Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помогите сориентироваться по ценам на жилье

Азат

Новичок
Сообщения
21
Здравствуйте!
Планируем переезд в Гамбург в октябре и сейчас подбираем жилье. Еду с семьей: я, жена и маленький сын (7 месяцев). По контракту обещают около 4400 евро в месяц. Скажите, пожалуйста, какую сумму примерно можно закладывать на жилье. Какая цена будет оптимальной для нашего случая?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Если я верно поняла, Азат имеет в виду, какую стоимость жилья они смогут себе позволить, исходя из такой зарплаты.

Это ведь брутто, верно? Тогда:
1) находите брутто-нетто калькулятор онлайн (на форуме или сайте где-то была ссылка на brutto-netto Rechner, но его несложно найти через поисковик);
2) определяете примерную сумму, которую будете получать «на руки» (статья Степана о налоговых классах Вам в помощь);
3) дальше (очень приблизительно!) я бы считала, что половина этого - «на жизнь», остальное - квартира плюс коммуналка. Точнее скажут те, кто живет в Гамбурге и/или имеет такой же состав семьи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Азат

Новичок
Сообщения
21
Да, Елена. Вы совершенно правы) Вопрос именно о том, какую часть зарплаты можно тратить на жилье и коммуналку. Да, это брутто. По калькулятору выходит около 2800-3000 с учетом неработающей жены и ребенка. Значит - около половины зарплаты. А я что-то в районе 600-800 ищу...Думал треть где-то.
 

Азат

Новичок
Сообщения
21
Нашли более-менее подходящий вариант квартиры в Гамбурге примерно за 950 евро в месяц. Написали арендатору о том, что хотим снять минимум на 6 месяцев (испытательный срок) и иметь возможность продлить контракт на три года. Арендатор написал, что минимальный срок съёма - 3 года, и мы, поэтому его не устраиваем. Скажите, пожалуйста, разве существуют такие долгосрочные договоры аренды (3 года)? Их можно разорвать раньше трехлетнего срока?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Скажите, пожалуйста, разве существуют такие долгосрочные договоры аренды (3 года)? Их можно разорвать раньше трехлетнего срока?
Обычно договора аренды бессрочные. Либо долгосрочные, да.

Читайте раздел
Жильё в Германии

Нашли более-менее подходящий вариант квартиры в Гамбурге примерно за 950 евро в месяц. Написали арендатору о том, что хотим снять минимум на 6 месяцев (испытательный срок) и иметь возможность продлить контракт на три года. Арендатор написал, что минимальный срок съёма - 3 года, и мы, поэтому его не устраиваем.
Это надо повторить раз 10 хотя бы с разными вариантами. А лучше 100. Это не так просто - найти подходящее жильё, обычно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Проблема с поиском жилья действительно острая.Даже для маленького Бремена.Цена дикая,но все равно снять не получается.Я уже два месяца каждый день езжу на просмотры,но пока гоузо
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Проблема с поиском жилья действительно острая.Даже для маленького Бремена.Цена дикая,но все равно снять не получается.Я уже два месяца каждый день езжу на просмотры,но пока гоузо
В Германии реальная проблема с жильём. На съем квартиры уходит не меньше 4 месяцев обычно (по крайней мере у меня). А в небольших городах это ещё сложнее. Возможно Вам придётся расширить географию поиска, если нет вариантов в подходящее Вам месте. Ещё обратитесь в крупные фирмы застройщики, они могут помочь. Но обычно все находится через инет. Только оооочень не сразу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Нам помог маклер. При отсуствии еАТ, неполностью оформленных документов нашел квартиру, уговорил фермиттера, сопровождал все до подписания договора. Никаких сегодня живите, бумажки как-нибудь потом.
 

Evgeni

Новичок
Сообщения
36
Нам помог маклер. При отсуствии еАТ, неполностью оформленных документов нашел квартиру, уговорил фермиттера, сопровождал все до подписания договора. Никаких сегодня живите, бумажки как-нибудь потом.
А не подскажите контакты такого маклера? Просто для уточнения (мне уже Степан или кто-то писали, что маклеру платит владелец жилья, верно?).
Буду искать жилье в Мюнхене.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А не подскажите контакты такого маклера?
Ну он в районе Франкфурта работал. Контактов не осталось. Да и проку от него в Мюнхене не думаю, что много будет.
Просто для уточнения (мне уже Степан или кто-то писали, что маклеру платит владелец жилья, верно?).
Раньше платили только арендаторы, теперь те, кто нанимает. Т.е. если владелец изначально не заключал договоров с маклерами, то платить надо будет Вам.
 
Верх