Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помощь с переводом (немецкий, русский)

Michaela

Новичок
Сообщения
343
самое позднее завтра до 10 утра
@Елена Зигель, надеюсь, анабин заработал ещё вчера и вы успели все доделать?

Institut für außenwirtschaftliche Beziehungen, Wirtschaft und Recht Sankt Petersburg
Sankt-Peterburgskij institut vnesneekonomiceskich svjazej, ekonomiki i prava
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
@Елена Зигель, надеюсь, анабин заработал ещё вчера и вы успели все доделать?
Доброе утро, дорогая @Michaela, и сердечнейшее спасибо за помощь и понимание.

Нет, не успела, но на этот раз это было не критично, срок сдачи я сама себе назначила, зная о насыщенности рабочего графика в последующие дни. Заработал ли он позавчера до 10 не знаю, потому что планировала уехать в суд в 10, но услышала в новостях, что нужный мне автобан полностью перекрыт после аварии, ехать придется по деревням и сорвалась еще до 9. О том, что заработал, узнала лишь из Вашего сообщения в перерыве заседания, а к вечеру написал и @Евгений Лебедев, за что ему тоже огромное спасибо.

Доделала только сейчас, раньше не получилось.

Еще раз большое-пребольшое спасибо и отличного Вам дня.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
Здравствуйте.

Вопрос по предмету из другого диплома: Политологические проблемы гуманитарных и конкретных дисциплин. Ничего не могу найти по конкретным. Это то же самое, что и точные?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
389
Здравствуйте.

Вопрос по предмету из другого диплома: Политологические проблемы гуманитарных и конкретных дисциплин. Ничего не могу найти по конкретным. Это то же самое, что и точные?
Елена,
я такие вещи стараюсь выяснять у обладателя диплома, т.к. это может быть внутривузовским сленгом. Т.е. не понятно вообще никому, только тем, кто обучался и учил ☹️
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
675
Здравствуйте.

Вопрос по предмету из другого диплома: Политологические проблемы гуманитарных и конкретных дисциплин. Ничего не могу найти по конкретным. Это то же самое, что и точные?

Скорее да, точных, типа математика, физика и все такое. Так как обычно науки делят на гуманитарные и точные.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
Елена,
я такие вещи стараюсь выяснять у обладателя диплома, т.к. это может быть внутривузовским сленгом. Т.е. не понятно вообще никому, только тем, кто обучался и учил ☹️
Спросила. Но из опыта предыдущих заказов от этого человека знаю, что ответа приходится ждать по несколько дней. Это МГУ, кстати.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
И еще вопрос по предметам из этого диплома: Социально-культурные факторы политического лидерства и сразу строкой ниже Социокультурные факторы политического лидерства. В чем различие? Проблема в том, что я всегда для сложных слов с "социально-" пишу Sozio (z.B- soziopsychologisch, soziophilosophisch etc.).

 

Michaela

Новичок
Сообщения
343
обычно науки делят на гуманитарные и точные.
Не совсем понятно какое отношение политология имеет к точным наукам. Может, имеется в виду именно конкретные, то есть определённые дисциплины?
Гугл нашёл работу вшэ про Политологию в системе социальных и гуманитарных наук..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
И еще: Теория номенклатурно-политических группировок. 🤔 Гугль такого прилагательного не знает. И я не знаю, как это назвать и скомпоновать на немецком :confused:

Можно politische Nomenklaturgruppierungen? Или это плохо?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
И еще: Теория номенклатурно-политических группировок. 🤔 Гугль такого прилагательного не знает. И я не знаю, как это назвать и скомпоновать на немецком :confused:

Можно politische Nomenklaturgruppierungen? Или это плохо?
Напишу, пожалуй, все же nomenklatur-politische, хоть компьютер и красным подчеркивает.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
675

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
675
Какой только ерунде студентов не учат в ВУЗах :(

Я понимаю, общее развитие и все такое, но по-моему это перебор.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
Guten Abend und Hilfe!

Was ist bitte um Gotteswillen кассир-операционист в аптеке (трудовая книжка)?
 

Boris

Участник
Сообщения
19 342
Это просто кассир. Такой же как в Альди и лидле сидят на кассе.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 342
Darauf kommt es uns an.

Гугл переводит как "Вот что важно для нас" и по смыслу того, откуда я это взял, это верно.
Но как? Почему? Откуда такой перевод? 😳🤔
 
Верх