Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Посещение Германии по шенгенской визе другого государства

Seseg

Новичок
Сообщения
5
Добрый день. У меня шенгенская виза , оформляла через консульство Латвии. Мультивиза на 6 месяцев. В декабре 2017 года я через Ригу ( была 2 дня) на автобусе уехала в Берлин. В Берлине я жила 10 дней. И улетела в Россию. Сейчас я собираюсь в Прагу( на 4 дня). И хотела снова посетить Германию на 3 недели и улететь дальше в Барселону Будет ли нарушением , если я столько времени уделяю посещениям в Германию.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Будет ли нарушением , если я столько времени уделяю посещениям в Германию.
Формально - да. На практике, за этим никто не следит, так как внутри ЕС границ нет и контролировать кто где и сколько пребывает невозможно.
Безопаснее прилетать и возвращаться через страну, в которой открыта виза. Тогда проблем точно не будет.
 

Seseg

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте

Формально - да. На практике, за этим никто не следит, так как внутри ЕС границ нет и контролировать кто где и сколько пребывает невозможно.
Безопаснее прилетать и возвращаться через страну, в которой открыта виза. Тогда проблем точно не будет.
Большое спасибо...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Здравствуйте

Формально - да. На практике, за этим никто не следит, так как внутри ЕС границ нет и контролировать кто где и сколько пребывает невозможно.
Безопаснее прилетать и возвращаться через страну, в которой открыта виза. Тогда проблем точно не будет.
Не совсем... По мультивизе формально, важно, что первый визит в ЕС был с приездом и выездом из страны, выдавшей визу. Остальные визиты уже абсолютно не критичны.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Латвия может обидеться, что вы пробыли на ее территории меньше времени в совокупности и при повторном к ним обращении могут дать визу строго под сроки поездки или что хуже влепить отказ. Так что за следующим шенгеном к ним лучше не ходите.
 

Seseg

Новичок
Сообщения
5
Не совсем... По мультивизе формально, важно, что первый визит в ЕС был с приездом и выездом из страны, выдавшей визу. Остальные визиты уже абсолютно не критичны.
То есть мне надо было вылетать из Риги в первой поездке. А я вылетала из Берлина в Москву. Если я сейчас во второй поездке...мне лучше будет после 2-3 cтран в Ригу прилететь и дальше в Москву. Так как летом хочу оформлять шенгенскую визу через консульство Германии по частному приглашению и боюсь, что возникнут проблемы.
 

Seseg

Новичок
Сообщения
5
Латвия может обидеться, что вы пробыли на ее территории меньше времени в совокупности и при повторном к ним обращении могут дать визу строго под сроки поездки или что хуже влепить отказ. Так что за следующим шенгеном к ним лучше не ходите.
Да... я подозревала и читала, что я проявляю неуважение к стране, которая выдала визу.Получается, что я много дней провела в Германии. Да уж... может в эту поездку совсем не посещать Германию.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Да... я подозревала и читала, что я проявляю неуважение к стране, которая выдала визу.Получается, что я много дней провела в Германии. Да уж... может в эту поездку совсем не посещать Германию.
Посещайте, почему нет. Просто к Латвии не ходите за новым шенгеном. Я так понимаю, что потом вы пойдете за визой к немцам. Так что все нормально.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
По опыту большого количества людей, все не так плохо. Очень желательно первый раз въехать и/или выехать через страну давшую визу.
Сколько времени из времени пребывания в ЕС вы были в какой-то конкретной стране узнать сложно или вообще не возможно и никто этим особо не заморачивается.
Есть негласный совет ближе к концу срока визы еще раз въехать в страну выдавшую визу и в идеале выехать через нее же.
Это показывает ваш интерес к этой стране. И наоборот, как правило, при таких условиях, в след. раз эта же страна даст вам свою визу возможно, даже на больший срок. Отказать вам могут только в случае если вы получили их визу но не въезжали к ним вообще.
И еще получить немецкую мультивизу ОЧЕНЬ сложно, в отличии от других стран. Возможно вам в след. раз проще еще раз получить визу Латвии :)
И въехать в ЕС через ее территорию. Возможно это дороже, но зато с "длинной" визой проще.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
И еще получить немецкую мультивизу ОЧЕНЬ сложно, в отличии от других стран.

Немцы в последний год стали очень лояльны. Лепят годовушки направо и налево. Причем даже если шенген вообще первый в жизни. У немцев единственная строгость в том, что они проверяют место жительство и все брони, так что получить немецкий шенген, а потом к ним не поехать и отменить брони они могут визу аннулировать.
А Латвию сейчас наоборот очень ругают в этом плане.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Немцы в последний год стали очень лояльны. Лепят годовушки направо и налево
Круто! Не знал. Раньше было так: просишь на 10 дней, показываешь билеты, брони отеля, подтверждение финансов и получаешь... ровно на 10 дней :)
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Круто! Не знал. Раньше было так: просишь на 10 дней, показываешь билеты, брони отеля, подтверждение финансов и получаешь... ровно на 10 дней :)
Проверено уже друзьями и вот свекры позавчера получили на год, хотя 15 лет вообще никуда не выезжали и едут по приглашению. А по приглашению вообще всегда без шансов было длинную визу получить. Все в шоке, но шок приятный. При этом у итальянцев вот консул сменился и теперь там как раньше в Германию. Зверствует.
 

Александр1993

Новичок
Сообщения
2
Добрый всем день! Уважаемые участники,имею такую ситуацию.4 месяца назад получил Итальянскую туристическую визу.На данный момент появилась необходимость сьездить в Германию,подскажите, могу ли я без проблем вьехать в страну? Т.е страной первого вьезда будет Германия.Боюсь что развернут обратно в рф....
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
подскажите, могу ли я без проблем вьехать в страну?
Об этом можно только догадываться.

В целом, это нарушение, цель поездки должна быть Италия. Если придумаете, как объяснить необходимость поездки в Италию через Германию - может и пропустят.
 

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
Боюсь что развернут обратно в рф....
в РФ всем пофиг. штамп поставят и свободен.
вот по прилёту в Германию, немецкий пограничник спросит - чего это так странно.

мы с женой получили греческий шенген на 3 года, а полетели в Германию погулять.
немецкому пограничнику сказал на английском, что хотим арендовать машину и на ней по Европе поехать, путешествие мол у нас.
 
Верх