Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пополнение счета наличными

True

Новичок
Сообщения
20
Здравствуйте! Andreas, могу я Вам как постоянному участнику форума и человеку, уже переехавшему в Германию задать такой вопрос: я планирую переезд этой осенью. Есть наличные деньги. Я могу их положить на счет в немецком банке? Буду очень благодарна за помощь.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Я могу их положить на счет в немецком банке?
Вопрос непонятен. Счет в немецком банке уже есть?
И еще: тут уже обсуждалось (поищите на форуме), что есть банки, с карт которых можно достаточно много снимать в Европе, положив предварительно в РФ на счет. Конечно сразу надо делать евровый счет и класть деньги в евро.
 

True

Новичок
Сообщения
20
Вопрос непонятен. Счет в немецком банке уже есть?
И еще: тут уже обсуждалось (поищите на форуме), что есть банки, с карт которых можно достаточно много снимать в Европе, положив предварительно в РФ на счет. Конечно сразу надо делать евровый счет и класть деньги в евро.

Выезжаю из Украины, про суммы, которые подлежат и не подлежат декларированию знаю.Счета в немецком банке еще нет, сумма на руках приличная (намного больше той, что не подлежит декларированию). Вопрос в том, что если я их принесу наличными в немецкий банк, нужно ли мне подтверждать откуда они у меня (мы продали дом, естественно сумма договора ниже реальной, и конечно же за наличные). Пару дней назад консультровались с нем.рехтсанвальтом, так он сказал что деньги сразу арестуют и будут подавать бумаги в Украину, о их происхождении. Может кто размещал деньги по приезду, буду благодарна если поделитесь информацией. По сайтам нем.банков "побегала", но нашла там только мин и макс сумму вклада.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Важно, конечно, о какой разнице в сумме договора о продаже дома и фактической идет речь. Кроме того вы можете привезти с собой и другие договора о продаже какого-то имущества, машины, гаража, техники, мебели и т.д. Кроме того, понятно что у вас могут быть и сбережения. Не миллион евро, конечно, но тем не менее. Адвокат вам попался какой-то нервный, вместо того чтобы посоветовать он вас пугает. Вам могут родственники денег подарить и дать бумагу об этом и т.д. Есть даже "нормы" сколько вы могли насобирать за каждый год жизни - поищите была информация.
Я не знаю какая в Украине система с переводом денег за границу. Может вам проще все сделать иначе (если нет проблем в Украине такого плана как в РФ), открыть валютный счет в украинском банке, потом открыть счет в Германии по приезду и потом уже сделать перевод из Украины в Германию, сразу в евро. К деньгам пришедшим в банк по безналу из банка Украины насколько я понимаю никаких вопросов быть не может.
Это если вас не устраивает вариант довезти разницу между тем, что было в договорах о продаже имущества и реальной суммой в виде наличных и/или на картах, и потом сдесь с них прямо платить или снимать. Есть еще вариант везти налом и декларировть. При наличии декларации банк также вопросов не задаст, но это как бы риск, ехать с чемоданом денег да еще и в декларации сообщать об этом громко и четко. ;)
 

True

Новичок
Сообщения
20
Boris, спасибо за ответ. Я тоже до позавчерашней консультации так думала:) Но думаю, что надо еще с несколькими юристами проконсультироваться. Как только что узнаю, напишу в темку. Скажите, Boris, из личного опыта, сколько я могу не работать , если не претендую на социальную помощь и могу себя застраховать, снять жилье и т.д. Должна ли платить налоги пока не работаю. Просто у нас подушка безопасности есть небольшая, хотим спокойно приехать, все оформить, языковые курсы, права поменять и т.д. Потом осмотримся, может бизнес организуем.
 

True

Новичок
Сообщения
20
Насчет вариантов банковского перевода из Украины: внешние валютные платежи контролируются, без подтвердительных документов, можно смешную сумму перевести.
С входящими платежами в валюте проблем нет, я с платежной системы Skrill(Moneybookers) на валютную карточку в теч нескольких лет небольшие гонорары за работу получала.
Таможня тоже не вариант, просто боюсь за безопасность: сейчас в Украине не самые лучшие времена...
 

Boris

Участник
Сообщения
16 775
сколько я могу не работать , если не претендую на социальную помощь
Сколько угодно! Хоть всю жизнь! Это же ваше дело, если есть на что жить.

Должна ли платить налоги пока не работаю.
Конечно нет, если речь именно о налогах с дохода. Дохода нет, соответственно и налога нет.
Платить придется за аренду, за мед.страховку, сбор на ТВ/Радио ну и что самим потребуется: мобильные, интернет и т.п.
Кстати, Вам, если есть дети, еще и Киндергельд будут платить, т.к. вы не будете получать социальную помощь, почитайте на сайте.

Относительно проблемными будут два вопроса - мед.страховка за вменяемые деньги (вам надо смотреть в сторону Freiwillige Krankenversicherung и договариваться. Если у вас есть какой-то пусть совсем мизерный подтвержденный доход в Украине (например сдаете комнату, гараж, сарай и т.д.)) берите подтверждающие документы (договор, выписку из банка и т.д.) и сбережения, вам могут пойти навстречу и назначить минимальную сумму.
Второе - это снять квартиру первый раз, тут все зависит от места куда вы поедете, но в принципе при наличии выписки из немецкого банка с относительно приличной суммой на счете - вопрос решается, особенно если это не частник а фирма-арендодатель. Опять же, очень большую роль может играть место куда вы поедете на первое время.
валютные платежи контролируются, без подтвердительных документов
У вас же есть документы о продаже дома! Вы разберитесь, сколько и как вы можете положить на валютный счет в Украине, чтобы потом перевести в Германию. Еще раз советую посмотреть на предложения ваших банков, касательно валютных дебетовых карт и возможности снятия с них в Европе без комиссии или с минимальной. Обычно есть какие-то бесплатные лимиты, иногда довольно приличные. Я думаю вы понимаете о чем я. :)
 

True

Новичок
Сообщения
20
Супер! Спасибо, что поделились информацией. Обязательно все приму к сведению.:)
От себя, в ближайший месяц информация появиться, все напишу:)))
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А что мешает положить на карту и не везти с собой чемодан денег.
Кроме того, кто сказал, что нужно весь чемодан сразу нести в немецкий банк?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Насчет вариантов банковского перевода из Украины: внешние валютные платежи контролируются, без подтвердительных документов, можно смешную сумму перевести.
С входящими платежами в валюте проблем нет, я с платежной системы Skrill(Moneybookers) на валютную карточку в теч нескольких лет небольшие гонорары за работу получала.
Таможня тоже не вариант, просто боюсь за безопасность: сейчас в Украине не самые лучшие времена...
Любой банк, работающий по SWIFT... Если не критично использовать деньги все сразу, то вполне реально положить деньги на карту и тут обналить сколько влезет. Лимит на обнал обычно 500 евро на один банкомат.
 

True

Новичок
Сообщения
20
Согласна, довод хороший.Сейчас небольшая сумма лежит на дебетовой валютной карте. Для покупки билетов, если за границу ездим и все.Всю сумму в украинский банк на сегодняшний день я не положу, ни за что. Я знаю, что на это мне люди ответят, но я сама восемь лет проработала в банке, я все понимаю. Просто раньше, до Майдана и в 2014-2015гг деньги и хранились на депозите. Чудом, благодаря инсайду, со стороны своих когда-то коллег, удалось их вовремя снять.Так было с двумя банками. А то получай потом через фонд гарантирования, непонятно по какому курсу. Дебетная валютная карта у меня сейчас есть, вроде бы в надежном банке, но рисковать не хочу больше. Теперь ячейка - самый лучший способ.
 

True

Новичок
Сообщения
20
Насчет обналичить, не проблема. Но я после переезда в Украине буду не гражданка, т.к. двойное гражданство нельзя. Мне нужно будет от него отказаться. Тогда я не резидент. В Украине просто так нерезидент деньги на счет положить не может.
 

True

Новичок
Сообщения
20
SWIFT из Украины можно платить только за товары, услуги, учебу, т.е. за то, за что может быть выставлен подтверждающий счет или договор. Без этого не выпустят. Единственное, если закон новый Национальный Банк примет, можно будет без подтверждения эквивалент 150тыс.грн переводить(почти 5 тыс.евро)
 

True

Новичок
Сообщения
20
В любом случае, одна голова хорошо, а больше-лучше. Сердечное спасибо, всем учавствовавшим! Всяческих благ и человеческих радостей:)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Просто раньше, до Майдана и в 2014-2015гг деньги и хранились на депозите. Чудом, благодаря инсайду, со стороны своих когда-то коллег, удалось их вовремя снять.Так было с двумя банками. А то получай потом через фонд гарантирования, непонятно по какому курсу. Дебетная валютная карта у меня сейчас есть, вроде бы в надежном банке, но рисковать не хочу больше. Теперь ячейка - самый лучший способ.
Не путайте депозиты и расчетные счета.
Ячейка на сегодняшний день, самый верный способ подарить все содержимое, т.к. кладете и вынимаете анонимно, но при банкростве банка арестовываются и хранилица с ячейками. И потом не докажете, что у вас там 10 тыс. евро лежало, а не 10 грн.

Насчет обналичить, не проблема. Но я после переезда в Украине буду не гражданка, т.к. двойное гражданство нельзя. Мне нужно будет от него отказаться. Тогда я не резидент. В Украине просто так нерезидент деньги на счет положить не может.
А откуда у Вас гражданство Германии-то возьмется.
Касательно нерезиденства, то уверяю Вас, можно не только положить на счет, но и ОТКРЫТЬ НОВЫЙ счет! Опыт двухнедельной давности. Нерезидент уже 4 года. Из документов предъявлял только загранпаспорт, причем полученный уже через консульство в Германии.

SWIFT из Украины можно платить только за товары, услуги, учебу, т.е. за то, за что может быть выставлен подтверждающий счет или договор.
Тогда я не понимаю, как мне засылали весьма приличные суммы с украинского счета на немецкий. Речь о суммах не в 100 евро, но и не стоимость фешенебельной недвижимости. Просто крутой подарок. Не один раз.
Поэтому попробуйте еще раз раздобыть информацию, а то она у Вас какая-то не очень правдоподобная. Особенно про гражданство и нерезидентство.
 

True

Новичок
Сообщения
20
Andreas, подождите, после переезда в Германию, как поздний переселенец, какое гражданство переселенец получает, я то понимаю, что немецкое?
 

True

Новичок
Сообщения
20
Нерезидент в Украине должен подтверждать происхождение средств, если он их размещает на карточном либо текущем счете. Так раньше было, по крайней мере, по Инструкции Нацбанка.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
после переезда в Германию, как поздний переселенец, какое гражданство переселенец получает, я то понимаю, что немецкое?
Насколько я знаю, поздний переселенец в Германии получает или немецкое гражданство, или никакого не получает, в зависимости от параграфа.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Лимит на обнал обычно 500 евро на один банкомат.
Есть банкоматы которые за раз 3500 выдавали. ;)
Теперь ячейка - самый лучший способ.
Насчет того что ячейка ХУДШИЙ способ я тоже согласен. В ячейке нельзя вообще говоря хранить деньги. В том смысле, что банк не принимает у вас на хранение деньги. в случае чего - ничего не докажете. В РФ уже много случаев кидалова было.
какое гражданство переселенец получает, я то понимаю, что немецкое?
Правильно понимаете. И загранпаспорта украинского у вас потом не будет. Но для поездок Виза не нужна, с Украиной же безвизовый режим, насколько я в курсе. ;)
 

True

Новичок
Сообщения
20
Есть банкоматы которые за раз 3500 выдавали. ;)

Насчет того что ячейка ХУДШИЙ способ я тоже согласен. В ячейке нельзя вообще говоря хранить деньги. В том смысле, что банк не принимает у вас на хранение деньги. в случае чего - ничего не докажете. В РФ уже много случаев кидалова было.

Правильно понимаете. И загранпаспорта украинского у вас потом не будет. Но для поездок Виза не нужна, с Украиной же безвизовый режим, насколько я в курсе. ;)


Спасибо за ответы про гражданство! Огромное!!!!

На счёт ячеек , не подумайте, я не спорю, так для информации: ценности находящиеся в банковских ячейках не находяться на балансе банка, поэтому никаких ограничений к их использованию нет ДАЖЕ при введении в банке временной администрации( начало процедуры банкротства). Что касается форс мажоров с ограблениями, то вероятность есть, но банки не грабят каждый день и даже каждую неделю. Что касается вскрытия без клиента, это только в случае, когда он просрочил срок продления и не явился, чтобы сдать ключ и забрать ценности. При этом любые манипуляции с открытием ячеек проводяться несколькими людьми ( мин 3 человека) , эти люди назначаются отдельными внутренними приказамис номером датой подписантом и т. д. и т.п. В банке существует регламент( инструкция) на все процедуры. Плюс каждая зона в банке имеет свои периметры по сигнализации. Входить в определенные периметры минут только отдельные сотрудники у кого есть ключи доступа. Эти ключи доступа также выдаются под подпись приказами. Вообщем... сейчас в Украине ооочень много людей пользуют ячейки. Банкам не доверяют.
 
Верх