Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Посоветуйте лучший вариант для временного жилья(для ПП, на время оф. док. и поиска квартиры)

Tanya3333

Новичок
Сообщения
23
Всем добрый день! Спасибо всем за массу полезной информации о переезде в Германию.
Постараюсь описать ситуацию в кратце. Мы готовимся к переезду на ПМЖ как ПП (муж,я и 2 детей).
После Фридланда мы хотим не зависимо от распределения переехать на землю где большинство родственников живет (а живет их там довольно много) и там арендовать квартиру (на социал не рассчитываем, все за свои средства). Еще рассматривается вопрос приобретения жилья до переезда еще или в ближайшее время после переезда.
Вопрос следующий, так как мы не хотим беспокоить родственников вопросом проживания и пропиской, нам необходимо на первые несколько месяцев подходящее жилье по доступной цене.
Я искала информацию о пансионатах, отелях и квартирах в аренду на короткий период.
1) Отели дорого, что представляют из себя пансионаты не очень поняла(какие условия проживания, какие проблемы могут быть?пропишут ли?)
2) Квартиры на короткий период ( пропишут ли там на время поиска постоянной квартиры? нет ли каких проблем с таким жильем? Все ли легально? как лучше искать?)
Может кто то еще даст свой совет, буду благодарна!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,
что представляют из себя пансионаты не очень поняла
На сайте есть обзорная статья Гостиницы и отели в Германии

какие условия проживания, какие проблемы могут быть?
Вопрос для экстрасенсов...

пропишут ли там на время поиска постоянной квартиры?
В обоих случаях надо разговаривать с владельцами. Не должны, но могут.

нет ли каких проблем с таким жильем?
Можно говорить о каком-то одном конкретном жилье. Когда я пользовался подобными вариантами в поездках, проблем не возникало.

Все ли легально?
С Вашей стороны в любом случае ничего не требуется "легализовывать" и нарушить что-то, сняв жильё, не получится. Владелец и его дела - не Ваше дело, грубо говоря.

как лучше искать?
В каталоге есть ссылки по недвижимости, вот к примеру Поиск временного жилья Airbnb
 

Tanya3333

Новичок
Сообщения
23
Спасибо Степан , ценю вашу помощь.
--- Пост склеен ---
Если кто то имел опыт нахождения жилья до переезда, напишите пож-та, заранее спасибо!
Я читала в кратце что помогли родственники снять жилье, а каким образом они могут помочь? На себя арендовать? Или гарантии какие то предоставить?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Я читала вкратце что помогли родственники снять жилье, а каким образом они могут помочь? На себя арендовать? Или гарантии какие то предоставить?
Во-первых, они могут его найти и провести переговоры, если владеют хорошо немецким. Во-вторых - то что вы написали. Но лично я бы уж лучше просил родственников помочь на время с пропиской, чем втягивать их в отношения с арендодателями.
Мне кажется, в вашем случае для начального проживания наиболее подойдёт вышеупомянутый airbnb, а с пропиской утрясёте как-нибудь на месте по ситуации. Имейте в виду, что при длительной аренде на airbnb бывают значительные скидки.
 

Tanya3333

Новичок
Сообщения
23
Во-первых, они могут его найти и провести переговоры, если владеют хорошо немецким. Во-вторых - то что вы написали. Но лично я бы уж лучше просил родственников помочь на время с пропиской, чем втягивать их в отношения с арендодателями.
Мне кажется, в вашем случае для начального проживания наиболее подойдёт вышеупомянутый airbnb, а с пропиской утрясёте как-нибудь на месте по ситуации. Имейте в виду, что при длительной аренде на airbnb бывают значительные скидки.

Спасибо, я пересмотрела за день разные варианты и тоже пришла к выводу что надо искать жилье на airnb! Тем более что не маловажен вопрос с подбором школы для детей и жить желательно не далеко от школы. Ну а после адаптации сориентируемся где и что искать!
 
Последнее редактирование модератором:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
После Фридланда мы хотим не зависимо от распределения переехать на землю где большинство родственников живет (а живет их там довольно много) и там арендовать квартиру (на социал не рассчитываем, все за свои средства).
А Вы уверены, что Вас станут вообще оформлять, если поедите не по месту распределения? Распределение не просто так придумали, как мне думается.
Разумеется, что если от социала зависеть не будете, то это несколько упрощает дело, но тем не менее, я бы задался двумя вопросами: Первый выше, а второй - надолго ли хватит Вам ваших сбережений и/или доходов, чтобы безбедно жить в Германии, да еще и оплачивать кучу всякого разного. И не получиться ли потом, что если к социалу таки припечет, то Вас просто "попросят" с уже насиженного к тому моменту места.
Еще рассматривается вопрос приобретения жилья до переезда еще или в ближайшее время после переезда.
А вот покупка своего жилья как минимум до переезда вполне может сказаться позитивно на Вашем распределении.
 

Tanya3333

Новичок
Сообщения
23
Исходя из собранной информации,вариант поселения без распределения вполне возможен при наших условиях (будет где прописаться, никаких претензий на социал).
Покупка жилья на расстоянии довольно не простой процесс,так что будем искать на месте.
К социалу не припечет я надеюсь))
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Играю в "капитана очевидность", но уточню что на форуме есть похожий кейз:

Опыт перезда как ПП не претендуя на социальную помощь

Меня самого жутко интересует как они сняли квартиру удаленно.
Мы тут стояли на коленях, чтобы нам сдали (имея прописку в хайме и счёт в шпаркассе).


Пара проблем с пропиской в AirBnB квартире:

1) часть людей сдаёт schwarz (не платя налоги). Считать их козлами и спалить или всё-таки осторожно поговорить - мне кажется этичным второй вариант.

2) чтобы прописать нужно разрешение от реального (самого высшего) арендодателя.
К примеру в Дрездене огромное количество домов принадлежит vonovia.de
У них в договоре стоит/стоял запрет субаренды. А разрешение должно быть от них.
К примеру хозяин квартиры летом хотел бы сдавать её, а сам жить на даче, но увы - ОФИЦИАЛЬНО он этого сделать не может.
Сдаёт тайно через AirBnB.

Кстати нам Vonovia так и не сдала. Квартиры чуть-чуть не проходили по социалу, у нас с собой были (задекларированные в JobCenter) деньги, на 20€ сверху/мес хватало с избытком.
Сказали (цитата!) "нет дохода свыше социала - нет квартиры. Даже если бы вы имели 1000000€ без постоянного дохода - мы бы Вам не сдали".

PS: ещё совет от чистого сердца:

учите с детьми немецкий, сильно и много. Не дожидаясь Германии.
Лучше чем Вы / хороший репетитор их немецкому никто не научит.
 

Tanya3333

Новичок
Сообщения
23
Играю в "капитана очевидность", но уточню что на форуме есть похожий кейз:

Опыт перезда как ПП не претендуя на социальную помощь

Меня самого жутко интересует как они сняли квартиру удаленно.
Мы тут стояли на коленях, чтобы нам сдали (имея прописку в хайме и счёт в шпаркассе).


Пара проблем с пропиской в AirBnB квартире:

1) часть людей сдаёт schwarz (не платя налоги). Считать их козлами и спалить или всё-таки осторожно поговорить - мне кажется этичным второй вариант.

2) чтобы прописать нужно разрешение от реального (самого высшего) арендодателя.
К примеру в Дрездене огромное количество домов принадлежит vonovia.de
У них в договоре стоит/стоял запрет субаренды. А разрешение должно быть от них.
К примеру хозяин квартиры летом хотел бы сдавать её, а сам жить на даче, но увы - ОФИЦИАЛЬНО он этого сделать не может.
Сдаёт тайно через AirBnB.

Кстати нам Vonovia так и не сдала. Квартиры чуть-чуть не проходили по социалу, у нас с собой были (задекларированные в JobCenter) деньги, на 20€ сверху/мес хватало с избытком.
Сказали (цитата!) "нет дохода свыше социала - нет квартиры. Даже если бы вы имели 1000000€ без постоянного дохода - мы бы Вам не сдали".

PS: ещё совет от чистого сердца:

учите с детьми немецкий, сильно и много. Не дожидаясь Германии.
Лучше чем Вы / хороший репетитор их немецкому никто не научит.

Я тоже читала про этот опыт переезда , будем ближе к отъезду вести переговоры .
Ещё как вариант все таки прописаться в дом к родственникам а жить на съемном жилье.
Как писал Степан, были бы средства , что нибудь найдёте ))) ( про аренду квартир)
Язык учим и с удовольствием! Мы из тех людей кто считает необходимым знать немецкий язык раз уж решили жить в Германии .
--- Пост склеен ---
Меня в последнее время мучает такой вопрос !!! Почему до сих пор нет ПП из стран СНГ, которые бы предлагали такие услуги как аренда временного жилья , прописка , Помощь в оформлении например . Ведь это бизнес и все хорошо друг друга поймут! Или все таки спроса нет
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Судя по людям виденным во фридланде (я сидел там условно говоря долго). Народу по линии ПП приезжает мало.
Большинство кто приезжает имеет родственников/знакомых.
Рынок "совсем новых ПП" очень мало и в обозримом будущем закончится совсем (тк есть верхняя граница года рождения для участия в программе как §4)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
К социалу не припечет я надеюсь))
Тогда заложите на жизнь хотя бы на года полтора денег, из расчета по 1500-2000 евро в месяц. Это как минимум для более-менее нормальной жизни, а не выживания. Особенно с учетом того, что Вы и квартиру снимать будете, или покупать...
 
Верх