Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Порядок действий после переезда в Германию по воссоединению семьи

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Ещё в налоговую можно будет сходить, если налоговые классы вам как для одиноких присвоят, поменять их на классы для женатой пары. Туда тоже имеет смысл взять переведённое свидетельство о браке, могут попросить показать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

amelee

Новичок
Сообщения
22
Добрый день. Сейчас жду визы национальной, и планирую дальнейшие действия при въезде.

Мой муже немец, но только недавно вернулся в Германию (жили 15 лет в Москве), я вместе с ним на воссоединение семьи. В настоящий момент, он пока безработный, подал документы в Jobcentre. В момент, когда я въеду уже по национальной визе, могу ли я рассчитывать:
- на социальную помощь от Jobcentre на момент моей адаптации и интеграции
- могу я рассчитывать на оплату языковых курсов/интеграционных (сейчас у меня только А2 уровень, сертификат есть А1)
- какие документы я должна предоставить о материальном положении (накоплений практически нет)
- проверяют ли мои счета и как долго в России, или я должна заранее подготовить какие либо документы (выписки) из России

Заранее благодарю за ответ
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
- на социальную помощь от Jobcentre на момент моей адаптации и интеграции
да
- могу я рассчитывать на оплату языковых курсов/интеграционных (сейчас у меня только А2 уровень, сертификат есть А1)
да
- какие документы я должна предоставить о материальном положении (накоплений практически нет)
Пишите сумму, которая есть, вряд ли что-то придётся доказывать.

Почитайте

- проверяют ли мои счета и как долго в России, или я должна заранее подготовить какие либо документы (выписки) из России
Неизвестно, зависит от чиновника, его настроения и Вашего личного обаяния.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

amelee

Новичок
Сообщения
22
Степан, огромное спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

amelee

Новичок
Сообщения
22
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, порядок дальнейших действий.
Я уже в Берлине, документы все в Ausländerbehörde подала, жду готовности (по почте придет) Aufenthaltserlaubnis, выдают на 3 года.
Что мне дальше делать. Сегодня отправила антраг в социал амт. Далее пункты которые я наметила, но не знаю пока, куда обращаться, собираю информацию:
- Запросить языковые курсы (хотя я итак учу немецкий), но все же где мне запросить данную информацию, как это происходит, через какое ведомство
- Как мне оформить страховку медицинскую, что мне надо сделать, куда обращаться. Муж пока безработный.
- Далее, я так понимаю, мне надо получить типа ИНН (не знаю точно как называется), открыть счет в банке. Куда обращаться, как это делается
- Написать в джоб центр, по поводу работы или встать на учет там. С чего начать
- Подтвердить диплом о высшем образовании, куда отправлять на подтверждение. Anabin показывает 50/50 подтверждение.
- С какого момента начать искать квартиру, при условии, что мы пока оба безработные
- Чтобы начать искать работу (у меня есть английский), мне необходим сертификат о подтверждении языка немецкого не ниже В2?
Посоветуйте пожалуйста, или поделитесь ориентирами, или ссылками, где почитать. Много вопросов, но пока немного ответов
Заранее благодарю
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, порядок дальнейших действий.
Я уже в Берлине, документы все в Ausländerbehörde подала, жду готовности (по почте придет) Aufenthaltserlaubnis, выдают на 3 года.
Что мне дальше делать. Сегодня отправила антраг в социал амт. Далее пункты которые я наметила, но не знаю пока, куда обращаться, собираю информацию:
- Запросить языковые курсы (хотя я итак учу немецкий), но все же где мне запросить данную информацию, как это происходит, через какое ведомство
- Как мне оформить страховку медицинскую, что мне надо сделать, куда обращаться. Муж пока безработный.
- Далее, я так понимаю, мне надо получить типа ИНН (не знаю точно как называется), открыть счет в банке. Куда обращаться, как это делается
- Написать в джоб центр, по поводу работы или встать на учет там. С чего начать
- Подтвердить диплом о высшем образовании, куда отправлять на подтверждение. Anabin показывает 50/50 подтверждение.
- С какого момента начать искать квартиру, при условии, что мы пока оба безработные
- Чтобы начать искать работу (у меня есть английский), мне необходим сертификат о подтверждении языка немецкого не ниже В2?
Посоветуйте пожалуйста, или поделитесь ориентирами, или ссылками, где почитать. Много вопросов, но пока немного ответов
Заранее благодарю
Муж у вас гражданин Германии на пособии от Джоб-Центра, или он сейчас получает страховые выплаты по безработице от ALG, или просто не работает на свои сбережения?
Ответ на этот вопрос важен для ответа на ваши вопросы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

amelee

Новичок
Сообщения
22
Муж у вас гражданин Германии на пособии от Джоб-Центра, или он сейчас получает страховые выплаты по безработице от ALG, или просто не работает на свои сбережения?
Ответ на этот вопрос важен для ответа на ваши вопросы.
Муж гражданин Германии, пособие еще не получает, но все его документы в процессе оформления в Джоб-центре, пока выплат не было
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Муж гражданин Германии, пособие еще не получает, но все его документы в процессе оформления в Джоб-центре, пока выплат не было
Вам нужно обратиться в Джоб-Центр.
Там вас направят на курсы, оформят медстраховку, назначат пособие (сразу на семью) и другие мероприятия по вашему трудоустройству.

ИНН вам вышлют на ваш адрес регистрации после того, как вы зарегистрируетесь по месту проживания.

Счёт в банке вы открываете сами - ищете банк, который согласится открыть счёт иностранцу и открываете.

По квартире - зависит от того, где вы сейчас живёте с мужем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

amelee

Новичок
Сообщения
22
ИНН вам вышлют на ваш адрес регистрации после того, как вы зарегистрируетесь по месту проживания.

У меня уже есть регистрация по месту жительства. Но ничего не присылали по почте. Мне надо отдельно ИНН запросить в Bürgeramt?
 

amelee

Новичок
Сообщения
22
Вам нужно обратиться в Джоб-Центр.
Там вас направят на курсы, оформят медстраховку, назначат пособие (сразу на семью) и другие мероприятия по вашему трудоустройству.
Джоб центр и Социал амт - это ведь разные ведомства? Если я отправила Антраг в Социал амт, это не тоже самое?
 

amelee

Новичок
Сообщения
22
По квартире - зависит от того, где вы сейчас живёте с мужем.
Как временное решение - живем у родственников, но это только временно. Как лучше действовать, смогу я уже сейчас искать квартиру или надо ждать WBC?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У меня уже есть регистрация по месту жительства. Но ничего не присылали по почте. Мне надо отдельно ИНН запросить в Bürgeramt?
Нет, вы можете отдельно запросить в Finanzamt. Проверьте, на почтовом ящике должна стоять ваша фамилия, иначе письмо не дойдет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Джоб центр и Социал амт - это ведь разные ведомства? Если я отправила Антраг в Социал амт, это не тоже самое?
Это разные ведомства, СоциалАмт занимается нетрудоспособными, вам нужно в Джоб-Центр.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Как временное решение - живем у родственников, но это только временно. Как лучше действовать, смогу я уже сейчас искать квартиру или надо ждать WBC?
Вам лучше сначала обратиться в Джоб-Центр и взять у них нормы, по которым они оплатят вам жилье. Потом, когда найдете жилье, сначала опять обращаетесь в Джоб-Центр за одобрением и только потом подписываете контракт.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

amelee

Новичок
Сообщения
22
Вам лучше сначала обратиться в Джоб-Центр и взять у них нормы, по которым они оплатят вам жилье. Потом, когда найдете жилье, сначала опять обращаетесь в Джоб-Центр за одобрением и только потом подписываете контракт.
Спасибо!
 

Katy

Новичок
Сообщения
14
Форумчане, сначала хотела поблагодарить за ваши ответы и поддержку!
я сдала А1, и вот выдали визу категории Д на 6 мес., но куда дальше непонятно, подавать на блю кард или на ВНЖ? ( супруг русский, Внж у него. В посольстве спросила, они не ответили. Говорят обращайтесь в ведомства в Германии, а в какое они не знают ??)
Выручайте, как узнать куда обращаться то?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Форумчане, сначала хотела поблагодарить за ваши ответы и поддержку!
я сдала А1, и вот выдали визу категории Д на 6 мес., но куда дальше непонятно, подавать на блю кард или на ВНЖ? ( супруг русский, Внж у него. В посольстве спросила, они не ответили. Говорят обращайтесь в ведомства в Германии, а в какое они не знают ??)
Выручайте, как узнать куда обращаться то?
Если вы по воссоединению семьи, то нужно подавать на документы на ВНЖ по воссоединению семьи. В Ausländerbehörde в вашем городе (в Германии).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Katy

Новичок
Сообщения
14
Если вы по воссоединению семьи, то нужно подавать на документы на ВНЖ по воссоединению семьи. В Ausländerbehörde в вашем городе (в Германии).
Подскажите плиз. Слотов на подачу на внж( не знаю как правильно называется) вообще нет. Те записаться даже на март/май нереально? Может есть какие-то рекомендации( советы?)
Заранее благодарна
 
Верх