Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Учёба в ВУЗе и социальная помощь

sergey27

Новичок
Сообщения
1
Всем здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в вопросе.
Я с женой собираемся переезжать в Германию (у меня 7 у неё 8 параграфы)
Жена студент, учится заочно в России, в государственном университете на контрактной основе (на момент переезда будет на 2 курсе), планируем в дальнейшем, что она будет ездить сдавать сессии, может ли она расчитывать на пособие по безработице, либо иные социальные выплаты в Германии, являясь студентом заочником в России? Нужно ли вести с собой документы подтверждающие её обучение?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
может ли она расчитывать на пособие по безработице, либо иные социальные выплаты в Германии, являясь студентом заочником в России?
Нет, учащиеся - не безработные, так как они не ищут работу, а учатся. Им не платится пособие.
Учёба в немецком ВУЗе позволяет оформить Федеральная программа помощи учащимся БАфёГ
 

Олег Фишер

Новичок
Сообщения
2
Добрый день.
Переезжаю в Германию как поздний переселенец. Моя супруга хочет продолжить учиться в немецком университете. Будет ли она получать социальную помощь как поздний переселенец ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Добрый день.
Переезжаю в Германию как поздний переселенец. Моя супруга хочет продолжить учиться в немецком университете. Будет ли она получать социальную помощь как поздний переселенец ?
Здравствуйте. Перенёс вопрос в подходящую тему. Смотрите мой ответ выше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лорамин

Новичок
Сообщения
18
Здравствуйте Степан! Насколько знаю, в Германии есть бесплатные ВУЗы. Мне сказали, что если поступить в такой ВУЗ , то социал снимают. Мы поздние переселенцы и пока на социале. А если пойти работать, то когда учиться?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте Степан! Насколько знаю, в Германии есть бесплатные ВУЗы. Мне сказали, что если поступить в такой ВУЗ , то социал снимают. Мы поздние переселенцы и пока на социале. А если пойти работать, то когда учиться?
Большинство ВУЗов в Германии бесплатные.
Пособие полагается ищущим работу, а студент таковым не является.
Вы можете попробовать оформить Bafög - кредит на время обучения на льготных условиях.
Ваши родители смогут продолжить получать соц. пособия, просто вашу часть перестанут выплачивать, если вы поступите учиться.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Мне сказали, что если поступить в такой ВУЗ , то социал снимают.
Это возможно, только если согласовать учёбу с Jobcenter и получить Bildungsgutschein - разрешение на обучение во время получения пособия.

А если пойти работать, то когда учиться?
Да, в этом основная проблема переселенцев.

Ещё можно попытаться получить помощь в фонде Отто-Бенеке, но там от возраста зависит

И как правильно указал @kaite можно взять бафёг
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Dmitrii

Новичок
Сообщения
10
У меня такой вопрос. Рассматриваю поступление в вуз, а также паралельно работать teilzeit или minijob. Скажите, могу ли я расчитывать на пособия Wohngeld или другие, учитывая что нахожусь в Германии с семьей и детьми. Гражданство ЕС.
Возможно кто-то в такой ситуации и может помочь советом и прояснить стоит ли расчитывать на поддержку гоударства или лучше не надеяться на помощь. Заранее спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Скажите, могу ли я расчитывать на пособия Wohngeld или другие, учитывая что нахожусь в Германии с семьей и детьми.
Здравствуйте.

На Wohngeld можете, если откажут в бафёг. Выше есть ссылка. Подайтесь, если откажут, там уже дальше надо будет думать. Отказать по идее не должны.
 

Dmitrii

Новичок
Сообщения
10
Бафёг мне врядли одобрят так как мне 31 и это не первое мое высшее образование, я закончил Bachelor в 2012 и Masterat в 2021 в Молдове. И еще я только приехал в германию, 2 месяца как. Получается что при Аусбильдунге тоже социал не платят ?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Бафёг мне врядли одобрят так как мне 31 и это не первое мое высшее образование, я закончил Bachelor в 2012 и Masterat в 2021 в Молдове. И еще я только приехал в германию, 2 месяца как. Получается что при Аусбильдунге тоже социал не платят ?
А почему бы тогда не найти работу просто?
Учеба в ВУЗ'е - это всегда личные хотелки человека.
Аусбильдунг на фирме - это другое, это почти работа, и если статус человека позволяет получать соцподдержку, то можно рассчитывать на доплаты от Джоб-Центра.
Но является ли без году неделя переехавший гражданин другой страны ЕС имеющим право на соцподдержку, я не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dmitrii

Новичок
Сообщения
10
Я и так работаю. Моя специальность (учитель) входит в состав регулируемых , поэтому без университета никак. Аусбильдунг рассматриваю как альтернативу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я и так работаю. Моя специальность (учитель) входит в состав регулируемых , поэтому без университета никак. Аусбильдунг рассматриваю как альтернативу.
Чтобы подтвердить образование по регулируемой профессии, вовсе не нужно заново учиться в ВУЗе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dmitrii

Новичок
Сообщения
10
Да, я знаю. Мои диплом признается по базе анабин, но мне нужен второй предмет, так как у меня только английский язык.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, я знаю. Мои диплом признается по базе анабин, но мне нужен второй предмет, так как у меня только английский язык.
Попробуйте обратиться в Agentur für Arbeit за консультацией, они могут подсказать наиболее простой и менее затратный способ получить возможность работать в Германии по специальности.

В Германии не так много пособий, как кажется, есть Wohngeld (это почти всем можно, как я понимаю), есть пособие ищущим работу (студенты ВУЗ'ов не считаются ищущими работу), есть доплата до прожиточного минимума работающим на полный день, но не зарабатывающим достаточно (если семья - то работать должны оба супруга на полный день), и, собственно, все.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Да, я знаю. Мои диплом признается по базе анабин, но мне нужен второй предмет, так как у меня только английский язык.
Вам надо устроиться как Schulhelfer, Schulassistent - это вполне оплачиваемые профессии, на которых можно работать параллельно учить второй предмет. Обычно учителя так делают.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

aushka

Новичок
Сообщения
77
Да, я знаю. Мои диплом признается по базе анабин, но мне нужен второй предмет, так как у меня только английский язык.
Здравствуйте! Вам удалось найти работу преподавателем английского? Я пока не переехала, но всегда думала, что это нереально, т.к кому нужен русский препод английского в Германии... Была бы рада узнать, что ошибалась))) у меня педагогический ин.яз специалитет, кандидатская степень и celta. Как думаете, смогу устроиться по специальности?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте! Вам удалось найти работу преподавателем английского? Я пока не переехала, но всегда думала, что это нереально, т.к кому нужен русский препод английского в Германии... Была бы рада узнать, что ошибалась))) у меня педагогический ин.яз специалитет, кандидатская степень и celta. Как думаете, смогу устроиться по специальности?
В школе - нет, нужно подтверждать образование, добирать второй предмет.
А вот в частных языковых школах, по идее да, а на практике поищите вакансии уже сейчас и посмотрите, что и как.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

aushka

Новичок
Сообщения
77
В школе - нет, нужно подтверждать образование, добирать второй предмет.
А вот в частных языковых школах, по идее да, а на практике поищите вакансии уже сейчас и посмотрите, что и как.
Спасибо! Я искала рабочие стажировки, сложилось впечатление, что берут одних носителей((
 

Денис

Новичок
Сообщения
3
Семья беженцев из Украины 2 взрослых и 3 детей получают в Германии пособия. Муж планирует поступать в университет, при этом пособие с него будет сниматься, т.к. студент не относится к категории нуждающихся в помощи. А что будет с пособиями жены и детей?
 
Верх