Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пособие SGBII и возможность получить Weiterbildung

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Простите, @kaite , Вы работали инженером?
Я работал/работаю. Еще не дочитал тему до конца, но вклинюсь.

Переезжая в Германию не имел никакого понятия о местных нормах и стандартах оформления. Более того, в Одессе имел дело с сетями среднего и высокого напряжения переменного тока (380В - 110кВ), а на новом месте, куда меня устроила мой ляйфирма, пришлось заниматься шкафами управления (до 380В и 24В постоянного тока). Единственным достоинством было знание CAD (программу освоил на предыдущем месте работы в течение двух недель выполнения первого проекта). Завод, который меня взял, был в курсе всего этого и все равно взял меня, аргументировав тем, что все равно надо учить и вводить в курс дела.

Это я к тому, что надо все равно рассылать резюме пачками, создать профиль на монстре и степстоуне, а не только бодаться с джобцентром.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

LG_elena

Новичок
Сообщения
64
Я работал/работаю. Еще не дочитал тему до конца, но вклинюсь.

Переезжая в Германию не имел никакого понятия о местных нормах и стандартах оформления. Более того, в Одессе имел дело с сетями среднего и высокого напряжения переменного тока (380В - 110кВ), а на новом месте, куда меня устроила мой ляйфирма, пришлось заниматься шкафами управления (до 380В и 24В постоянного тока). Единственным достоинством было знание CAD (программу освоил на предыдущем месте работы в течение двух недель выполнения первого проекта). Завод, который меня взял, был в курсе всего этого и все равно взял меня, аргументировав тем, что все равно надо учить и вводить в курс дела.

Это я к тому, что надо все равно рассылать резюме пачками, создать профиль на монстре и степстоуне, а не только бодаться с джобцентром.
Я тоже слышала про leih фирмы, но личного опыта с ними не было. Это может быть хорошим вариантом со старта. Один из минусов, который о них слышала, это ниже по сравнению с рынком зп - поправьте меня если это не так. Зато это хороший шанс потом заключить уже прямой контракт.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Solomia

Новичок
Сообщения
40
Я работал/работаю. Еще не дочитал тему до конца, но вклинюсь.

Переезжая в Германию не имел никакого понятия о местных нормах и стандартах оформления. Более того, в Одессе имел дело с сетями среднего и высокого напряжения переменного тока (380В - 110кВ), а на новом месте, куда меня устроила мой ляйфирма, пришлось заниматься шкафами управления (до 380В и 24В постоянного тока). Единственным достоинством было знание CAD (программу освоил на предыдущем месте работы в течение двух недель выполнения первого проекта). Завод, который меня взял, был в курсе всего этого и все равно взял меня, аргументировав тем, что все равно надо учить и вводить в курс дела.

Это я к тому, что надо все равно рассылать резюме пачками, создать профиль на монстре и степстоуне, а не только бодаться с джобцентром.
Если Вы все-таки решите дочитать тему до конца, то прочтете, что я так и делаю)) Сегодня с 7 утра за ноутом, отправляю, рассылаю, отвечаю. Профили на этих сайтах созданы. Работаю в этом направлении активно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
А здесь я позволяю себе немного отвлечься в перерывах между рассылкой резюме и уроками с детьми.

Скажите, пожалуйста, сколько Вы резюме отправили? Какие были ответы работодателей? Пробовали ли Вы отсылать резюме в Leiharbeitfirma?
/без агрессии, просто инетересуюсь/
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Solomia

Новичок
Сообщения
40
Скажите, пожалуйста, сколько Вы резюме отправили? Какие были ответы работодателей? Пробовали ли Вы отсылать резюме в Leiharbeitfirma?
/без агрессии, просто инетересуюсь/
Отправила 100+ резюме в течении трех примерно месяцев. Ответы стандартные, отказы. Я не знаю, что такое Leiharbeitfirma. Пошла гуглить.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Я тоже слышала про leih фирмы, но личного опыта с ними не было. Это может быть хорошим вариантом со старта. Один из минусов, который о них слышала, это ниже по сравнению с рынком зп - поправьте меня если это не так. Зато это хороший шанс потом заключить уже прямой контракт.

Все именно так.
Зарплата, конечно, ниже, но не настолько. Хотя тут опять же - как договориться. Мой работорговец оказался приличным человеком, и когда я на его вопрос об уровне зарплаты ответил, что меня устроит 45000 (это было намного меньше средней зарплаты инженера-электрика, но мне было все равно, лишь бы найти работу и перевезти семью), он сказал, что это очень мало и для блау карты надо минимум 51000, так что стоьлко он и будет платить.
И шанс на прямой контракт - завод сообщил о решении перенять меня через 3 месяца начала работы
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Я не знаю, что такое Leiharbeitfirma. Пошла гуглить.
Гуглите Personalvermittlung
Вот здесь уже рассказывала:
Искать Personalvermittlung - в просторечии Leihfirma, в русском просторечии - ляйка. Фирма, которая «продает» («одалживает») Вас работодателю на определенный срок (кажется, 11 месяцев максимум).

Набираете Personalvermittlung + город, из списка отсеиваете те, которые не-сетевые (это видно по местонахождению филиалов).
В принципе, и не-сетевые бывают нормальными (как и сетевые - г...), но всё-таки хоть какая-то мало-мальская гарантия не попасть на полный «развод». Ну и приличные работодатели, если уж имеют дело с «ляйками» - то с сетевыми, как правило.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх