Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Послабления в правилах еврейской иммиграции 2020

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Потому что вопрос "У нас остаётся квартира на родине, можем ли мы рассчитывать на пособие" это второй по частоте, после вопроса, "Хватит ли нам баллов на ПИ"
А Вы просмотрите ветку здесь, на форуме по ПП и убедитесь лично (если что, я уже глянула, поэтому и говорю).
Вопрос о пособиях возникает у всех, кто теоретически имеет на это право. И это естественный вопрос, потому что разумный человек, готовясь к переезду должен четко понимать, на что он может рассчитывать, если его "приглашают" (приглашают, в смысле существуют специальные программы, предусматрвающие такую поддержку)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А Вы просмотрите ветку здесь, на форуме по ПП и убедитесь лично (если что, я уже глянула, поэтому и говорю).
Вопрос о пособиях возникает у всех, кто теоретически имеет на это право. И это естественный вопрос, потому что разумный человек, готовясь к переезду должен четко понимать, на что он может рассчитывать, если его "приглашают" (приглашают, в смысле существуют специальные программы, предусматрвающие такую поддержку)
Я бы не сказала, что программы ПП и ЕИ это "Приглашение". Это просто более "лёгкие" условия по иммиграции для некоторых категорий.
А то так и БК можно рассматривать, как приглашение.

Кроме того, я лично не вижу ничего зазорного в вопросе про пособие, просто вот все эти танцы, чтобы ненавязчиво посоветовать нарушить законы, они очень забавно смотрятся.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Задают, конечно, просто это же не отменяет того факта, что это один из самых частых вопросов по ЕИ.
Такое впечатление, думаю, у Вас сложилось, потому что после заданного вопроса почему-то именно в этой ветке разгорелись такие жаркие дискуссии о моральности/аморальности, которые вынуждают кого-то почему-то оправдываться, кого-то посылать в игнор и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Вопрос о пособиях возникает у всех, кто теоретически имеет на это право. И это естественный вопрос
Иное - суть либо ханжество, либо зависть... либо вместе.
Если, конечно, не тупой и банальный антисемитизм.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Я бы не сказала, что программы ПП и ЕИ это "Приглашение". Это просто более "лёгкие" условия по иммиграции для некоторых категорий.
А то так и БК можно рассматривать, как приглашение.
И ВК - приглашение. Приглашение СПЕЦИАЛИСТА на работу. А ПП и ЕИ - это что-то, грубо говоря, вроде реверанса той части населения, которая пострадала от тоталитарных режимов обоих государств (СССР и ФРГ)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Иное - суть либо ханжество, либо зависть... либо вместе.
Если, конечно, не тупой и банальный антисемитизм.
Просто у ПП куча других вопросов ещё помимо этого ?Они там пока дойдут до этой темы, уже 100500 вопросов зададут.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Тут, конечно, стоило бы поинтересоваться у BAMF, почему они не готовы выложить четкие критерии, чтобы упростить себе работу, но, видимо, они и сами не знают.
Или оставляют за собой негласную возможность персонального отбора желающих въехать
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Но информации по ПИ нет в открытом доступе, потому что это внутренняя инструкция, которой нет в открытом доступе. Тут, конечно, стоило бы поинтересоваться у BAMF, почему они не готовы выложить четкие критерии, чтобы упростить себе работу, но, видимо, они и сами не знают.
Вот, сейчас нашда объяснение, почему "они не готовы..".
Возможности эмиграции в Германию расписаны в законе Aufenthaltsgesetz (это закон о пребывании,трудовой деятельности и интеграции иностнацев в Германии). Что касается еврейской эмиграции, то в этом законе Министерству внутренних дел Германии даны полномочия с целью сохранения особых политических интересов страны издавать распоряжения, на основе которых определенные группы людей могут получить право на прием в ФРГ. Ввиду трагической судьбы еврейского народа, МВД ФРГ издало распоряжение о приеме еврейских иммигранов. Т.е. это распоряжение, внутренняя директива. Это ни закон, ни постановление, ни административное предписание. Получив плохой ПИ, ты даже судиться не сможешь и не вправе. Да и суд не возмется проводить анализ принятых политических решений.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
мои родители уезжали в 2002 году. квартиру продали за 12 тыс дол. тогда такие цены были. это в евро .. тыс 10 было. никто не спрашивал про это тогда. лет через 5-6 спросили. они честно сказали. жилья нет ... а где ? папа сказал твёрдо. нет .. ( а его и не было ). 10 тыс разошлись на благоустройство снятого жилья ... дали вроде евро 600 помощи. а купить надо было от и до все. техника И так далее. они правда приехали уже в возрасте 62 и 68 лет. работать им не надо было.

если честно. то моя доля в квартире ( где останется муж .. если меня одну возьмут ) ну по кадастровой стоимости 12 тыс дол будет стоить. это 10 евро. так я и готова их отдать. ( возьму у дочки и отдам государству ...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Не флуда ради, а разрядки для:
"Задают, конечно, просто это же не отменяет того факта, что это один из самых частых вопросов по ЕИ."
Мне двоюродный брат рассказывал, когда в Израиль давным давно уехал, что ходила то-ли байка то ли правда,
что когда хлынул приличный поток из стран СНГ в Израиль и там тоже много своих "тонкостей" а народ хотел и на елку залезть и...
то вроде как прямо в аэропорту Бен Гурион на выходе из зоны прилета повесили огоромную растяжку на русском:
"Не надо пытаться умничать. Тут все евреи." :lol:
Мы с ним тогда сильно посмеялись на эту тему.

P.S. Много воды утекло с тех пор. Оба его сына уже в армии отсужили, причем один сверх срока еще, по контракту,
сейчас оба IT-шники. Оба "в шоколаде" там.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
кстати .. одни питерские пожилые евреи сказали честно , что в их квартире в питере живет семья сына ( что и было правдой ). сказали это через лет 7 жизни в германии ( когда и спросили ) и им сказал социал ... пусть ваш сын вам платит митту за неё. а вы нам отдавать будите. они обиделись и вернулись а питер. ( правда до того как обиделись им перестал социал платить за съем квартиры в германии ).
можно было бороться ... а пожилая пара не захотела.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 786
правда до того как обиделись им перестал социал платить за съем квартиры в германии
в связи с чем?
пусть ваш сын вам платит митту за неё. а вы нам отдавать будите.
абсолютно справеделиво же.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
а вообще все разные. мои родители так и прожили все 18 лет на социале. но у них не было и вариантов. а дочка , после того , как закончила там институт .. и искала работу , не пошла даже в джоб центр .. получать пособие. сказала .. стыдно ... и пошла на первую же работу , которую нашла. переехав из Дю в Берлин. работа была на та что она хотела ( только через 4 мес нашлась та что по душе ). мы ей говорили .. не хватайся за первую .. поищи хоть пол года. ... но она сказала , что ей и так государство уже много дало и пора и ему что то отдать.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
в связи с чем?

абсолютно справеделиво же.
это уже давно было. но типа что то ... дайте нам митту за питерскую .. а мы вам доплатим до немецкой митты. я уже не помню. лет 8 как они уехали. приличная пара питерских врачей была.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
кстати .. одни питерские пожилые евреи сказали честно , что в их квартире в питере живет семья сына ( что и было правдой ). сказали это через лет 7 жизни в германии ( когда и спросили ) и им сказал социал ... пусть ваш сын вам платит митту за неё. а вы нам отдавать будите. они обиделись и вернулись а питер. ( правда до того как обиделись им перестал социал платить за съем квартиры в германии ).
можно было бороться ... а пожилая пара не захотела.
Ну так-то социал прав был. Квартира - это имущество, с которого можно получать доход, а не заниматься благотворительностью за счёт налогоплательщиков.

И они решили вернуться в свою квартиру в Питере, выселив сына с семьёй на съёмную, потому что обиделись? Всем, конечно, сразу стало лучше Х)
Получать арендную плату с сына - это, конечно, гораздо хуже. Тем более никто не мешал установить ее по нижней границе рынка.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Кстати, так благообразно звучит, "честно сказали, когда спросили".
Но, насколько я знаю, когда подаётся заявление на пособие, заполняется анкета, где нужно сообщить о своем имуществе. То есть, именно тогда эта благочинная пара утаила квартиру.
Это первое.
Через 7 лет у них, скорее всего, попросили выписку из Росреестра под угрозой отмены пособия (имеют право в любое время это попросить), поэтому это не они честно сказали, а деваться им было некуда. Это во-вторых.
Ну и в-третьих, суровые немецкие соцслужбы не потребовали квартиру продать и перейти на самообеспечение, а вошли в ситуацию, и всего лишь предложили брать с нынешних жильцов арендную плату.

Ну это мне так ситуация видится, со стороны.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Кстати, так благообразно звучит, "честно сказали, когда спросили".
Но, насколько я знаю, когда подаётся заявление на пособие, заполняется анкета, где нужно сообщить о своем имуществе. То есть, именно тогда эта благочинная пара утаила квартиру.
Это первое.
Через 7 лет у них, скорее всего, попросили выписку из Росреестра под угрозой отмены пособия (имеют право в любое время это попросить), поэтому это не они честно сказали, а деваться им было некуда. Это во-вторых.
Ну и в-третьих, суровые немецкие соцслужбы не потребовали квартиру продать и перейти на самообеспечение, а вошли в ситуацию, и всего лишь предложили брать с нынешних жильцов арендную плату.

Ну это мне так ситуация видится, со стороны.
думаю да. так и было. я таких тонкостей не знаю.
я знаю что мои родители приехали в германию не имея в рб квартиры ... и потом у них никаких справок уже никто не просил. потому что они из рб.



я не знаю можно ли нести сюда с другого форума информацию. но я только что прочитала что с апреля 20 го изменились баллы за возраст.
человеку был отказ. от нанял адвоката и адвокату пришёл ответ из BAMF

ниже принесла с форума. возможно это обс конечно. но вдруг !!


В письме из БАМФа адвокату отмечено , что с апреля 2020 года изменились баллы за возраст.

Так например, мне 43 , а значит я получаю не 7 , а 17 баллов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
я не знаю можно ли нести сюда с другого форума информацию. но я только что прочитала что с апреля 20 го изменились баллы за возраст.
Похоже на правду (только безотносительно количества баллов, о сумме которых, как уже обсуждалось, можно только догадываться) и соответствует процитированному мною вчера сообщению от BAMF:
"Anhebung der Integrationspunkte bei jüdischen Eltern/Elternteilen und jüdischen Ehegatten, die unter 60 Jahre alt sind"
Изначально я поняла, что общее количество баллов ПИ для людей, моложе 60 лет поднимается. Рада, за детей/родителей, которым опять немного облегчили процедуру воссоединения семьи.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх