Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помогите понять, кто я

Tichopom

Новичок
Сообщения
27
Добрый день! О себе: возраст 60 лет, работа на Teilzeit (80-100 часов) через ляйфирму. Получаю ALG2, т.к. заработка не хватает. Кто я социальщик или безработный для Германии?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Точно не безработный, ведь трудоустроены же через фирму.
Название темы классное.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Добрый день! О себе: возраст 60 лет, работа на Teilzeit (80-100 часов) через ляйфирму. Получаю ALG2, т.к. заработка не хватает. Кто я социальщик или безработный для Германии?

А «откуда дровишки»-то? Из чего возник вопрос?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Из чего возник вопрос?

Самоактуализация. Вершина пирамиды Маслоу.

То национальное самоопределение, то еще чего. Страшно было заглядывать в тему, честно. Того гляди какая-то из них начнет заглядывать в тебя.
 
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 10 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Кто я социальщик или безработный для Германии?
Смотря для чего это нужно. В "русской" терминологии обычно социальщики - это те, кто получает ALG II, а безработные - те кто работал хотя бы год и, потеряв работу, получает ALG I.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tichopom

Новичок
Сообщения
27
К тому же получаю пенсию РФ (вредная сетка, с 55 лет). И всё равно не хватает дохода,чтобы уйти от Jobcenter. А хотелось бы... . Вопрос в том, что я хотел бы отказаться от пенсии РФ. Возможно ли это? Пенсия там на карточке "Мир", а я здесь, живу 4й год в Германии. Если возможен отказ от пенсии, дайте ссылку на закон. Заранее Спасибо!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
К тому же получаю пенсию РФ (вредная сетка, с 55 лет). И всё равно не хватает дохода,чтобы уйти от Jobcenter. А хотелось бы... . Вопрос в том, что я хотел бы отказаться от пенсии РФ. Возможно ли это? Пенсия там на карточке "Мир", а я здесь, живу 4й год в Германии. Если возможен отказ от пенсии, дайте ссылку на закон. Заранее Спасибо!

Это невозможно. Вам скажут, что вы специально уменьшаете свой доход, заставят обратно восстановить.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Tichopom

Новичок
Сообщения
27
Без ссылки на закон это домыслы. Проблема есть и должно быть решение. Не каждый пенсионер РФ имеет возможность ездить за пенсией. (Про разного рода карты можно не писать, везде есть доп. расходы и т.д. и т.п.) Сейчас вообще проблема при закрытых границах. И получается, что пенсия есть, но взять проблема.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Без ссылки на закон это домыслы. Проблема есть и должно быть решение. Не каждый пенсионер РФ имеет возможность ездить за пенсией. (Про разного рода карты можно не писать, везде есть доп. расходы и т.д. и т.п.) Сейчас вообще проблема при закрытых границах. И получается, что пенсия есть, но взять проблема.

Это не домыслы, это опыт других людей. Ссылки на закон у меня нет, к сожалению.

Вы хотите свою проблему с получением пенсии в РФ переложить на немецкое государство, вряд ли ему это понравится и оно будет сопротивляться. Я-то вас понимаю.

Попробуйте заранее, перед тем как отказываться от российской пенсии, задать этот вопрос здесь тем, кто вам платит пособие. С них и ссылки на закон можно потребовать.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@Tichopom попробуйте погуглить "отказ от пенсии рф". Скорее всего вы найдете сайта различных адвокатов имеющих опыт таких дел. А вот можно ли им верить....
 

Tichopom

Новичок
Сообщения
27
Уже прогуглил и проютубил много сайтов и многих адвокатов. Что до последних, так обещают вопрос решить положительно. Но всё это за деньги, но результат 100% не гарантирую! Их можно понять. Но вот есть знакомая, живёт далековато, и не очень может объяснить,как ей удалось оформить отказ. Причём ей 62 года, но она почему-то относится к социаламту. Вопрос почему не джобцентр и как она оформила отказ? Может в социаламте руководствуются другими законами?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вопрос почему не джобцентр и как она оформила отказ? Может в социаламте руководствуются другими законами?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Уже прогуглил и проютубил много сайтов и многих адвокатов. Что до последних, так обещают вопрос решить положительно. Но всё это за деньги, но результат 100% не гарантирую! Их можно понять. Но вот есть знакомая, живёт далековато, и не очень может объяснить,как ей удалось оформить отказ. Причём ей 62 года, но она почему-то относится к социаламту. Вопрос почему не джобцентр и как она оформила отказ? Может в социаламте руководствуются другими законами?
Вы предлагаете нам погадать об этой женщине на основе неполных и неточных данных, предоставленных вами?

В любом случае, с вашим вопросом вам нужно обращаться в ту службу, что платит вам деньги, и решать вопрос с вашей пенсией индивидуально.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 542
Про разного рода карты можно не писать, везде есть доп. расходы и т.д. и т.п.
не факт.
Вы можете бесплатно оформить вторую карту не "мир" и переводить через онлайн-банк (без комиссии) деньги с мира на эту другую карту и ею просто платить в Германии.
И это возможно сделать даже без визита в РФ, если сделаете доверенность (тут есть траты, да) на доверенное лицо в РФ.
Ну или один раз приехать лично в РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tichopom

Новичок
Сообщения
27
Всё понял, всем Спасибо! Буду ждать окончания вирусной эпопеи и сразу в джобцентр!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Насколько я понимаю, отказаться от пенсии РФ можно написав заявление в тот пенсионный фонд РФ, который вам платит пенсию. Однако по законам РФ вы всегда можете написать заявление на возобновление выплат. Поэтому просто отказ не факт, что будет воспринят и одобрен Германией.
 

Tichopom

Новичок
Сообщения
27
восстановление? Да это возможно! Но это уже обман, а он карается очень жёстко в Германии. Мне это не надо, да и другим не советую.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вот только на слово чиновник вряд ли поверит, что вы не будете писать заявление на восстановление. И я не знаю способа как отказаться от пенсии РФ без возможности передумать на законодательном уровне.
ИМХО, проще и дешевле, обеспечить пользование российским доходом в Германии с минимальной комиссией.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tichopom

Новичок
Сообщения
27
Подскажите такой способ,если можете, с минимальными расходами. Пересмотрел много банков РФ, но тарифы, двойная конвертация отбивает желание иметь дело с российскими банками. На первый взгляд всё просто, но когда начинаешь смотреть условия, понимаешь, что это грабеж средь бела дня... .
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите такой способ,если можете, с минимальными расходами.
Вот обзорная статья по обратному направлению

Но многие из способов подходят и Вам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх