Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пособия для тех, кто сам уволился с работы

fauxbin

Новичок
Сообщения
31
Сегодня еще пообщался с бератером из Abeitsagentur, он сказал что мне нельзя покидать Германию больше чем на 21 день в году (при условии получения ALG1) насколько такие требования законны и существуют ли исключения? Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
, он сказал что мне нельзя покидать Германию больше чем на 21 день в году (при условии получения ALG1) насколько такие требования законны и существуют ли исключения?
Верно, потому что Вы должны искать работу, а не отдыхать.

Исключения - по уважительной причине, решается в индивидуальном разговоре
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 883
Верно, потому что Вы должны искать работу, а не отдыхать.

Исключения - по уважительной причине, решается в индивидуальном разговоре
Интересно, 21 день действует в календарном году, или в течении 12 месяцев с начала получения пособия? И если Sperre, то в это время можно покидать ЕС (также в сумме 21 день максимум)?
 

Olga.I

Новичок
Сообщения
32
Прикольно. Собираем документы для пиреезда по программе ПП. Муж собирался по приезду сразу устроиться на работу. Получается, надо сначала пройти интеграционные курсы, посидеть на социале (на шее государства) годик, а потом идти работать. Где логика?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Муж собирался по приезду сразу устроиться на работу. Получается, надо сначала пройти интеграционные курсы, посидеть на социале (на шее государства) годик, а потом идти работать. Где логика?
Если сможет сразу устроиться, то никто его не заставит сидеть на пособии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Olga.I

Новичок
Сообщения
32
Интеграционные курсы это обязаловка или дело добровольное?
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 883
Всё по договорённости
Я так понимаю важны рабочие дни (понед-пятница), и уведомлять о запланированном отпуске можно именно с понедельника до пятницы, как бы сэкономить на выходных (выехать например в субботу), верно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Интеграционные курсы это обязаловка или дело добровольное?
В случае ПП - добровольное.

Я так понимаю важны рабочие дни (понед-пятница), и уведомлять о запланированном отпуске можно именно с понедельника до пятницы, как бы сэкономить на выходных (выехать например в субботу), верно?
Не знаю таких нюансов. Проще у них напрямую всё выяснить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Подскажите, а если при увольнении сразу на следующий день выхожу на новую работу, нужно уведомлять Arbeitsagentur и страховую в таком случае? А если с новой работы увольняют, будет ли право на ALG1, если уже больше года на первой работе работал?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите, а если при увольнении сразу на следующий день выхожу на новую работу, нужно уведомлять Arbeitsagentur и страховую в таком случае?
Нет

А если с новой работы увольняют, будет ли право на ALG1, если уже больше года на первой работе работал?
Да
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users
Верх