Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помогите пожалуйста разобраться с Аусбильдунг и SGB2

Zander2016

Новичок
Сообщения
3
Добрый вечер форумчане. Пожалуйста помогите разобраться.
Такая ситуация:
Переехали в 2018 году. Прошел курсы В2.
Теперь подписал фертраг на Аусбильдунг.
Что будет происходить с Job Center? меня перекинут в ведение Arbeitsamt? Так как на Аусбильдунге есть "зарплата - стипендия"
Что будет происходить с оплатой за жилье? Кто прошел этот этап, расскажите подробнее пожалуйста.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Теперь подписал фертраг на Аусбильдунг.
А Вы советовались перед этим со своим бератором в JobCenter? Если нет, то так как у Вас появился доход, живёте на свои. Можно оформить Wohngeld, например, на жильё, но в целом - обучение с зарплатой означает, что Вы не безработный и никто помогать не обязан. Если бы Вам Bildungsgutschein дали, то другое дело.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Zander2016

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте

А Вы советовались перед этим со своим бератором в JobCenter? Если нет, то так как у Вас появился доход, живёте на свои. Можно оформить Wohngeld, например, на жильё, но в целом - обучение с зарплатой означает, что ВСы не безработный и никто помогать не обязан. Если бы Вам Bildungsgutschein дали, то другое дело.
Степан, спасибо за ответ.
Да, я каждый шаг согласовывал с Job Center.
Коротко опишу ситуацию и причину поставленного вопроса.
Я подписал аусбильдунгсфертраг с разрешения бератора по интеграции из JC.
Затем скинул бератору копию фертрага.
Теперь позавчера получил 2 километра бумаги с Job Center (4 письма по 7-8 листов в каждом)
там говориться, что с первого августа я буду снят с SGB2.
Вот и пытаюсь выстроить картину предстоящих переходов. Понимаю что меньше минимума не будет. Хочу своевременно решить эти вопросы, что бы оплата за жилье не повисла.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Хочу своевременно решить эти вопросы, что бы оплата за жилье не повисла.
Обсуждайте дальше всё с бератором. Эти письма читайте, разбирайтесь. Так просто со стороны невозможно подсказывать, даже если прошёл процесс подобный. В каждом случае всё может быть индивидуально.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Zander2016

Новичок
Сообщения
3
Да
Обсуждайте дальше всё с бератором. Эти письма читайте, разбирайтесь. Так просто со стороны невозможно подсказывать, даже если прошёл процесс подобный. В каждом случае всё может быть индивидуально.
Да, так и сделаю.
Просто как я понимаю (может и неправильно понимаю) у меня есть две возможности.
1) Остаться в ведении JC и JC будет высчитывать из моего Vergütung все кроме суммы пособия и (может быть сверху останется 160Евро)
2) Уходить с JC и ставить разные антраги в Sozialamt, Кindergeldzuschlag и так же Berufsausbildungsbeihilfe (BAB).
При этом, как я понимаю JC будет продавливать второй вариант.
Может что то не так понимаю.
 
Верх