Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помощь по вопросам по иудаизму

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Здравствуйте!

Я через неделю подаюсь на ЕИ.
Естественно, вычитав здесь на форуме, что "keine Religion" лучше не писать в анкете, чтобы точно не отказали, начинается паника, ибо я действительно "keine Religion" и не знаю, какие "общие" вопросы по религии могу задать и что я могу ответить:o

Не могли бы те, кто помнит, что им задавали на собеседовании, продублировать сюда вопросы? Просто тогда я смогу немного почитать по существу.
Сейчас кроме того, что такое Тора и Рош ха-Шана я больше ничего не знаю. Про последнее лишь потому что мой дядя меня поздравлял с этим праздником))
 
  • 😂
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
548
ни у моей дочки ни у родителей ни у сестры немцы !!? вопросы еврейской религии не выясняли. это ж немцы.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Подача в Москве, насколько я понимаю - сейчас там документы принимают не немцы, а наши сотрудники посольства. Понятия не имею, выясняют ли они вопросы религии, правда.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
548
Подача в Москве, насколько я понимаю - сейчас там документы принимают не немцы, а наши сотрудники посольства. Понятия не имею, выясняют ли они вопросы религии, правда.
в минске тоже не немцы. а наши сотрудники.
 

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Да, я уже поняла, что никто не подавался никогда по ЕИ. Судя по всему на этом форуме ни одного еврея не сидит ? как ветка то ещё живёт
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
ни у моей дочки ни у родителей ни у сестры немцы !!? вопросы еврейской религии не выясняли. это ж немцы.
Спасибо за ответ)

Да, мне тоже говорили, что не у всех спрашивают, также говорили, что могу спросить каверзные вопросы типа "посещаете церковь"... но могут спросить и спрашивали это разное всётаки)
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Да, я уже поняла, что никто не подавался никогда по ЕИ. Судя по всему на этом форуме ни одного еврея не сидит ? как ветка то ещё живёт
Я не указывала религию, когда подавалась. Потому что я ее не исповедую. Не получала справок из общин, потому что я в них не состою.
Но мне бы не хотелось никому в этом плане ничего советовать - мне кажется, эти решения сугубо личные и отвечаем мы за них и последствия сами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
548
ну я знаю историю как на консульскую в израиль девушка молодая пришла с крестиком и написала в анкете православная. так пролетела с израилем быстро.
идиотов много.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
548
я везде писала иудаизм. и я конечно могу рассказать про пурим и рош а шана и про шабат и про суккот. но я это не соблюдаю. но я иудейка при этом.
 

LG_elena

Новичок
Сообщения
64
Здравствуйте!

Я через неделю подаюсь на ЕИ.
Естественно, вычитав здесь на форуме, что "keine Religion" лучше не писать в анкете, чтобы точно не отказали, начинается паника, ибо я действительно "keine Religion" и не знаю, какие "общие" вопросы по религии могу задать и что я могу ответить:o

Не могли бы те, кто помнит, что им задавали на собеседовании, продублировать сюда вопросы? Просто тогда я смогу немного почитать по существу.
Сейчас кроме того, что такое Тора и Рош ха-Шана я больше ничего не знаю. Про последнее лишь потому что мой дядя меня поздравлял с этим праздником))
При подаче о религии никто не спрашивал
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Вообще, я придерживаюсь той точки зрения, что в иудаизме отсутствует деление на иудеев как «религиозную группу» и евреев как национальность. Во многих языках даже нет двух терминов, чтобы можно было разделить евреев и иудеев. Это внедрялось искусственно в последние века, и это неправильно.
С моей точки зрения, вера - суть глубинно личное, и каждый еврей вправе указать иудаизм своей религией, даже не соблюдая/не зная обрядов, и не читая Тору. Просто потому что он/она осознает принадлежность к своему народу.

Не готова обсуждать надевающих крестик на подачу документов по ЕИ или указывающих свою религию как православие в антраге на ЕИ. Зачем обсуждать идиотов?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Здравствуйте!

Я через неделю подаюсь на ЕИ.
Естественно, вычитав здесь на форуме, что "keine Religion" лучше не писать в анкете, чтобы точно не отказали, начинается паника, ибо я действительно "keine Religion" и не знаю, какие "общие" вопросы по религии могу задать и что я могу ответить:o

Не могли бы те, кто помнит, что им задавали на собеседовании, продублировать сюда вопросы? Просто тогда я смогу немного почитать по существу.
Сейчас кроме того, что такое Тора и Рош ха-Шана я больше ничего не знаю. Про последнее лишь потому что мой дядя меня поздравлял с этим праздником))
Вообще-то к такому готовятся явно не за неделю до подачи. Я рекомендую обычно, если совсем не в зуб ногой, хотя бы на банальные обзорные занятия по еврейским традициям походит месяц-два по разу-два в неделю. На худой конец ютюб посмотреть на предмет простых обрядов.

Последнее время упоминаний о религиозных вопросах как-то особо не слышно. У меня не спрашивали, только "чем в общине занимаетесь".
И так у многих за последние 5-8 лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я не указывала религию, когда подавалась. Потому что я ее не исповедую. Не получала справок из общин, потому что я в них не состою.
Но мне бы не хотелось никому в этом плане ничего советовать - мне кажется, эти решения сугубо личные и отвечаем мы за них и последствия сами.
И как результат подачи?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
С моей точки зрения, вера - суть глубинно личное, и каждый еврей вправе указать иудаизм своей религией, даже не соблюдая/не зная обрядов, и не читая Тору. Просто потому что он/она осознает принадлежность к своему народу.
Вправе, разумеется, но тем не менее ЕИ в Германию направлена в том числе и на пополнение рядов еврейских общин Германии. И если с указанием других религий мало кто спорить по результативности, то про не указание религии или явное "не исповедую" споры не часто утихают. Хотя второе ведет скорее к отказу, чем к положительному результату. Но там больше зависит от евреистости заявителя. Я к тому, что такое легко может заявить еврей по Галахе, а последствия вряд ли будут, в то время как не Галахический очень даже рискует пролететь с такими откровениями мимо ЕИ.
Ибо "возможность быть принятым в религиозную общину в Германии" соответствующая.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Вообще-то к такому готовятся явно не за неделю до подачи. Я рекомендую обычно, если совсем не в зуб ногой, хотя бы на банальные обзорные занятия по еврейским традициям походит месяц-два по разу-два в неделю. На худой конец ютюб посмотреть на предмет простых обрядов.

Последнее время упоминаний о религиозных вопросах как-то особо не слышно. У меня не спрашивали, только "чем в общине занимаетесь".
И так у многих за последние 5-8 лет.
Да, в итоге именно этот вопрос мне и задавали, чем в общине занимаетесь. Про религию задали лишь вопрос, когда узнали что дата вступления в общину совпала с датой, когда я узнала об этой программе ? на этом этапе, я считаю, меня и спалили ?

Основы безусловно я знаю, но о них то как раз никто и не спрашивал ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Положительный бешайд есть? Или Вы результатов еще не знаете, а говорите только про сам факт подачи документов?
Есть. И я не одна такая, если Вы конкретно спрашиваете про указание религии в бешайде.
 
Верх