Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помогите разобраться с покупкой софта в Германии

А купили бы Вы ПО от Microsoft?

  • Да, мне их ПО нравится

    Голосов: 4 28,6%
  • Да, но если перестанут косячить с качеством

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет, принципиально им не хочу платить

    Голосов: 1 7,1%
  • Нет, денег жалко за любой софт, в принципе

    Голосов: 0 0,0%
  • Я не против, но решение будет сильно зависеть от цены

    Голосов: 8 57,1%
  • Трудно ответить

    Голосов: 1 7,1%

  • Всего проголосовало
    14

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Видимо, я все же созрел на покупку софта от Microsoft, если точнее, то нужен Office сразу на мак и ПК (Windows 10, если это важно). Версия не принципиальна, но желательно от 2010 и выше.
Идеально, за вменяемую сумму и еще один ПК облагородить лицензией.

Чемоданами нефти их спонсировать как-то не очень хочется, ибо всегда есть варианты, но покупка почему-то стала поближе с некоторых пор.

Вопросы:
  1. Что это за лицензии от 3-4 до 30-40 евро на ебее? Можно ли их без опаски покупать?
  2. Почему такая разница?
  3. Почему разница с сайтом Мелкомягких буквально на 1-2 порядка?

Подписка на Office 365 тоже подошла бы, но не по 10 евро в месяц и смущает, что он не работает, точнее не запускается без инета.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Что это за лицензии от 3-4 до 30-40 евро на ебее? Можно ли их без опаски покупать?
Студенческие, дареные и т.п. Я однажды продавал оффис лицензию, которую мне в комплекте с новым ноутбуком дали, за 30 евро ушла. У меня можно было покупать без опаски :lol: Как у других - не знаю, но интернет большой, подонков много :ca:

Сам я использую исключительно бесплатный OpenOffice и гуглодокументы. Искренне недоумеваю, зачем в частных целях может понадобится офис майкрософта?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Два раза покупал Офис в каких-то онлайн магазинах польских, работает все нормально. Цену не помню точно, около 50 евро, кажется.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Искренне недоумеваю, зачем в частных целях может понадобится офис майкрософта?
Бывают такие люди, которые должны открывать текстовый документ только Вордом, а таблицы только Икселем. И другим людям, которым эти первые дороги, проще заплатить, чем доказывать, что один и тот же файл можно открыть разными программами.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Сам я использую исключительно бесплатный OpenOffice и гуглодокументы. Искренне недоумеваю, зачем в частных целях может понадобится офис майкрософта?
Давным давно я намучался с OpenOffice. Проблем было две - документы с нетривиальным форматированием, ну и естественно - иврит :lol: Но тогда и Mozilla ещё лишь "вставала с колен" и Хром не помню был уже или только появлялся. Уверен, что сейчас всё с OpenOffice ОК, но всё же интересно, как с поддержкой нафаршированных документов созданных в Ворде. Для личного пользования мне и Google Docs хватает, но вот если на работе Word, то ИМХО есть шанс нарваться с OpenOffice на какую нибудь несовместимость с интерпретацией формата Ворда и vice versa.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Сам я использую исключительно бесплатный OpenOffice
Тоже юзал. На винде и линуксе было более-менее. На маке было чуть лучше чем "да ну его нафиг".
Вот подумалось, что может быть официальный офис спасет от постоянных мытарств.
Бывают такие люди, которые должны открывать текстовый документ только Вордом, а таблицы только Икселем. И другим людям, которым эти первые дороги, проще заплатить, чем доказывать, что один и тот же файл можно открыть разными программами.
Я попробовал-пощупал офиса 3-4 точно. Среди них родной маковский, Libre, Open и еще какая-то несуразность, что даже не запомнил названия.
Вот вроде все норм, но иногда какой-то мелкий косяк-два убивают любое желание пользоваться бесплатно. Но если что, то я за опенсорс руками и ногами. Может кто чего предложит, так я с радостью НЕ БУДУ покупать мелкомягкий офис, а с удовольствием буду использовать удобное да еще и бесплатное. Вполне возможно, что стоит опять обратить внимание на OpenOffice или его братьев.


Основной инструмент Excel. Иногда нужен Visio, но Draw.io почти полностью мои потребности перекрывает, кроме обилия иконок. Но и Visio мои запросы покрывает тоже не полностью, так что тут спорный момент и побеждает пока бесплатный аналог, хоть и совсем чуточку более скромный, чем Visio за конский ценник.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Бывают такие люди, которые должны открывать текстовый документ только Вордом, а таблицы только Икселем.
Искренне недоумеваю от таких людей :lol: Гуглодок открыл в браузере, написал что надо, линк на доступ отослал - и человек сам себе сохраняет документ в каком ему надо формате - там и ворд, и пдф, и что хочешь.

Давным давно я намучался с OpenOffice.
Хм. Так и в оригинальном ворде хватает проблем обычно. Давным давно я и с вордом много проблем имел :lol:

Но в целом, конечно, каждый волен покупать что ему хочется, в том числе и ворд :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
На маке было чуть лучше чем "да ну его нафиг".
Я предпочёл отдать мак, потому что там очень много чего было "да ну его нафиг" :lol:

Может кто чего предложит, так я с радостью НЕ БУДУ покупать мелкомягкий офис, а с удовольствием буду использовать удобное да еще и бесплатное.
Google Documents конечно. Таблицы там вполне годные.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Кстати, может кто знает. OpenOffice умеет "умные таблицы" или это фишка исключительно Мелких?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Google Documents конечно. Таблицы там вполне годные.
Меня смущает эта "надо - не надо" онлайновость. Офлайн мне как-то поближе, а облако уже свое есть, так что шарить без гугла вполне реально, да и надо оно мне пока раз в пятилетку.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Посмотрел на несколько бесплатных аналогов.
На рассмотрении был практически общеизвестный список:
  1. Open Office
  2. Libre Office
  3. Only Office
  4. Free Office
Выводы по ним:
  1. Open Office
    1. Не знаю как сейчас, а по состоянию на 2017-начало 2018-го жутко коверкал исходное форматирование в Word'e. Как у него с этим сейчсас? Еще проверю, но скорее всего кандидат на выбывание.
  2. Libre Office.
    1. Пока похоже наиболее близкий кандидат на использование
  3. Only Office.
    1. Все ок. Даже дизайн очень близок к Microsoft. Но не умеет создавать сводные таблицы, но работает нормально с теми, которые созданы в офисе.
    2. Очень дорогой, на случай совместного использования или в собственном облаке. (У меня есть собственный NextCloud, но интеграция туда бесплатного в десктопной версии этого офиса стоит в районе 500 евро и на 50 пользователей. Дешевле лицензии нет. Зачем мне для дома 50 пользователей не сильно понятно. Возможно, что связавшись с разработчиками, можно было бы получить лицензию с адекватной ценой.
    3. Первый и пока единственный кандидат на замену Гуглодокам, ибо можно ставить на свое облако и рулить им без корпорации Добра.
  4. Free Office
    1. Все ок. Умные таблицы умеет, сводные тоже делает. Интерфейс попроще Майкрософта, и нет огромного количества фенкций, которые используются раз в пятилетку, и то если парад планет назреет.
    2. Нашел один косяк - не поддерживаются макросы. Книги с макросами внутри открывают так, как будно ни макросов, ни кнопочек в файле нет и не было.
    3. Первый кандидат, если макросы не будут критичны.


Попутный вопрос:
Какой бесплатный офис поддерживает макросы из этих или может какие-то другие?
Как обстоят дела с умными и сводными таблицами у п.1. и п.2?
Если выбирать из первых двух, кого посоветуете?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не знаю как сейчас, а по состоянию на 2017-начало 2018-го жутко коверкал исходное форматирование в Word'e. Как у него с этим сейчсас? Еще проверю, но скорее всего кандидат на выбывание.
На маке у меня была такая проблема. На виндоуз всё норм, но я редко работаю со чьими-то документами, в основном использую свои файлы и поэтому проблем с совместимостью по определению быть не может.

Макросы не использую. Таблицы делаю самые простые - выставить счёт, аналитику сайта распарсить, статистику по запросам посмотреть - там ничего особенного нет, поэтому в целом всем доволен.

Но повторюсь, мой основной инструмент работы - гуглодокументы и там у меня вообще ноль нареканий - те форматы файлов которые плохо смотрятся при открытии можно конвертнуть в любой удобный формат и отсмотреть. Но надо понимать, что за задачи надо выполнять, конечно. Если оригинальные файлы с сохранением форматирования старого - хм... это сложнее.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Если нужно работать с документом совместно, и товарищи используют MS Office, то я думаю без вариантов, надо брать MS Office. Libre всегда что-нибудь отчебучит.
OpenOffice я бы даже не рассматривал, пока Oracle решала как им его монетизировать, Libre ушёл далеко вперёд. Там же перетрубация с лицензиями и разработчиками пару лет продолжалась после кончины Sun. Я давно перешёл на Latex для всех документов. Поначалу больно, потом не слезешь, ведь в 90% можно получить красивый документ вообще никак не думая об оформлении.
Таблицы и анализ в офисных редакторах, ну это как дырки в бетоне дрелью сверлить. Можно конечно, но очень муторно. Тут Matlab, или его свободный клон Octave (может почти всё).
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
На маке у меня была такая проблема.
Я пока не проверял, просто видел ролик, когда человек взял документ, созданный в офисе мелких и открыл в опен офис. Все происходило под виндой.
гуглодокументы и там у меня вообще ноль нареканий
У меня были. Поэтому и не использую уже несколько лет. Только если что-то предельно простенькое надо кому-то расшарить или просто совместно работать, но после переезда в Германию таких задач пока не стояло.
Но надо понимать, что за задачи надо выполнять, конечно. Если оригинальные файлы с сохранением форматирования старого - хм... это сложнее.
Ну, задача такая: Нормальная безглючная работа с тем ворохом документов, что уже есть, по большей части относительно простые документы, и вновь создаваемыми документами. В планах для личных нужд освоить использование макросов для автоматизации обработки в Excel. Кое-какие наработки уже есть то ли с работы, то ли уже мной модернизированные. Я ж ленивый, двойную работу делать не люблю, ручками вбивать готовые данные из других источников тоже не люблю. Вот и стараюсь подобные вещи максимально автоматизировать.
Вот открыл для себя умные и сводные таблицы. А оказывается, это не каждый офисный пакет умеет, хотя этой фишке уже не меньше 9 лет(впервые появилась то ли в 2007-ом, то ли в 2010-ом офисе). В 2010-ом точно есть.
Ну и адекватная работа с .docx, .xlsx.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Если нужно работать с документом совместно, и товарищи используют MS Office, то я думаю без вариантов, надо брать MS Office.
Нет. Использую один, но на разных компах, в разных местах и под разными системами.
Зоопарк такой:
  • Работа - Win7, MS Office 2010(это не меняется, но можно доставить любой пакет, добрые админы дают возможность).
  • Дом
    • Win10, офис не помню, то ли 2013, 2016 (планшет, десктоп и ноут в одном)
    • MacOS, офис 2016, основной ноут, используется как стационарный.
В идеале работа с документами в любом месте с моих устройств.
Из проблем:
На маке вечные вылеты Excel'я и первая буква в новой ячейке всегда не из той раскладке, которая в данный момент активна. Может уже пофиксили, но бесит дико.
На винде просто работающий непонятно как офис, т.к. он даже не активирован.

Собственно, глобальная цель - уйти от глюков и тратить намного меньше нервов. Как первичное решение я думал купить MS Office, но с ценами как-то не сильно понятно, ибо лицензии от пары евро можно найти(уж не знаю, реальные ли они) и до пары сотен. Создал тему, а тут затюкали... :)
Теперь решил таки глянуть на альтернативы, но я бы не сказал, что они прямо аналоги. Альтернативы с компромиссом (большим или маленьким) да, но до аналогов далековато. Кто-то пошел дальше(OnlyOffice), но за плюшки из будущего что-то много хотят.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я давно перешёл на Latex для всех документов. Поначалу больно, потом не слезешь, ведь в 90% можно получить красивый документ вообще никак не думая об оформлении.
А как у него с форматами для поделиться с кем-то у кого только офис?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А как у него с форматами для поделиться с кем-то у кого только офис?
Плохо. У данного пакета основная цель получить красивый PDF.
Если нужно, что бы кто-то что-то подправил, кто не умеет Latex, то latex2rtf. Но потом измениния руками вбивать в свой .tex файл.
Но, если кто-то умеет Latex, просто он у него не установлен, то есть ShareLaTeX эдакий Google Docs для Latex.
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
880
Всем привет!
Появилась необходимость приобрести windows для старенького ноутбука. Гугл выдает ссылку на кучу магазинов (вроде как немецких), где продают лицензии за довольно небольшие деньги - 15-20€ за windows 10.
Это легально или какие-то жулики втюхивают не пойми что?
 
Верх