Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помощь с переводом (немецкий, русский)

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Могу. Сейчас тоже попробую. Пока что сканировала отдельно непонятные распечатанные листы. Видно как-то?
Второе похоже на Инфанрикс Гекса
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Могу. Сейчас тоже попробую. Пока что сканировала отдельно непонятные распечатанные листы. Видно как-то?
А первое, может быть, Пентаксим? Может там написано Пент-м, сокращение. Вернее, с маленькой буквы - пент-м. Некоторые люди именно так пишут п, н, и, что они все друг на друга похожи.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 584
Второе похоже на Инфанрикс Гекса
Картагена, Вы гений! Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 584
А первое, может быть, Пентаксим? Может там написано Пент-м, сокращение. Вернее, с маленькой буквы - пент-м. Некоторые люди именно так пишут п, н, и, что они все друг на друга похожи.
А мне кажется, да.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Не знаю. Похоже?
Мне кажется, похоже. Я там дополнила свой комментарий. Некоторые люди пишут маленькие прописные буквы просто набором палочек, как будто главное, чтобы количество совпадало. Вообще не удивлюсь, если там именно "пент-м" написано. "е" там точно видна.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 584
Мне кажется, похоже. Я там дополнила свой комментарий. Некоторые люди пишут маленькие прописные буквы просто набором палочек, как будто главное, чтобы количество совпадало. Вообще не удивлюсь, если там именно "пент-м" написано. "е" там точно видна.
Большое, большое Вам спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 584
Все, теперь можно спокойно и по порядку, дело сделано.

Дорогая Картагена, Вы и не представляете себе, какое хорошее дело Вы сделали.

Ситуация: маму с очень маленьким человечком направили из Баварии в санаторий в Шварцвальд. Папа их туда отвез (300 с лишним км?), а их там не приняли. Потому что сертификат прививок на русском там никто прочитать не мог. Папа в отчаянии позвонил мне (нашел контакт, кстати, через Ваш ресурс :) ) и готов был ехать из Шварцвальда в Эрфурт (около 500 км), чтобы забрать перевод и потом 500 км назад. Я предложила ему спросить, не хватит ли для начала скана. Он не говорит на немецком. Потому набрал мой номер еще раз и дал трубку какому-то важному человеку в санатории. Договорились. Только благодаря Вашей помощи доделала перевод, сканировала и отправила в санаторий (что, по идее, запрещено: Закон о защите данных, но особые обстоятельства). Только сейчас получила СМС от папы: все окей, огромное спасибо. И ото всей души передаю это огромное спасибо Вам 🥰

А в понедельник оригинал уйдет к папе в Баварию, и он его потом довезет в Шварцвальд (y)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Блин, Елена. Вы пишите в следующий раз что это срочно. А то я написал и ушел с сыном сериал смотреть. Хорошо, что Людмила помогла
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Блин, Елена. Вы пишите в следующий раз что это срочно. А то я написал и ушел с сыном сериал смотреть. Хорошо, что Людмила помогла
Ну,как так? А если б не Картахена, то кто кроме тебя???? Нельзя так безответственно подходить к делу
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 584
Блин, Елена. Вы пишите в следующий раз что это срочно. А то я написал и ушел с сыном сериал смотреть. Хорошо, что Людмила помогла
Я стесняюсь. Ведь здесь же не форум переводчиков (где спросила, после 2 часов много просмотров, 0 ответов), вы не обязаны мне помогать.
Но большое, большое спасибо, Роман. Хорошо знать на будущее :) .
Хорошего вечера, доброй ночи и Tschüß bis morgen.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Я стесняюсь. Ведь здесь же не форум переводчиков (где спросила, после 2 часов много просмотров, 0 ответов), вы не обязаны мне помогать.
Но большое, большое спасибо, Роман. Хорошо знать на будущее :) .
Хорошего вечера, доброй ночи и Tschüß bis morgen.
Рома на медицинском говорит свободно, неправильно,но свободно 🤣
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Кстати!!! В Томске есть гаишник - на сверке вин-номеров работает. Я у него два раза (на двух машинах) проходил - подпись как раз вот такая - куча завитушек. Причем это не буквы, а действительно тупо кудряшки рисовал :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Кстати!!! В Томске есть гаишник - на сверке вин-номеров работает. Я у него два раза (на двух машинах) проходил - подпись как раз вот такая - куча завитушек. Причем это не буквы, а действительно тупо кудряшки рисовал :lol:
🤣🤣🤣🤣 у меня нотариус,оформлявший квартиру, так расписывается. Я давеча документы перебирал, поржали с женой,что он наверное считает количество загогулин. Взяли два документа с его подписью,приложили и … не совпали по количеству загогулин 🤣
 
  • 😂
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
🤣🤣🤣🤣 у меня нотариус,оформлявший квартиру, так расписывается. Я давеча документы перебирал, поржали с женой,что он наверное считает количество загогулин. Взяли два документа с его подписью,приложили и … не совпали по количеству загогулин 🤣
Пересчитайте и сверьте количество комнат в квартире и в договоре!
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 584
Здравствуйте, люди добрые с родным русским,

помогите, пожалуйста, бедной иностранке, запутавшейся с русской грамматикой, конкретно с падежами, родами и числами.

Перевод решения одного московского районного суда о взыскании алиментов. Цитата пассажа, над которым уже почти 2 часа сижу и по-прежнему не понимаю:

"Взыскивать с гражданина Х в пользу гражданки Х алименты в твердой денежной сумме в размере ХХХХ рублей ежемесячно, что эквивалентно 0,7 величины прожиточного минимума в городе Москве за 4 квартал 2016 года, установленнЫЙ (кто, квартал? вряд ли) Постановлением Правительства Москвы от 07.03.2017 № 88-ПП, подлежащИХ (кто?) индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленного в г. Москве начиная с 30 марта 2015 года".

Непонятно выделенное и еще к чему индексация относится, это в Постановлении Правительства Москвы так или суд постановил?

Заранее благодарю за помощь.
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
404
Установленный - это прожиточный минимум
А подлежащих - это 0,7 величины.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх