) С учетом возможного отказа Job Center на оплату общежития, получится ли при этом получить социальные выплаты по медицинским страховкам на семью?
1)В поисковике набираете название вашего города + Job-Center. Если уровень вашего немецкого позволяет, вы можете совершенно спокойно сами записаться на приём.
2)В поисковике набираете название вашего города + Ausländerbehörde. Точно также можете сами записаться на приём.
3)Да, вы можете уже сейчас обратиться в страховую. Только учтите, что право на государственную страховку в Германии только у работающих в Германии, или получающих пособие как ищущий работу от Job-Center.
В общем случае права на государственную страховку нет.
4)Для открытия счета в некоторых банках достаточно регистрации и визы (например, N26 так открывает)
5)Это не единичный случай, вам придется самим оплачивать общежитие. Учитывая просто "конский" ценник, вам лучше съехать на арендную квартиру как можно скорее.
6)Оплата жилья и страховки возможна только для получателей пособия от Job-Center.

P.S. Вам придется выплачивать с вашей "удаленной" зарплаты соц.взносы и налоги. Это будет львиная доля вашего заработка. Вот статья на тему Жизнь в Германии и работа за границей
 
  • 👍
Реакции: 4 users

stenastolb

Новичок
Сообщения
20
1)В поисковике набираете название вашего города + Job-Center. Если уровень вашего немецкого позволяет, вы можете совершенно спокойно сами записаться на приём.
2)В поисковике набираете название вашего города + Ausländerbehörde. Точно также можете сами записаться на приём.
3)Да, вы можете уже сейчас обратиться в страховую. Только учтите, что право на государственную страховку в Германии только у работающих в Германии, или получающих пособие как ищущий работу от Job-Center.
В общем случае права на государственную страховку нет.
4)Для открытия счета в некоторых банках достаточно регистрации и визы (например, N26 так открывает)
5)Это не единичный случай, вам придется самим оплачивать общежитие. Учитывая просто "конский" ценник, вам лучше съехать на арендную квартиру как можно скорее.
6)Оплата жилья и страховки возможна только для получателей пособия от Job-Center.

P.S. Вам придется выплачивать с вашей "удаленной" зарплаты соц.взносы и налоги. Это будет львиная доля вашего заработка. Вот статья на тему Жизнь в Германии и работа за границей
Спасибо за ответы.

Есть нюанс. В общежитии нас посадили на карантин миниммум на 2 недели (возможно и продлят) из-за выявленного заражения вирусом у соседей. Двери на этаже заперли. Интересно, за время карантинного пребывания нас обяжут платить аренду общежития или нет?
 
Последнее редактирование:

stenastolb

Новичок
Сообщения
20
Чтобы было понятнее как вам отвечать, поясните вы статьи на сайте читали?
Из ваших вопросов практически все там разобрано очень подробно.
Читал и продолжаю читать. Многое становится понятней, но не всё.
Например так и не понял высказвание, что иммигранты по ЕИ получают страховку медицинскую автоматически.
Вот я приехал, а у меня недвижимость осталась, плюс работаю удаленно, значит доход какой-никакой есть.
Значит в этом случае, никакой страховки не полагается.
На государственную страховку я могу рассчитывать только если найду работу в Германии.
Правильно я понимаю, что сейчас должен частную страховку оформить?
На каждого члена семьи индивидуально?
В общем не очень понятно.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В общем не очень понятно.
Почитайте ещё вот это
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за ответы.

Есть нюанс. В общежитии нас посадили на карантин миниммум на 2 недели (возможно и продлят) из-за выявленного заражения вирусом у соседей. Двери на этаже заперли. Интересно, за время карантинного пребывания нас обяжут платить аренду общежития или нет?
Тут просто, эти общежития - это вполне себе "коммерческие" организации, и проживание в них должно кем-то оплачиваться.
Если человек имеет право на помощь от Job-Center, то оплачиваиь будет Job-Center, иначе будут спрашивать оплату с самого проживающего.
При этом карантин, по идее, это лично ваша проблема. Если бы вы поселились в гостинице и тоже попали под карантин, вы бы сами продолжали оплачивать гостиницу.

Вообще, вы имеете право съехать, куда хотите и проходить карантин там. Карантин - это не тюремное заключение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

stenastolb

Новичок
Сообщения
20
Почитайте ещё вот это
Степан, спасибо.
Вот цитата из статьи: "Мы заключили государственную медстраховку и сообщили в джобцентр. "
Я не понял как товарищи умудрились заключить государственную страховку. Тоже хочу, но не понимаю как.
 
Верх