Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Последовательность покупки автомобиля

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Пытаюсь определиться с последовательностью покупки автомашины (в моем случае подержанной в автосалоне). Ситуацию осложняет то, что автосалон в другом городе.
Как я понимаю нужно получить в страховой номер, а в бюро регистрации - транзитные номера. Но! И то, и то выдается только под конкретную машину. Как сказал агент по страхованию нужно иметь документы на машину, чтобы получить номер. А про бюро регистрации - нашел такую информацию в Интернете, что с 2015 года выдают не на человека, а на конкретную машину.

Таким образом, как я понимаю.
1. Еду в автосалон - смотрю машину.
2. Если понравилась - оставляю залог, беру документы. Сразу оговорюсь - на телефонный вопрос о регистрации автосалон категорично сказал, что в другой город не ставит.
3. Возвращаюсь в свой город.
4. Иду в страховую - получаю номер.
5. Иду в бюро регистрации - получаю транзитные номера.
6. Еду в автосалон, оформляю договор купли-продажи, отдают оставшиеся деньги. Забираю машину. Вешаю номера - еду домой.
 
Последнее редактирование модератором:

krako

Осваивается
Сообщения
276
Все так, только в бюро регистрации получаете не транзитные номера, а нормальные документы и номера постоянные, с которыми будете ездить и дальше. Даже циферки можете по своему желанию получить, при условии, что данная комбинация уже не используется. На этот случай подготовьте несколько вариантов, это дороже всего, если не ошибаюсь, на 10-12€.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
3. Возвращаюсь в свой город.
4. Иду в страховую - получаю номер.
Можно предварительно найти страховку, потом просто позвонить им и попросить номер прислать на телефон. Я так делал уже сидя за столом у чиновника в Zullasungsstelle, например :)

Всё же договор лучше подписать до регистрации, а не после. Но тут дело вкуса.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В Zullasungsstelle обязательно идти по месту своей регистрации?
Да
Транзитные номера нельзя получить по месту нахождения автосалона?
Они могут дать красные номера на перегон, потом можно отослать их обратно почтой или завести. Но это если доверяют. В целом, проще приехать со своими номерами обычно в таком случае.

Вы где машину-то берёте? Далеко? Мне однажды из Штутгарта пригоняли в Вальдорф, например. Они тогда на своих номерах приедут на двух машинах.

В цулассунгсстелле машину брать необязательно, там только документы нужны.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ближе "вкусная" комплектация оказывается сильно дороже. Но, даже ближе, все равно будет более 70 км по шоссе.
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Всё намного проще, но и немного дороже.

Идёте к ближайшему к автосалону шильдмахеру, покупаете временную страховку на 5 дней (60€). Идёте в том же городе в местный Zulassungsstelle и оформляете с этой страховкой 5-дневные номера (12€). Делаете временные номера (мы делали в 200 метрах от Zulassungsstelle и там они стоили 9€, а в самом Zulassungsstelle они стоили 26€). С этими номерами в автосалон, забираете машину и едете домой. А там уже регистрируете на постоянку в своем Zulassungsstelle. Кстати, из-за этого небольшого геморроя с временными номерами я выторговал скидку у продавца 100€. Так что потратил только пару часов лишнего времени. Удачи!

З.Ы. Вариант номер 2:

Едете в автосалон, оформляете покупку машины, получаете документы на машину. Возвращаетесь домой, оформляете страховку, идёте в Zulassungsstelle по месту прописки, регистрируете авто и делаете номера. Затем уже с вашими постоянными номерами едете назад в автосалон и забираете машину.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 6 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
2. Если понравилась - оставляю залог, беру документы. Сразу оговорюсь - на телефонный вопрос о регистрации автосалон категорично сказал, что в другой город не ставит
Они физически не могут. Просите, чтобы они желтые номера Вам получили. На них едете к себе домой и по месту прописки ставите машину на постоянный учет с номерами и додкументами.
4. Иду в страховую - получаю номер.
В страховую не нужно идти вообще. Еще до поездки за машиной в страховую просто сообщаете данные машины и Вам выдают на те же 10 дней номер страхового полиса. Если претензий к страховой нет, то договор превращается в постоянный. И начинают со счета снимать денежки.
5. Иду в бюро регистрации - получаю транзитные номера.
В городе продажи!!! Не в городе, где живете, хотя можно и так, но смысла нет, когда продавец можно их за несколько минут получить.
На этот случай подготовьте несколько вариантов, это дороже всего, если не ошибаюсь, на 10-12€.
Если бронировать на несколько дней. Если просто указать, какие хочется(свободны они или нет, можно на сайте обычно проверить), то ничего не стоит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Чтобы особо темы не плодить.
На сайте автосалона декларировался выхлоп 163. В регистрационные документы записали 184. Заметил это только когда пришло письмо с налогом на автомашину. Вроде как по деньгам разница не особо большая. Но как-то сам факт странен. Есть практический смысл что-то делать с автосалоном, или проигнорировать и не трепать себе нервы?
 

ivanshilo

Новичок
Сообщения
45
Добавлю от себя реальный опыт покупки с жёлтыми номерами. Машина продавалась в 170км от нас, поэтому туда сюда 2 раза ехать не хотели.
Покупаете машину, получаете на неё все документы. Она по сути ваша но стоит без номеров у продавца на стоянке. Для тест драйва перед покупкой он прицепит красные номера, но на этом все. Потом он их снимет. Вам он их не отдаст, не надо мечтать про отправить назад по почте эти номера.
Едете на своей старой машине/как-то ещё до офиса регистрации авто Zulassungsstelle в данном городе/округе со всеми документами. Перед заходом в офис заказываете по интернету страховку на 5 дней. Мы заплатили 36 евро. Бывает и по 50 и по 75, ищите дешевле. Kurzzeit-eVB im Preisvergleich | eVB-Nummer für Kurzzeitkennzeichen

Оформляете машину, говорите, что хотите номера на 5 дней. Kurzzeitkennzeichen - KZK.
Оплачиваете сбор там же в размере 13 евро. Вам дают "направление", чтобы вам изготовили номер. Идёте в соседний магазин с этой бумагой, там вам делают тот самый желтый номер на 5 дней. Нам стоило 20 евро.
Идёте назад в офис, на номера клеют кружочки - штампики и вы закончили. Возвращаетесь к своей новой машине, номера прицепили и домой.
20+13+36 = 69 евро "лишних" расходов
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Добавлю от себя реальный опыт покупки с жёлтыми номерами. Машина продавалась в 170км от нас, поэтому туда сюда 2 раза ехать не хотели.
Покупаете машину, получаете на неё все документы. Она по сути ваша но стоит без номеров у продавца на стоянке. Для тест драйва перед покупкой он прицепит красные номера, но на этом все. Потом он их снимет. Вам он их не отдаст, не надо мечтать про отправить назад по почте эти номера.
Едете на своей старой машине/как-то ещё до офиса регистрации авто Zulassungsstelle в данном городе/округе со всеми документами. Перед заходом в офис заказываете по интернету страховку на 5 дней. Мы заплатили 36 евро. Бывает и по 50 и по 75, ищите дешевле. Kurzzeit-eVB im Preisvergleich | eVB-Nummer für Kurzzeitkennzeichen

Оформляете машину, говорите, что хотите номера на 5 дней. Kurzzeitkennzeichen - KZK.
Оплачиваете сбор там же в размере 13 евро. Вам дают "направление", чтобы вам изготовили номер. Идёте в соседний магазин с этой бумагой, там вам делают тот самый желтый номер на 5 дней. Нам стоило 20 евро.
Идёте назад в офис, на номера клеют кружочки - штампики и вы закончили. Возвращаетесь к своей новой машине, номера прицепили и домой.
20+13+36 = 69 евро "лишних" расходов
Машина не новая? Если бу и не знаешь будешь ли покупать, то имеет смысл заморочиться так,но не для новой. Я покупал новую ещё дальше (300-400км): салон прислал нужную часть брифа, я спокойно сходил получил номера с плакеткой, с номерами поехал за машиной, на месте повесили мои номера, прокатились ознакомительную поездку и потом домой на зарегистрированной машине.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Я сначала подумала что Денис тоже машину покупает. А это древняя тема.
Тоже не очень понимаю зачем морочиться с временными номерами. Наша новая машина в салоне за 100+км, съездили посмотрели, дома уже решили что будем брать. Продавец прислал договор по электронке, распечатали, подписали, отправили деньги, ждем живых доков по почте. С ними уже будем делать страховку и нормальные номера, в салон за машиной муж поедет на электричке.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ivanshilo

Новичок
Сообщения
45
Машина бу, не новая.
Я что-то немного не догнал. А почему тогда сразу не оформить машину на постоянные номера?
Машина бу, не новая. Нельзя оформить постоянные номера не по месту жительства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Нельзя оформить постоянные номера не по месту жительства.
Никто и не просит: если знаешь,что будешь брать,то номера делаешь у себя по прописке и потом с номерами едешь забирать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Artem T

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте.
Прошу помочь понять алгоритм действий при покупке авто в Германии. Присмотрел на разных поисковиках типа мобиле и скаут и нашел например более менее вариант который хочу посмотреть и возможно приобрести. Но ситуация в том что я в Берлине, а машина 500+ км у хендлера(или как они называются : такие площадки у которых пару сотен машин на продажу).
И вот как это все происходит?

Я приезжаю на площадку. Осматриваю машину , мне все нравится, заключаем договор, перевожу деньги им на счет, получаю Teil 1+2 , бумажку про прохождение TUV , ключи и машину и все и еду в свой Берлин оформлять ?
А что с номерами ? Страховка?
Я понимаю что для «гаи» нужно будет EVB. А в этот период с момента покупки машины где-то там в Германии и пригона в Берлин в гаи - тоже же должна быть страховка ?

И еще такой момент : а нельзя ли на «площадке» сразу оформить машину как в Гаи ? Чтобы уже одеть берлинские номера и спокойно поехать? Или в Германии так не делают?

Заранее благодарю за любую информацию.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
заключаем договор, перевожу деньги им на счет, получаю Teil 1+2 , бумажку про прохождение TUV , ключи и машину и все и еду в свой Берлин оформлять ?
А что с номерами ? Страховка?
Почти все так. Страховки номер можно за минуты получить онлайн. Номера транзитные надо делать заранее.
Вообще вариант приехал-понравилось-забрал выглядит малореалистичным в виду постановки на учет/получения номеров
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх