Порекомендуйте автошколу в Германии с русскоязычным инструктором

Kutlin Denis

Участник
30.07.2019
32
7
8
Добрый день, прошу прощения, если тема уже есть, но я ее не нашел.
Может быть кто-то менял / сдавал на права в Heidelberg и может порекомендовать школу, желательно с русскоговорящим инструктором.

Kutlin Denis

Участник
30.07.2019
32
7
8
Это конечно здорово, только такой поиск не содержит рекомендации. Нет, понятно, что посмотреть отзывы никто не мешает, более того, это и надо делать. Только смысл форума, имхо, в обмене опытом, если таковой, конечно, есть.

TeleDoc

Активный
16.07.2018
237
203
43
Это конечно здорово, только такой поиск не содержит рекомендации. Нет, понятно, что посмотреть отзывы никто не мешает, более того, это и надо делать. Только смысл форума, имхо, в обмене опытом, если таковой, конечно, есть.
Видимо, никто в Хайдельберге у русских инструкторов из форумчан не учился.
Вам пересдать или с нуля? Если пересдавать, то можно и любой другой язык из известных взять, английский, например. Выбор пошире будет.

Kutlin Denis

Участник
30.07.2019
32
7
8
Пересдать, но попрактиковавшись на "ручке" - не хочу, чтобы категорию порезали.

Nikita_173

Участник
18.01.2019
98
95
18
Ох как знакомо.... последние 10 лет активно отдыхал на автомате.... пересев на "ручку" начал переживать о пересдаче прав...

Kutlin Denis

Участник
30.07.2019
32
7
8
Тогда зачем вообще упираться в русский?
С ходу, из того, что я вижу из окна автобуса (сейчас я еще без машины) - непривычные светофоры, в частности их деление по направлению и то, что стоящий через перекресток, оказывается вовсе не дублирует тот, что рядом с тобой. Разметка в которой не всегда "с ходу" сориентируешься. Наверняка есть еще куча нюансов. Говорят, тут можно на перекрестках задним ходом ездить.
Вот все бы такие особенности и нюансы именно на практике от инструктора услышать, а не просто теоретический курс послушать.

Nikita_173

Участник
18.01.2019
98
95
18
И как на практике оказалось? Я на ручку еще не пересаживался, просто не хочу права портить ограничением, кто знает когда пригодиться.
Ну водить на механике я все таки могу, не одну тысячу отколесил по Европе и по России... но стресс есть.
Если вы умеете водить механику, то я бы посоветовал взять самую дешевую машину в аренду на пару дней и посмотреть как оно и что, узнать себя.
И если совсем никак- то уже решать, учиться или достаточно только автомата в правах.

P.S. себе я все равно "автомат" покупать буду.

• Нравится
Реакции: Kutlin Denis

TeleDoc

Активный
16.07.2018
237
203
43
С ходу, из того, что я вижу из окна автобуса (сейчас я еще без машины) - непривычные светофоры, в частности их деление по направлению и то, что стоящий через перекресток, оказывается вовсе не дублирует тот, что рядом с тобой. Разметка в которой не всегда "с ходу" сориентируешься. Наверняка есть еще куча нюансов. Говорят, тут можно на перекрестках задним ходом ездить.
Вот все бы такие особенности и нюансы именно на практике от инструктора услышать, а не просто теоретический курс послушать.
Это все несомненно. Но так ли уж нужен именно русский, нельзя ли английским обойтись, если немецкий совсем никакой?

Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Nikita_173

Kutlin Denis

Участник
30.07.2019
32
7
8
Но так ли уж нужен именно русский, нельзя ли английским обойтись
Может и можно. Хотя и английский у меня устно - сильно проблемный. Письменный еще куда ни шло - документацию читал, а общаться было особо не с кем.

Kutlin Denis

Участник
30.07.2019
32
7
8
Поначала - да. Но думаю, что через годик подтяну немецкий.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
5 869
3 422
113
Поначала - да. Но думаю, что через годик подтяну немецкий.
Если будете искать русскоязычные сервисы - вряд ли... Смысл изучения языка "за годик" в том, что идёт активная практика необходимая прежде всего Вам лично, а не преподу на курсах. И сознательно отказываться от практики в пользу комфорта - это точно путь изучения немецкого года на 3. За годик - это когда вообще ничего русскоязычного из важного. Из неважного тоже минимум.

TeleDoc

Активный
16.07.2018
237
203
43
Может и можно. Хотя и английский у меня устно - сильно проблемный. Письменный еще куда ни шло - документацию читал, а общаться было особо не с кем.
Подойдите в любую автошколу и спросите об уроках на английском. Расспросите их, и в процессе общения поймете, пойдет или нет. Там от Вас говорение не требуется, понимание нужно. А то в поисках русскоязычного инструктора до Франкфурта доехать можно.
И чего там бояться, в механике? Вспомнится все за 10 минут. Современнй автомобиль еще нужно попробовать заглушить при переключении передач или бросая сцепление, они умные сейчас, сами все делают.

Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Stan и Kutlin Denis

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 381
1 347
113
Так в том-то и дело, что форум как раз таки в таких вопросах будет не репрезентативен, т.к. статистики как таковой не наберется вовсе... Ну допустим половина или даже больше форумчан имеют права и все получали их в Германии. Из активных участников, может сотня наберется. Раскидываем всех равномерно по всей Германии и шансы, что кто-то живет и/или откатал курс автошколы в Хайдельберге примерно 1%, а может и того меньше. И что Вам даст отзыв одного форумчанина?
А гугл вполне себе дает оценку на каждый объект на картах... Может даже с приличной погрешностью, но все же явно больше, чем один человек на мигрантском форуме.
Я это к тому, что есть информация, которую можно и нужно получать на форуме, а есть такая, которую ни один мигрансткий форум не даст, если только там не собрались 4 с лишним миллиона русскоязычных и не готовы в режиме нон-стоп отвечать на все вопросы, но это, разумеется, утопия.

TeleDoc

Активный
16.07.2018
237
203
43
Так в том-то и дело, что форум как раз таки в таких вопросах будет не репрезентативен, т.к. статистики как таковой не наберется вовсе... Ну допустим половина или даже больше форумчан имеют права и все получали их в Германии. Из активных участников, может сотня наберется. Раскидываем всех равномерно по всей Германии и шансы, что кто-то живет и/или откатал курс автошколы в Хайдельберге примерно 1%, а может и того меньше. И что Вам даст отзыв одного форумчанина?
А гугл вполне себе дает оценку на каждый объект на картах... Может даже с приличной погрешностью, но все же явно больше, чем один человек на мигрантском форуме.
Я это к тому, что есть информация, которую можно и нужно получать на форуме, а есть такая, которую ни один мигрансткий форум не даст, если только там не собрались 4 с лишним миллиона русскоязычных и не готовы в режиме нон-стоп отвечать на все вопросы, но это, разумеется, утопия.
Мало того, у русскоязычного инструктора мизерная часть училась.

Kutlin Denis

Участник
30.07.2019
32
7
8
Собственно информацию можно (и нужно) получать из разных источников и сравнивать между собой - гугл, этот форум, сайты автошкол... И, как часто оказывается, различные источники дополняют друг друга.

Nikita_173

Участник
18.01.2019
98
95
18
Подойдите в любую автошколу и спросите об уроках на английском. Расспросите их, и в процессе общения поймете, пойдет или нет. Там от Вас говорение не требуется, понимание нужно. А то в поисках русскоязычного инструктора до Франкфурта доехать можно.
И чего там бояться, в механике? Вспомнится все за 10 минут. Современнй автомобиль еще нужно попробовать заглушить при переключении передач или бросая сцепление, они умные сейчас, сами все делают.
Глохнет, не глохнет это полбеды.
У меня соседку завернули с экзамена за то, что она с горки спускалась на сцеплении, а не на скорости. Сказали что такой спуск слишком опасный и нужно скорость на спуске контролировать в том числе двигателем...
В России это не то что бы не контролируют, этому и не учат.
Быть может это частный случай... но кто предупрежден, тот вооружен!

• Нравится
Реакции: Степан Бабкин