Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помощь с выбором места

Какую часть страны вы бы выбрали и размер города?


  • Всего проголосовало
    42
У

Удаленный 5203

Знакомые с Берлина были поражены, когда увидели у меня возле подъезда доставили соседу 2 ящика пива и оставили просто ожидать пока он не придёт с работы и не заберёт.
У нас так соки ставят около многоквартирного (!) дома. Мы тоже в BW.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По моему опыту во Франкфурте могу сказать, что это зависит даже не от города, и тем более не от земли, а от населения конкретной улицы. Где-то можно и перед домом что-то оставить, а где-то и перед квартирой не риснешь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Любопытно, большинство проголосовало за юг, но без каких-либо комментариев, кроме одного - про климат и более благоприятное расположение для поездок.
Могу поделиться своим наблюдением про благоприятную среду в Германии и на родине, может чем-то вам поможет или хотя бы будет любопытно.
У меня в РФ была дорогая железная дверь, а в Германии - картонная, открываемая умельцами за секунды пластиковой пластинкой, но я чувствую себя здесь гораздо безопаснее (это даже не касаемо политики, просто в плане криминала). Здесь граница дома она не заканчивается за железной дверью квартиры, она включает как минимум двор, а скорее и район или даже весь (небольшой) город. Поэтому благоприятная среда в Германии, она включает в себя город и природу вокруг, это тоже дом, это то, где проводишь много времени, а в РФ под благоприятной средой я подразумевала быструю дорогу до работы и нормальную школу для ребенка. Поэтому, когда здесь говорят про климат/леса/горы/море - это про действительно важную часть жизни.
Всё это имхо, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

style

Новичок
Сообщения
301
Я бы аккуратно выбирал место в городах рядом с большими аэропортами, чтобы не попасть в зоны захода на посадку и взлета самолетов, а то будет очень шумно. Франкфурта и окрестностей это очень касается.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Вообще любой город, откуда прямой поезд до аэропорта доходит за час-два уже подойдет для командировок пару раз в месяц. Мало у кого в России путь до аэропорта занимает меньше, даже если жить в том же городе. А два часа на поезде это очень большой радиус. Из Штуттгарта и Карлсруэ до Франкфуртского аэропорта он быстрее доходит, если не ошибаюсь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mefodey

Новичок
Сообщения
31
Всех приветствую!

Дорогие форумчане, возможно, этот пост покажется вам странным, но я и сам оказался в довольно странной ситуации.

Мне предложили релокацию в Германию, с семьей. Насколько я понял, почитав форум, на вполне достойные деньги - около 95к брутто.
Работа 100% удаленная, и присутствия в офисе не требуется. Единственное что - предполагаются поездки, не менее раза в месяц, а может и чаще, причем международные.
Шеф сказал, что мне было бы хорошо жить достаточно близко от большого международного аэропорта (он сам живет в паре часов езды от Берлина и постоянно мучается пересадками), и этим ограничился.
Я в Германии был много раз, но очень ограниченно по географии, в Ростоке и недалеко от Карлсруэ. Был по работе, и не особо ездил, то есть страны не знаю от слова совсем, близких друзей там нет, и выбор для меня оказался очень сложным.
Мы из Москвы, у меня жена и двое детей, 9 и 11 лет. Немецкого пока мы не знаем совсем, но начнем учить, конечно. Планирую переехать сначала я, потом, в течнеие полугода, перевезти семью.
Не сказать, что мы большие поклонники мегаполиса, пробок и толп, мы ценим московскую инфраструктуру, но, тем не менее, спокойно жили в пригороде Москвы (Раменское) несколько лет, пока дети были совсем маленькие, и переехали только потому, что уровень детских садов и школ там был средний, а с больницами откровенно плохо. Насколько я понимаю, это небольшая проблема в Германии, поэтому хотим попробовать город поменьше.
Итак, я отсеял для себя Берлин (см. выше) и Мюнхен (стоимость жизни).
Климат для нас не решающий фактор.
Сейчас я думаю в сторону пригородов Франкфурта-Штутгарта, либо района Дюссельдорфа (хотя коллеги-немцы почему-то морщат нос, но ничего конкретного не говорят), либо Гамбурга (знаю, что там аэропорт сильно меньше, но вроде как рейсы нужные есть, да и коллеги тоже живут).

Не хотелось бы начинать холивара, но хочется именно ваших субъективных мнений. Есть какие-то явные преимущества у юга или у севера? Большой агломерации против города среднего размера, но подальше? Стоит ли привязываться к русской школе или попробовать подтянуть язык и сразу пойти в немецкую?
У нас нет никаких особо экзотических привычек. Хочется, чтоб дети легче адаптировались, и не особо думать об их безопасности, это главное, наверное.
Прочитал довольно много тем здесь, но тем не менее, пока не могу сложить паззл. Я создал опрос, и буду рад любым соображениям, которые помогли бы с выбором.
Автор, на чем в итоге остановились?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
223
Тут только города можно советовать или деревня тоже пойдет?
В общем, живу в Баварии, в пригороде мелкого города с населением 19-20 тыс человек. На деле в типичной сельской местности, где по велодорожке (а они тут просто повсюду) ездят трактора и мычат коровы.
Это лучшее место в мире.
Работы кругом - куча, промышленность развита, магазины - всё есть. Чего нет - почта привозит за 2-3 дня.
И полнейшая тишина, никакой суеты, спокойнее чем в детстве.
Что лично для меня важно - возможность для реализации своих хобби. Лодку моторную - пожалуйста, места для парковки - тьма. С машинами поковыряться - на здоровье, вот тебе гараж. С работы на велике приехал - с дерева яблоко или сливу сорвал. Гриль - хоть каждый день.
Альпы - 2 часа неспешной езды. Баварский лес с грибами и туристическими маршрутами - 30-40 мин автобана. Лететь куда - Мюнхенский аэропорт в 40 мин. На рыбалку в Австрию уже как к себе домой.
Аренда всего этого блага 615 Евро в месяц с учетом коммуналки.
Есть один нюанс - это баварский язык. Но вот тут пишут, что много где есть такие нюансы.
Клубов и тусовок нет. Есть в соседнем Ландсхуте.
Топливо у нас почему-то на 25-30 центов дороже чем в Кёльне.
Да, дом не закрываем. Если что-то у кого-то пропало, значит сам куда-то дел.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Тут только города можно советовать или деревня тоже пойдет?
В общем, живу в Баварии, в пригороде мелкого города с населением 19-20 тыс человек. На деле в типичной сельской местности, где по велодорожке (а они тут просто повсюду) ездят трактора и мычат коровы.
Это лучшее место в мире.
Работы кругом - куча, промышленность развита, магазины - всё есть. Чего нет - почта привозит за 2-3 дня.
И полнейшая тишина, никакой суеты, спокойнее чем в детстве.
Что лично для меня важно - возможность для реализации своих хобби. Лодку моторную - пожалуйста, места для парковки - тьма. С машинами поковыряться - на здоровье, вот тебе гараж. С работы на велике приехал - с дерева яблоко или сливу сорвал. Гриль - хоть каждый день.
Альпы - 2 часа неспешной езды. Баварский лес с грибами и туристическими маршрутами - 30-40 мин автобана. Лететь куда - Мюнхенский аэропорт в 40 мин. На рыбалку в Австрию уже как к себе домой.
Аренда всего этого блага 615 Евро в месяц с учетом коммуналки.
Есть один нюанс - это баварский язык. Но вот тут пишут, что много где есть такие нюансы.
Клубов и тусовок нет. Есть в соседнем Ландсхуте.
Топливо у нас почему-то на 25-30 центов дороже чем в Кёльне.
Да, дом не закрываем. Если что-то у кого-то пропало, значит сам куда-то дел.
Охотно верю. Вопрос только один. Вы пишите, что работы полно и вы на неё ездите на велике. Если люди годами работают на своих местах, то как найти новую вакансию. Более того, во многих сферах, к сожалению в деревнях вообще нечего делать. Я вот живу в большом городе, но все равно езжу на работу в соседний 🤷‍♀️. И не только я. Местные немцы не могут найти работу возле дома.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
223
Охотно верю. Вопрос только один. Вы пишите, что работы полно и вы на неё ездите на велике. Если люди годами работают на своих местах, то как найти новую вакансию. Более того, во многих сферах, к сожалению в деревнях вообще нечего делать. Я вот живу в большом городе, но все равно езжу на работу в соседний 🤷‍♀️. И не только я. Местные немцы не могут найти работу возле дома.
У нас в округе (10км удаление) минимум 3 крупных работодателя. И не знаю сколько мелких.
По разговорам все жалуются не на нехватку работы, а на нехватку работников.
Я не могу точно сказать, почему так. Но могу предположить, что виной всему 2 причины: отток молодежи в крупные города и естесственное старение населения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Тут только города можно советовать или деревня тоже пойдет?
В общем, живу в Баварии, в пригороде мелкого города с населением 19-20 тыс человек. На деле в типичной сельской местности, где по велодорожке (а они тут просто повсюду) ездят трактора и мычат коровы.
Это лучшее место в мире.
Работы кругом - куча, промышленность развита, магазины - всё есть. Чего нет - почта привозит за 2-3 дня.
И полнейшая тишина, никакой суеты, спокойнее чем в детстве.
Что лично для меня важно - возможность для реализации своих хобби. Лодку моторную - пожалуйста, места для парковки - тьма. С машинами поковыряться - на здоровье, вот тебе гараж. С работы на велике приехал - с дерева яблоко или сливу сорвал. Гриль - хоть каждый день.
Альпы - 2 часа неспешной езды. Баварский лес с грибами и туристическими маршрутами - 30-40 мин автобана. Лететь куда - Мюнхенский аэропорт в 40 мин. На рыбалку в Австрию уже как к себе домой.
Аренда всего этого блага 615 Евро в месяц с учетом коммуналки.
Есть один нюанс - это баварский язык. Но вот тут пишут, что много где есть такие нюансы.
Клубов и тусовок нет. Есть в соседнем Ландсхуте.
Топливо у нас почему-то на 25-30 центов дороже чем в Кёльне.
Да, дом не закрываем. Если что-то у кого-то пропало, значит сам куда-то дел.
а как там электорат местный - у вас вроде большинство Христианские демократы?
не ходит народ по понедельникам с демонстрациями на тему инфляции, как у нас где большинство AfD?
ибо начинают их предложения по уменьшению инфляции настораживать и задумываюсь о переезде туда, где соседи-избиратели поадекватней..
 

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
223
а как там электорат местный - у вас вроде большинство Христианские демократы?
не ходит народ по понедельникам с демонстрациями на тему инфляции, как у нас где большинство AfD?
ибо начинают их предложения по уменьшению инфляции настораживать и задумываюсь о переезде туда, где соседи-избиратели поадекватней..
Вообще не в курсе политических предпочтений местного населения. Демонстраций точно нет :) На мой взгляд, регион очень зажиточный. Сужу по автопарку, ценам на услуги и в целом по разговорам.
Еще как плюс могу добавить, что у нас молодой и весьма активный бургомистр. Одна из сторон его политики - создать условия для молодежи, чтобы не уезжали и наоборот приезжали. На деле это выражается в том, что у нас выделяют участки под строительство частного дома примерно в 4-5 раз дешевле их рыночной стоимости. Но там конкурс, предпочтение молодым семьям, особенно с детьми.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Вообще не в курсе политических предпочтений местного населения. Демонстраций точно нет :) На мой взгляд, регион очень зажиточный. Сужу по автопарку, ценам на услуги и в целом по разговорам.
Еще как плюс могу добавить, что у нас молодой и весьма активный бургомистр. Одна из сторон его политики - создать условия для молодежи, чтобы не уезжали и наоборот приезжали. На деле это выражается в том, что у нас выделяют участки под строительство частного дома примерно в 4-5 раз дешевле их рыночной стоимости. Но там конкурс, предпочтение молодым семьям, особенно с детьми.
а сколько на общественном транспорте до Мюнхена? реально на работу ездить?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
а сколько на общественном транспорте до Мюнхена? реально на работу ездить?
Из окрестностей Ландсхута? Смотря с каким временем до работы вы готовы мириться.
Я работаю в 60 км от дома (примерно то же расстояние, 40...50 минут на автомобиле) - и это напряжно. Если нет опции удалёнки 2...3 дня в неделю, я бы такие варианты не рассматривал.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
223
До Мюнхена нет прямого общественного маршрута. Да и не стал бы я, Вы ведь не на въезде в город работать будете. Значит нужно еще учитывать поездку по городу, пересадки и т.п. Думаю на общественном часа полтора точно выйдет, если не больше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
а сколько на общественном транспорте до Мюнхена? реально на работу ездить?
От вокзала в Ландсхуте до центрального вокзала Мюнхена 50 минут ехать. Плюс дорога от дома до вокзала и от вокзала до работы. Много времени уйдет.

1664378760673.png
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Гусен

Новичок
Сообщения
1
Привет, форумчане! Первый раз тут у вас. Скажите, пожалуйста, есть ли кто-то живущий в Баден-Вюртемберге, во Фрайбурге, например? Интересно было бы понять про стоимость жизни, комфорт и инфраструктуру.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Привет, форумчане! Первый раз тут у вас. Скажите, пожалуйста, есть ли кто-то живущий в Баден-Вюртемберге, во Фрайбурге, например? Интересно было бы понять про стоимость жизни, комфорт и инфраструктуру.
Я живу в БВ, но в Карлсруэ, это немного севернее. Мне нравится и комфорт, и инфраструктура. Стоимость жизни по-моему тоже норм, но сравнивать особо не с чем. По идее Фрайбург должен быть дороже, это уже идут места для богатых пенсионеров.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх