Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Постановка на учёт в Arbeitsamt: основные шаги и дальнейшие права безработного

JULIA_p09

Новичок
Сообщения
10
Добрый день, уважаемые участники форума! Я прошла путь регистрации в Arbeitsamt. Была первичная подача данных ещё в декабре, дальше вторичная встреча с сотрудником. А также письменно почтой я досылала некоторые документы со своей стороны. И уже в феврале - мой работодатель отправил окончательно информацию, которую обязан был подать (Arbeitsbescheinigung). Теперь я уже третью неделю нахожусь в неведении. Что дальше? Должны мне прислать какое-то удостоверение безработного? Когда могу ожидать первой выплаты? Какое время обычно этот процесс занимает? А также могу ли я претендовать на какие-то варианты помощи от Арбайтсамта - например на помощь в оплате Betreuung в школе (полная стоимость составляет 183 евро, что накладно для меня сейчас). И если могу - то что мне нужно предпринять для этого? Большое спасибо заранее!
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
И если могу - то что мне нужно предпринять для этого?
Я пособий не получал и процесс мне незнаком. Но полагаю, что если возникают вопросы, надо обращаться в Arbeitsamt напрямую и общаться с "прикреплённым" к Вам чиновником.
 

JULIA_p09

Новичок
Сообщения
10
Ок. Спасибо! Такой чиновник есть. Я не была 100%-но уверенна, что могу к нему обратиться. В первый и пока последний раз я общалась с ним на немецком (на английском ему было некомфортно, как и многим служащим почему-то тут). И мне было очень сложно, поскольку мой немецкий пока примитивный, и я не понимала терминов многих. В общих чертах ловила смысл. В этом и заключается основная сложность пребывания в Германии сейчас - барьер в общении. Чувствуешь себя буквально парализованным. Если бы не это - насколько было бы проще ::: всё можно выяснить, обо всём договориться!!!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В этом и заключается основная сложность пребывания в Германии сейчас - барьер в общении.
Вы совершенно правы. В этом плане все мигранты равны и испытывают одинаковые проблемы. Рецепт простой и единственный - надо учить язык до такого уровня, чтобы общение с чиновником не вызывало затруднений.

В качестве краткосрочного решения проблемы, можно попросить кого-то из близких, друзей или знакомых, владеющих немецким, прийти на приём к чиновнику вместе с Вами, чтобы выступать в качестве переводчика. Это обычно не вызывает возражений, так как чиновнику тоже важно, чтобы его понимали, и он понимал.
 
Верх