Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помогите понять, кто я

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Подскажите такой способ,если можете, с минимальными расходами
все предельно просто: в Сбербанке (даже) открываете ДЕБЕТОВУЮ карту не Мир.
Получаете пенсию на Мир. В Сбербанк-онлайн переводите бесплатно рубли на дебетовую карту НЕ мир.
Платите с нее в магазине. Да курс будет не айс, но это лучше чем снимать в банкомате нал. в любом случае.
Как вариант, не тратите, а накапливаете на другой карте рубли и тратите их, в том числе, когда бываете (если бываете) в РФ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
все предельно просто: в Сбербанке (даже) открываете ДЕБЕТОВУЮ карту не Мир.
А можно и с МИРом, тогда так:
- заводите счёт в любом РФ банк, на который получаете пенсию в рублях
- открываете Яндекс.Деньги кошелёк, переводите на него рубли
- на яндекс.Деньги создаёте бесплатную виртуальную карту Mastercard, которой можно как напрямую платить, так и за PayPal спрятать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Яндекс разве отменил комиссию? Как-то совсем не в курсах, раз в него сунулся, обжегся и больше не хочется.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Яндекс разве отменил комиссию? Как-то совсем не в курсах, раз в него сунулся, обжегся и больше не хочется.
Нет, но там явно меньше, чем банковские переводы. 1,5% по-моему за перевод с карты в систему.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
По-моему, можно написать заявление и переводить пенсию на нормальную карту. Но только русского банка опять же.
Просто перечислить деньги с русской карты на немецкую и наоборот можно и без извратов. Мы переводим сервисом paysend или как-то так. Просто номера карт вводишь и все. Регистрироваться правда надо. Может и с Мира напрямую переведет. Мы с немецкой карты в Украину и Россию посылаем регулярно. Причем я посылала довольно большие суммы в Россию, когда с годовых бонусов кредит на квартиру родителям закрывала, все пришло. Из России нам тоже посылали, идет несколько дней, но все дошло. Комиссия полтора евро.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Можно поподробнее?
Да там сейчас этих пир-ту-пиров развелось... Я вот переводил месяц назад TransferGo, 100 евро в РФ, комиссия около 1,5€.

Если 5000€ переводить, будет порядка 70€. Плюс надо курс смотреть, бывает очень выгодный, бывает хуже текущего.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tichopom

Новичок
Сообщения
27
дьявол, как всегда, в деталях ;)
Сколько я ни смотрел подобные сервисы, курс был "конский".
Утро Доброе всем! Есть ещё такой вопрос к людям, которые занимаются различного рода онлайн-банкинг: службы Германии какие-либо, могут ли отслеживать какие-то мои движения с картами, если я захожу в онлайн и двигаю деньги с одной карты на другую?
 

Tichopom

Новичок
Сообщения
27
нашел самый дешёвый вариант перевода денег с карты "мир" на другую карту РФ и этой картой здесь расплачиваться. При этом не платя никаких поборов. Единственное надо съездить в Россию и оформить эту карту с привязкой к телефону... . Кому интересно, могу подсказать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tichopom

Новичок
Сообщения
27
нашел самый дешёвый вариант перевода денег с карты "мир" на другую карту РФ и этой картой здесь расплачиваться. При этом не платя никаких поборов. Единственное надо съездить в Россию и оформить эту карту с привязкой к телефону... . Кому интересно, могу подсказать.
И всё-таки без поездки в РФ не обойтись... . А если ездить, то зачем весь этот "гемор"? Поехал, снял пенсию, купил евро и назад! И всё это из-за 190 евро в месяц! Надо заняться благотворительностью, были же раньше меценаты. Переводить пенсию в какой-нить детский дом. И никаких проблем!!!
 

Tichopom

Новичок
Сообщения
27
Подскажите всем
Наберите в поисковик: банковская карта билайн. Там все расписано. У меня друг приезжает по два раза в год в гости, так он в магазинах и на запрвках расплачивался всегда картой. Я как-то не вдавался в подробности этой карты, а вчера с ним поговорил. MasterCard от билайн.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
службы Германии какие-либо, могут ли отслеживать какие-то мои движения с картами, если я захожу в онлайн и двигаю деньги с одной карты на другую?
Карты роли не играют. Речь о расчётных счетах. К ним привязан IDN. Социальщики обязаны показывать данные счётов, это при получении помощи подписывается. Поэтому при получении денег на счёт по IDN уходить информация в Sozialamt в обход банковской тайны в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Наберите в поисковик: банковская карта билайн. Там все расписано. У меня друг приезжает по два раза в год в гости, так он в магазинах и на запрвках расплачивался всегда картой. Я как-то не вдавался в подробности этой карты, а вчера с ним поговорил. MasterCard от билайн.
Я вам открою тайну, любой нормальной картой можно расплачиваться таким образом. Мастеркард, Виза, вот это все, от любого нормального банка, билайн ни чуть не особенный. Это Миром нельзя, поэтому и надо с него куда-то переводить. Насколько я знаю, некоторые поборы при покупках визой и мастер кард все равно есть. Курс например может быть не самым выгодным, могут небольшую комиссию брать за покупки. Но обычно это все равно выгодней, чем менять налик в обменниках.
Если то, что написал Степан про мониторинг немецких счетов правда, вам лучше именно такой вариант использовать. Деньги так и останутся на вашем русском счете, который не мониторится.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
o_O o_O o_O
из РФ в Германию за полтора евро???
Можно поподробнее?
Пейсенд называется сервис, полтора евро это из Германии в РФ, обратно переводили не мы, а нам, я не знаю точно комиссию. Да, надо конечно курс смотреть и все такое. Но то что мы сами переводили вроде адекватно было. Уж точно не хуже варианта привезти наличку и отдать в обменник.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Tichopom

Новичок
Сообщения
27
Я вам открою тайну, любой нормальной картой можно расплачиваться таким образом. Мастеркард, Виза, вот это все, от любого нормального банка, билайн ни чуть не особенный. Это Миром нельзя, поэтому и надо с него куда-то переводить. Насколько я знаю, некоторые поборы при покупках визой и мастер кард все равно есть. Курс например может быть не самым выгодным, могут небольшую комиссию брать за покупки. Но обычно это все равно выгодней, чем менять налик в обменниках.
Если то, что написал Степан про мониторинг немецких счетов правда, вам лучше именно такой вариант использовать. Деньги так и останутся на вашем русском счете, который не мониторится.
Хочу поделиться решением проблемы. Был в РФ, оформил в сбер Мастеркард, закачал приложение от сбера в смартфон. Пенсию получаю на Мир, перевожу на Мастеркард, а с неё на свою конту в Германии. Комиссия 0,01%. Да, ещё курс при переводе он-лайн 87 - 88 рублей за евро. Как-то так! Да, вроде можно и напрямую с Мира, но в Sparkasse дал номер именно Мастеркард. При первом переводе, Да и при втором был звонок со Шпаркассы: что за деньги?
 

Natalie3

Новичок
Сообщения
8
Уже прогуглил и проютубил много сайтов и многих адвокатов. Что до последних, так обещают вопрос решить положительно. Но всё это за деньги, но результат 100% не гарантирую! Их можно понять. Но вот есть знакомая, живёт далековато, и не очень может объяснить,как ей удалось оформить отказ. Причём ей 62 года, но она почему-то относится к социаламту. Вопрос почему не джобцентр и как она оформила отказ? Может в социаламте руководствуются другими законами?
Занимаюсь сейчас этим же вопросом для своего отца, поздний переселенец, переехал этой осенью. И с русской пенсией тоже хотелось бы распрощаться, не только из-за карты мир и связанных с этим переводов, сколько из-за обязанности раз в год ездить в консульство и доказывать что ты жив, иначе пенсию не заплатят, так же наверняка немецкий пенсионный фонд при расчёте немецкой пенсии будет ориентироваться на курс рубля например сегодня, а если он завтра-через месяц скакнет и будет опять 100 или больше, ее(пенсию) на новый курс то никто не будет переводить. Получается заведомо проигрышная ситуация, хотя по закону конечно, я немецкие власти понимаю. Так же зная местную бюрократию, придётся часто предъявлять справку о размере пенсии, вдруг она увеличилась в России.
Поэтому папа в антраг на немецкую пенсию указал, что он отказался от русской пенсии, тем более что там такое поле для поздних переселенцев существует. Был ли у кого-то опыт по оформлению пенсии с отказом от русской пенсии?
 
Верх