Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен водительских прав на немецкие без автошколы

kuzigo

Новичок
Сообщения
3
Я озаботился вопросом обмена своих российских прав на немецкие, и по-возможности, съэкономить, где можно.

Почитав немецкие форумы узнал вот что: в отличие от тех, кто получает права "с нуля", от обменивающих права закон не требует никакого обязательного обучения, т.е. теоретически, автошкола не нужна вообще. Нужен только инструктор для сдачи экзамена. На этих же самых форумах люди пишут, что реально сдать теоретический экзамен без обращения в автошколу, явившись в TÜV в качестве "Selbstzahler".

В связи с этим несколько вопросов:
Ходил кто-нибудь таким путём с российскими правами? Какие тут подводные камни? С чего начинать и какой тут может быть алгоритм действий? Если вдруг у меня это получится, удастся ли мне потом вообще найти инструктора для практического экзамена или они все начнут нос воротить?

Есть ли у кого такой опыт?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Если вдруг у меня это получится, удастся ли мне потом вообще найти инструктора для практического экзамена или они все начнут нос воротить?
Инструктор имеет статистику по провалам. У кого она вылетает за допустимые рамки, того дисквалифицируют. Так что инструктор заинтересован в экзамене только тогда, когда он уверен, что ученик сдаст.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Я озаботился вопросом обмена своих российских прав на немецкие, и по-возможности, съэкономить, где можно.

Почитав немецкие форумы узнал вот что: в отличие от тех, кто получает права "с нуля", от обменивающих права закон не требует никакого обязательного обучения, т.е. теоретически, автошкола не нужна вообще. Нужен только инструктор для сдачи экзамена. На этих же самых форумах люди пишут, что реально сдать теоретический экзамен без обращения в автошколу, явившись в TÜV в качестве "Selbstzahler".

В связи с этим несколько вопросов:
Ходил кто-нибудь таким путём с российскими правами? Какие тут подводные камни? С чего начинать и какой тут может быть алгоритм действий? Если вдруг у меня это получится, удастся ли мне потом вообще найти инструктора для практического экзамена или они все начнут нос воротить?

Есть ли у кого такой опыт?
Сообщение в теме 'Обмен иностранных прав на немецкие'
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kuzigo

Новичок
Сообщения
3
Приветствую

Инструктор имеет статистику по провалам. У кого она вылетает за допустимые рамки, того дисквалифицируют. Так что инструктор заинтересован в экзамене только тогда, когда он уверен, что ученик сдаст.
Спасибо. В сущности, я вовсе не против взять столько практических уроков, сколько надо. Вопрос скорее в том, получится ли найти "просто инструктора" без подключения школы с её "Anmeldung" и платой, в моём случае, за воздух (за теоретические занятия и приложение)
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 087
за воздух (за теоретические занятия и приложение)
А есть уверенность,что воздух тот же,что и на родине?
как бы не довелось потом, всхлипывая на груде металла, сожалеть о невыученных нюансах местных поавил.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Спасибо. В сущности, я вовсе не против взять столько практических уроков, сколько надо. Вопрос скорее в том, получится ли найти "просто инструктора" без подключения школы с её "Anmeldung" и платой, в моём случае, за воздух (за теоретические занятия и приложение)
Попробуйте, но не исключено, что это легально не возможно, так как инструкторы не работают "сами по себе" и в обход автошколы.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kuzigo

Новичок
Сообщения
3
А есть уверенность,что воздух тот же,что и на родине?
как бы не довелось потом, всхлипывая на груде металла, сожалеть о невыученных нюансах местных поавил.
Не стоило бы вам сразу начинать с сарказма.
Да, уверенность у меня есть. Я заплатил за сторонее приложение по подготовке к теоретическому экзамену 3,50€, и после некоторых упражнений стал уверенно "сдавать" пробные наборы вопросов. Прочитать немецкие правила на немецком и понять их для меня тоже не проблема. Что я делаю не так?
 
Последнее редактирование:

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Я заплатил за сторонее приложение по подготовке к теоретическому экзамену 3,50€, и после некоторых упражнений стал уверенно "сдавать" пробные наборы вопросов. Прочитать немецкие правила на немецком и понять их для меня тоже не проблема
Я бы не сказал, что это вообще какие-то гарантии... Нередко встречаю людей, имеющих права (и не одной страны) и всё равно правил особо не знающих, или что некоторые дорожные знаки вообще значат.
А так, пробуйте, и нам сообщить не забудьте, пожалуйста!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 087
Не стоило бы вам сразу начинать с сарказма.
Да, уверенность у меня есть. Я заплатил за сторонее приложение по подготовке к теоретическому экзамену 3,50€, и после некоторых упражнений стал уверенно "сдавать" пробные наборы вопросов. Прочитать немецкие правила на немецком и понять их для меня тоже не проблема. Что я делаю не так?
Это не сарказм,а правда жизни. Скупой платит дважды. Ваше желание сэкономить похвально, но приложение не даёт возможности задать вопрос лектору. Конечно,можно свято верить,что правила везде одинаковы по сути. Можно даже ни разу не нарваться на эти нюансы. Но начиная с интерпретации нарисованной зеленой стрелки и выезда/съезда с кругового «перекрёстка» и заканчивая опережением на автобане, я полагаю различно с правилами на родине.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 772
Не стоило бы вам сразу начинать с сарказма.
Что я делаю не так?
Не стоило бы думать, что это сарказм.
Вы, как мне (права с первого раза поменял и сдал экзамены) кажется все пытаетесь сделать не так.
В Германии МАССА нюансов и в правилах и в вождении которых нет в РФ. Я дам 99,9 что никакой инструктор мимо школы с вами заниматься не будет и дам 100% что вы не сдадите без подготовки, как бы вы не считали что вы умеете ездить.
Надо не забывать, что экзамен это кроме собственно экзамена, еще спектакль для принимающего и сдающий должен отыграть его по правилам.
Правила эти только инструктор вам расскажет/покажет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 087
Я дам 99,9 что никакой инструктор мимо школы с вами заниматься не будет и дам 100% что вы не сдадите без подготовки
Погоди, с инструктором сдаст…наверное. Значит минимум 0,01% ты оставил,тогда откуда 100%,что не сдаст?
Натаскать теоретически его может и знакомый,если у человека действующие права есть,а они есть
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 772
Значит минимум 0,01% ты оставил,тогда откуда 100%,что не сдаст?
я дал 99,9 что инструктор мимо школы не будет заниматься. А 100% что не сдаст без занятий с инструктором. ТщательнЕЕ читать нуна :)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 087
я дал 99,9 что инструктор мимо школы не будет заниматься. А 100% что не сдаст без занятий с инструктором. ТщательнЕЕ читать нуна :)
Я правильно читаю: 0,01% -что найдет инструктора. Т.е. инструктор уже есть,следовательно 100% несдача не грозит. Тщательнее надо цифрами пугать ;)
 
  • 😂
Реакции: 3 users

O. Frankfurt

Новичок
Сообщения
46
реально сдать теоретический экзамен без обращения в автошколу
узнавайте у себя в городе, какие документы нужны для Führerscheinstelle, чтобы они приняли у вас заявку на переоформление прав. Например, во Франкфурте прямо написано в списке документов
Fahrschulantrag, da eine theoretische und praktische Prüfung abgelegt werden muss.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
521
Никак не обойти. Вам нужна, как минимум, машина на практический экзамен. У местного "ГАИ" нет машин, все сдается на машине автошколы. То есть вы на машине школы с учителем едете в назначенное время и место, экзаменатор садится на заднее сиденье школьной машины, на переднем сидении инструктор и едете по маршруту. А кто Вам просто так предоставит машину, без оплат за регистрацию в автошколе и прочей платы за воздух?
Так же на теорию не получится записаться напрямую, только через автошколу. Мы тоже хотели "сэкономить", так как сами сборы на экзамен около 30 евро, а плата за регистрацию автошколе около 50. Но нас ТЮВ послал :(
Поэтому без автошколы, увы, никак.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

aivus

Новичок
Сообщения
7
Так же на теорию не получится записаться напрямую, только через автошколу
На теорию вполне возможно записаться без автошколы. По крайней мере в Тюве никто не спрашивал, а в бумажке с результатами в графе автошкола стоит -keine-.

Другое дело, что с практикой так сделать не выйдет. Нужен автомобиль с инструктором и дублирующими педалями.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Напишу тупой вопрос, ибо не в состоянии сейчас осилить 72 страницы(n)
У нас в Гамбурге какая-то другая процедура? Сначала запись на консультацию, потом все остальное? Если зрение и ПП сданы уже?

И можно ли в итоге обменять права РФ, не записываясь в автошколу, а напрямую записаться на экзамены самостоятельно? Проблема только в том, что местные ГАИ не имеют машин для сдачи практической части? Это везде так или надо проверять наличие?
Я вообще правильно понимаю порядок действий?
1. записаться на термин в LBV
2. Если они скажут, что надо права переводить - чесать в ADAC исключительно?
3. Сдать теорию.
4. Искать или нет автошколу? И автошколе платить взнос за просто так плюс за уроки плюс за сдачу практики?

(не для себя, родственник спрашивает))
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Напишу тупой вопрос, ибо не в состоянии сейчас осилить 72 страницы(n)
У нас в Гамбурге какая-то другая процедура? Сначала запись на консультацию, потом все остальное? Если зрение и ПП сданы уже?

И можно ли в итоге обменять права РФ, не записываясь в автошколу, а напрямую записаться на экзамены самостоятельно? Проблема только в том, что местные ГАИ не имеют машин для сдачи практической части? Это везде так или надо проверять наличие?
Я вообще правильно понимаю порядок действий?
1. записаться на термин в LBV
2. Если они скажут, что надо права переводить - чесать в ADAC исключительно?
3. Сдать теорию.
4. Искать или нет автошколу? И автошколе платить взнос за просто так плюс за уроки плюс за сдачу практики?

(не для себя, родственник спрашивает))
Не встречала случаев, чтоб мимо автошколы можно было бы пройти. Вы практический экзамен на машине автошколы сдаете с инструктором, а экзаменатор сзади сидит
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх