Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пособия для тех, кто сам уволился с работы

Ivan93

Новичок
Сообщения
24
Добрый вечер! Ситуация такая. Я проживаю, вместе с женой и ребнком, в Германии около 11 месяцев. Все имею гражданство ЕС. Со 2 дня в Германии я сразу начал работать, но вот подходит срок начала моих интеграционных курсов. Шеф у меня человек тяжелый, готовлю его к тому, что мне нужно будет освобождаться раньше с работы, чтобы успевать в школу. Я даже готов обсудить с ним понижение зарплаты. Тем не менее, если я САМ уволюсь, могу ли я претендовать на пособие по безработице или это только в случае того, если меня уволят?

P.S. сам я уволняться и сидеть на шее у государства не хочу, но готовлюсь ко всем вариантам событий.

Благодарю!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Тем не менее, если я САМ уволюсь, могу ли я претендовать на пособие по безработице или это только в случае того, если меня уволят?
Здравствуйте.

Пока Вы не отработали год в Германии, Вам ничего не положено.

Дальше читайте вот это
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте.

Пока Вы не отработали год в Германии, Вам ничего не положено.

Дальше читайте вот это
Причем, даже через год нельзя самостоятельно увольняться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Причем, даже через год нельзя самостоятельно увольняться.
Не то чтобы нельзя - можно конечно. Просто оштрафуют на 3 месяца пособия ? Если нет веской причины. Например, медицинской. Врач может дать Attest, что работник по состоянию здоровья должен уволиться. И тогда ок, не оштрафуют.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Не то чтобы нельзя - можно конечно. Просто оштрафуют на 3 месяца пособия ? Если нет веской причины. Например, медицинской. Врач может дать Attest, что работник по состоянию здоровья должен уволиться. И тогда ок, не оштрафуют.
Ам, а можно поподробнее? Что значит оштрафуют?.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Лишат пособия на какой-то срок. В статье у Степана было. У знакомого знакомого -- 2 месяца было. Называется Sperre или Sperrzeit.
Ну, как я понял, это если сам увольняешься и становишься безработным по собственному желанию. Если менять работу, ничего ж не будет, получается?
 

Ivan93

Новичок
Сообщения
24
Здравствуйте.

Пока Вы не отработали год в Германии, Вам ничего не положено.

Дальше читайте вот это
Если, например, я завтра предупрежу гос. органы, что через 3 месяца ухожу, тогда не будет проблем? Ведь через 3 месяца у меня будет уже 1 год и 2 месяца рабочих. Или, нужно дождаться ровно 1 года и тогда уже писать письмо?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если, например, я завтра предупрежу гос. органы, что через 3 месяца ухожу, тогда не будет проблем? Ведь через 3 месяца у меня будет уже 1 год и 2 месяца рабочих. Или, нужно дождаться ровно 1 года и тогда уже писать письмо?
Если вы уволняетесь сами, то будет "штрафной" период без пособия.
Если вас уволняют, то, видимо, проблем не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если, например, я завтра предупрежу гос. органы, что через 3 месяца ухожу, тогда не будет проблем?
Вы обязаны предупредить как только подписано уведомление об увольнении.

Проблем в каком плане? Если в плане Sperre на выплаты, то хоть за год предупреждайте - всё равно за увольнение по собственному желанию первые 3 месяца ALG I платить не будут. Я же дал ссылку на статью, там всё подробно, читайте.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

fauxbin

Новичок
Сообщения
31
Добрый день!
Прочитал на форуме тему по Arbeitslosengeld, возникли вопросы.
1. ALG1 возможен только при увольнении, а что если сотрдник ушел по собственному желанию и ищет работу?
2. "По закону, работник обязан уведомить трудовое ведомство о разрыве контракта заранее - за 3 месяца до окончания договора или через 3 дня после извещения об увольнении работодателем.", а что если это условие нарушено и уведомить позже?
3.Если у меня Niederlassungserlaubnis, и я подаю на ALG1 должен ли я уведомить Ausländerbehörde и какие потом последствия для пребывания в Германии?

Заранее Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Прочитал на форуме тему по Arbeitslosengeld, возникли вопросы.

Вы имели ввиду эту статью?
ALG1 возможен только при увольнении, а что если сотрдник ушел по собственному желанию и ищет работу?
Тогда сначала 3 месяца Sperre.

а что если это условие нарушено и уведомить позже?
Sperre

Если у меня Niederlassungserlaubnis, и я подаю на ALG1 должен ли я уведомить Ausländerbehörde и какие потом последствия для пребывания в Германии?
Нет, в этом случае не должны. У Вас ПМЖ и Вас не могут его лишить по причине отсутствия работы, а достаточный доход у Вас от ALG1 есть
 
  • 👍
Реакции: 1 users

fauxbin

Новичок
Сообщения
31
Приветствую


Вы имели ввиду эту статью?

Тогда сначала 3 месяца Sperre.


Sperre


Нет, в этом случае не должны. У Вас ПМЖ и Вас не могут его лишить по причине отсутствия работы, а достаточный доход у Вас от ALG1 есть
Sperre, это как я понимаю на собственных сбережениях?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Sperre, это как я понимаю на собственных сбережениях?
Это значит, то деньги в какой-то период не платят. Но платят страховые взносы в страховку и в пенсионный фонд, что тоже норм.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

fauxbin

Новичок
Сообщения
31
Еще вопрос, есть ли последствия для работодателя в случае увольнения сотрудника (например штраф государству или пособие сотруднику)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Еще вопрос, есть ли последствия для работодателя в случае увольнения сотрудника (например штраф государству или пособие сотруднику)?
Если всё по закону, то нет. Увольнять работников законы не запрещают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

fauxbin

Новичок
Сообщения
31
Это значит, то деньги в какой-то период не платят. Но платят страховые взносы в страховку и в пенсионный фонд, что тоже норм.

Подал на ALG1 (у меня бан на 3 мес. из-за того что уволился сам) и сегодня получи ответ:

Solange Sie kein Arbeitslosengeld erhalten, sind Sie durch die Bundesagentur für Arbeit nicht kranken- und pflegeversichert. Sie sollten sich daher umgehend bei Ihrer Krankenkasse erkundigen, auf welcher Grundlage und in welchem Umfang Versicherungsschutz besteht.

Значит эти 3 мес. никаких взносов они платить не будут и мне все придётся платить самому?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую.
Значит эти 3 мес. никаких взносов они платить не будут и мне все придётся платить самому?

Хехе, ничего себе они негодники ? С августа 2017 уже это не так, как они написали.

На почитать вот

Также вот на сайте ТК в FAQ

Не платить могут только, если был Abfindung.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

fauxbin

Новичок
Сообщения
31
Приветствую.


Хехе, ничего себе они негодники ? С августа 2017 уже это не так, как они написали.

На почитать вот

Также вот на сайте ТК в FAQ

Не платить могут только, если был Abfindung.
О отлично! Будет над чем подискутировать с ними.?
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх