Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помощь с переводом (немецкий, русский)

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 309
что эквивалентно 0,7 величины прожиточного минимума в городе Москве за 4 квартал 2016 года, установленнЫЙ (кто, квартал? вряд ли)
речь про минимум. Он установлен был эти постановлением
подлежащИХ (кто?) индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленного в г. Москве начиная с 30 марта 2015 года".
Алименты. Они подлежат индексации
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Интересно..

Скорее, установленного - прожиточного минимума.

Взыскивать алименты, бла-бла-бла, в сумме сколько-то рублей, подлежащих индексации.
Сначала подумала, что алименты, подлежащие индексации с такого-то числа.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 309
Взыскивать алименты, бла-бла-бла, в сумме сколько-то рублей, подлежащих индексации.
Сначала подумала, что алименты, подлежащие индексации с такого-то числа.
тогда это не будет верно с юридической точки зрения, думаю. Ведь рубли не подлежат индексации. Зарплата, пенсия, алименты - да
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 309
Скорее, установленного - прожиточного минимума.
Да вроде как можно и установленнЫЙ тут написать. Русский бюрократический язык - он же ж такой же непонятный, как и немецкий бюрократический :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
тогда это не будет верно с юридической точки зрения, думаю. Ведь рубли не подлежат индексации. Зарплата, пенсия, алименты - да
Да вроде как можно и установленнЫЙ тут написать. Русский бюрократический язык - он же ж такой же непонятный, как и немецкий бюрократический :lol:

Ну, рос налоговая мне вполне согласованно по падежам отвечала, хоть и сухим бюрократическая языком. А тут какое-то несогласованное предложение получается.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627
Да вроде как можно и установленнЫЙ тут написать. Русский бюрократический язык - он же ж такой же непонятный, как и немецкий бюрократический :lol:
Он хуже! В немецком редко фразы на 14 - 16 строк встретишь.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627
Интересно..


Скорее, установленного - прожиточного минимума.


Взыскивать алименты, бла-бла-бла, в сумме сколько-то рублей, подлежащих индексации.
Сначала подумала, что алименты, подлежащие индексации с такого-то числа.
Вот и мне подумалось, что с установленнОГО проблем бы не было. Но засомневалась в своей грамматике.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 309
Ну, рос налоговая мне вполне согласованно по падежам отвечала, хоть и сухим бюрократическая языком. А тут какое-то несогласованное предложение получается.
Да такие несогласованные, к сожалению, тоже встречаются, во всяких там постановлениях, тех регламентах и проч.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Это они так написали. Я такого выражения вообще не знала :oops:
Тоже не знала. Но мне и с судами, слава богу (тьфу-тьфу-тьфу), не доводилось иметь дел. Гугл объяснил, что это
фиксированный, постоянный размер алиментов, который не меняется от месяца к месяцу в зависимости от дохода плательщика алиментов.
Вводится, если родитель имеет не регулярный доход.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627
Тоже не знала. Но мне и с судами, слава богу (тьфу-тьфу-тьфу), не доводилось иметь дел. Гугл объяснил, что это

Вводится, если родитель имеет не регулярный доход.
Ой, Клара Карловна, все дело привычки. Я лично себя очень уютно в судах чувствую, по 3 - 4 раза в неделю там сижу.

Бывают, конечно, исключения в отношении уютности. Например, сегодня. Многомесячный процесс против 3 украинцев, обвиняемых в нелегальном провозе рабочей силы из бывшего СССР и торговле людьми. Начали 4 января Mutmaßliches Schleuser-Trio in Erfurt vor Gericht | MDR.DE (толстая блондинка с маской и папкой - это я). Прозаседали не знаю уже сколько дней. А в эти выходные взорвалась медиа-бомба: журналисты выяснили, что одна из присяжных заседателей (а по таким преступлениям законодательство предусматривает так называемую 10-ую судебную палату: двое профессиональных судей и двое присяжных заседателей из народа) ярая активистка неонаци-сцены. И сегодня было в высшей степени неуютно (репортаж, якобы, по всем центральным каналам: скандал в юстиции Германии, подобного которому не было десятилетия (слова журналистов). Дело наци-тети, а также допустивших ее сотрудников суда передается в Верховный суд Тюрингии. Назначается новый состав суда, ему отводится 1,5 месяца для ознакомления с материалами дела, и 6 марта мы начинаем все с нуля, предположительно, до июля. :@
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

  • 👍
Реакции: 4 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Здравствуйте, люди добрые с родным русским,

помогите, пожалуйста, бедной иностранке, запутавшейся с русской грамматикой, конкретно с падежами, родами и числами.

Перевод решения одного московского районного суда о взыскании алиментов. Цитата пассажа, над которым уже почти 2 часа сижу и по-прежнему не понимаю:

"Взыскивать с гражданина Х в пользу гражданки Х алименты в твердой денежной сумме в размере ХХХХ рублей ежемесячно, что эквивалентно 0,7 величины прожиточного минимума в городе Москве за 4 квартал 2016 года, установленнЫЙ (кто, квартал? вряд ли) Постановлением Правительства Москвы от 07.03.2017 № 88-ПП, подлежащИХ (кто?) индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленного в г. Москве начиная с 30 марта 2015 года".

Непонятно выделенное и еще к чему индексация относится, это в Постановлении Правительства Москвы так или суд постановил?

Заранее благодарю за помощь.
Я когда разбираюсь, стараюсь разбить на простые предложения:
- Алименты за 4 квартал 2016 в размере 0,7 от прожиточного минимума суд постановил взыскать.
- с 07.03.17 постановлением правительства Москвы алименты должны индексироваться, за период начиная с 30.03.15 (то есть наши алименты в этот период попадают)

Вчера после спорта в 23 часа читала- уже тоже голова не соображала. Лучше поздно, чем никогда. - Но сегодня уже поздно, хотя утро еще раннее!
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Ой, Клара Карловна, все дело привычки. Я лично себя очень уютно в судах чувствую, по 3 - 4 раза в неделю там сижу.

Бывают, конечно, исключения в отношении уютности. Например, сегодня. Многомесячный процесс против 3 украинцев, обвиняемых в нелегальном провозе рабочей силы из бывшего СССР и торговле людьми. Начали 4 января Mutmaßliches Schleuser-Trio in Erfurt vor Gericht | MDR.DE (толстая блондинка с маской и папкой - это я). Прозаседали не знаю уже сколько дней. А в эти выходные взорвалась медиа-бомба: журналисты выяснили, что одна из присяжных заседателей (а по таким преступлениям законодательство предусматривает так называемую 10-ую судебную палату: двое профессиональных судей и двое присяжных заседателей из народа) ярая активистка неонаци-сцены. И сегодня было в высшей степени неуютно (репортаж, якобы, по всем центральным каналам: скандал в юстиции Германии, подобного которому не было десятилетия (слова журналистов). Дело наци-тети, а также допустивших ее сотрудников суда передается в Верховный суд Тюрингии. Назначается новый состав суда, ему отводится 1,5 месяца для ознакомления с материалами дела, и 6 марта мы начинаем все с нуля, предположительно, до июля. :@
Интересно, а вас суд назначил? Как на такие дела присяжные переводчики выбираются?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627
Я когда разбираюсь, стараюсь разбить на простые предложения:
- Алименты за 4 квартал 2016 в размере 0,7 от прожиточного минимума суд постановил взыскать.
- с 07.03.17 постановлением правительства Москвы алименты должны индексироваться, за период начиная с 30.03.15 (то есть наши алименты в этот период попадают)

Вчера после спорта в 23 часа читала- уже тоже голова не соображала. Лучше поздно, чем никогда. - Но сегодня уже поздно, хотя утро еще раннее!
Доброе утро,

да, я тоже так делаю. Но все эти несовпадения родов и падежей, а также полноте отсутствие запятых (только сейчас заметила, что я их в цитате сама на автомате проставила) сделали этот метод в данном случае неприменимым.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх